Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Похеряные победы
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:20 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе понятно, психология.... и психология эта рабская, уж извините. А не думается ли вам, что в следующий раз на месте Стаса можете и вы сами оказаться? Утретесь и продолжите? Или как там с точки зрения психологии?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 14:46 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легко. Утрусь легко. А продолжать или нет - там по ситуации посмотрим.

Я же сказал, что здесь не платят и детей не делают. По этому что тут творится на форумах - мне глубоко безразлично. Пока Мили развивает мой разум, я здесь. Если нездоровое общение зашкалит, во много раз превысив деловое обсуждение игровых позиций, тактики и ситуаций в партиях - тогда попрощаюсь.

Рабская психология... Есть еще одна ситуация, когда я утираюсь - это когда меня начальник дрючит. Так он же это делает не просто так, а за дело, заодно тыкает мордой в собственные ошибки. Ну так что, мне его на х... послать? Да он же меня учит.

Мне есть с чем сравнивать. Бывает, такие дибилы попадаются: давят, лишь бы поразвлечься. А нынешний мой хотя и жестковат, но ведет себя по-человечески.

Не понимаю, тебя, Игорь. Я же писал про то, что каждый пытается создать для себя мирок, где он непобедим. К чему все эти споры? Денег ты не получишь, оргазм не испытаешь, ничего в Мили по большому счету не изменишь. Нафига этот спор? Спортивный интерес? Как это обсуждение Ливии отражается на твоем здоровье, на энергетике твоего тела? А все остальное значения не имеет.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:40 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сударь, с вами приятно вести разговор!
Позвольте немного поясню. Собственно вы сами прекрасно видите разницу в вашем примере с начальником. Он "дрючит" вас за дело.НО, как я понимаю, он не вызывает вас на "ковер" для обливания всякими малоприятными словами типа лузер, дебил и т.д. и т.п. Ваш начальник указывая на ошибки еще и объясняет как правильно! Т.е. приводит аргументы. Что в принципе совершенно нормально. Ну а поскольку наш с вами диалог начался после того как я написал, что Гот позволил себе "плевок" в сторону Стаса,который на мой взгляд не дал повода в своей статье для такого обращения, то я как раз и хочу сказать да и сказал в том посте что удален "великим и ужасным" что такой стиль общения, а именно такой и только такой использует Гот когда его хоть что-то не устраивает(например такие статьи где вскрываются его недоработки) так вот такой стиль не способствует притоку новых игроков, и тем более не способствует развитию проекта. По моим многолетним наблюдениям в варгеймы сколь нибудь долго играют только серьезные и адекватные люди. Которые ни в коем случае не приемлют такие выходки, которые позволяет себе Гот. И бесполезно рекламировать игру на военно-исторических форумах-там публика иная. Поэтому, пока на сайте будет возможно вести себя таким образом, как ведет себя Гот, увеличения кол-ва игроков и соответственно масштаба игр ожидать не приходится. А ведь наверное многие из тех кто сейчас тут играет хотели бы поучаствовать и в мегапроекте Барбаросса.
Так, по-моему разобрались со всем, что я написал в удаленном посте. ВОт еще про то, что Гот противоречит сам себе: цитирую из статьи Гота "требования к играм Полководца" -"Изменения в дат вносятся только автором (а иначе - это не Готический дат!) после обсуждения форумом активистов. Изменения только концептуальные, системные и опираются на реальные характеристики войск для чего проводятся специальные военно-исторические исследования." Может я и пропустил чего, но по-моему никакого обсуждения этих изменений на форуме не было и тем более не было обсуждения менять его во время игры или нет. И что там говорит наука психология в таких случаях?
Так вот. А что касается денег,оргазмов и непобедимости- я лично не создаю себе мирок, а вот другие, как мне кажется, и Гот тому подтверждение, очень даже создают. И конечно им не пережить, что кто-то указал им на несовершенство их творения.
В конце-концов мне просто жаль,что проект испытывает дефицит игроков который грозит перерасти в полное их отсутствие. Мне нравится мили, игра во многом уникальна и пока ей нет достойной замены на мой взгляд. Хотя хороших варгеймов много. Недавно видел в сети даже Панцер Генерал 2 в которм есть многопользовательская игра на всей карте Европы, северной африки и даже с кусочком США.
Я уж не говорю про серию игр Panzer Compaing -там охват сценариев от франции до битвы за Москву и от Сталинграда до Тобрука. Но нет такого развитого мультиплеерного режима да и механика ходопроизводства морально устарела на мой взгляд.
Вот собственно почему я и написал то,что написал.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:59 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу пардону, имеется ввиду Панцер Генерал 1.
Akzium
Лейтенант

СообщениеДобавлено: 01:21 03 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, как же долго громыхает "эхо прошедшей войны".

Вообще, в истории, и в истории войн в частности есть два типа источников - это документы (приказы, донесения и т.п.) и воспоминания участников или мемуары. Если первые с определенной долей уверенности можно считать объективным отражением истории (хотя есть в истории немало фактов последующей корректировки документов в угоду тех или иных причин), то вторые никак объективным источником назвать нельзя.

Так вот, и эту статью нужно воспринимать соответственно ее содержанию, это же чистейшей воды мемуары, то есть воспоминания непосредственного участника событий. Даже только поэтому не стоит их воспринимать как истину в последней инстанции. Это взгляд на произошедшее одной стороны, а значит, как ни крути, это субъективная точка зрения.

А я вот являюсь представителем другой стороны, а именно ГК Синих в той памятной битве. И что? Да, мне очень интересна и познавательна эта статья с точки зрения взглядов на произошедшее глазами Красных. И за то, что эта статья была опубликована автором на форуме, я хочу сказать большое спасибо. Но вот согласен ли я с написанным? Нет, и еще раз нет.
Причем я не имею в виду именно факт смены дата в середине партии. Я имею в виду статью в целом. Могу признаться, что многие моменты в этой статье в корне отличаются от того, что видели мы с нашей стороны и чем мотивировались при принятии тех или иных решений в ходе партии. Более того, некоторые выводы автора лично я считаю оскорбительными.
Возникает вопрос, а почему же тогда было сразу не возразить, не опровергнуть? Почему же молчали?
Отвечу, а нужно ли было это тогда и нужно ли это сейчас? Нет, и не потому, что здесь действует какая-то психология, а потому как мое мнение тоже необъективно. Советские и немецкие генералы (да и обычные солдаты) видели войну по-разному и описания одних и тех же событий разнятся порой вплоть до наоборот.
Это дело историков, подняв документы и изучив их со всех сторон, попытаться представить общественности, что же произошло на самом деле.
Что же касается ПП6, то один факт того, что наша команда однозначно расценивала смену дата, как очевидный подыгрыш Красным со стороны ГМ, легко продемонстрирует насколько может различаться мнение участников одного и того же события.
Плохо то, что Партии Полководца заимели дурную традицию переходить игровыми конфликтами в реал. Я полагаю, что это не тот уровень реализма, которого мы все пытаемся достичь в Мили.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 10:56 03 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, речь твоя очень взвешенная и серьезная в целом. Если бы все придерживались такого стиля! Единственное, что меня заставило перечитать повторно всю статью Стаса это твоя фраза о том, что некоторые утверждения автора считаешь оскорбительными а также утверждение что "
Что же касается ПП6, то один факт того, что наша команда однозначно расценивала смену дата, как очевидный подыгрыш Красным со стороны ГМ, легко продемонстрирует насколько может различаться мнение участников одного и того же события."
Прочитал я статью заново и не обнаружил никаких намеков на оскорбления своих противников автором статьи. А по поводу смены дата он не высказывал мысли о подыгрывании ГМа какой-либо стороне. Наоборот!!!
Основной повод для отказа от игры заключался совершенно в другом! Вот цитата, причем единственная объясняющая причины прекращения игры автором :" Очевидно, что решаясь на наступление силами 7-й бронетанковой на Бенганию при количественном и экономическом превосходстве противника, я шел на большой риск. Риск этот был просчитан исходя из именно тех условий, которые существовали, и считался мной допустимым. Любое изменение условий должно было вести к переоценке риска и, как следствие, к переоценке решения.
В общем, я сел играть в шашки, а в середине партии мне объявили, что дальше мы играем «в Чапаева». Такую партию я продолжать отказался.
Но несмотря на такой похеряный финал, в общем партию считаю интересной и рад, что поучаствовал»
А на счет подыгрыша кому-либо- серьезное обвинение. Такое мнение надо либо хорошо аргументировать, либо не высказывать. Сам по себе дат мало, что меняет для участников. Он же для всех одинаковый! А вот аргументы Стаса вполне весомые. Его расчет и планирование наступления опирались на одни характеристики дата, а выполнять его пришлось бы с другими. Нонсенс!!! И решение его мне понятно. Но тем более не понятно, почему «синие» считая смену дата подыгрышем «красным» промолчали? Причем совсем не обязательно при этом было обвинениями бросаться - можно было разместить соответствующую статью на форуме, где высказать консолидированное и главное аргументированное мнение «синих» о том, что смена дата ставит одну из сторон в более выгодное положение.
И потом, скажите мне уважаемые участники той знаменательной битвы- а ГМ вообще советовался с вами о смене дата и главное было ли обсуждение новых характеристик и утверждение их на форуме? Я почему спрашиваю - то, дело в том, что предварительное обсуждение изменений дата входит в правила утвержденные и написанные Самим. И еще скажу, что прочитав Правила проведения игр серии Полководец НИГДЕ я не нашел строк о таком действии ГМа как смена игрового дата в середине (да хоть бы и в конце) игры! Весь сегодняшний разговор начался-то собственно с моего поста, удаленного из-за чьего-то самодурства. А там собственно ничего ТАКОГО и не было, кроме прозрачного намека на то КТО здесь главный и для кого правила не писаны.
И пока как я понимаю у нас тут анархия предлагаю создать и выбрать Совет полководцев на который и возложить в том числе функцию строго следить за правилами проведения игр серии. А также как минимум и за корректностью высказываний на форуме и в комментариях к партиям.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 19:40 04 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как участник команды синих добавлю масла в огонь. Как минимум подыгрыш состоял в следующем
Алгоритм был такой - Партия была пересоздана на новом дате. Все юниты были созданы на тех же местах, где и были до этого. НО! Ввиду ограничения хоста - они были созданы новыми! Т.е. без повреждений и здоровыми. И если на ходу Х армия Стаса была в достаточно критическом состоянии благодаря действиям ИванаИльича и моей ему помощи, смогли бы придавить Стаса там. Ну или по крайней мере могли бы удержать рубеж (у Стаса заканчивалась горючка и ремонтировать было нечем), то после смены дата нам просто пришлось отступить, потому перевес получился на стороне Стаса.

подыгрыш? Да, невольный подыгрыш одной из сторон. На мой взгляд это более весомое изменение в игре, чем изменение в дате, т.к. к изменениям в дате можно было подучиться, погоняв пару дуелек на фоне. Тем паче, если мне не изменяет память, была сделана пауза.

молчали? Да, я не возражал, т.к. считал, что игра важнее
да и вообще - игра важнее, чем выяснение между собой, у кого пиписька длиннее.

PS. Некорректные и неприятные высказывания за всё время были с обеих сторон. С обеих! Прошу всегда об этом помнить.

PPS. Поэтому давайте не обижаться, а развиваться.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 20:04 04 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jerzy писал(а):
как участник команды синих добавлю масла в огонь.

Попытаюсь затушить масло водичкой:
По "у Стаса заканчивалась горючка и ремонтировать было нечем"
"На 68-м ходу противник силами авиации провел дерзкую атаку на мой склад, имевший с 600 тпа. Склад был уничтожен, но противник заплатил за это своей истебительной эскадрилией 1ур, а также 25-ю процентами истребительной эскадрилии 5ур.
К тому времени в непосредственной близости от передовой действовало в режиме базы три штаба (включая ШТАБ 7-й), дававших в день 350 тпа, была в наличии еще одна рембаза (как раз заправляла переданный от 6-й тб); еще одна рембаза 2ур находилась возле Эль-Мехели, двигаясь к передовой. Возле Аль-Ызыда находилась база-ШТАБ 9-й, а также автобат и заправленный склад 9-й, двигавшиеся к передовой. Общие возможности генерации тпа равнялись 750 ед в день, а заправка обеспечивалась имевшимися двумя автобатами и, через 4-5 ходов, - автобатом и складом 9-й.
"

По "критическому состоянию":

"После прочтения "Отчетов о ПП6" считаю необходимым кое-что уточнить. Сказка о проигрывающих "красных", у которых войска незаправленные, неотремонтированные к 70-му ходу - это просто сказка. Так на острие наступления находились боеспособные: тб 2ур (заправка - 43, потери - 26%, статус - "гвардия"), тб 2ур (23, 30%, ветераны), рзб 5ур (54,41%, гвардия), три полностью боеспособных пп 2ур с заправкой 50-90 тпа, два гренадерских полка с заправкой 51-68, потери 4-8%. Непосредственно за ними шли три боеспособных лап 2ур (от новичков до ветеранов), заправка от 6ед до 24ед, гап 2ур (16, 4%, ветераны). Еще выше на один квадрат располагались гап (30, 0%, ветераны), гап (3, 0%, ветераны) и автобат, который должен был дозаправить гап. Еще выше на квадрат в точке рандеву с техничкой располагались два боеспособных тб, пто и пво. Техничка должна была заправить их всех в первой же интерации 70-го хода. До баз было, в среднем, 8 клеток пути по дороге. К востоку от основных сил в одном квадрате располагался ветеранский тб 2ур (полученный от 6-й) и рембаза, которая в первой интерации 70-го хода должна была заправить тб"

По "невольному подыгрышу":
"...вместе со сменой дата поменялись и другие важные параметры, такие как регенерация топлива базами - было 25, стало 10.
Начиная наступление на Бенганию, я не рассчитывал на заправку из Тобрука - плечо подвоза складов, в этом случае, составляло бы где-то 6-8 ходов. Расчет был на две базы 10 ур, одна из которых была в непосредственном тылу, а вторая находилась в районе Аль-Ызыда (т.е. три-четыре хода автобата). Вместе две эти базы 10 ур генерировали 250х2=500 ед тпа в день, чего было вполне достаточно для примерно 40 юнит, имевшихся в наличии. Кроме того, было четыре технички 2ур, справлявшихся с текущим ремонтом. При необходимости их также можно было развернуть в базы и получать еще 50х4=200 ед тпа в день. Т.е. исходя из количества юнит, при максимальном напряжении я мог получать (500+200)/40=17.5 ед в ход на один юнит, чего было вполне достаточно для медленного наступления на Бенганию.
Для изменения стратегического положения сторон достаточно было поменять только этот параметр - и все, ситуация в партии кардинально поменялась. Вместо 500ед тпа 7 бртд теперь могла рассчитывать только на 100х2=200ед тпа в день, или, если привлечь четыре технички 2ур, то 280ед тпа. Т.е. в рассчете на один юнит 7-я бртд могла рассчитывать максимум на 280/40=7 тпа. Что такое 7тпа на ход на один юнит, когда одна атака забирает 3ед тпа, отражение одной атаки стоит 2тпа... ну, короче, этого как раз должно было хватать на общее отступление по пересеченной местности Smile
"
- это моя цитата из старой темы на свинце, открытой Иваном Овсянниковым.

jerzy писал(а):
PPS. Поэтому давайте не обижаться, а развиваться.

Э, не! Чтобы развиваться, надо поработать над каким-то вопросом, прогонять тестовые партии, аргументированно что-то отклонить, детально что-то продумать и предложить. Головняк!
Давайте лучше "на хер" друг друга посылать, как в соседней теме - это проще и эффектнее Smile))
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 20:09 04 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще такое яростное обсуждение даже спустя почти год после описываемых событий безусловно показывает, что партия была интересной, напряженной и запоминающейся.
Так что привет всем противникам!
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 20:49 04 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

699622 писал(а):
Вообще такое яростное обсуждение даже спустя почти год после описываемых событий безусловно показывает, что партия была интересной, напряженной и запоминающейся.
Так что привет всем противникам!

привет. Да, ты прав - партия была запоминающаая, интересная и напряженная. Побольше бы хороших партий и поменьше обид. И то, и другое зависит только от участников

по поводу описанного выше - то, что написал я - было моё мнение, а не объективное описание реальности Smile, как и у тебя в мемуарах. Т.е. я видел поврежденные войска и разбитый склад\штаб, т.е. настроение было хорошее. После 71го хода я увидел все восстановленное и настроение испортилось Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IvanIlich
Майор

СообщениеДобавлено: 09:48 05 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается, мы не так дальновидно планировали как Стас))) Больше думали о наличных тпа, чем о возможности их пополнения. Именно поэтому после разгрома Индии Африки и Австралии все что нам было нужно - подготовиться к приходу 7-й бртд, отремонтировать войска. Меня лично интересовал исход битвы как таковой, это значит что если бы я ее проиграл, то был бы наголову разбит, отступать было бы не на что))
Расчет был на то, что стремительно подходящая 7-я потратит сколько-то времени на дозаправку частей и только потом начнутся столкновения. Именно поэтому при переходе на новый хост и дат добавление Красным заправленных юнитов украло у нас несколько ходов на подготовку (так мы думали)
И именно по этой причине мы посчитали, что от перехода больше выгоды получает противник, но скандал разворачивать причин я не видел, даже мысли не возникло. Было гораздо интереснее посмотреть как справятся Болонья и ДАК в этой ситуации.
А юниты точно нам отремонтировали? Вроде бы только заправили, а уровень повреждений и опыт остался?
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 11:29 05 Май 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IvanIlich писал(а):
Получается, мы не так дальновидно планировали как Стас))) Больше думали о наличных тпа, чем о возможности их пополнения. Именно поэтому после разгрома Индии Африки и Австралии все что нам было нужно - подготовиться к приходу 7-й бртд, отремонтировать войска. Меня лично интересовал исход битвы как таковой, это значит что если бы я ее проиграл, то был бы наголову разбит, отступать было бы не на что))

Да, я тоже так считал. Если бы 7-я проиграла, то точно там в пустыне и осталась бы вся. Тоже самое и ДАК-Болонья: "или пан, или пропал!"

IvanIlich писал(а):

Расчет был на то, что стремительно подходящая 7-я потратит сколько-то времени на дозаправку частей и только потом начнутся столкновения. Именно поэтому при переходе на новый хост и дат добавление Красным заправленных юнитов украло у нас несколько ходов на подготовку (так мы думали)

Ну к моменту перехода мы уже два-три хода "конкретно рубились" в теснине. Образно говоря, Вы бросили вперед как бы легкую пехоту, чтобы расстроить наши ряды (рзб, ястребы). Мы же выстроились "свиньей" (с танками-пехотой впереди и по-бокам и гапами-лапами в центре) и каждый ход продвигались на несколько квадратов к Бенгании и лупасили по всему, до чего дотягивались.

IvanIlich писал(а):
И именно по этой причине мы посчитали, что от перехода больше выгоды получает противник, но скандал разворачивать причин я не видел, даже мысли не возникло.

Дык и я тоже, вроде, не скандалил. Просто отказался продолжать партию, а спустя некоторое время выложил вот этот отчет о партии.
Или может я чего-то подзабыл? Давненько это было уже.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Перейти: