Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СВ. Фотоотчет "Средневековая Осада"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:19 28 Июл 2006    Заголовок сообщения: СВ. Фотоотчет "Средневековая Осада" Ответить с цитатой

В Средневековье не было дураков по чистому полю с дубиной носиться под обстрелом лучников-арбалетчиков, рискуя получить по башке еще большей дубиной от еще большего дурака. Умнее люди были... Замки строили...
Итак, обычная история: начальник что-то вякнул - подчиненный его на фиг послал. Начальник на ковер строптивца вызвал, а тот, не будь дураком, больничный взял... Я играл за Графа-начальника, который осадил замок Лорда-подчиненного. Тяжелое это дело - осада! Сейчас объясню, как я сумел с ним справиться...

3ход.
Начало, понятно, такое: тащим 3 суперорудия 5 и 10(!) уровней к замку. Увы, без орудий замок не совсем приступен... На рисунке видно, что впереди бегут пикинеры и сержанты - чтобы враг какую гадость не устроил на дороге! Но за кадром остался разъезд конных стрелков - они выше и правее. На сл.рисунке виден результат их работы...

6ход.
Специально показываю этот момент: разъезд лучников поймал охранение противника - оруженосца сразу пристрелили, а сержант пока лишь ранен. Очень важно: сержант - только ранен! Для тех, кто не понял, поясню: лучников на самом деле не 2 (как отображается на рисунке), а 10! Представили встречу в реале: двое против десятерых? Они просто засыпали 2-х попавшихся солдат Лорда тучей стрел. При этом, сержант выжил! На сл. ход ему, правда, все равно кирдык...
На этом рисунке также отображено стратегически важное место (запомните его!) - это опушка леса перед замком (вверху) и развилка дорог внизу. Дороги ведут: левая - в замок, правая - в деревню Луговую, нижняя - в село Полянка. Правая дорога (на д.Луговую) находится под обстрелом со стен замка, а вот нижняя дорога (на с.Полянку)- свободна. Это дает шанс потрепать экономику противника с одновременной поправкой своего финансового положения:) Следующим ходом несколько лучников уже захватят часть села - это необходимо для заправки, т.к. у лучников ограниченный боезапас (его вообще на 2-3 хода хватает).

10ход.
Вот эта опушка, на которую я обращал ваше внимание: она сейчас занята моими солдатами - готовятся площадки для размещения осадных орудий. Разположение баз в виде буквы "У" дает возможность маневрировать тяжелыми орудиями на нескольких направлениях. Также обращаю ваше внимание на номер хода - 10! Т.е. десять ходов шли "подготовительные работы". А что вы хотели? Это - осада, а не штурм! Впрочем, в это время в селе Полянка шли ожесточенные бои: несколько пикинеров Лорда решили потрепать моих лучников. Увы, я уже подтянул туда своих пикинеров, а также пару сержантов - противник забаррикадировался в одном из домов, и был там уничтожен. К сожалению, дома в Средневековье не были замками:( Их можно было поджечь, снести крышу и перестрелять защитников сверху, а также проломить стену. В общем, не следует пытаться там отсидеться.

11ход.
А вот, что разведка обнаружила у замка Лорда. Ворота охраняют Хускарлы. Это - гвардия! Тяжеловооруженные пехотинцы очень неповоротливы в поле, но зато чрезвычайно эффективны в качестве охраны!

12ход.
А это - что сделали с хускарлами-гвардейцами 2 орудия на прямой наводке. Здесь не видно, но под центральным гвардейцем еще 5 пикинеров лежат - попали под раздачу...

13ход.
А в это время, к нам в гости пожаловал сам Лорд! Такие люди, да без охраны!... Впрочем, здесь не видно, но на самом деле я пристрелил его оруженосца. Но даже с одним оруженосцем тут делать таким господам явно нечего: на рисунке видно, что Лорд попал в засаду - два пикинера, сержант, убегающий с артзалпом лучник. И еще я столько же подтягиваю...

14ход.
Хе... удрать пытается!Smile ... На рисунке видно, что шансов на спасение у Лорда нет: слева внизу виден лес и пашня (пустыня) - там пикинеры догонят, с боков - дома (туда, как я уже говорил, лучше не соваться... тем более на коне:) А сзади я дорогу заблокировал. Сам Лорд уже ранен, и конь его тоже:) Правда, надо сказать, что он два хода против толпы сражался - тяжесть вооружения позволяет, тем более, что на тяж.кавалерию стрелы плохо действуют. Но даже если он прорвется - дорога выведет (помните развилку?) прямо на мои базы...

15ход.
Пока в Полянке забивали кольями Лорда, возле замка шли тяжелые бои: противник пытался вылазками уничтожить орудия. Увы:( ему это немного удалось. Правда мои хускарлы здорово поработали секирами - изрубили диверсантов и отряды поддержки в капусту, но два орудия из 3-х были сожжены... На 15-й ход я решил действовать хитрее, и обошел замок с незащищенного участка - на рисунке видно, как мои лучники стреляют через стены зажигательными, а сержант лорда лезет в рукопашную на четверых... крутой мэн, однако:) Справедливости ради, нужно сказать, что ему удалось отогнать лучников. Но в конце концов (на 18 ход) его расстреляли с разных сторон. В сругой стороны замка отряды пехоты пытаются проскользнуть в деревню Луговую под обстрелом орудия противника со стены замка. На сл.рисунке видно, но проскользнуть удалось не всем...

16ход.
Ну, вот и все:)
Последняя вылазка отбита секирами хускарлов, последние стрелки противника расстреляны (не без потерь), последнее орудие защитников замка уничтожено диверсантами. Внизу, в шатрах собраны штурмовые отряды сержантов, пикинеров, оруженосцев под руководством самого Графа (тяж.кавалерия). На сл.ход они ворвутся в замок вырезая все живое. Осада закончена моей победой:)

Партия порадовала своей реалистичностью - все получилось, как по учебнику Средних Веков:) Хотя, по результатам я добавил защиты против стрелков и орудий хускарлам - не понравилось, как легко я их сбил. Также оруженосцам добавлен бонус атаки на лучников - чтобы могли гонять этих "кентавров" по полям в рукопашной. Так что, если кто желает поиграть в "Цитадель"Smile не расставаясь с Мили, - заказывайте партии! Можно даже самим сценарий нарисовать - с каким-нибудь навороченным замком... Smile

С Уважением, Hoth
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kingDavid
Майор

СообщениеДобавлено: 22:32 30 Июл 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Круто, но нехватает другого взгляда на проиходящее! На этот раз граф оказался хитрее, а лорду не удалось отсидеться в замке. Поняли намек Wink ... Лорды тоже бывают умными и даже очень умными... Very Happy
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:15 31 Июл 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, конкретно тут Лорд оказался не особо сильным в тактике, есть у этого Лорда такое свойство. Ну, я надеюсь, что посидев в плену, он сбежит и сможет в следующий настучать по ушам Графу Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: