Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет ПП6. Часть4.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:20 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Отчет ПП6. Часть4. Ответить с цитатой

Отчет ПП6, часть 4. Бенгания.

Публикую предпоследнюю часть отчета по 6-й игре Проекта:Полководец Ливия-1941. Она посвящена центральному сражению кампании – 1-й и 2-й битвам за Бенганию.

Мемуары комДАК.
Бои у Бенгании - это условное название нескольких операций, длившихся с начала по середину виртуального мая 1941г.

Начинать нужно со стратегии.
Первые 30 ходов стороны стояли в "обороне". Чесаться начали, когда стали заканчиваться деньги - обычное дело. Началось "наступление". Сразу выяснилось, что движение - это и есть полководческое искусство. Кто-то считает, что двигаться по прямой легко? Только 2 из 10 участников ПП6 смогли это сделать! В результате, вместо большого сражения получилась мелкая стычка - дошли до боя 25% войск.
А замыслы могли быть красивыми.

Стратегия.
Красные могли перебрасывать войска по коротким коммуникациям на любое направление, сосредотачивая против одной трети синих три четверти своих войск.
Синие могли наступать синхронно, связывая красных боями и не давая перебрасывать им войска, т.е. сведя на нет преимущества связной позиции.
Действительности все произошло не так.

Операция.
Я командовал ДАК, получивший перед наступлением (после включения в его состав 25пд "Болонья") название 5ак (армейский корпус - моторизация была на уровне пехотных частей), из 2-х дивизий: 5тд (собственно ДАК) и 25пд (Болонья). Каждую я разбил на 2 бригады - мобильную и пехотную (из-за нехватки атб). При этом, часть пехоты 25-й пд пришлось оставить на базе, т.к. она просто не могла совершить такой длительный марш пешком. Пехбригада (15-я) ДАК уже была в Сувинне, поэтому могла как-то доплестись "на перекладных". В результате, в первую стычку под Абдыракамом вступила (проскочив Бенганию) одна 5-я мехбригада. Планировался встречный бой...

/примечание ВГК:Такие подробности нужны для понимания необходимости структуирования соединений перед операцией. Считаю, что успех 5ак на 30% состоял из правильного распределения ресурсов (структуирование), что приводит к правильной оценке своих сил и адекватной постановке задач. Смысл переименования ДАК в 5ак состоит в понимании снижения мобильности объединения: только одна бригада 5тд могла быстро выполнять оперативные задачи. При этом, вторая бригада была полумобильной - после "спешивания" первой можно было временно помочь ей освободившимися грузовиками. Отсюда задачи: мб - обнаружить противника и завязать бой, сдерживая его продвижение (роль авангарда-арьегарда), пб - подкрепление мб, а вместе они составляют главные силы для оборонительного боя, в то время как мобильная бригада 25пд играет роль резерва. Главная задача командующего в этой ситуации - навязать свой стиль боя противнику/.

Со стороны красных были замечены части 3-х (!) дивизий (4инд, 6афр, 9анзак) - это значит, противник сумел-таки перебросить 3/4 своих сил на главное направление. Когда же разведка донесла о подходе всех танков 7бртд, стало ясно, что битву синие проиграли еще не начав...
Поинтересовавшись у ГК, где остальные группировки синих, и выяснив, что они, в общем-то, и не начинали толком движение, я развернулся и стал отступать. Однако ГК предупредил, что Бенганию нужно удерживать "в любом случае"...
В этой ситуации было принято решение на оборонительный бой. Проблемы:
1. Пехота не подошла.
2. Тылы отстали.
3. Старые базы ВВС сворачиваются, а новые пока не развернуты.
Другими словами - нужно время.
Соединения получили приказы:
- 5мб задерживает противника;
- 15пб оборудует позиции;
- 25мб несется на машинках на эти самые позиции.
Вроде как успели:) Однако 5мб потеряла боеспособность:( Неприятная новость - 4инд шла быстрее, чем я думал:( Приятная новость - остальные дивизии вообще не шли:) Либо шли... не туда:))) Таким образом, если приравнять моих гренадер и пто к индийским танкам, а дополнительный пво к ястребу, то силы получатся примерно "равными":D

Тактика.
Главный нюанс битвы, предопределивший ее ход - полное отсутствие у меня опыта игры на "моральном" хосте. Запуская тренировочные партии для других я не подумал о том, чтобы потренироваться самому:( В результате, весь бой шел не так, как планировалось.
Первая неудача: артиллерия противника подавляла мою еще на этапе выдвижения к передовой.
Вторая неудача: пехота, получив свыше 10% потерь становилась фактически небоеспособной, прекращая атаки на 2-3 итерациях.
Третья неудача: выяснилось, что гренадеры и ПВО сражаются не так, как задумывалось - ошибка хоста. Во второй части игры это было исправлено, но в первой мои надежды на эти сильные униты не оправдались.
В результате, вся битва свелась к расчету пути контратакующих унит, чтобы они в конце хода оказывались на базах для ремонта. Разумеется, базы надо было расположить оптимально - важная составляющая операции.
Таким образом, 5ак понес, в целом, больше потерь, чем 4инд. Однако, потери вовремя восполнялись из-за грамотно развернутого тыла корпуса. У 4инд тылы растянулись, и наступил момент, когда наступление дивизии не могло больше продолжаться. Мой корпус перешел в контрнаступление, и вот тут-то и появились у 4инд невозвратные потери - следствие преследования отступающих.
Но еще раз повторю: по тактике Богдан меня переиграл - мои войска были, по сути, двигающимися мишенями.

Спецоперации.
Раньше учебники по тактике (батальон-полк) приходилось по спецразрешению получать. Теперь вся информация есть в инете. Проблем с изучением военных наук быть не должно. Это к тому, что встречный бой обычно сопровождается высадкой тактического десанта. Не нужно мнить себя гением, изобретая велосипед, - нужно "действовать по Уставу":)
Тактический десант был высажен на южном фланге 4инд в рамках спецоперации по нарушению ее инфраструктуры (еще раз повторю, что 5ак победил, в основном, из-за налаженной работы своего тыла, соответственно, было необходимо разладить работу тыла противника). Операция проводилась одним батальоном ВДВ (рзб5) и двумя разведотрядами ДАК (2рзб4). Разведгруппы должны были инфильтроваться на флангах, а десант высажен в тылу. На практике получилось "как всегда":) Разведгруппы были обнаружены и побиты:) Десант же из-за активности ВВС Красных был высажен не в тылу, а в глубине фланга - дальше 2 хода марш-броском:) Ерунда, в общем, получилась.
В резерве был еще один десант, который и пришлось задействовать, чтобы операция хоть что-то дала.
Выйдя в тыл 4инд десантники обнаружили... авангард 6афр! Ну, совсем дело кисло:( Еще 4инд не разбита, а уже 6афр подходит. Пришлось менять задачи: вместо нарушения тыла 4инд задерживать 6афр.

В этот момент и произошел перелом...
Получилось так, что покусав авангард 6афр (идущий с востока) десантники стали убегать (разумеется на запад) и напоролись на тылы 4инд:) Причем, я-то выбирал путь, чтобы задержать в узких ущельях 6афр с востока, а получилось, что запер отступавшую 4инд с запада! В общем, если объективно посмотреть на ситуацию, то получится, что мои десантники... попали в окружение:)
Первая моя реакция - небольшая паника:)
Однако, подумав, я решил, что противник... тоже паникует:)
Вот здесь и необходима твердость руководства - роль ГК в такие моменты трудно переоценить. Пересиливая желание отправить солдат "врассыпную" по горам, я решил сделать их героями:) Десантники стали укрепляться и готовиться к подвигу - остановить танки 4инд было, ИМХО, невозможно. Однако, чисто психическая атака (скорее оборона:) обернулась успехом: с одной стороны 6афр приостановилась, а с другой стороны 4инд отвернула в сторону и стала пробираться по горам.
После этого эпизода стали говорить, что рзб5 - монстры, заворачивающие стволы танков в дулю. Ерунда - там не было серьезных боев, т.к. танки отвернули. Думаю, что не выйди они ход назад из боя с основными силами (т.е. их нужно было заправлять-ремонтировать) - они смели бы десантников, потратив, максимум, один ход.

Завершение битвы.
После этой "спецоперации" 4инд прекратила наступление, т.к. посчитала себя разбитой из-за нарушения тыла и начала, ИМХО, неудачный отход по горам. Задача 5ак состояла в этот момент в нанесении максимальных невозвратных потерь противнику в преследовании. Здесь нужна решительность и склонность к риску, т.к. преследующие могут напороться на крупную группировку и понести потери. Поэтому на первом этапе 25мб участия в этом практически не принимала. На втором же этапе я сдал командование Ивану Ильичу, который и добил противника.
В общем, получилось так, что отдельные "случайные" эпизоды этого сражения, на самом деле были "закономерностью" системы оперативного взаимодействия войск 5ак. Еще раз повторю, что потери сторон были санитарными, причем у 5ак - больше. Но вся соль этого сражения состояла именно в маневрировании. При этом, значительная часть его была именно тыловым маневрированием - проигрывая отдельные бои 5ак выиграл битву в целом. Потери же начались при отсуплении 4инд с преследованием ее 5мб.

Таким образом, оперативной грамотностью можно исправить безграмотность тактическую, что и показала эта битва.

Этапы битвы.
1. Получение приказа на выдвижение к Бенгании, оценка своих сил, структуирование, организация марша.
2. Захват пустой Бенгании, выдвижение авангарда к Абдыракаму, разведки – к Озерью. Проводится стратегическая разведка на север, восток и юг от позиций 5ак, замечены части всех дивизий армии «Нил», составлен примерный план действий за противника.
3. Бои у Абдыракама (уже) арьегарда 5ак (5мб) с авангардом 4инд с целью прикрыть развертывание основных сил. Составлен план встречного боя. Организация тыла, строительство укреплений, подход к Бенгании частей 15пб.
4. Отступление потрепанной 5мб к Бенгании, оборудование оборонительных позиций 15пб, подход 25мб. Основные силы 5ак развернуты и готовы к бою.
5. Бои у Бенгании – атаки подходящих к полю боя частей 4инд срываются контратаками ремонтирующихся частей 5мб и 15пб. Оборона 25мб – резерва 5ак. Воздушные бои. Начало спецоперации 5ак.
6. Затухание боев у самой Бенгании вследствие истощения сил сторон. Бои десантников в тылах-флангах сторон. Подход 6афр с востока и 9анзак с юга. Действия ВВС против складов и десантов.
7. Пауза в движении 6афр и отсупление передовых частей 9анзак – 4инд окружена и, лишившись возможности заправки-ремонта, отступает по горам. Попытка организации преследования 4инд боеспособными частями 5ак.
Завершилась битва сменой командования ДАК и 4инд. Началось движение ХХак из Табна к Мехили, а затем к перевалу Акам во фланг и тыл 6афр.

Ком5ак.

Заметки командира 6-й пехотной (южноафриканской) дивизии армии «Нил».
Кампания началась с того что решено было отвести юниты с передовой в тыл, ближе к Тобруку. Расстановка войск не способствовала наступлению, склад и 2 пеха находились в Дерне, ШТАБ и 1 пех, плюс 1автобат - в Египте, а в Тобруке были: штаб дивизии, вся штатная артиллерия, 2 автобата, пех и разведбат. Был получен приказ передислоцироваться из Тобрука в район Озёрья и организовать его оборону.

/НШ Красных: Первоначально наиболее вероятными направлениями наступления ДАК на Тобрук считались два, а именно: по прямой по дороге через Бенгу и через север по Виа-Бальбиа. Нил изначально исходил из предпосылки, что ДАК будет агрессивно наступать, а союзникам придется тяжело обороняться. На Севере планировалось расположить 7-ю, отступающую из Бенгази. Соответственно Центр отводился 6-ой, которая была в тот момент ближе всего к нему. 4-я, двигающаяся маршем из района Хальфайи и Сиди-Барани, должна была стать в общем резерве Армии Нил позади 6-ой перед Тобруком./

В начале партии, на старом дате невозможно было организовать сколь либо мобильную оборону, и, получив в первый раз приказ занять оборону в районе Озёрья, я предпочёл не пытаться перекрыть дорогу пехотой, так как знал что танки максимум 2-м ходом будут у меня в тылу (сманеврировав по открытым флангам), и для создания хоть какой-то обороны надо было более 2-х штатных дивизий, то есть 8 пех юнитов, были нужны для построение фронта в 1 линию, который легко прорывался на 1-2 хода, и танки получали возможность хозяйничать в тылу.
Поэтому я разработал следующий план. Отказаться от попытки остановить танки, в виду голых флангов. И решил действовать против снабжения и артиллерии, и разместил штаб-центр дивизии к югу от Озёрья у Бир-Хакейм. Выставить 1 пех в центре дороги (в лесу) в качестве наводчика для моей артиллерии укрепится по линии холмов прикрыть ближайший обход, и на случай дальнего обхода перекинуть туда, ПВО и ПТО. План требовал минимум 5-6 юнитов, желательно пехотных. Для реализации этого плана я и начал формировать (строить) пехоту.

В это же время мой разведывательный батальон осторожно крался рядом с Бенганией, я ждал увидеть авангард врага, но было подозрительно тихо, я предположил что противник где то дальше ждёт подхода арьергарда. На 19-м ходу разведбат достиг 87-й параллели, идти дальше имея менее половины боезапаса было бессмысленно поэтому, решено было посмотреть: нет ли частей врага за Бенганией? Впрочем, разведка так ни кого и не обнаружила, и отправилась назад. Был заложен (для строительства) 3-й пех.

/ НШ Красных: ДАК в это время бомбером был замечен в треугольнике где-то между Табн, Мехили и Бенгой. Следовательно, напрашивается сам собой вывод, что союзникам таки стоило атаковать изначально Бенгу. НЕ сделав этого, они совершили стратегическую ошибку. Причины отказа от атаки на Бенгу в начале партии: психологические – излишняя предосторожность, математические – неправильно рассчитаны сроки прихода синих в Бенгу. Т.о. когда их в Бенге еще не было, мы думали, что они там уже есть./

На период 10-20 ходы у нас было напряженное ожидание: где же появится враг? После 20-го хода я лично предполагал, что противник пойдёт в глубокий обход. Возможно, с юга через проход Хальфая. Тем более, что в прошлой партии противник сделал подобное. По моим подсчётам такой поход должен был занять около 30-40 ходов с выходом далеко за Тоброкум, в опасной близости от цели компании - снабжения Нила.

/ НШ Красных: 9-я в составе 3 пех, 2 лап и 1 пто выдвинулась на Южное направление, стремясь обезопасить этот участок. Впоследствии она выскочила к Бенге с Юга именно по этой причине. Далеко на Юг ушел штаб 4-ой. Первые 20 туров Юг исследовал бомбер и истребитель./

Первое наступление на Бенганию.
Я думаю, планирование наступления началось в тот момент, когда я пришёл к выводу, что противник решился на глубокий обход, и появится не раньше чем через 10-15 ходов, до этого я предлагал уже создание 1 мобильный группы из чатей всех 4 дивизий. Посредством передачи всех транспортников в состав 1 дивизии. Моё первое предложение по всей видимости не соответствовало взглядам, ни кого кроме меня. После того как мой разведбат обнаружил пустое Бенганию, оставаться на месте стало бессмысленно. И как следствие я выдвинул предположение об атаке 2 корпусами по 2 игрока, с генштабами, с расчётом на 1 генштаб 2 танка (по штату получалось что на 2 и 1 но у нас уже было создано 1 САУ 1 уровня, и возможно к атаке их могло стать больше. Корпуса должно были действовать на первом этапе не зависимо друг от друга, 1 начинал наступление к Бенгазии и позже по прибрежной авто страде.
Данный план был отвергнут, в виду отсутствия возможности каждый день до хода согласовывать действия 2 игроков и отсутствия информации о действиях противника. План был признан слишком абстрактным.

/ НШ Красных: Прекрасно помню предложенный ком 6-ой план оборона под Озерьем. Совершенно не помню, чтобы он предлагал стратегический план совместного удара силами одновременно двух дивизий. Это не значит, что его не было. Это означает, что к нему невнимательно отнеслись. Очевидно, это было в виде одного письма, может даже в виде одного предложения из большого письма. Какая-нибудь фраза, начинающаяся с «Не будет ли любезен многоуважаемый Джин…» Расчетов точно не было. Выводы: во-первых, сводить бумагомарательство к минимуму, чтобы хорошая идея не затерялась в ворохе отчетов. Во-вторых, каждое письмо должно быть не философским рассуждением на тему завоевания мира, а что-то вроде маленькой контрольно по математике, с соответствующими, хоть минимальными расчетами. Чтобы не было как в «Бриллиантовой руке» разговор двух милиционеров, начальника и подчиненного, после того, как их посетил главный герой:
«А что если»
«Нет, лучше не надо»
«А может быть»
«А вот это попробуйте»/

Так отказ от идеи совместных действий 2-х игроков в конечном итоге и стал причиной 1-й катастрофы под Бенганией.

Начну с того, что начало 1 наступления под Бенганией для меня было полной неожиданностью, второй неожиданностью стало то что меня решили оставить в резерве.

/ НШ Красных: У начальника 4-ой было больше игрового опыта. По этому его и отправили бой впереди 6-ой. Сравнивать нач 6-ой или нач 9-ой с ком 4-ой все равно, что сравнивать новичка с ветераном.
Сейчас, оглядываясь назад, больше всего в той ситуации смущает не то, кого отправили в первой линии, а кого во второй. А то, что 7-я стояла на севере без движения, чего-то ожидая./

28 ходом около моей базы у Бир-Хакей неожиданно появились САУ и пех 4 индийской дивизии, 39 ходом 6 африканская дивизия как раз начала своё наступление, на соединение и спасение остатков 4 индийской.
30 ходом я передал 2 транспортника индийской дивизии, 31 мне был передан ГАП, а я передал штаб своей дивизии и ещё 1 транспортник, 32 ходом я получит от 4 индийской ещё 1 ПТО.

Так вот какими силами располагал я у Бир-Хакейм 5 пехов(2 2 уровня, 3 первого), все остальные войска кроме склада Бенгания- 2 уровня, склад 5. Из артиллерии 2 ГАПа и 1 ЛАП, 2 ПТО, ПВО, автобат, разведбат. Группировка войск довольно сильная и в полнее может противостоять, не большой группе войск, но у неё есть главный недостаток, группировка в этом составе должна иметь максимальный размер обзора, то есть желательно иметь даже больше, надо как минимум 6 пехов для полного обзора всей территории, наверное мне хватило бы и 3 пехов в моей позиции, но я испытывал патологически ужас перед возможностью атаки на выданную мне артиллерию.
30 ход, у нас ещё не был чётко определен план действий, на 31 его так и не появилось, но индия шла в атаку.

Пересылаю директиву
……………………………
Прошу Вас, как ГК, оценить это письмо и, если нет замечаний разослать
остальным игрокам Союзников.

В общем так....

"Ремете предписывается немедленно приступить к выдвижению сухопутными
частями в направлении Бенгании.
Танки должны догнать пехи на подходе к Бенгании.
После сосредоточения, атаковать.

Окдейлу быть готовым покинуть занимаемые позиции с выдвижением в
направлении либо Дерны (основной вариант), либо Бенгании (по
ситуации). Дальнейшие инструкции будут позже после выяснения ситуации."

…………………………………
Данная директива получена перед отправкой 32 хода. Как позже окажется, моё следование этой директиве и решит исход сражения. Высланные после этого пояснения НШ не прояснили картины, было ясно что мне куда то придётся выступать, но пока куда именно определено не было.

/ НШ Красных: Да, да, да. Такое действительно было. Камень в огород НШ. Интересно, все-таки, оглядываться назад и понимать, что решение, которое казалось в тот момент правильным, на самом деле ошибочка.
4-я наступала вполне удачно и имела, как говорили данные разведки, численный перевес над ДАК, расположенной в Бенге. Соответственно, считалось, что это направление прикрыто. И необходимо уделить максимум внимания остальным участкам фронта, где развед данные не настолько полные. В принципе Север был прикрыт 7-ой, но в тот момент она не имела танков и была слабее 4-ой. При этом было осознание, что в случае необходимости, если 4-ой понадобится какая-либо помощь, 6-я должна было срочно прийти к ней. Итак, имеем, что 6-я была в общевойсковом резерве. На середине между 4-ой (Абдыракам) и 7-ой (Эт-Там). А 9-я бродила по Югу в поисках Акзиума.
Считалось, что в случае необходимости, 6-я сможет прийти на помощь как минимум к одной из них в течении 3-4 туров. /

Этим же 31 ходом стало известно что денег уже начинает нахватать нашим атакующим частям, в дальнейшем ситуация с дефицитом денег будет давить на нашу сторону постоянно, в плоть до перехода на новый дат.

Итак, 35 ходом мне пришло сообщение с просьбой выслать пехоту для прикрытия базы, 2 пехов 2 уровня для этого вполне должно было хватить, хотя я и сейчас в это не уверен, что для этого хватило бы даже 3 унитов
39 ходом высаженный противником десант атаковал и уничтожил снабжение, стал ветераном и дальше очень портил нам жизнь. В общем, провал 1 наступления на Бенганию всецело моя вина, и причина в том что возник не прикрытый тыл идеальная цель для атаки разведбатом.

/ НШ Красных: Чья вина, чья вина.
Хикс после поражения под Бенгой сказал: «Я играл хуже, чем 69922. Можете меня расстрелять». А ему ответили: «Зачем расстреливать? Мы не расстреливаем. Мы поступаем, как Роммель. Мы опальных генералов на передовую оправляем. Там они сами погибают».
То, что 6-я не успела, вина не 6-ой, а того, кто не учел психологический фактор командира при планировании действий. Считалось, что 6-я бросит арты там, где они есть, и пешочком отправит всех пехов к складу 4-ой. 5 пехов – достаточно, чтобы отбить атаку навороченного рзб. Кто же знал, что 6-я с собой гапы потянет. При чем не просто потянет, а будет двигаться с их скоростью. Там было что-то около 14 квадратов расстояния. 14 делим на 4 (скорость пеха) получается 4 тура и еще 2 итерации остается в запасе. Те же 14 делим на 3 (скорость гап) получается 5 практически полных тура. Два тура разницы. Вот и не успели.
Это и есть ответ на вопрос, почему в первую атаку 4-ую отправили, а не 6-ю. В тот момент ни 6-я, ни 9-я не смогли бы провести бой против ВГК, в тот момент командовавшего ДАК, так качественно, как это сделал ком 4-ой/

Только благодаря умелым действиям генерала Стаса танковый корпус сумел выйти из окружения и был в дальнейшем передан мне.

39 ходом началось 2 наступление на Бенганию, но цель на данный момент была достич Абдыракама и обеспечить возможность спокойного отхода и перегруппировки остатков 4 индийской.
К началу наступления у меня 4 автобата 2 из них под Бир-Хакеймом, я слишком боялся сажать ГАПы на автобаты, мне была необходима возможность артиллерийской поддержки на случай если бы враг атаковал меня разведбатом.
Для перемещения дивизии я выбрал тактику круговой обороны, пехота шла просматривая растаяния минимум на 4 поля вокруг ГАПов, обычно 5 или больше. В случае необходимости пехи должны были вернутся к ГАПам и образовать стану или даже полу каре, на полное каре из 8 просто не хватало юнитов. Но ситуация была не так уж и плоха, на пол пути из Туброка к Озёрью был 1 пех, 2 пер был в 1 преходах от туброка, 3 в Аль-Аламей но там же был и автобат, я даже не тал трогать, подходившие пехи позволяли постоянно высвобождать арьердгард, и их вполне хватало для обзора всего вокруг Абдыракана.

Засада у Абдыракама.
Для спасения остатков 4 индийской мне был поручено достигнуть Абдыракана к 41 ходу. Этим ходом мой авангард был там, в составе 2 ПТО 1 пера и 1 разведбата, в тылу были ПВО, ЛАП( в 1 поле от возможности начать обстрел) на растоянии 1-2 переходов находилось 3 пеха, казалось этого должно было хватить уничтожить вражеский разведбат, или по меньшей мере выиграть столкновение с ним и лишить его боеспособности. Пичина такова оптимизма основывалась на том, что у разведбата было уже 9% повреждений а опыт достиг только 15 единиц, казалось вывести из строя этих новобранцев не составит труда. Но итог столкновения оказался плачевин в первую очередь для меня, в этом столкновении я потерял 2 ПТО!!! Какже это могло произойти? И почему следующим ходом я не имел предстовление о положении рзведбата противника? Хотя мой пех подходивший с юга обошел первоначальную позицию противника на 1 поле в сторону запада.
Бой начался с того что 2 моих ПТО с приказом агрессивная атака, ударили по врагу, эффекта эта атаке на имела, резвед бат 5 уровня чудесным образом уклонился от атаки обоих ПТО и не понёс потерь. Затем атаковала моя пехота, потери были 4% к 1%, правда за этот 1% пехота получила в 3 раза больше опыта чем враг за нанесённые 4. Далее за 2 атаки в 1 инерцию разведбат уничтожил 1 моё ПТО и нанёс 2 84% повреждений, следующий 2 инерцией он при спокойно уничтожил 2 ПТО и скрылся за пределами видимости моих пех юнитов. Единственное куда мок с бежать этот юнит было Северо-западное направление, видимо туда он и удрал.

/примечание ВГК: как видно из моих мемуаров, там действовали 2рзб5, а не один. Кроме того, перед операцией были куплены 2 командира: сначала Гудериан (чтобы был кто-то, способный усилить критическое направление), а потом Роммель (ну, не мог я оставить его на поругание англичанам:-). Оба командира получили неслабый опыт, подняв уровень 2-х неслабых рзб – пример тактики ДАК./

Главный вывод из 1 боя, ПТО очень уязвимы для атак разведбатами, они являются, хорошим оружием прикрытия от танков и добыванием для деморализованных войск врага, но использовать их как основной атакующий юнит не в коем случае нельзя, а вот развед баты как раз должны уничтожать, эти юниты прикрытия, давая танкам возможность без страха за лишние потери атаковать врага.

/ НШ Красных: Склонен считать ,что пто в одиночку в атаку не ходят. Только рядом с пехами. Кроме того, пто моментально складываются под арт обстрелом. Считаю этот унит не очень надежным и весьма слабым. Для использования пто необходимо иметь особую сноровку. Зато пто хорошо бьет танки и относительно неплохо – пехов. Если успевает ударить первым…/

Это происходить 43 ходом одновременно с этим из окружения вырываются остатки 4 индийской, в том чисте 3 танка. 1 из которых без топлива тут же и замирает, но пехоты у нас уже достаточно, а противник не решается попробовать уничтожить наши танки.
44 ходом ои пехотные части наплавлены на северо -запад попытаться спасти ЛАП, спасение не удалось, зато обнаружены, аж 3 разведбата противника, 4 и 5 уровней. Ини снова оказываются в не зоны действия моей артиллерии, такая постоянная не уязвимость кажется странной, но в полнее возможно это вызванное лучшим знанием игры и наличием авиации, для 100% контроля моих действий.
На этот раз сложилась прямая угроза моему ЛАПу но по каким то причинам противник решет не атаковать, видимо причина в не желании попасть под обстрел в 1 инерции и атаку пехоты, и вывисти из строя как минимум 1 разведчика а возможно 2, в этом слчае они точно обратятся в бегство.
В течении следующих 3-4 ходов, мне были переданы танки и я проводил их ремонт и подготовку к дальнейшим наступлению. Для наступления я выбрал северную сторону дороги, она была прекрыта реками и там было много холмов, по этому при наличии 1-2 разведчиков внезапного нападения с той стороны можно было не опасаться.

Особенность моего наступления заключалась в почти полном отсутствии информации о противнике я видел только то что видела моя пехота, и что бы как то это исправить я попытался заслать разведчика в тыл врага, наплавление действия разведчика и выбрал тоже что и для планируемой атаки, но 1 попытка обхода не удалась, из-за не осторожности с моей стороны разведчик был обнаружен и атакован авиацией противника, что привело к потере времен на его возвращение и ремонт, и повторное наступление.
47 ходом, я решил атаковать пех заметивший мой развед бат, 2 танками и подвести по ближе артиллерию в виде ЛАПа, вражеский пех находился также в радиусе обстрела моих гаубиц, смещаемых так же в сторону основных боевых действий. В это время я не имел вообще ни какой информации о месте нахождения сил противника.
Этим ходом противник отвёл пеха, и преследовать его дальше не зная чем именно располагает противник было неразумно, по этому я решил отвести танки на до заправку и получение пополнений. И обратился к 4 индийской с просьбой провести разведку мерности и сообщить мне о положении сил противника.
В конце этого хода, неожиданно сверху показался разведбат Павии, повергшись артобстрелу и сражению с пехотой резведбат в начале следующего хода счёл за лучшее скрытся.

/ НШ Красных: В перевал Акам вошел ХХ корпус. Это произошло в то время, как начался бой под Эт-Там между 7-ой бртд и Х корпусом. К тому моменту Нил имел уже 5 танковых подразделений, 2 из которых работали под Абдыракамом (6-я), е еще 3 – под Кардабахом (7-я)./

Упущенная победа.
Следуя предположению о том что артиллерия не достаточно эффективна против танков, я не выставил у ГАПов в целях не танки не САУ, и как показали 48-49 ходы очень даже зря.
48 ходом противник решил бросить свой танк и САУ в атаку на мои танки, произошло танковое сражение, в ходе которого я понёс значительно большие потери в танках чем мой противник, сказалось превосходство в уровни танков и опытности. Но я забыл убрать у своего ЛАПа из целей танк и 2 инерцией, танк был обстрелян и понёс потери в размере 2% по 1 на каждую атаку. Во 2 инерции танковый бой пошол уже гораздо лучшие и тут противник понёс большие потери чем я, общие потери в танках от начального состава подошли к половине. В 3 инерции случилось невозможное, 2 залпами легкой артиллерии противнику было нанесено 17% повреждений, и в итоге к конц ходы у танка потери достигали уже 74%, буть танки в целях у моих ГАпов в 3 инерции танки противника вполне могли быть уничтожены. К сожалению, я не выставил танки в цели даже на следующий ход, а противник удачно использовав свой истребитель ввел из строя мою полевую артиллерию.
До заправленные танки были снов возвращены в бой, в произошедших столкновениях нанесли небольшие повреждения вражескому САУ и почти утратили боеспособность. Ситуация осложнялась ещё и тем, что на щету уже небыло денег, ни только на ремонт, нов следующим туре вообще должен был наступить голод, в итоге у меня оставался только 1 боеспособный танк. С юга подходили части 9 австралийской, но из-за не правильного наступления они шли на убой развед батам противника высоких уровней. И у меня не было информации о действиях 9, в которой во время похода так не удачно произошла смена командования, что ещё больше усугубило положение. В последний момент ко мне обратились с просьбой защитить их генштаб, но он находился слишком далеко, а боеспособных танков у меня уже не было.
При этом 3 ходами ранние у меня были боеспособные танки не было ни какой цели, и была возможность смесить свою дивизию к югу на соединение с 9 австралийской, у меня как обычно не было данных о положении этой дивизии, и я предполагал, что она подойдёт со стороны Бир-Хакейма, и ж ни как не мог предположить ,что дивизия идёт не правильным строем прями на передовую. (47 ходом разведбат 9 австралийской как раз появился на карте как мне показалось с этого направления). Далее части 9 австралийской самостоятельно действуют на моём левом фланге в не зоны действия моей артиллерии, что и заканчивается ещё 1 катастрофой. Я понимаю что справится с разведбатом врага можно только максимально концентрированным артиллерийским ударом при поддержки танков, в то время 9 действует не имея даже соль либо серьёзного пехотного прикрытия, и получается что каждый действует не зависимо друг от друга, даже не извещая о наличии и перемежении сил врага.

После победы, я получил информацию о положении сил противника с нахождением там войск, информация была дана в виде скрина, и на этом крине я увидел у африканского кормуса, ЛАП 5 уровня, под зашитой ПВО 4 уровня , а так же ГАПом, ПТО 4 и 1 уровня в Бенгании. И при этом не увидел куда делся танк и САУ врага, данных о положении разведбатов -5 уровней тоже не было, или я их не заметил. Каково же было моё изумление несколько ходов спустя когда ГАП у ДАК так и не был обнаружен.

Данные этой разведки лишь ещё более убедили меня в правльности выбранного мной северного направления движения основных войск. Альтернативой ему был план с уничтожением, ил по крайней мере выводом из строя южной группировки в составе ЛАПа 5 уровня и ПВО 4, но танковая атака на этот район была не возможна, наличие 2 развед бата возможно обеспечило бы выполнение этой цели, но его у меня так и не оказалось, и для проведения этой операции необходимо было надёжное пехотное прикрытие, а в пехоте я как раз испытывал недостаток, пехоты хватало лишь на разведки лишних частей для защиты от контр действий врага не было.

Направление дальнейших действий было определено и разведбат направлялся на север, в обход вражеских позиций.
Следующим ходом мне подошли подкрепления в виде ПТО и ЛАПа 1 уровней, одновременно с этим возник танк, ДАК и 2 разведбата Болоньи на севере, и разведба 5 уровня ДАК на юге в опасной близости от моей артиллерии, возник он в 1 пол разведбатом 9 австралийской. Одновременно с этим я оправил пеха на уточнения позиций и числа частей южной группировке, где он бесславно и огнем под огнём ЛАПа. Танковое столкновение было не удачным мои потери в 2,5 раза превосходили нанесенный танками урон. Чтобы восполнить потери я выдвинул в перёд ПТО чтобы оградить себя от излишний активности таков ДАК.
9 австралийская была в без выходном положении и её генштаб тыл обречён, и мне были переданы, части 9 с моегоправог фланга, в составе ЛАПа ПВО и пеха. На севере появился авангард Берсии действующий совместно с разведкой Павии. Это появление задержало начало реализации плана по наступлению на Бенганию, я сомневался стоит ли позволять противнику себе окружить или нет? В конечном итоге я выбрал вариант позволяющей окружения и отвёл пехоту с севера и тыла для действий в наступлении, при прикрытии моих войск. К сожалению решение было принято мной слишком поздно и противник, стал отступать, по моим расчётам противник не мог составить для меня какую либо иную угрозу кроме отрезания от снабжения, но у меня было 2 склада и как я предполагал ресурсов должно было хватить до конца наступления. Куда более серьёзной проблемой была нехватка денег на ремонт танков и ЛАПа.
53 ходом противник расстрелял мой пех и в опасной близости от преданных мне частей появился разведбат 5 уровня. Для защиты ЛАПа я решаю использовать танки и ПВО. Противник атакует через холмы и всё равно уничтожает ЛАП. Одновременно с этим Командир ДАК сажает на автобат ПТО 4 уровня и бросает прямо на мой танк, результатом такой атаки стало выбытие 1 танка из строя с 40% потерь. На юге возникает разведбат 4 уровня но целей для него уже нет. ПВО наносит противнику 7% повреждений, враг при этом находится в холмах с 13% повреждений, что говорит о явно большей убойной силе у этого рода войск, или о том что атака уже бывших под ударами частей идёт гораздо лучше? 2 атака ПВО в прочим наносит лишь 4% повреждений. По какимто совершенно не понятным для меняя причинам, ЛАП застревает в песках и это и становится причиной его гибели, но гибнет от не от первой атаки как можно предположить а только от второй, откуда разведбата взялось эти 2 атаки дл меня так и осталось не яно. Последний своей атакой в 3 инерции резведбат сносит сразу79% ПВО получая ответ в размере 4%.
Следующим ходом я отвожу все части в оборонительное построение, с севера ожидается атака Бресии встроившей свою пехоту в линию и уже подтянувшую в сражению свой ЛАП.
55 ходом я решил подвести автобаты на дистанцию стрельбы по южной базе, с целью повредить или уничтожить ЛАП и ПВО противника, танки стоят в оборонительном построении. Но не правильно понял надпись и перехода в 1 ход не получилось, единственная надёжда был на то что ДАК не заметит этой перегруппировки и что она будет для него неожиданной, и мне удастся следующим ходом отстрелять по не подвижным целям.
Этим ходом мною были замечен авангард Болоньи, а мо развед бат уже подошёл достаточно близко в штабу ДАК, но пока ещё его не видел. Становилось ясно что действовать надо как можно скорее иначе противник раздолбает подошедшими резервами уже прилично потрепанные части 6 южноафриканской.

Но от плана я не отказался по надеялся что противни не заметил моих действий, вроде как и не должен был, но противник меня заметил и сменил положение артиллерии более того он двинул артиллерию атаку, и начал ей обстреливать мои части.
Следующим ходом я предпринял контр атаку на генштаб ДАК, выведя его из строя получил бы возможность уничтожить лап противника вывести из строя многие другие войска, суть операции была в следующем. Генштаб ДАК охранял только 1 боеспособный юнит 1 уровня, ПВО против него и была направлена атака разведбатом, насколько я знал каких либо ещё противотанковых войска в верхний части дороги быть не должно, и исходя из этих данных я снял, танки не пригодные для пассивной защиты, и использовал их в активной атаке. Свой план я изложил руководству, но решений по нему так и не дождался. Вообще бой прошел успешно танки без боя атаковали только генштаб и мели его более чем на половину казалось что следующим ходом генштаб будет точно добит.
Этим же ходом меня настиг экономический кризис, части стали терять боеспособность даже бес помощи врага. Врег атаковал мои позиции на холме всем что у нео только было в наличии и как итог я потерял ГАП, склад ПТО 3 автобата, но часть войск успел всётаки отвести так что потери были на абсолютными.
Следующим ходом я предполагал, уничтожение генштаба ДАК не избежим уже в 1 инерции, и ожидал, что противник пер остановит наступление отдаст приказ всем войскам или отойти или будет передовать их Болоньи, что в любом случае должно было приостановить действия и дать мне время отойти на верх, и укрепится в холмах или пройти на соединение с 7 .
К сожалению противник нашёл способ спасти своё положение. Это была авиационаая атака, и ремонт базой самой себя. Дляуничтожения бызы в 1 инерции мне как раз и не хватило атак 2 танка.

Дальше события уже ат смысла описывать, следующий код я ропусти иотвести остатки моих частей на север не удалось, в итоге был унечтожен мой генштаб и 4 индийской. Также я забыл сменить приказ 1 пех юниту, не прикрывшиму отступление. Но шанс вытащить части и избежать катастрофы всё же был.
Единственный танк решино было спрятать в месте соединения моих остатков и частей 7.

Дальше вернулся прямо за 5-6 хода до перехода на новый дат, и мои действия свелись к выводу из окружения побитых пехов, вывеси гренадёров мне не удалось, противник приложил все усилия чтобы их уничтожить.

/ НШ Красных: Итак, к переходу на новый дат Нил имел три разбитые дивизии. Позднее, на 10 туре батальонной эры, был проведен пересчет численности войск противоборствующих сторон. Использовались данные таблицы с электронной страничке партии, из столбца «Баллы» Согласно ним, 8 армия Союзников уступала по численности ДАК в полтора раза. У 8 армии было что-то около 40 тыс. баллов, у ДАК – 60 тыс. баллов. Т.о. поражение становилось неизбежным./

Перегруппировка началась примерно 6 ходом нового дата, тогда же мои части и выступили снова в район Озёрья с целью занять оборону. На это располагая новыми возможностями дата к подвижной обороне, я решил выстроить линию укреплений посадить в них пехоту за ими держать ЛАП в подвижной обороне.
Но к 16 ходу бо решино ачать наступление на Бенганию, уже 3 со стороны Озёрья. Мне было передано достаточно много войск и автобатов. 16 ходом передача мне подвижных частей была уже завершена оставалось только передача пехоты. На подходах к Абдыракану уже стояла цепь моей пехоты, а разведка двигалась северным путем ещё раньше с целью определить положение авангарда врага. Выступление основных войск бызо задержано тем, что части имели неболее 5 единиц боеприпасов, прешлось потратить время, а такак всю толку за 1 ход заправить было невозможно выступление, основной части началось только 17 ходом.
К 18 ходу пехотный авангард уже прошел Абдыракан и двигался к Бенгании. Основная грапа шла 2 большими толпами, дорога е позволяла более свободно распределить части. И угроза со стороны противника также этому не способствовала. Арьергард в составе 6 пехотных юнитов только что переданный уже серьезно отставал от подвижных частей а про авангард и речи не было.
19 ходом наконец то замечены воска противника, находящиеся прямо у Бенгании, этемже ходом произошло столкновение авангардов. 20 ходом был унечтожен 1 отряд гренадёр, и взят в плен автобат, заблакирована возможность обхода фронта с юга, войско из ЛАПов развёрнуто в линию, для обстрела 2 позиции противника. Продолжает проводится разведка, но разведбат был раскрыт и атакован вражеской авиацией.
Следующим ходом бомбер уничтожил 2 автобата и повредил ЛАП и ПТО,Ю захваченвражеский танк. Уничтожены, ЛАП, пех и разведбат. Потери 2 танка достигли 25% на линии передовой появился генштаб Павии, противник по непонятным причинам концентрирует войска в 1 точке.
23 ходуничтожены 3 ПТО и 1 пех, танк и генштаб скрылись, Гренадеры потеряли почти 70% личного состава. Этим же ходом был уничтожен мой генштаб. Атакой Истребителя и повторным налётом бомбардировщика он был добит.

Успех бомбардировки меня просто потряс, это было эквивалентно применению атомной бомбы, как минимум.

Это и стало финалом всей компании, победа на суше и полное поражение от действий авиации врага!

/ НШ Красных: Ну что же, «книга жалоб» или «пособие для будущих командиров» написано вполне правдиво и полно. Имеем низкую информационную насыщенность писем между командирами дивизий. Писем было много, развединформации – ноль. Действия Нил были плохо скоординированы, точнее недостаточно хорошо. Отсутствовал четкий план действий, все было расплывчато. Ну, как сказать. Расплывчато писать приказы легче. Но, как видим, менее эффективно. Многому пришлось учиться на собственных ошибках. В начале партии вообще не понятно было, а зачем планирование-то. Играй, как играется, а там Полярная Звезда путь осветит./

/Примечание ВГК: опубликованные отчеты-мемуары показывают, насколько сложными могут быть простые действия:) Опыт партии еще будет анализироваться командами, будут еще как оперативно-тактические, так и стратегические выводы. Но уже сейчас все эти заметки могут использоваться как своеобразный учебник по Полководцу – самому интересному и сложному (ИМХО, конечно:) проекту Милимира, выводящего игру-стратегию на уровень военно-исторического моделирования./

Ком 6афр.

Конец 4-й части.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: