Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О военном искусстве.
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:39 11 Сен 2005    Заголовок сообщения: О военном искусстве. Ответить с цитатой

О военном искусстве.

Открываю эту тему, чтобы обсуждать применение реального военного искусства в Мили.

С появлением Мили+ (Магистр) Милитаризм приблизился к реализму, что позволило создать из него военный симулятор. Готический Дат+ позволяет симулировать реальные сражения. Реализм доказан многочисленными тестированиями событий 1941г.: сценарии - Минск, Киев, Керчь, а также проекты - Полководец3 (Греция 1941) и Барбаросса (9 карт) и др.

Теперь можно говорить уже о реальных боевых приемах и тестировать новые идеи. Мне известно несколько глобальных приемов общевойскового боя: Шлиффеновский маневр, Блицкриг, Глубокая операция. Также существует современная проблема: "Зачем нужны танки?" Напоминаю, что было три концепции применения танков, соответствующих этим приемам: для поддержки пехоты, для прорыва фронта, для выхода на оперативный простор. При этом, танки в рамках 1-й превратились в штурмовые орудия (САУ), в рамках второй - в тяжелые и сверхтяжелые танки, в рамках 3-й - в крейсерские (каваллерийские, средние) танки. Все это можно не только обсуждать, но и проверять в соответствующих играх.

Также, чтобы обозначить рамки обсуждения, нужно сказать о делении военного искусства на три части: Стратегия, Операция, Тактика. Поясню их различия на образном примере трех людей, нападающих на противника со шпагой в руке.

Первый: я Великий Полководец! Я владею своим оружием на самом высоком уровне! Никто не может мне противостоять! Я найду слабое место в защите противника и нанесу точный удар - рука не дрогнет! И меня не смущает, что противник тоже вооружен и будет защищаться - я ВЛАДЕЮ ОРУЖИЕМ лучше него! Если у вас есть мозги - приходите ко мне, и я вас тоже научу!

Второй: я не великий, а просто Полководец! Я не собираюсь долго бороться с противником, который владеет оружием не хуже, а может и лучше меня! Я просто выберу момент, ЗАЙДУ ЕМУ ЗА СПИНУ и воткну свою шпагу ему в ... в тыл, в общем! А если промажу именно туда, то куда-нибудь все-равно воткну! Лучшее оружие - ноги!

Третий: в Бобруйск, ребята, со своими приемами! Я не стану крутить шпагой, а тем более носиться туда-сюда! Я ВОЗЬМУ ДУБИНУ!
Все трое правы по-своему. Спорить не о чем - они используют разные части одного искусства. Коротко и образно их можно выразить так:

1. Тактическое искусство - это умение правильно применять имеющееся оружие и технику. Это умение вести БОЙ.

2. Оперативное искусство - это умение сосредоточить превосходящие силы на нужном направлении. Это искусства маневра. Это искусство вести СРАЖЕНИЕ (как серию последовательных боев, связанных одной целью - в литературе это часто называют кампанией).

3. Стратегическое искусство - это умение создать общее превосходство над противником. Это умение вести ВОЙНУ.

Часто стратегию считают всеобъемлющей, т.е. включающей в себя и тактику, и операцию (больше англо-американская военная школа). В то же время, в Российской военной школе объединяют тактику и операцию в оперативно-тактическое искусство. Таким образом, оперативное искусство в чистом виде существовало лишь в Германской военной школе первой половины ХХ века, развиваясь в рамках классической немецкой философии (мостик между философией и военным искусством проложил Клаузевиц).

Я пытаюсь извлечь полезное из всего этого. Стратегию можно изучать на обычном хосте и дате - там важно построить мощную армию, а потом исход партии решен. Тактику можно изучать на безрендомном хосте (хотя абстрактные униты далеки от реальных войсковых единиц, но речь идет об абстрактном взаимодействии войск: хоть танков с артами, хоть жандармов с лучниками, хоть боевых колесниц с пращниками). Маневр же можно изучать только на Готическом дате+. Более того, я знаю много тактических и стратегических игр, но из оперативных знаю лишь Готические сценарии на Мили+. А вот мегапроект Барбаросса сочетает все виды военного искусства: стратегия - сфера ВГК (несколько фронтов), операция - ГК (несколько армий), тактика - генералов (несколько дивизий).

Таким образом, сейчас (и здесь!) мы можем симулировать боевые действия разных уровней. Но для этого необходимо что-то знать о военном искусстве. Поэтому я предлагаю вести обсуждение применения разных приемов и концепций не в личной переписке, а данной ветке, чтобы все участники игр могли приобщиться к этому знанию.

С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 11:02 12 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут в общем то спорить о обсуждать особо нечего. Дат Гота действительно единственный который позволяет использовать маневренный бой в Милях. Что же касается проекта Барбаросса, то тяга к гигантомании привела к тому, что проект благополучно скончался. Для игр типа "Полководец" оптимальным является карта на 10 игроков.
Ares
Рядовой

СообщениеДобавлено: 19:28 12 Сен 2005    Заголовок сообщения: Проект Б1 Ответить с цитатой

Кстати, есть желающие запустить и поучаствовать в Б2 или как? Отпуска вроде прошли, лето закончилось...- все куда-то пропали.

По поводу статьи Гота - полностью согласен.
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:34 14 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По статье пока ничего не добавлю.
По Барбароссе 2. Конечно очень хочется и поучаствовать и по играть.
Но! Здесь висит полно вакансий мини-Полководца, и чего то не слишком то они расхватываются.Может главном сайте вывесить объяву? Типа клуб переехал и т.д.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 13:28 14 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще Б1.5 не очень-то народ спешить создавать... Кто-нибудь знает, почему?
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 13:59 14 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как бы высказался на эту тему. Партии Полководца надо организовывать и желательно только на одной карте. А еще требуется обсуждение этой партии игроками, а также сторонними лицами. А значит требуется "институт" военных корреспондентов которые смогли бы независимо освещать идущие партии.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 15:59 14 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Б1 затихла из-за проблем, заложенных в проект изначально. Собственно, это и был первый блин. П1 тоже
в свое время затух. Сейчас, когда причины окончания проекта вскрыты - можно приступить к созданию
продолжения. В Бполтора мы как раз и отработаем их, чтобы Б2 прошла уже нормально.

Что касается рекламы, то на самом деле главная проблема: влезут разные элементы и все обгадят.
Поэтому я просто не хочу появляться на Свинцовом. Разве что на пари можно что-то написать -
проверить это утверждение.

А вот на Желтом комменты - рулез! Сразу на мыло уходят, и посторонние не могут "ветры пустить".
Поэтому, за кореспондента я могу сойти без проблем. Проблема лишь в переходе унит и десанте - здесь
это трудно реализовать. Выход я вижу в подключении (можно временном) Хоста Клуба к Желтому. Это уже
к Ивану и Юре вопрос.

Что касается наполнения партий - это задача ГК. Можно уже сейчас приступать. Можно свои баты по
тревоге поднять, можно новых бойцов набрать и спаять в мини-Полководцах (их тут аж 3!)

С Уважением.
Ares
Рядовой

СообщениеДобавлено: 18:39 14 Сен 2005    Заголовок сообщения: Б1.5 Ответить с цитатой

Я уже заявлял, что обеими руками за! Хост простаивает, времени запустить Б1.5 и отследить десанты и перенос вроде хватит, тем более, что после 7.10 будет времени ощутимо больше Smile
Я Юрой контакт поддерживаю, думаю слинковать хост и Желтый можно будет без особых проблем.
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:43 15 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гот, записывай меня в Б1.5
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:11 16 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoth писал(а):
А вот на Желтом комменты - рулез! Сразу на мыло уходят,

появляются проблемы - увеличилось количество отлупов, связанных с тем, что рамблеры, укрнеты, етс режут почту с сайта по признаку "спам". Если эта проблема станет глобальной, нужно будет связываться с администрацией этих почтовиков. Год назад переписка с мейл.ру помогла

Цитата:
Проблема лишь в переходе унит и десанте - здесь
это трудно реализовать.

а в чем тут проблема?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sera
Лейтенант

СообщениеДобавлено: 12:48 18 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hoth писал(а):
Что касается рекламы, то на самом деле главная проблема: влезут разные элементы и все обгадят.
Поэтому я просто не хочу появляться на Свинцовом. Разве что на пари можно что-то написать -
проверить это утверждение.

Реклама нужна! Мне например сложно ориентироваться на Желтом после главного. То что будет отрицательная реакция некоторых элементов, так ну и что ?
Trurl
Лейтенант

СообщениеДобавлено: 19:51 19 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2199134/ -- рекомендую почитать. Если осилите Wink))) Про военное искусство.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 04:00 20 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот насчет геополитики... Присоединюсь к мнению ИФК: в данном случае Переслегин - фуфлогон. Иное дело Бжезинский... Это что-то вроде нашего Березовского, только на порядок крупнее.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 20:19 20 Сен 2005    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самоучитель игры на мировой шахматной доске Сергей Переслегин

С этим товаром часто покупают

Видеокассета VHS Танец живота. Ускоренный курс. Уровень 1
Видеокассета VHS Гордость и предубеждение (2 кассеты)
Видеокассета VHS Танец живота. Ускоренный курс. Уровень 2
Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Surger
Рядовой

СообщениеДобавлено: 15:37 20 Авг 2008    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барбаросса 2 был или как? Smile
Что слышно про Полководца 3 ? Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: