Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая система расчета рейтинга от makc'а
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About this Site (О сайте)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 01:32 04 Янв 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makc писал(а):
И radamsa, глядишь так и отомстил бы Remeta, присвоив ему звание "Самый Бессовестный Игрок"...

а почему я должен быть обязательно честным и искренним? Почему игрока, который нарушил союз надо клеймить? Да, это неприятно, но ведь пропадает интрига, которой и так мало....

Всем. Народ, я не пропал. Желание закрыть сайт в связи с его убогостью и глюкавостью появляется регулярно, но пока живем. На счет реализации - как я делвал рейтинг Гена - я дал ему параметры, которые имеют место быть на сайте, а он мне дал подробный алгоритм, чего с чем приплюсовать. С новым рейтингом будет то же самое, но после того как...
После того, как я смогу добраться до программирвоания. Потому как между работой и учебой сейчас нет времени для вдохновления. Если мне получится сделать финт и я смогу добиться того, чего планирую - тогда ура! Если нет - увы, будем ждать дальше Sad
т.е. пока я пассивно тут
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
makc
Капитан

СообщениеДобавлено: 00:39 20 Янв 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я даже и не заметил, что ветка снова ожила... Видимо, все же вопрос довольно актуален и назрел Smile На всё ответить не смогу, затрону основные возражения

Tiger писал:
Цитата:
Цитата:

У кого из них самый высокий рейтинг? Правильно, у кого фишек больше, чем у других.

Если рассматривать рейтинг, как класс игры, то это глупость. Все далеко не так. Скажем, играл себе такой "отец" в Милитаризм на этом хосте. Поиграл чуток на этом, потом на другом. А другой игрок рубится только на Неверлэнде. Понятно, что даже если у второго процентное соотношение выиграных и проиграных партий будет ниже, но общее количество сыгранных игр больше, то он и рейтинг будет иметь более высокий при более низком качестве игры по сравнению с первым!

Я не рассматриваю рейтинг именно как класс игры. Рейтинг в моем понимании отражает, сколько раз человек выиграл или проиграл, и учитывает относительный класс соперников.
Цитата:
В-третьих, рассмотрим ситуацию: два генерала играют две разных дуэли - один с майором, второй с игроком. Допустим, погоны генералы не за сало у админа купили и выиграли свои поединки. Оба получили по N Ор, но это же не должно быть так!!!

А так и не будет. Игравший с майором получит больше ОР, так как рейтинг майора выше, чем у игрока, и ставка на партию у него соответственно выше.
Цитата:
Очевидно, что в этом случае мы можем столкнутсья с отрицательным значением рейтинга. Как я понял, автор предлагает следующий выход из ситуации: расчитывать перед каждой партией пассивный (незадействованный) баланс игрока (Pb):

Pb = R - Cn1 - Cn2 - ... - Cni

где R - фиксированный рейтинг; Cni - все текущие ставки игрока в партиях.
Т.е. если выясняется, что пассивный баланс игрока меньше, чем необходимая ставка на данную партию, то он к ней просто не допускается.
Несмотря на всю простоту, такая система имеет кучу побочных эффектов: игрок с низким рейтингом, уже имеющий активные партии, вынужден играть только дефматчевые карты (так как у него осталось мало пассивного баланса), где КИ ниже, но там и шанс на победу мизерный, т.е. выходит замкнутый круг; накладывается существенное ограничение на количество партий, одновременно проводимых игроком, в то время, как игрок с 0 рейтингом может проводить их неограниченное количество, т.е. низкий и нулевой рейтинг - координально разные вещи!

Почему же? Вот, допустим, у игрока осталось всего 100 ОР. Он играет в десяти партиях, где поставил в среднем по 5% - 50 ОР. Если он захочет начать новую игру, со ставкой 10%, у него вполне есть такая возможность, ибо он потратит еще 10 ОР. Так что низкий рейтинг позволяет играть столько же партий, сколько высокий.
Цитата:
Теперь немного об особенностях системы, предложенной Diamondkob-ом:

И это есть гуд!!! Основная масса будет болтаться около этой планки, а лучшие будут в ветеранах! Кроме того, если учесть мое второе замечание, то такой картины можно избежать. Сам несознательно открыл еще один плюс системы...

А зачем нужен такой рейтинг, при котором основная масса имеет примерно равное количество очков? Что он будет отражать?

Цитата:
makc писал(а):

Я считаю, что сильнее тот, кто больше игр выиграл. Это, ИМХО, гораздо очевидне...

Товарищ, сколько вы играете в Милитаризм?

Недолго. Но мне кажется, что вероятность выигрыша у данного игрока как-то связана с количеством его побед. И это не только к Милитаризму относится...

Цитата:
Вот возьмем, как пример, меня. Имею всего 3 выиграных игры при 13 проигрышах. Это в статистике. В реальности же добрая половина из этих 13 - чистые победы или к ним стремящиеся. Просто выставлялся на вакансии в периоды, когда не мог заканчивать партии. Но это ничего не значит!!! Даже если бы все 13 были проиграны в чистую, мой уровень игры сейчас не был бы ниже! Этот опыт не денется никуда, и он не зависит от того, победил я в партии или проиграл.

Хмм... Ну и что? При моей системе, бросая партию, игрок теряет рейтинг. Этот рейтинг может получить тот, кто его заменит. А опыт, накопленный в этих партиях, получают оба. Этот аспект моей системы, кстати, проскочил совершенно незамеченным. По-моему, зря. Неужели никого не достало дикое количество вялотекущих партий (у меня таких больше половины)? Мне кажется, что падение рейтинга при вылете в вакансию послужит хоть каким-то стимулом для уменьшения таких игр.
В качестве примера приведу себя. Только-только получив звание игрока, я подобрал вакансию в одной игре. Положение было аховое, шансов на победу никаких, но я хотел копить опыт и не хотел бросать партию. Доиграл я ее практически до конца - меня с треском вынесли. Потерял из-за нее почти 500 очков рейтинга - сейчас с трудом наверстываю.
А как быть с другими партиями, брошенными проигрывающей стороной? Кто подберет безнадежную вакансию? Приходится ГМу доигрывать... И ведь это не единичный случай, особенно в партиях с большим количеством игроков.
И вот ситуация - человек начал партию, провалил её и свинтил. Потерял он на ней, наверно, очков 50. Я подобрал эту партию, проиграл ее (не по своей вине) и потерял в 10 раз больше. А по моей системе рейтинг бы терял только первый игрок, а я приобретал бы шанс выиграть партию, ничем не рискуя. Это же какая школа опыта!
Вот, кстати, вопрос к Diamondkob'у: как рассчитывать очки, если майор начинал игру с игроком, а закончил с генералом? Возможно ли вообще рассчитать такое при твоей системе? А если поменялись оба игрока?
В моей системе эта проблема решена, пусть и не идеально.

Цитата:
Недоработки вашей системы являются прямым результатом элементарной нехватки опыта игры!

Опыт мой постепенно повышается. Но пока я не изменил своего мнения.

Цитата:
makc писал(а):

При твоей системе игрок теряет или приобретает очки в соответствии не столько с силой игры, сколько со своим статусом.

Это крайне правильно! Почему это надо относить к минусам?

Потому что статус вторичен по отношению к силе игры. Оговорюсь: по-моему, вторичен. Разве нет?

Цитата:
makc писал(а):

А вот количество ходов... Неужели это имеет такое большое значение?

В твоей системе да! Ведь количество ходов прямопропорционально балам, набранным в партии! Смотри внимательнее, Diamondkob писал об этом выше.

Не понял возражения. В моей системе количество ходов учитывается для всех игроков и для всех одинаково. Делается это для предотвращения резких скачков рейтинга. Больше ни на что оно (количество ходов) не влияет.

Diamondkob писал:

Цитата:
Обсуждать систему Макса даже не буду.

Эх... Жаль, конечно... Давай твою обсуждать Smile

Цитата:
Насчёт своей.... придумана она была за 15 минут просто как основа.
Доработать её надо. Безусловно надо.

Есть идея - промоделировать на компе поведение рейтинга достаточно большого числа игроков - порядка 300-1000. Посмотреть на результат. Понять, в какую сторону надо дорабатывать.

jerzi писал:
Цитата:
На счет реализации - как я делвал рейтинг Гена - я дал ему параметры, которые имеют место быть на сайте, а он мне дал подробный алгоритм, чего с чем приплюсовать. С новым рейтингом будет то же самое, но после того как...

Появилось такое предложение - новую систему (естественно, после того как она будет выбрана и одобрена) некоторое время отображать параллельно со старой. То есть указывать два рейтинга - так сказать, разных версий. Результаты обсудить на форуме. Возможно ли такое?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Budda
Капитан

СообщениеДобавлено: 21:05 26 Фев 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какая система рейтинга отображается сейчас? Старая? Насколько она "правильна"? Можно ли ей верить?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 19:00 27 Фев 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макс, извини, отвечаю через месяц, заклопотался Sad
конечно можно. Даже более того, можно вертеть твою систему, так чтоб ее никто не видел, но она при этом постоянно вертелась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
makc
Капитан

СообщениеДобавлено: 01:02 02 Мар 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 admin: Ух ты! Давай попробуем? Я с ПХП не очень, но алгоритм составлю. Если ответишь положительно, то можно переместиться в мыло - а можно и остаться здесь, бо ни от кого скрывать ничего не собираюсь...
2 Budda: сейчас отображается рейтинг от gen'а, насколько он правилен, судить не мне, но почему-то многие ему не верят Wink
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About this Site (О сайте) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: