Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

AAR_Polkovodec_Партия: Балканский инцидент.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 21:23 24 Мар 2011    Заголовок сообщения: AAR_Polkovodec_Партия: Балканский инцидент. Ответить с цитатой

Балканский инцидент.
«Со штыками можно делать все, что угодно, кроме одного: на них нельзя сидеть». Наполеон
Почему начался этот конфликт – я не знаю. Политические и религиозные причины происхождения событий в этом мире меня уже не интересуют. Я солдат. Мое дело воевать. Не убивать. Убивать – дело рядовых. Я – командир корпуса. Мое дело – достигать целей, которые поставило правительство. Зачем они это делают – я уже давно не задаю себе этот вопрос. Когда-то, лет десять назад, меня это очень интересовало. Теперь я устал от никому не нужного поиска смысла жизни и от попыток разобраться в сущности окружающих меня вещей. Теперь я просто воспринимаю все, как данность. Не пытаюсь ничего изменить, а просто пытаюсь извлечь как можно большую выгоду из существующего порядка.
У меня есть дети. И кроме их успехов меня ничего в этом мире больше не интересует. Оба сына учатся в военной академии, а дочь – в экономическом университете. И я очень надеюсь, что старший сын станет генералом, а дочь выйдет удачно замуж за какого-нибудь западного мультимиллионера. Хе-хе. Какой я наивный. В этой наивности есть что-то очень милое. Главное – не позволять подчиненным разглядеть в себе это качество. Это не для них, это – мое личное сокровище, которое я никому не показываю. Для них – жестокое лицо, строгий взгляд, грубый голос. На большее низшие не имеют права рассчитывать. Большего они не достойны.
Они достойны только одного: умереть за свою страну и за свое правительство. Почему люди в белых воротничках отправляют на гибель своих граждан?? Государство всегда жертвовало одной, меньшей частью своих граждан для того, чтобы большая могла жить лучше, или как минимум не хуже. Хорошо, когда обогащение правительства приводит к обогащению и жителей государства. Достигались ли в данной ситуации цели всего государства?? Возможно, в данном случае, президент хотел обогатиться, или не хотел делиться. Какой президент?? Какого государства??
Это уже тонкости и это уже неважно. Главное, что пять государств оказались втянуты в мясорубку.
Когда иссякают политические доводы и замолкают дипломаты, в ход идет «последний довод королей» - артиллерия.
«По-настоящему непростительные деяния совершаются спокойными, уравновешенными людьми, заседающими в обитых зеленым шелком комнатах – вот они-то раздают смерть оптом, целыми партиями, причем без всякой страсти, или гнева, или вожделения – без какого бы то ни было чувства, способного хоть отчасти искупить их вину... кроме одного – леденящего страха перед неким предполагаемым будущим. Только вот преступления, которые они надеются предотвратить в будущем, существуют лишь в их воображении. А те, которые они совершают в настоящем – реальны.» (Лоис Макмастер Буджолд, «Осколки чести»).
Первоначально силы сторон были незначительными: по несколько пехотных батальонов, несколько батарей ПВО-пто, дивизион гаубиц, разумеется штаб. Все это можно расценивать не более как небольшое пограничное заграждение. Военная промышленность вследствие больших дыр в бюджете была свернута и на начало конфликта находилась в состоянии стагнации.
Т.о. перед всеми участниками конфликта на первоначальном этапе стояла задача: поднять военную промышленность, сформировать из призывников полноценные военные подразделения первой волны, наладить связь между соединениями, поставить формирование соединений «на поток».
Театр военных действий.

Балканский полуостров – сплошные горы с узкими долинами, вырезанными реками в бесконечных каменных грядах. Вдоль этих рек проложены дороги. Следовательно, возможности маневрирования ограниченны. Сама природа на стороне обороняющихся. Каждый холм, каждая роща могут быть превращены в неприступный ДОТ. По этому без маневрирования никак нельзя. Иначе обрекаем себя на позиционную войну.
На карте ограниченное количество дорог. В Квадрате 100 х 100 км три-четыре дороги с севера на юг и две-три дороги с запада на восток. Зато место встречи с противником заранее известно.

Албания – государство на Западной окраине карты. Позиция в военном отношении очень хорошая, поскольку входов в страну (нормальных) только два – дороги на севера и юге. Есть еще один вход – по руслу реки. Но по нему попробуй прорвись. Города вытянуты в линию с севера на юг. Столица Тирана.
Македония – между Албанией и центром. Положение шаткое – с Запада Албания, с востока Болгария, с Юга – Турция. Города вытянуты в линию с севера на юг. Страна разделена широким плато на две части. Столица Скопье.
Греция – самое неудачное положение. Города расположены по центру. Следует ожидать атаки с любой стороны. От руководителя требуются сильные дипломатические способности. Столица Салоники.
Болгария – расположение – на северо-востоке. Города вытянуты в линию с запада (из центра) на восток (к кромке карты) Столица София.
Турция – расположение баз на юго-востоке. Города в основном у восточной кромки карты. Основные сооружения – в базе НАТО и базе КФОР близ Ксанти у восточной кромки карты.
А на Юге расстилается Средиземное море.

Стратегические планы Македонии. Первоначально - договориться с Грецией, задавить Албанию. Потом, вооруженные ресурсами Албании, задавить Болгарию и Турцию. А потом подраться между собой. Албания явилась инициатором переговоров о взаимопомощи и шла на контакт, но была отвергнута.
Позднее жизнь внесла свои корректировки. Ввиду пассивности Греции в отношении дипломатии, Македония, на этот раз сама, обратилась к Албании. В качестве извинений был подписан контракт на безвозмездную поставку от Македонии для Албании первой же истребительной эскадрильи, построенной на заводах Скопье. В последствии поставка была увеличена до 2-ух эскадрилий (по собственной инициативе).
Ну, сказать, что Греция не шла на контакт, я с уверенностью не могу. Правительство Греции была очень дружелюбно расположено к Македонии. Но что-то мешало. Думаю, мы ждали от них инициативы, а они ждали ее от нас. И в результате костер без дров скоро потух, мы охладели друг к другу. Давно это было, уже точно не вспомню процесс переговоров.
Но они были интригующими.
Например, ситуация с Албанией. У руководства страны в тот момент находился человек, о котором мы почти ничего не знали кроме одного – он нас сделал ранее уже несколько раз. И нам очень хотелось отомстить и отыграться. Вот так всегда. Когда дело касается войны, люди думают о тактике, о ТТХ техники и дальности выстрела оружия. Их не интересуют чувства, они думают о том, как выжить. Никаких чувств, только математика и физика.
А вот когда дело касается переговоров, начинают сквозить амбиции, эмоции, желание мести. В результате это привело бы к следующему. Македония договорилась бы с Грецией и начала войну с Албанией. Потом бы пришли Турция и Болгария и настучали бы Греции вдвоем по голове. Потом то же бы самое они сделали с Македонией, связанной войной с Албанией. Ну и Албания – на закуску.
В реале же получилось иначе. Македония заключила союз с Албанией. Мы дождались момента, пока Турция и Болгария атакуют Грецию (перебросят войска на юг). А затем атаковали их всеми силами по северной дороге, когда они уже были втянуты в войну с Грецией.
Так что стратегия сыграла свою роль в нашей победе. Но это была еще не победа. Впереди еще было 37 дней маневров и жарких боев.
1 день – официальное объявление войны.
Первые несколько дней стороны в основном занимались формирование подразделений
«первой волны».
Моей инженерной части при штабе делать было нечего. Так что я даже возвел линию оборонительных укреплений на подступах к Куманово (самый северный город Македонии).
Правда они мне так и не пригодились. Все войну мои солдаты провели на территории условного противника.
Первую неделю я формировал батальоны из призывников и отправлял их на приграничные заставы – это были заслоны от внезапных атак.
Один заслон – три батальона, ПВО, гап – по северной дороге в направлении Болгарии. Поставил их перед строящейся линией укреплений, чтобы штаб мог без боязни продолжать строительство.
Один заслон из батальона и лап – в сторону Центра (Греция, Салоники).
Один заслон – из двух батальонов – в сторону Юга (Цветана, Греция).
Албания так же активно проводила сосредоточение на севере возле моих укреплений с целью в дальнейшем совместно со мной атаковать Болгарию.
На 5 день войны произошло первое столкновение. Между Грецией и Турцией.
Мотопехота (батальон+атб) Греции, направленная в дальнюю разведку, налетела на три окопавшихся батальона Турции (с прикрытием лап). Разумеется, Грецию растерзали, побитый батальон в спешке отступил в леса. Турция немедленно выдвинула навстречу предполагаемому наступлению два усиленных полка пехоты.
Не знаю, была ли между Грецией и Турцией переписка, официальное объявление войны, или они просто начали без разговоров.
Дальнейший ход боев был следующим. Сразу предупрежу - легко осуждать проигравшего и легко хвалить победившего. Победил - значит все правильно сделал. А вот побывай Вы на месте Ком. армии Греции... Так что все дальнейшее - не более чем ИМХО.
Сразу замечу - Греция последние две недели усиленно занималась перестройкой экономики на военный лад в ущерб армии вообще. По этому когда начался конфликт, Греция немного войск могла выставить навстречу, зато города у нее были очень развиты.
Турция шла напрямую вдоль дороги в направлении Салоников – столицы Греции. Полки состояли из батальонов1ур – т.е. фактически чуть ли не из милицейских бригад и ополченцев. Греция строила оборонительные форты не на самой дороге, а в лесах южнее или севернее. Сажала в них лап, которые должны были обстреливать движущегося по дороге противника. И выставляла навстречу противнику в основном части ПВО. ПВО несли потери - противник тоже не дурак - обстреливал их артиллерией, от чего зенитки моментально складывались и ретировались. Только на 14 день подтянулся первый батальон пехоты 2 ур Греции.
А в это время на севере я строил форты...
Ну Греция - тоже не дурак. Вычислил позиции артиллерии и думает себе - давай-ка я его пехоту своей пехотой с фланга обойду - через лес - и позиции артиллерии подавлю. Так он и поступил - вывел на северный фланг три батальона. И в это же время Турок нанес сильнейший фронтальный удар тремя дивизионами пто под прикрытием артиллерии и почти вплотную подошел к Салоникам. Ну, вплотную-не вплотную, но как раз достаточно, чтобы гап подвести и дать пару залпов по городу. Несколько снарядов упало на лужайку перед дворцом Президента, после чего последний подумал: "Ого, мы так не договаривались. Дальше без меня". Прихватил крупную сумму из бюджета и скрылся в неизвестном направлении. Говорят, его видели где-то в Аргентине.
Честное слово, именно так с моей точки зрения все это и выглядело. Потому что запросить поражение под натиском нескольких батальонов ополченцев может только страна, оставшаяся без президента. Я бы из принципа продолжал.
Как это так - проиграть батальонам1ур - стрелковым бандам партизан. И позволить пто так удачно прорвать фронт... Или Уважаемый Ком Греции не знает, что пто, так же, как и пво, быстро гибнут под арт обстрелом. Дал бы по ним пару залпов - и нет пто.
А тут еще с севера Болгария нарушила границу и перешла в наступление. И слегка побила один батальон, расположенный на приграничной территории. Так что видимо Президент Греции испытал легкий шок. Можно было бы еще поконвульсировать немного. Благо на 16 день началось открытое столкновение между Албанией и Болгарией на севере. Так что Болгарии было уже не до Греции.
Или можно было бы проявить еще в начале партии дипломатические способности. Изобразить что-то вроде перемирия со всеми. Типа, можете нарушать мою территорию и захватывать мои города, кроме столицы. А я не буду никому мешать. Буду спокойненько строить армию и развивать города. А потом, когда придет время, я вступлю на чьей-то стороне. Может, на стороне слабейшего. А если кто-то не хочет таких условий - пусть попробует меня атаковать: я выставлю ему навстречу всю свою армию, а свои города отдам противнику (второму союзу - другой стороне конфликта). Я проиграю, но и атаковавший меня - тоже. Не сегодня, но в стратегической перспективе - наверняка.
Ну, что было, то было. Мне все равно как-то. Итог: на 19 день войны Греция запросила поражение.
Это анимированый гиф. Его нужно скачать или загрузить. И на нем вы увидите, как Турция одолела Грецию.

Считаю необходимым остановиться подробнее на том, что произошло. Все, что пишу - это согласно размещенному анимированному гифу-у.
5 день – Греция проводит разведку силами одного мотопехотного батальона. Через 40 км. он натыкается на три окопанных батальона Турции. Более того, он даже умудрился проскочить внутрь обороны врага. Там он налетел еще и на позиции легкого арт. дивизиона. Получил 20% потерь личного состава.
6 день- попавший в тактическое окружение батальон убегает на Юг с потерями уже 44%. Совершив крюк длиною 80 км. вдоль живописного средиземноморского побережья, не потеряв больше ни одного бойца, искупавшись и вдоволь позагорав на берегу, этот батальон через 6 дней выйдет к своим. Как раз вовремя, чтобы насладиться впечатляющим фейерверком от разрывов снарядов турецкой тяжелой артиллерии на улицах Салоников. Чуть позади от первого батальона мотопехоты двигался второй – пулеметный батальон – на 12 км позади. Увидев, что произошло с передовым дозором, этот батальон встал на месте и окопался прямо там, на дороге. Турецкие погран войска увеличились на один батальон и одну пто – это то, что удалось разведать.
7 день – Турецкие батальоны приходят в движение. Они устремляются на Запад в сторону Салоников. За ними тянутся пто и лап. Греция начинает строительство форта на Юге от трассы между горой и озером. Пулембат, окопавшийся на трассе, подвергается обстрелу.
8 день – к месту строительства выходят два батальона1ур и лап2ур. И атакуют инженерные части. Греция продолжает строить форт. Пулембат, окопавшийся на трассе, подвергается обстрелу – потери достигли 14%.
9 день – бой у места строительства продолжается. Греция продолжает строить форт. Греция скапливает войска на подступах к Салоникам – ПВО и пулеметный батальон. Лап Турции, моторизованный на атб, буквально въезжает в эти два войска. Получает сразу 79% потерь. Рукопашная атака - оригинальное использование легкой артиллерии. Пулембат, окопавшийся на трассе, подвергается обстрелу – потери достигли 26%.
10 день – бой у места строительства продолжаются. Несмотря ни на что, Греция достраивает Форт и укрепляет в нем пулембат. К форту подтянуты два лап, размещенные в лесу южнее трассы. Очевидно, их задача – обстрел трассы и зоны перед фортом.
На побитый лап Турции никто не обращает внимания.
Пулембат, окопавшийся на трассе…Он ведь в тылу у армии Турции, не прикрытый артиллерией… Турция подтянула дивизион ПВО, которые за несколько часов сделали то, что не могла три дня сделать артиллерия - перемочила оставшихся 74% пехов к чертовой матери.
11 день - Количество войск Турции достигло 7 батальонов1ур, ПВО, пто, лап и гап. Из них 2 сб(стрелковых батальона) на юге перед фортом, остальные на севере от дороги – двигаются по лесу, чтобы нести меньшие потери от артиллерии. У Греции здесь 1 пб (пулембат) 3 лап, ПВО.
Лап Турции добили.
На севере Болгарии совершила вероломное нападение на пограничный батальон Греции силами одного своего батальона и лап.
12 день – Греция подтягивает три ПВО на передовую. И отправляет один батальон на север против Болгарии. Стороны ограничиваются арт обстрелом.
13 день – Под натиском Болгарии отступает погран батальон на Севере – его преследуют 1 сб и 1 пто. У Салоников Стороны ограничиваются арт обстрелом.
14 день – Турция выводит один батальон вперед – корректировщик. ПВО Греции попадают под арт. обстрел и начинают нести потери.
15 день – Греция подтягивает еще два батальона.
16 день – Греция переводит три батальона и два гап на северный фланг. Видать, ему поднадоели турецкие арт обстрелы – решил контратаковать. Туда же отправились инженерные части – строит форт. На центральном направлении остались 1 сб, 3 лап, 1 пво.
17 день – продолжение маневров 16 дня. Корректировщик Турции отступил. Греция отводит с передовой в город свои три лап и три пво. На передовой перед Салониками остаются два сб2ур.
18 день – Турция атаковала вдоль трассы: севернее трассы 2 пто, южнее трассы – 2 сб и 1 пто. Греция засекла своими тремя батальонами, расположенными на северном фланге, четыре позиции гап. На передовой перед Салониками по прежнему два сб2ур.
19 день – Фронт Греции перед Салониками упал. Четыре пто2ур и 2 сб1ур разогнали стоявшие там два батальона пехоты2ур. На севере один батальон Греции дошел до первой позиции гап, но это уже не имело значения - у Греции в центре большая дыра. В эту дыру въехал моторизованный дивизион гап2ур и дал несколько залпов по городу.
Этого оказалось достаточно, чтобы Греция признала поражение в этой партии.
В Салониках в это время находились 6 гап4ур, 4 лап4ур, 3 пво2ур. С такими войсками можно было не сдаваться. Греция могла бы еще дней 10 сидеть в осаде…
Ну, не знаю, Может греция сдалась по другой причине. Но когда мы переписывались, я ему говорю: "Не сдавайся, еще не все потеряно" А он в ответ: "Так враг уже обстреливает мою столицу". Мне это запомнилось. Вот я так и решил...

«Стоял июль, а может март,
Летели с юга птицы.
А в это время Бонапарт,
А в это время Бонапарт
Переходил границу».
(Высоцкий)

===========================================
Капитуляция Греции.
Я в возглавлял в этой партии Грецию.
Несколько ранее началась ещё 1 дипламотическая игра и в ней уже я провёл свою, наверное самую блестящую операцию в истории мили.
И по её итогу Геф был вынужден предложить мне мир и союз на моих фактически условиях. По виденному оценив мой манёвр в прошлой партии, он предпочёл начать эту с того, что обезопасил себя договором с самым опасным из соседей.
При этом игрока возглавлявшего Македонию он уже 1 раз успешно разбил, но повреждаемому проявив дипломатические способности не стал рисковать и предпочёл не принимать поспешных решений пока страна к войне не готова.
В то время как игрок возглавлявший Турцию по моему мнению был слабейшим из противников и я его не опасался.
1 очередной целью у греции было развить экономику по максимуму, и на мой взгляд страна с этим вполне справилась.
Но вот Экзарх игравший за Турцию прошел к решительным действием сразу же, и так получилось, что высланной мной дозор для охраны границы стал свидетелем вторжения.
На самом деле с самого начала эта партия захватила меня куда больше чем все другие, и шла она очень агрессивно и рискованно, к примеру я просел генштаб в атаку и приказал ему строить форт прямо на пути у солдат Турции, так что противника мне удалось приостановиться и он просто перенёс атаку на Шоссе.
Дальше началась артиллерийская возьная и противник встал, Греция фактически завершала последние этапы по подготовки страны к войне, то есть экономика ещё не работала на армию на 100%.
Но при этом Греция в 2 или 3 раза превосходила турцию по числу орудий, но в итоге началась партия ПП? и ходы престали быть регулярными.
Итогом этого стало то что я постепенно утратил понимание оборонного ресурса, так как столпится в отличии от остальных городов обладала удвоенным промышленным потенциалом, при этом он в отличии от остальных городов был безвозмездный, потесть если город подвергался арт обстрелу или бомбардировки потери для страны были без возвратные.
Ну и как итог я упустил из внимания ту линию за которую нельзя отводить войска и подставил город арт артобстрелу, при этом в городе была 1/3 или 1/4 всех войск Греции и потери оказались слишком серьезными, так что не смотря на то что греция в тот момент обладала превосходством и в уровне и в количестве войск, Противник нанёс удре достаточно без возвратных потерь, и и мог продолжить их наносить и дальше.
То есть не важно что через 2-3 хода Греция могла уничтожить все части противника это уже не имело ни какого смысла, так как в дальнейшем отставание Греции с каждым ходом начинало стремительно росли.
Но чему я здался?
По тому что возможности провести молниеносный удар с захватом территории Турции у Греции все же не было, а моя армия находилась в стадии развёртывания формирования, 3/4 артиллерии были сконцентрированы ещё в сталице, транспорт только начал строится и только пошёл на север для моторизации моих войск а так же для обеспечения снабжения.
Так же свою роль сыграла вомного и демонстрация Болгарской угрозу, из-за неё я преблосил имевшиеся для обороны столицы самти севернее готовяс использовать их сразу против 2 наступающих противников, и просмотрел что допускаю врага в огневую зону.
Возможно я так же и переоценил собственную артилерию которой у меня было более чем достаточно.
Не имея возможности играть на победу, я предпочёл презнать поражение так как в долгочрочной перспективе я проиграл.
===========================================

На 13 день Война началась и на Севере. Произошло первое боестолкновение: между передовым батальоном Албании (темно-бордовый) и погран заставой Болгарии (ярко-красный). Пограничники Болгарии, слегка потрепанные, отступили в горы в заранее подготовленные оборонительные сооружения. Албания не просто продолжила преследование, но и подтянула на этот участок все свои подразделения: Штаб, несколько дивизионов полевой и противовоздушной артиллерии, несколько гаубичных дивизионов. Следом потянулась и Македония (сине-голубоватый): 2 стрелковых батальона, дивизион легкой артиллерии.
В общем, пока силы сторон незначительны.
В это время далеко на Юге Греция (темно-синий) сражалась с Турцией (зеленый).
На 15 день на севре начался основательный штурм Болгарских укреплений.
Отмечу отдельно рельеф: укрепления располагались на изгибе дороги. Южнее них были вполне проходим горы, а еще чуть южнее на 20 км – прекрасная равнина. Т.о. Албания и Македония сразу отказались от варианта с прямой атакой на форт, а, расположив перед ним один батальон, всеми остальными силами все время осады обходили его с юга через горы и выходили в тыл, отсекая от снабжения и подкрепления. Место для строительства укреплений оказалось неудачным.
В результате первых двух дней боев Албания и Болгария потеряли по батальону. У Болгарии он находился на передовой и его расстреляли из артиллерии и полевых орудий, а потом добили в рукопашную.
У Албании потерянный батальон обошел форт с юга через горы и вышел форту в тыл в одиночку. А там его «уже ждали» три батальона противника. В общем, болгары буквально растоптали албанцев быстро.
Укрепления Болгарии перекрывали трассу, уходящую дальше в горы и далее пересекающую реку. Река была близко – всего в 15 км за укреплениями. Македония и Албания ставили себе целью операции выйти к реке максимальными силами и закрепиться по ее берегу.
Следовательно, Болгария должна была держать горы южнее форта всеми своими силами. Армия Болгарии с этой задачей не справилась – все новые и новее батальон сначала Албании, а затем и Македонии карабкались через горы и выходили в тыл форту. Разумеется, там они попадали под огонь, но, сильно потрепанные, уходили обратно, пополнялись и возвращались. Снова, снова и снова.

Параллельно с атаками в лоб и через горы, Македония совместно с Албанией провели попытку инфильтровать на территорию противника четыре разведывательно-диверсионных подразделения общей численностью до 1500 чел. – через долину на юге и далее с форсированием через реку. При это Македония (то есть я) при десантировании рассчитывал более на диверсионные действия в ближайшем тылу, в то время как Албания (товарищ по имени Геф) целенаправленно пробивался к городам противника.

Оба моих развед.бата отхватили еще при форсировании. Один налетел на пех.батальон, а второй – на дивизион бронированных сау. Потери до 50 %. Поскольку форсировать обратно было слишком рискованно (их бы перестреляли на реке) пришлось их ввинчивать в глубокий тыл противника и делать ими крюк в обход Благоевграда и уводить обратно по окружности. Этот маневр занял у них три недели. Вот так я за одну атаку потерял разведывательный полк – неаккуратные действия непредназначенными для этого частями привели к повреждению важного подразделения, а невозможность быстро отвести его обратно к штабу задержал его ремонт и возвращение в строй. Третий разведбат полка, еще целый и только подходящий к передовой, в одиночку погоды уже не мог сделать и был переподчинен. Развед.полк был расформирован.
Албания достигла в десантировании большего успеха. Оба его развед.бата не останавливаясь на передовой и не вступая в бой, прошли вглубь территории врага, и, совершив за неделю 80км марш подошли в опасную близость к важному городу Болгарии – Пловдиву.
Но Геф мне об этом не сообщил.
В дальнейшем эти два развед.бата приступили к штурму города и Пловдив пал. Хорошо, что все хорошо закончилось и двух его РЗБ хватило для захвата города. Но на будущее я свой урок извлек: желательно согласовывать действия РЗБ с союзником. Я мог бы не отводить свои РЗБ в тыл, а совместно с Албанией атаковать Пловдив. Это было бы гораздо эффективнее. Ну и совместное форсирование через реку тоже возымело больший эффект, чем если бы мы делали это самостоятельно поотдельности.
Болгария, как могла, старалась выправить ситуацию, но сил явно не хватало. Козырем в рукаве Болгарии стал брошенный вперед болгарский элитный штурмовой батальон с самым современным вооружением. Он немедленно окопался на своих пограничных укреплениях и приступил к бою, нанося атакующей Албании и Македонии значительные потери. Пробить его было невозможно имеющимися силами. Но в это время очередная вылазка македонской пехоты в тыл форту увенчалась успехом – два батальона уничтожили дивизион ПТО и сильно потрепали один батальон. Снабжение было прервано очередной раз. В это же время Албания в лоб предприняло огромное число атак, забирая на себя все пули и снаряды, неся значительные людские потери. И случилось невероятное: элитный пулеметный батальон в течении двух дней израсходовал все свои боеприпасы. И, не имея возможности пополнится, отрезанный от снабжения, просто сдался Албании. Практически целиком. Невероятная удача.
Болгария бросила в атаку дивизион САУ, пытаясь пробиться к окруженному штурм. бату. Но она была отбита и сау отступили.
На этом Болгария оставила свои попытки удержаться в форте на границе. Больше существенных попыток отбить наступление Албании и Македонии со стороны Болгарии не предпринимались. Войска были спешно отведены за реку к городу. Один батальон, прикрывавший отход за реку основной группы, был рассеян и отступил на север.
26 день – вышли к реке перед Кюстендилом (Болгария). Первый этап войны на севере закончился в нашу пользу – теперь Албанская артиллерия могла беспрепятственно обстреливать город, экономическое преимущество было на стороне нашего альянса, что неизбежно должно было вскорости выразиться в военное превосходство.

Теперь снова вернемся к 19 дню конфликта. Как Вы помните, в этот день Греция запросила поражение.
На совместном военном совете председателей Комитетов начальников штабов Албании и Македонии, министр обороны Македонии указал на первостепенную важность Греческого направления для дальнейших боевых действий. В Протоколе отмечено: «В связи с капитуляцией Греции, Болгария и Турция захватят всю военно-промышленную базу страны. Что совершенно недопустимо, поскольку будет означать неизбежное поражение Албано-Македонского Альянса. Против основного города Греции – Салоники – собраны огромные силы Турции и Болгарии. Город пока еще обороняется добровольцами из национального движения, но неизбежно падет в течении нескольких дней. Чтобы выровнять ситуацию, необходимо либо максимальными силами решительно атаковать на севере, где, как мы знаем, болгарские войска ослаблены в связи с компанией против Греции. Либо немедленно перевести максимально число союзных войск на Греческое направление дабы не допустить распространения Турецко-Болгарских войск на запад и выход нашим городам с юга».
Было принято решение перенаправить один пехотный полк Македонии, сосредоточенный у Титов-Велес, с Благоевграда к Салоникам. А также дополнительно усилить его несколькими дивизионами артиллерии, превратив его фактически в штурмовую бригаду значительной огневой мощности. Задачи операции полку – укрепиться в долине перед Салониками, преградить самый короткий – центральный – путь противнику к тылам Македонии и Албании, задержать, насколько возможно, противника в долине, овладеть Верой и используя ее склады и заводы, производить пополнение в процессе всей операции, пополняться новыми подразделениями, наращивать огневую мощь, постоянно контратаковать противника, отвлекая его силы, не давая возможности перебросить подкрепления на северное направление. Максимальная задача – захват Салоников.

Одновременно с этим планировалось совершить атаку пограничных батальонов Македонии, собранных у Прилепа, на Цветану с дальнейшим ее захватом.
Все это не решало основную проблему, которая заключалась в том, что после падения Салоников, турко-болгары получали доступ к богатым южным районам Греции. И теперь военно-экономическое превосходство было на их стороне.
Планировалось, что усиленный полк от Титов-Велес, после захвата Веры, перекроет дорогу на юг для противника, но было сразу ясно, что это в принципе невозможно – скорости не хватит.
Ситуация была критическая. Решение предложил командир Прилепского военного округа. Он порекомендовал отправить в южные районы один пограничный мотопехотный батальон, который мог бы захватить основные станции на Юге от Салоников, занять круговую оборону и дождаться подхода подкреплений от усиленного штурмового полка из-под Веры. Решение было признано блестящим. Облет разведывательной авиации дальнего действия зафиксировал основные укреп. пункты противника и Штаб выдал карту маршрута. Мотопехоте предстояло преодолеть более 240 км по вражеским тылам. Бензина хватит только на дорогу туда. Это был билет в один конец. Если задача не будет выполнена, батальон погибнет.
На 21 день одновременно начались две Македонские операции на Греческом направлении: первая – от Титов-Велес – захват Веры и Долины Салоников, вторая – от Прилепа – атака на юг с захватом Цветаны и Десантом в южные районы с захватом Ларисы.
Далее идет выкопировка из журнала боевых действий усиленной штурмовой бригады Титов-Велес (Далее ТВ).
"Полк был размещен на 30 км восточнее от Титов-Велес и прикрывал подходы к городу со стороны восточной долины. Полк в боях не участвовал, по этому бойцы были отдохнувшими, склады были завалены боеприпасами до отказа. Когда полк подняли по тревоге и пришел приказ срочно выдвигаться на Юг, он был готов буквально в течении часа. Бойцы воодушевлены предстоящей битвой. Тяжело ждать. На войне тяжелее всего стоять в тылу и ждать."

Далее о Бригаде Титов-Велес.
В первый день (21 день войны) полк прошел 50 км. В 60 км от Титов –Велес обнаружено пограничный отряд Греции. Артиллерия приступила к обстрелу блок поста.
22 день - подошли три стрелковых батальона и атаковали пограничников Греции. Потери у противника до 50%. Планирую прекратить обстрел и не обращая внимания на оставшихся в живых проследовать дальше.
23 день - Не могу двигаться дальше: пограничники все еще блокируют дорогу. Перед блок постом застрял весь полк: четыре батальона пехоты, три дивизиона артиллерии, ПВО и пто. Я взбешен: второй день торчим перед этими идиотами, которым гордость не позволяет отойти. Я же ничего, кроме темпа не теряю, а они свои жизни теряют. Даю залп из всех орудий по позициям пограничников. Все мертвы, даже хоронить нечего. Не останавливаясь, гоню солдат дальше.
Цветана захвачена. Из нее навстречу нам двигается пехотный полк (3 батальона). Место встречи – район Веры.

24 день – три батальона мотопехоты вышли в Долину Салоников. Занимают позиции перед рекой и укрепляются – готовят плацдарм.
Первый батальон от полка, вышедшего на соединение с нами из Цветаны, приступил к штурму Веры. На противоположном берегу замечено пто Болгарии. Салоники еще не пали, но войска Болгарии и Турции уже тянутся к южным районам в обход города.

25 день – Салоники пали. Объединенный штаб Албано-Македонского альянса в ужасе. Требует решительных действий, не считаясь с потерями. После обеда срочным рейсом из столицы прибыл ответственный офицер штаба – будет каждый день контролировать ход боев.
Вера взята. Потери при штурме – 9 % безвозвратные и 5 боекомплектов артиллерии.
Полк Титов Велес в полном составе вышел в Долину Салоники. После перегруппировки завтра выдвигаемся в сторону Салоников – 30 км.
Трасса от Салоников на Юг все еще открыта для противника. Батальону, взявшему Веру, ставится задача немедленно выдвинуться на трассу южнее Салоников и перерезать ее у реки, максимально ограничив возможность условного противника распространяться на юг.
26 день – Полк Титов Велес атакует в направлении Салоников. Продвигаемся медленно и осторожно. Полк, штурмовавший Веру, своим передовым батальоном вышел на трассу перед рекой и атаковал склад Болгарии. Можно считать, что трасса перекрыта, потому что завтра на эту точку выйдут еще два батальона, два дивизиона легкой артиллерии (лап) и один дивизион ПВО.
Но точно известно, что прежде чем трасса была перекрыта, на юг в направлении Ларисы проследовало некоторое число подразделений противника.

Реорганизация. Полк в Вере переподчиняется полку Титов Велес. Полк Титов Велес переименовывается в штурмовую бригаду Титов Велес с задачей атаковать Салоники, нанести противнику наибольшие повреждения. Максимальная задача – взять Салоники.

Сражение за Ларису.
На 27 день началось сражение за Ларису. На начало боя со стороны Македонии был представлен один батальон, со стороны Турции – ПВО и пто.
Офицеры батальона были посланы в город для набора подкреплений. Гражданам Греции рассказывают правду о тех зверствах, которую Турецкие войска творили в захваченных ими Салониках. У многих родственники в Салониках, люди с удовольствием вступают в армию Македонии. Первым сформирован дивизион легкой артиллерии.
177 батальон предпринимает обходной маневр вокруг города и уничтожает ПВО.
В это же время Турецкие войска резко атакуют и врываются в контролируемую Македонией часть города. Идет жаркий бой. Одновременно с этим на аэродром приземляются две турецкие истребительные эскадрильи. Ситуация становится напряженной. Начинаю формировать дивизионы ПВО для противодействия авиации противника.
На 28 день на аэродром у города приземляются еще три эскадрильи Турции. Теперь их всего пять. И они регулярно совершают налеты на Македонские части. Ситуация превращается в критическую. Ген штаб Македонии обращается с просьбой к Ген штабу Албании оказать помощь истребителями. На тот момент Македония своей авиации не имела кроме эскадрильи старых бомбардировщиков дальнего радиуса действия, используемых для разведки.
Единственное что я мог в тот момент противопоставить туркам у Ларисы – это слабенькие ПВО.
Собственно, их и начинаю формировать в Волосе – городе на 40 км южнее, тоже бывшим некогда греческим и захваченном Македонией.
Приступаю к постройке трех истребительных эскадрилий в столице.
Налетом авиации Турции уничтожен 177 батальон. Потерян один дивизион ПВО.
Но им на замену сформирован новый батальон в контролируемом пригороде Ларисы и подтянуто ПВО из Волоса.
Также стягиваю еще два батальона и пто из бригады Титов Велес. После взятия под контроль моста через реку близ Веры стало возможно оттянуть часть сил с севера на Ларису.
Бригада Титов Велес пополнится - подкрепления из самой Македонии уже на подходе к Долине Салоников.
30 день. Еще одно ПВО и новый пех батальон слегли под налетом авиации. В жизни не видел, чтобы истребители целенаправленно штурмовали позиции ПВО. Оригинально… Пво, конечно наносят потери, но сами после этого быстро гибнут.
Сформирован новый батальон, подтянуто еще пво из Волоса, подошли подкрепления от Бригады Титов Велес. Сейчас силы сторон – 3 батальона, 2 пво и пто у меня, против 1 батальона, двух пто и 5 эскадрилий у противника – турции.
Уничтожены две эскадрильи Турции. Помогла авиация Албании – налетели, когда те вернулись на аэродром после атаки на мои позиции.
Сформировал новый батальон. Получил от Албании поставку – роту танков – 20 машин. Перебрасываю их к Ларисе.
31 день. Турция отводит авиацию из Ларисы. На прощание атаковав позиции пво. Пво уничтожено. Подтягиваю новое из Волоса. Войска турции в Ларисе обречены. В отчаянной попытки они совершают последнюю атаку на мои позиции, стремясь выбит меня из города. Я ее отбиваю.
32 день. К Ларисе подошли танки. Не скажу, чтобы они оказались очень уж эффективны. За атаку уничтожают 5 %. За день успели они сделать 4 атаки. Мало. Противник прячется в городе. Пускать танки в город я не рискую. Вновь сформированные три эскадрильи истребителей прибыли в Волос. Ставлю им боевую задачу атаковать пех.батальон в городе. Задача выполнена, батальон уничтожен. В контролируемую турками часть пригорода вторгается мой пех.бат. В это же время по району наносится арт. удар. Мой пех попал под обстрел собственной артиллерии. Потери – 13%.
33 день. Получил от Албании еще одну роту танков. Перебрасываю их тоже к Ларисе. Подтягиваю пво из Волоса. Я их каждый день создавал. Очень помогли они мне здесь. Сражение за Ларису практически окончено. Город отбит. Добиваем остатки турок и зачищаем город. Численное превосходство налицо – шесть моих против трех его. И еще мои три истребителя и две роты танков.

34 день. Лариса полностью захвачена и очищена. Трофеи от турок – 7 полевых орудий, несколько тысяч снарядов различного калибра, провиант, 3 тыс тонн ГСМ.
Сражение за Ларису окончено. Начинаю переброску всех войск на север к Вере и пополнение ими Бригады Титов Велес.

Северное направление.
Вектор атаки: Кюстендил – София – Пловдив. Основная роль Албания – 7 батальонов, 3 лап, 4 гап, 2 пво, 3 штаба. Вспомогательные войска –Македония – 6 батальонов, 2 лап, 1 пво, 1 штаб.
26 день – Албано-Македонские войска вышли к реке близ города Кюстендил. Тяжелая корпусная артиллерия приступила к обстрелу вражеского города. В городе находятся многие подразделения противника. Они несут потери до 30%. Утром состоялся налет авиации на позиции артиллерии. В результате один дивизион выведен из строя, но одна эскадрилья из трех уничтожена заградительным огнем пво.
Противник отступает за реку и занимает позиции на высотах перед городом.
Два инфильтровавшихся развед батальона Албании дошли до Софии. Ведут наблюдение.
27 день – Албания четырьмя батальонами под прикрытием пяти арт дивизионов форсирует реку и врывается в Кюстендил. Как и ожидалось, на высотах, господствующих над городом, засела пехота противника. Чего не ожидали, так это того, что Ген.Штаб Болгарии окажется прямо за городом.
Планируется ликвидация Ген.Штаба, что может привести к поражению Болгарии. Для этого вперед кидаются 5 батальонов Македонии с прикрытием четыре дивизиона артиллерии Албании.

28 день – началась запланированная атака на Ген.Штаб Болгарии. Все сразу пошло наперекосяк. Батальоны Македонии встали перед засевшим на высотах у Кюстендила солдатами Болгарии. Еще и с юга от Благоевграда подошли батальон и два арт.дивизиона Турции. Артиллерия стреляет, по небу пролетело десятка два истребителей. Раненные кричат, взрывы… В этой суматохе Ген.Штаб Болгарии быстро ушел, прикрывшись войсками. Зато Кюстендил взяли. Точнее, его руины – город на 40% разрушен. Повсюду пожары, дома сыпятся.
29 день – Турок отбил одним батальоном Кюстендил – прошел через реку, мы на противоположном берегу своих войск на тот момент не имели. Ничего, это предсмертные судороги вытянутой на берег рыбы. Он окружен. Завтра же город опять будет наш, а батальон уничтожен.
Отряд Турции, пробивающийся от Благоевграда к Кюстендилу, уничтожен: его остановил на дороге батальон, вооруженный оружием, изъятым у захваченного в плен элитного штурмового батальона Болгарии. А затем расстреляли артиллерией.
Два инфильтровавшихся развед батальона Албании атакованы, вынуждены отступить от Софии. и И теперь двигаются теперь в сторону Пловдива.
30 день – Кюстендил возвращен, батальон Турции уничтожен. Албано-македонские войска вышли к реке на подступах к Софии. Уничтожено 2 пво, стоящих на переправе через эту реку. За рекой – 2 батальона и 2 дивизиона артиллерии. Принимаем решение на атаку: Албания наносит удар через мост, а Македония совершает обходной маневр с юго-востока – там река оканчивается и можно обойти мост по суше. Атака через мост – весьма рискованное мероприятие, можно понести большие потери. Мы договорились, что Македония обойдет мост и к вечеру выйдет на трассу позади моста. И в это же время Албания атакует через реку.

31 день – Организовать взаимодействие не получилось: Македония, совершая обход, была атакована дивизионом сау и не смогла вовремя выйти в назначенный квадрат. В результате Албания атаковала через мост самостоятельно и потеряла два батальона, в том числе элитный штурмовой батальон.
32 день - Два инфильтровавшихся развед батальона Албании вышли к Пловдиву. Нашими войсками захвачен пригород.

Движение от Кюстендила к Софии начинает напоминать Первую мировую – стороны в основном обмениваются мощнейшими артобстрелами и только после уничтожения противника начинают продвигаться вперед. Подобная тактика – результат сильно пересеченной местности на данном участке ТВД: каждая гора – крепость, каждый ручей – непреодолимое проволочное заграждение, каждая поляна простреливается.
33 -37 день – В Пловдив начинает перебрасываться авиация. Это полное копирование тактики, примененной Турцией в Сражении за Ларису. Только Мы пошли дальше. К 36 дню количество авиации достигнет 9 истребительных эскадрилий. Они регулярно совершают налеты на контролируемую противником часть города, уничтожая оневые точки и живую силу врага..
Сложность для Болгарии в данной ситуации в том, что ближайший город – София, не может давать подкреплений, поскольку сам находится в сложном положении: к нему с Юга прорываются 4 батальона Македонии при поддержке 2 дивизионов лап и одного дивизиона пво. С Запада на него наступают основные силы Албании: первая группа – вдоль трассы, вторая группа – механизированная группа, из танковой роты и батальона мотопехоты, форсировавших реку и скапливающихся севернее трассы. Происходило неторопливое выдавливание противника с помощью артиллерии. Далее предполагалось совершить обходной маневр мех.группой и выйти непосредственно к окраине города. Действия затруднялись сильным арт.противодействием противника, действиями его авиации, а также непрерывными контратаками пехоты из города при поддержке нескольких дивизионов сау.

В ближайшей перспективе Пловдив должен был быть полностью захвачен войсками Албании, после чего София, окруженная со всех сторон, неизбежно пала бы к ногам Албано-Македонского Альянса. Чем ознаменовалось бы поражение Болгарии и автоматическое окончание войны.

Битва в долине Салоников.
На 26 день Штурмовая бригада Титов Велес сосредоточилась в долине перед Салониками. Вера захвачена, трасса на Ларису перекрыта.
Начинаю продвигаться к Салоникам со стороны долины четырьмя батальонами под прикрытием 3 дивизионов лап и 1 дивизиона гап. Сразу же попадаю под сильный арт обстрел, который ведут несколько дивизионов артиллерии противника (предположительно четыре) из Салоников и с противоположного берега реки. 1 батальон потерял 50 % численности. Легкая артиллерия израсходовала весь боекомплект и должна отойти на пополнение, поскольку в близости к передовой пополнять ее я не хочу.
Противник засел на высотах перед рекой и при поддержке артиллерии из-за реки наносит мне большие потери.
Река очень сковывает маневр. При других условиях можно было бы обойти высотку с Севера. Но здесь приходится идти прямо на нее.

28 день – перенимаю тактику противника: пехота окапывается на достигнутых позициях, артиллерией начинаю утюжить разведанные окопы врага.

29 день - Противодействие артиллерии противника усиливается. Особенно достается пто и лап. Отступаю к реке с противоположной стороны долины – пытаюсь разорвать дистанцию с тяжелой артиллерией: она бьет на 20 км. Я отошел на 30 км. Вроде должен выйти из под обстрела.
30 день – Полет разведчика зафиксировал позиции тяжелой артиллерии Турции не только в городе, но и у изгиба дороги, идущей от города Титов Велес к Долине. Противник не прикрыл эти позиции пво. Даю заявку авиации – нанести удар. В результате оба дивизиона подавлены. Один потерял 50%, второй 95% численности.
31 день – меня практически вжали в реку. Каждое подразделение, вылезшее из окопов, немедленно поддавливается тяжелой артиллерией противника. Но и заниматься исключительно обороной считаю нецелесообразно – рано или поздно расстреляют артиллерией.

Батальоны несут большие потери в основном именно из-за артиллерии врага.
Особенной неприятностью стало абсолютное бессилие пто: они под арт обстрелом погибают моментально.
Помнится, я даже писал в коментах:
-----------------------------------------
Постоянно размышляю над использованием пто. Тактика Экзарха в их применении заставила меня более внимательно отнестись к этому роду войск.
На данный момент по прежнему я склонен считать, что применение пто ограничивается охраной базы-склада, при этом оно окапывается в лесу или на горе в соседнем квадрате.
Экзарх, дорогой, Если Вы считаете по другом – разубедите меня. Действиями.
А пока единственное, что я вижу – пто, вышедшее из леса – смертник. Я пытался подвести пто и Вы пытались – в обоих случаях результат неутешительный. Ведь по сути ,что такое пто – это дивизион из 12 орудий, выставленных в линию, с приданными им лошадями гужевой тяги. Разумеется, они дробятся на роты и по два-три штуки выставляются на танкоопасных направлениях или важных узлах обороны в квадрате и окапываются.
Представьте себе, что произойдет, если такое орудие начать катить по полю под вражеским обстрелом. Расчет посекут перекрестным огнем из винтовок, а орудие разобьют минометом. По этому, ИМХО, пто способно выживать, только окопанное и зафиксированное в одно точке. Как только оно сдвигается – оно гибнет.
Посудите сами: зачем было бы создавать танки, если бы пто можно было беспрепятственно подвести к вражеским дотам для стрельбы прямой наводкой. Танки и сау создавались именно для того, чтобы доставить крупнокалиберную пушку на передовую и провести ее далее вглубь обороны противника там, где обычное полевое орудие моментально погибало.
Хотя есть исключение. Можно посадить высокоуровневое пто (4ур) на высокоуровневый атб (5ур) и вывести его на расстояние квадратов в шесть от передовой противника. А потом на следующий день за первую итерацию совершить рывок к вражеским позициям и вот пто уже подошло вплотную.
======================================
Так же неприятным открытием стало, что один батальон в состоянии задержать целую бригаду. Мне это напомнило Битву в долине Йа-Дранг во Вьетнаме, когда один американский батальон смог отбить атаку трех батальонов противника, окруживших его. Он сидел три дня на поле, заняв круговую оборону, и наводил на цель авиацию и корректировал огонь артиллерии. Подобное произошло и сейчас: один батальон, засевший в роще на выходе из Долины и прикрытый несколькими дивизионами артиллерии, стал непреодолимым препятствием. После нескольких безуспешных атак, я вынужден был разорвать с ним дистанцию.
32 день – Закрепился посередине долины. Противник атакует разрозненными подразделениями из Турецких и Албанских войск.
Начинает сказываться сложность организации взаимодействия: у нас с Албанией получилось так, что он ведет свою операцию на Севере, а я (Македония) – на Юге. У Турции и Болгарии по другом: они оба и там и здесь. Теперь давайте вспомним военную историю: немцы в 1941 били как правило в стык между двумя армиями-дивизиями. Потому что между двумя крупными группами войск организовать взаимодействие сложнее, чем между несколькими батальонами, входящими в одну группу.
Сбили турецкую эскадрилью истребителей – выполняя развед полет налетела на пво.
Противник действует неорганизованно – закидывает одиночные развед команды и батальоны мне на фланг. Я их быстро придавливаю или уничтожаю.

33 день – Турция провела мне на северный фланг 3 дивизиона пто. Без прикрытия. Помните, я говорил, что пто в атаке не очень, потому что складываются от арт обстрела моментально. Их место – в лесу замаскированные окопанные. Отступаю еще ближе к реке и перевожу всю силу артиллерии на обстрел атакующих меня пто турции.
Постоянно подходят подкрепления из Македонии. Тянутся непрерывным потоком боеприпасы, пехота, артиллерия.
Очень не хватает штабов. У меня их здесь два. На усиленную бригаду их явно не хватает.

34 день – атаковавшие меня с севера пто откинуты, потери у всех более 50%.
Вернулись две танковые роты из Ларисы. 40 машин Сейчас они в Вере – принимают снабжение.
Шесть гаубичных дивизионов Турции, обстреливавших меня из Салоников, вошли в долину. Судя по всему, противник, воодушевленный моим отступлением, решил преследовать меня. Это хорошо. Получилось, что я сам того не желая, вытянул его из города. Раньше мне штурмовать города не приходилось. Лариса была исключением, более того там часть города уже принадлежала мне. Но то, что я увидел в Ларисе, заставило меня относится с осторожностью к штурмам населенных пунктов.
Так что передо мной открылась замечательная возможность атаковать артиллерию противника на равнине, а не прорываться к ней в город.
Для этого я сейчас перевожу обе танковые роты на северный участок Долины, а также контратакую батальонами от центра к реке, чтобы создать благоприятные условия для ввода танков в бой. А также подтягиваю два дивизиона артиллерии для обстрела.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это не было случайностью. Сам того не понимая, мое подсознание спланировало эту операцию. Тогда мне это казалось гениальным, а сейчас, при написании отчета, мне кажется, что иначе быть и не могло.
35 день – в бой вступила тяжелая пехота противника. Болгария начало формировать маломаневренные, но обеспеченные тяжелым оружием батальоны. Явно кризис обороны: и отступать некуда, и маневрировать возможности нет, и победы уже не видать. Тяжелые батальоны, как иx в свое время окрестил Акзиум, «панцерные». Их когда-то в другой партии строил я, когда меня прижали к городу и поражение было уже не за горами. Они очень устойчивы в обороне в окопах, но как только начинают двигаться, начинают нести потери от артиллерии.
Я сосредоточил огонь всей артиллерии, которая до него дотягивалась, кроме одного тяж.дивизиона, на нем.
Тот один тяж.дивизион был перенацелен на Ген.штаб противника. Разведчики приволокли языка – офицера, который сообщил, на передовую явился сам лично Главнокомандующий Турецких войск для выяснения обстановки. Пленный даже сообщил квадрат, в котором располагается штаб. Полет разведчика над указанным квадратом определил точки наиболее вероятного нахождения штаба. И по ним немедленно был дан залп. Штаб зацепило, потери среди высших офицеров составили 50%.
Танки вышли в заданный квадрат возле западного входа в Долину. Батальон, отправленный вперед, так же выполнил свою задачу, выйдя к восточному берегу Долины и обеспечив защиту рощи, в которую на следующий день предполагалось перебросить танки. Эта роща находится на северном фланге группы противника в Долине – удобное место для атаки на артиллерию и тыловые службы.
36 день – панцерная пехота с 50% потерь отступила. Артиллерия противника удачно обстреляла мою, в результате чего уничтожен 1 дивизион и два почти полностью уничтожены.
Снова нанесен арт удар по ген.штабу турции. Потери среди офицеров достигли 65%.
Танки вышли в рощу на восточной окраине Долины. Это событие совпало с выходом в этот же район Ген.штаба Турции. Подвергшись вчера обстрелу, он решил сменить позицию. И оказался как раз на острие удара танковых подразделений.
Первоначально предполагалось танками атаковать позиции тяж.артиллерии, но теперь был смысл направить их против штаба Турции. Проблему составляли два батальона прикрытия. Их внимание оттягивали на себя развед.батальон и еще четыре батальона, подтянутые сюда для участия в атаке на артиллерию.

37 день – наношу удар танками. Штаб Турции уничтожен. Вспоминается момент из Журнала боевых действий – 1941 год, немецкие войска атакуют советскую дивизию.
....
Атака танков и мотопехоты пр-ка на передний край 71 сп, поддержаная атакой группы танков пр-ка в тыл 71сп, имела успех; 71 сп отошел на север и северо-восток.
В 12.00 05.11 в прорыв на участке 71 сп вошла мотоколонна пр-ка (до двух мотополков пехоты, 60-70 танков), которая к исходу дня сосредоточилась в р-не Красновка, Алексеево-Тузловка.
Передовые части пр-ка - танки и мотопехота, к исходу дня вышли в р-он Верх. Тузлово.
06.11 противник, перейдя в наступление, обошел левый фланг дивизии и, выйдя в р-н Денисово-Алексеевка, нанес удар в направлении Мезенцев, где располагался штаб дивизии. Штаб дивизии, оказавшись под ударом танков пр-ка, потерял управление частями. Не управляемые части дивизии, только выходившие на исходное положение, подвергшись удару танков противника, не представляя организованной сил, начали беспорядочный отход на восток и юго-восток...
.....................
Будучи в окружении части дивизии лишь с 08.11 разрозненными группами начали собираться в Новошахтинск, где приведя себя в порядок, заняли рубеж...
Турция потерпела поражение.
Ситуация была неоднозначной - два моих друга были мною разбиты. Поражение всегда тяжело переживается побежденными. Не смотря на то, что их никто ни в чем не обвиняет, а победивший даже наоборот - благодарен им от всей души. Я посчитал возможным облегчить их участь побежденных и написал в комментах к партии следующее:
-------------------------------------------------------------------------
При всем уважении к Экзарху, Акзиуму, Джерзи и Гефу!
Считаю необходимым заявить следующее.
Нужно что-то решать с применением правила о штабах 10 ур в этой партии.
Штаб Экзарха уничтожен прямой танковой атакой при поддержке четырех батальонов пехоты и тяжелого арт.дивизиона. Сам командующий турецкой армии Экзарх погиб смертью храбрых прикрывая отход раненых офицеров.
Если вчера положение Турецко-Болгарского альянса можно было считать обнадеживающим, то теперь Акзиуму в одиночку будет очень тяжело вытянуть партию.
Предлагаю принять решение:
1. или разрешить Экзарху играть без штаба-10ур (может выдать ему новый),
2. или Акзиум продолжит в одиночку ( рассчитывая на победу, или отрабатывая тактические навыки),
3. или закрыть партию победой Албании и Македонии.
С уважением.
============================
Акзиум (Болгария) отреагировал на этот комментарий, признав поражение.
Партия была закрыта победой Албании (Геф) и Македонии (Леша Сэм).
Чтож, партия получилась интересной. Развитая тактическая составляющая, при этом без особых излишеств - унит типовый - позволяет генерировать и отрабатывать различные оперативные идеи. В случае потери унит, можно восстанавливать уничтоженные за счет строительства новых.
ИМХО, нам случайно удалось смоделировать эпизод не 2 мировой, а реальной современной войны. Разве что без применения тактического ядерного оружия.
Современный локальные боевые действия ИМХО носят именно такой характер: мало батальонов, но они хорошо оснащены артиллерией, фронт не имеет четкой очерченной линии, и при этом очень растянут, и еще бои идут в нескольких местах и большое значение имеет возможность маневрирования резервами между этими очагами.
Основное соединение - бригада из нескольких полков. США сейчас приняли военную доктрину отказа от дивизий и перехода на бригадный способ ведения боевых действия. Дивизии в мирное время, видите ли, не выгодно содержать - одна дивизия меньше чем на два штата не помещается - в результате начинаются конфликты между губернаторами - кто за что должен платить и перерасход бюджета на организацию коммуникаций и связи.
Ну... у нас здесь маневрирование унитами пытался осуществить только Акзиум - переброска сау. А вообще основное маневрирование - деньгами: в каком городе что строить. Как правило униты с одного участка фронта на другой не перебрасываются - далеко, более 150 км. Как исключение - переброска унит Болгарии и Турции из-под Солоников к Кюстендилу... Но у них там прямая трасса. Албания и Македония таким похвастаться не могут.
Поправка к предыдущему комментарию: ядерное оружие, даже тактическое, в локальных конфликтах никто не решится использовать - слишком серьезный поступок, собственное командование посадит пожизненно.
Т.о. ИМХО, весьма реалистичный современный военный конфликт получился, вроде Цхинвали, или Чечни. На Афган и Вьетнам вроде пока не тянет. Может еще бы ходов двадцать-тридцать...
В общем, впечатление приятное. Голову заставляет работать хорошо. При этом не требует особого знания технических характеристик и подобного. В основном организационные приемы - концентрация сил, окружение, отрезание снабжения, удар по флангам. Разумеется, расчет скорости, расстояния, снабжения и средней огневой мощи остается. Но не заумно, а в рамках общего плана осуществляемой операции.
Ну и конечно взаимодействие с партнером. Без четкого взаимопонимания с Гефом я бы не справился.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: