Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

СВ. Фотоотчет "СреднеВековое Сражение"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 12:28 26 Июл 2006    Заголовок сообщения: СВ. Фотоотчет "СреднеВековое Сражение" Ответить с цитатой

"Фото"-отчет по сражению на СВ-дате.

Hoth:
Итак, небольшой отчетик с картинками о моей победе:)
Помните, что одиночный унит на картинках - это часто 2-5 унитов в одной точке.

Здесь видно построение войск: впереди фаланга пикинеров, за ней - стрелки, оруженосцы и тяж.конница. На флангах - тяжелая пехота (сержанты).
Вверху справа - кусочек рва замка, откуда потащим, а внизу слева - холм, на котором установим орудие.

Здесь показано, как передвигалось орудие по полю боя: оруженосцы "вручную" тянули-толкали:) А что вы хотите - не самоходка, чай:)

Первая стычка. Лучники с обеих сторон просто перестреляли пикинеров и ретировались... В дальнейшем опыт был учтен.

Вот теперь пошла уже нормальная битва: тяж. пехоту и конницу не так просто расстрелять... На холме стоит Орудие, а рядом виден труп диверсанта - его замочил Хускарл-охранник.

Противник отброшен от Развалин. Обе стороны подтягивают орудия, держась на расстоянии выстрела. Впрочем, видно, инициатива у меня: пикинеры строятся в линию впереди, а противник двигает оруженосцев без прикрытия.

Я зашел во фланг (сразу скажу, что в следующей партии этот хитрый маневр не удался - конные стрелки были забиты тяж.кавалерией, которую заблаговременно подтянул туда противник). На картинке видно, как наши передовые отряды были расстреляны - конные стрелки на СВ-дате, это, прямо-таки, злые монголы:) Обратите внимание (сравнив с прошлым рисунком), что я отвел пикинеров с передовой в шатры-базы на "перевязку"-ремонт - это для последующей атаки. Если бы в этот момент противник ввел в бой тяж.пехоту и конницу (видна слева в тени) - у меня была бы тяжелая ситуация. Стратегия Риска, что сказать...

Ну вот и все... Атаку начал Гашишин-смертник, напавший на орудие противника. Затем в бой вступили конные стрелки с двух сторон. Довершила разгром тяж.кавалерия - ей, в общем-то, ничего не досталось. Здесь важно подчеркнуть, что атака носила характер набега - нужно вовремя смыться, чтобы резерв противника не настиг уставших израненных атакующих... Видна вверху фаланга пикинеров, которая двинется сл.ходом добивать противника.

Ответная контратака: видно, как противник не смог пробить строй атакующих пикинеров, за которыми шли лучники, плюс орудие (там, где шатер) - было избиение. Впрочем, тяж.конница продавила-таки фланг, но подкрепить успех было нечем...

Добиваем остатки противника - битва выиграна. Хускарл-гвардеец (внизу) не отступает! Не столько от храбрости, сколько от тяжести вооружения:) Следующим ходом его засыпят стрелами...

Итоги: вполне реалистичное сражение получилось. В последующих релизах дата я усилил защиту от стрелков у пехоты (сержантов-пикинеров), чтобы сержанты могли веселее наступать (см.отчет к "Осаде"), а гвардейцы (хускарлы) могли не бояться града стрел. Однако, все-равно конные стрелки в СВ - это рулез! Правда не столько из-за мощности луков-арбалетов, сколько из-за скорострельности и возможности убежать от рвущейся в рукопашную пехоты. В СВ стрелков, обычно, тяж.конница гоняла. Впрочем, она всех гоняла...

С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kingDavid
Майор

СообщениеДобавлено: 22:20 30 Июл 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый главный вопрос! Exclamation

А почему у меня картинки до сих пор не такие симпатичные?????

Кто мне подскажет где такие достать. Только мне вместо арктических пустынь болотца нужны! Кто поможет, буду премного благодарен.

Arrow П.С. Ждите отчет от СВ сражения от меня и гота (это про то, что упомянуто было один раз в скобках Smile )
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:17 31 Июл 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты скачал все картинки из "файлы"? Там есть как местность, так и юниты.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
kingDavid
Майор

СообщениеДобавлено: 12:03 31 Июл 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вроде бы скачал все типы, но посмотрю еще
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: