Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Концепция Готовского дата

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:01 26 Дек 2005    Заголовок сообщения: Концепция Готовского дата Ответить с цитатой

ОПИСАНИЕ ДАТА
Здесь вы можете прочитать статьи по Готическому дату-плюс, на котором проводятся партии Клуба.

КОНЦЕПЦИЯ ГОТИЧЕСКОГО ДАТА-плюс от 22 апреля 2005 года(Hoth)

1. Оперативно-тактический.
Позазмыслив над философией военного искусства и вообще игр, я пришел к выводу, что война - это игра. Следовательно, военное искусство - это искусство Игры. Моя главная идея изменений Мили (приближение к реализму) на самом деле - это идея подчинить игру теории войны. Т.е. сделать так, чтобы выигрывать могли люди, больше разбирающиеся в военной стратегии.
На моем дате есть понятие тыл-фронт. Это было сделано в первую очередь повышением устойчивости пехоты. Т.е. именно пехота создает фронт. Сейчас я еще усилил ее оборонительные качества, и теперь один пех способен сдерживать 4-х, а на пересеченной местности с ней вообще не справиться... Например, всем известно, что при разгроме пехота убегает в лес, и там ее весьма трудно ловить. Бой в городе - это отдельный разговор...
Тыл создается артиллерией, складами, линиями коммуникации. Арты у меня выносятся без проблем пехотой и танками - надо лишь прорваться в тыл. А вот с базами было сложнее - досадное недоразумение с отсутствием бонусов защиты против техов, делало последние неопреодолимой силой, когда их много. Сейчас я исправил это - техи тоже быстро выносятся без особых потерь. Повышение устойчивости пехоты привело к появлению настоящих партизан - теперь пех в тылу может наделать делов - против него придется целую дивизию с фронта снимать. Посмотрите симулятор: окопанный в лесу пех почти не поддается разгрому. А вы думали, почему, например, с чеченскими боевиками до сих пор не справились? Против них и пушки, и танки, и ВВС...
Сейчас я ввожу понятие глубокой операции. Это когда фронт прорван широко, и в прорыв дивизия-корпус вошла - тылам армии полный ... ! Оперативное окружение: части противника не могут получить горючего и боеприпасов! У них выход: либо сдаться, либо самоуничтожиться. Учитывая, что такое окружение на моем дате можно провести меньшими силами - налицо превосходство умения над числом! Мне нравится Мили+! Это приближает Мили к тому, что пытаюсь сделать я своим датом. И вообще: Мили+ - это для моего дата...

2. Скорость.
Из мемуаров я вычитал, что средняя максимальная скорость наступления, когда противник не очень-то сопротивляется - 100км., а средняя минимальная (когда сопротивляется) - 10км. На моем дате масштаб: 1клетка - 4км., поэтому сделаем эти расстояния кратными 4 (в сторону средней), чтобы перевести в клетки. Максимум - 96км, минимум - 12км. В клетках это: 24 и 3. Чтобы скорости не были такими дикими, предположим, что 24 клетки - это по дороге, а за минимум возьмем движение по равнине: 12 и 3. Минимальное движение сделаем равным стандартному - 4.
Таким образом, получаем, что самые быстрые (танковые) части передвигаются на моем дате на 12 клеток за ход (день), а самые медленные (артиллерия) - 4 клетки за ход (стандарт). Пехота передвигается медленнее танков, но быстрее ПВО, которое у меня должно быть более подвижным, чем артиллерия, т.к. это еще и ПТО, при этом, все лучше делать кратным 3, чтобы движение распределялось равномерно по 3-м интерациям. Но тех должен убегать от пехоты и отставать от танков - тут можно пожертвовать кратностью, т.к. техи не бьются и чаще вообще за артами двигаются, потому расчет по интерациям им не важен.
Получились следующие скорости: пех - 9, арт - 4, ПВО - 6, танк - 12, тех - 10.

3. Картинки.
Делать новые картинки я начал еще год назад. Теперь первый вариант сохранился, наверно, лишь у Алексея Ку. Но в новых картинках использовалась та же концепция. Вот она, в очень кратком виде:
- Униты должны быть хорошо различимы на местности и отличимы друг от друга без напряжения.
- Униты должы выказывать свои свойства, т.е. быть интуитивно-понятными.
- Желательно делать такой ракурс, чтобы они как бы нападали в разных направлениях, а то стандартные все смотрят в одну сторону.

Пехота: это три пузатых фашистика. Повернуты в разные стороны и смотрятся очень забавно. Здесь же намек, что пех - это полк пехоты (из 3-х батальонов). Окопанность у меня это не щит, а мешки с песком. Поэтому, окопанная пехота смотрится маленьким фортиком - выбить ее трудновато. Цвет пехоты - серый, чтобы сочеталось с танком, т.к. они действуют взаимосвязанно.
Артиллерия: это 25павдерган - та самая гаубица союзников, что стоит в Готической структуре корпусов. В реале - это самая маленькая гаубица 2-й мировой, поэтому стало возможным изобразить ее расчет - английского парашютиста в красном берете. Гаубица могла вращаться т.к. стояла на круговой подставке - она хорошо видна на рисунке.
ПВО-ПТО: первый вариант был круче - все четко прорисовано, все мощно и двухцветно. Но то было 76,2мм. орудие. В новой редакции я, все-таки, изобразил ФлаК88мм. Сделал его желтовато-оранжевым - под цвет ястреба. Это намек на то, для чего, собственно и предназначена эта пушка - бить ястребы. Бомберы получается бить хуже, т.к. я заложил возможность бомбардировки позиций ПВО-ПТО. ФлаК - это массивное сооружение, поэтому на рисунке нет расчета. Ствол направлен вверх вправо - как бы бьет ястреб в брюхо и хвост.
Танк: массивное чудовище серого цвета - Т26. Стоит фронтально - символизирует устойчивость. Но пушка маловата - основное достоинство танка - броня и скорость. На боку - красная звездочка. Цвета - намек на то, что танк нельзя использовать без пехоты и техснабжения (а красный цвет еще показывает кого лучше бить: арты и техи). Звездочка намекает, что танк - еще и гроза бомберов, особенно если они на аэродроме (в городе).
Техснабжение: в первом варианте были ящики с боеприпасами, а рядом в ряд снаряды стояли. В конечном варианте решил, что ящики не такие уж и большие, поэтому можно поставить рядом кого-то. Получилось: английский парашютист в красном берете вскрывает ящик со снарядами. Явно прослеживается связь с гаубицей - пушки быстро расходуют боеприпасы, поэтому без теха они не очень. Также я намекнул на танк и бомбер (красный берет - красная звездочка), которые нужно регулярно заправлять. Тех, развернутый в базу - две здоровенные цистерны на платформе.
Истребитель: вообще-то это Bf, но так как он повернут задом - то и не признаешь сразу. Зато вид у него грозный получился - заходит на атаку. Понятно, что атакует он мирно летящий бомбер. Цвет - желтовато-оранжевый. Как у ПВО.
Бомбардировщик: это был В-26, пока не принялся его подделывать. Теперь это просто бомбер. Такой оригинально-коричневатый, с красными звездочками (намек на необходимость заправки, а также опасения танков). Из брюха вываливаются здоровенные черные болванки (как они там поместились?) В общем, странная конструкция, но смотрится солидно.
Флот: мне не нравилась схожесть крейсера-линкора-эсминца. Их-то я и решил изменить. Теперь крейсер - это корабль, вид сверху. Эсминец - маленький корабль, вид сверху. А вот линкор отличается значительно: повернут немного, массивный, пушки торчат - видно, что серьезная штука. Т.к. он не влез в картинку, то пришлось ему немного обрезать нос и корму - получилось неисторично (картинки взяты с реальных классов кораблей, т.е. соблюден масштаб), но зато теперь линкор видно сразу. Также стоит сказать про подлодку: я загнал ее глубже в воду, выставив наружу перескопы. У меня море - такое бирюзовое, играет на солнышке волнами - видно, что подлодка именно под водой плывет.
Наконец, нужно сказать про спецэффекты. Щит окопанности я заменил, как уже говорил, на мешки с песком. Получилось эффектно. Красная клякса - это теперь ДЫЩ!!! Такой взрывчик - пламя, осколки летят. Особенно на симуляторе красиво смотрится. Туман войны - это просто те же картинки в черно-белом варианте.
Территория. Я осветлил равнину, море, сделал разнообразным лес (елочки, кустарник, засохшие деревья), город - объемное здание, пустыня - это не зыбучие пески, а каменистое горное плато. Проблема с горами: стандартные не подходят по цвету, а горы рН похожи на кучи г... (извини, Павел, но - факт:) (примечания pH: "горы всегда всем мешали, селяви"). Попробовал сделать камни - получилась речная галька. В общем, пока горы не сделаны. Я сейчас думаю над вариантом рН, только многократно увеличенном - пусть горы смотрятся одной здоровенной кучищей ... , в смысле, горным массивом.

С уважением, Гот.

Морская часть дата Hoth'a для Полководца III. (pH)

"данная концепция флота является в Мили пока единственной , поэтому вне конкуренции" Hoth

Некоторое время назад, Hoth получил новую версию хоста, сделал карту для полководца 3 и под этот хост начал переделывать дат. О сухопутной части я умолчу (пусть это останется секретом - зачем портить людям удовольствие от анализа и построения тактики и стратегии), а вот в разработке морской части я принимал деятельное участие. Этот обзор как раз о том, по каким принципам была построена морская часть дата. Изначально дат задумывался как реалистичный, и соответствие различных юнитов с реальными прототипами должно быть обоснованным. Следовательно, требовалось проанализировать морскую технику второй мировой, выявить их характеристики с последующим воплощением в дат. Встал вопрос, какой из флотов второй мировой лучше всего подходит под основу. По ряду причин был выбран Японский, в конце концов это островная страна. Да и в отличие от флота Великобритании, информации о Японском флоте мне удалось собрать больше.

Описание и основные цели перед кораблями японского флота
ЭСМ - на примере японского (и я понял лучшего) эсминца Акисуки можно говорить о следующих задачах исходя из вооружение - глубинные бомбы и противовоздушная оборона.
Крейсер - многоцелевой корабль с различным вооружением. Вооружение настолько различно, что он именно многоцелевой. Оснащался радаром, противолодочной защитой и противоздушной.
Линкор - основная ударная сила флота. На примере линкоров класса Ямато - очень защищенные. (Из описания гибели ясно, что израсходовали на их уничтожение огромное количество боеприпасов. Около 20 одних торпед!) Основной недостаток - это слабость огневых точек ПВО и их недостаточность.
Авианосец - Один из Ямато был переделан в авианосец и имел сильно бронированную взлетную палубу. Потонул от торпеды и из-за слабости переборок.
ПЛ - в японском флоте выполняла роль разведки(!) и уничтожала транспорты. При Перл Харборе показали слабую эффективность по соотношению к авиации. Оснащались радарами(!)

Перенесение свойств кораблей в дат
Итак, все вышеописанные пункты следует перенести в дат. Так какими бонусами могут обладать корабли по отношению к другим юнитам?

ЭСМ - бонус к атаки против истребителей и бомбардировщиков. Так же бонус к защите, ибо размер его довольно мал. По идее - соотношение повреждений обоих типов юнитов должно быть одинаковым. Т.е. при налете бомбардировщика ЭСМ должен получить столько же повреждений, сколько сам бомбардировщик. То же с Истребителями. Обзор из-за отсутствия радара должен быть одна клетка. Это корабль прикрытия авианосцев и линкоров
от авиации. Против ПЛ воюет один к одному, исходя из исторических событий.

Крейсер в соответствии со своей универсальностью должен на равных биться с авиацией, обладать большим обзором (3 клетки) и хорошей ПЛ-защитой, что должно позволять иметь преимущество перед ПЛ как минимум двукратное. По отношению в атаке к ЭСМ так же двукратное.

Линкор - по идее все то же что и крейсер, но ровно на треть больше (как и в реальности). Т.е. трехкратное преимущество перед ПЛ (в защите!), на треть больше чем крейсер, трехкратное преимущество перед ЭСМ. Обзор по идее должен быть больше чем у крейсера, но из играбельности стоит сделать 2 клетки. Уязвим с воздуха - значит в три раза слабее бомбардировщика. По взаимоотношению ПЛ - линкор: в защите линкор превосходит ПЛ в три раза (6:2) и только.

Авианосец. Имеет большую воздушную защиту сравнимую с ЭСМ, но остальное вооружение примерно равно ЭСМ. За исключением ПЛ-защиты. На них обычно не ставили глубинные бомбы;) Поэтому трехкратная уязвимость по отношению к ПЛ, на равных со всей авиацией. Двукратная уязвимость по отношению к крейсеру и трехкратная к линкору. Обзор по идее такой же, как у крейсера, но зачастую на них ставили более лучшее радарное оборудование. Поэтому обзор 4. ПЛ слаба против авиации - её часто топили c воздуха. Если могли обнаружить;)

Отношение флота к сухопутным юнитам.
В дате Hoth'а все воюют со всеми. Нужно было как-то соотнести морские юниты и сухопутные. Необходимо было, что-то взять за основу. Сделано было следующее - ЭСМ из-за его вооружения может быть приравнен к ап, все остальные корабли в соответствующих пропорциях, за исключением ПЛ (все таки торпеды и обычно одно зенитное орудие, плюс несколько пулеметов). Цена на юниты должна быть соответствующей - ЭСМ стоит столько же сколько ап, остальные юниты пропорционально. (на самом деле сделали ЭСМ чуть дешевле)
Исключение составляет ПЛ. На её постройку уходило столько же затрат, как на крейсер;)
С сухопутными юнитами, морские воюют исходя из соотношения ЭСМ=АП. И с соответствующим преимуществом воюют крейсер (2х), линкор(3х) и авианосец(1х). Только ПЛ ослаблена по отношению к сухопутным юнитам и приравнена в атаке к пехоте. Т.е. 1 единица атаки ко всем сухопутным юнитам.
Из соображение играбельности все морские юниты обладают защитой по отношению друг к другу равной 4. Только у крейсера защита 6, а у линкора 8.
Линкоры действительно могут осуществлять арт огонь по сух юнитам, с трехкратной эффективностью, чем артиллерия. Но он и стоит в три раза дороже ап.
Пока, все морские юниты обладают огромным запасом движения.

Отношение флота к воздушным юнитам
Фактически бомбардировщик может уничтожить линкоры, основную ударную силу флота. Но при этом ему нужно пробиться через защиту из ЭСМ и Крейсеров, с которыми он бьется на равных. И если крейсер стоит столько же, как и бомбардировщик, то ЭСМ в два раза дешевле:

Итоги
Получился дат, где ПЛ осуществляет разведку и охоту за неохраняемыми транспортами и может биться на равных с линкорами и с легкостью уничтожать авианосцы. Крейсер универсальный юнит, уязвимый только для линкора. К тому же крейсерами очень удобно охранять конвои. Эсминец оставил за собой функции противоздушной обороны и постановщика минных заграждений, кроме этого он на равных стал биться с подлодками при преимуществе в цене. Т.е. эсминец типичный корабль конвоя. Авианосец может на равных отбить атаку бомбардировщиков, но как корабль он слаб и ничем не эффективнее эсминца в морском сражении. Плавающий аэродром, что возьмешь с него.
Тут не описаны некоторые "вспомогательные юниты". Ибо их функции не меняются, только тральщик стал стоить 480мт, что должно упростить морские баталии.
Удачной нам всем битвы!
За сим позвольте откланяться, pH.
АНАЛИЗ ДАТА pH

Анализ производился следующим образом - запускался симулятор и я смотрел на соотношение атаки защиты. Исходя из того, что юнит мой атаковал другой, следовательно битва велась на территории противника. Смотри таблицу. Вот что получилось. Анализ ограничен соотношением сухопутных юнитов к воздушным. Ибо основная война все же на суше.

Столбец - атакующие, горизонтальная линия - защищающиеся пп ап зп тп рп ип бп
пп атаковать только в городе преимущество везде преимущество везде избегать везде, за искл города преимущество везде преимущество в городе, остальное - на равных избегать везде, за искл города
ап только стрельбой с коррекцией и в городе только стрельбой с коррекцией и в городе преимущество везде только стрельбой с коррекцией преимущество везде преимущество везде только стрельбой с коррекцией и в городе
зп избегать везде избегать везде нет разницы преимущество везде в соотношении 7/6 преимущество везде преимущество везде преимущество везде
тп преимущество везде( не исключая город) преимущество везде избегать везде нет разницы особое премущество при атаке танка в городе преимущество везде преимущество везде избегать везде, за искл гор

Выводы. Танк стал юнитом прорыва и основной ударной силой. Ему не страшны никакие юниты за исключением ПВО, кои он успешно избегает за счет преимущества хода. Даже несмотря на затраты движений при атаке он очень и очень комильфо. Получился моторизированный полк, как описывается в теориях и сторонников танковых прорывов из второй мировой. Это не танки, это монстры. Артиллерия потеряло значение бога войны и стало вспомогательным юнитом. Основное предназначение - уничтожение издалека окопавшихся сил оппонентов. При блокировании их в городе. Разрушение городов оппонентов. Из за ограниченного количества ходов и всяческих отрицательных бонусов использование артиллерии во время наступательной операции считаю малоэффективной. Для зачистки окруженных городов и в качестве береговой артиллерии и при обороне - ради бога, но не при наступлении. ПП стал юнитом второй волны, следующий за танками. Они обязаны избегать ответных ударов оппонентов танками и зачищают вражеские юниты в городах. При этом они проигрывают при защите от атак вражеской пехоты и танков. Что соотвествует тактике внезапности и заседе. Это понравилось. Очень. Т.е. пехота соответствует пехоте второй мировой из тех же теорий, что и танки. ЗП прикрывает двигающийся второй волной пехоту. Она является стопором для победоносного движения танков.
Вратце нападение происходит так. Танковые клинья обходят очаги обороны на границе, стараются разорвать коммуникации оппонента и отсечь эти самые очаги от подвоза боеприпасов. По отсеченным очагам требуется нанести удар пехотой при поддержке ПВО. С основной целью - уничтожить ПВО в обороне оппонента и пройтись бомберами. Если удалось подвести артиллерию - то изначально массированной арт подготовкой. После прорыва фронта на определенном участке - заправка танков, ПВО, бомбардировщиков и повторение схемы атаки против других участков сопротивления.
Схема защиты - построение эшелонированной обороны. Иначе танки погуляют на просторах.
Бомбардировщики стали просто незаменимы, а ястребы остались эффективными только против них.
ПВО стал как та пресловутая сухопутная мина - можно поставить и это сорвет весь блицкриг танков и бомбардировщиков.

С уважением, pH

СТАТЬИ ПО ОПЕРАТИВНО-ТАКТИЧЕСКОМУ ИСКУССТВУ
Здесь вы можете прочитать небольшие статьи о том, как воевали в реале. Именно реальные оперативно-тактические приемы используются в играх на Готическом дате-плюс. Вам не нужно изучать особенности поведения унит в течении множетсва партий, гадать, как они бьются и действуют, а также изобретать извращенные формы игровой тактики - просто изучайте реальное воинсткое искусство и применяйте его! И помните: Готический дат-плюс логичен и реалистичен!

ТЕОРИЯ БОЕВЫХ ГРУПП
Другим ключевым моментом в успехах германских вооружённых сил был гибкий подход к тактике ведения боя, с применением войсковых групп (известных как Kampfgruppen или боевые группы) как в наступательных, так и в оборонительных операциях. Это было логическим продолжением тактики блицкрига, созданным с учётом требований гибкости применения войсковых подразделений на полях сражений. Боевая группа включала в себя военнослужащих и войсковые части, непосредственно привлечённых для выполнения специального задания или операции. Сведённые в одну группу в полевых условиях, они подчинялись агрессивному командиру и посылались в бой как силы прорыва вражеской обороны, силы удержания важных объектов или силы жёсткой обороны. Обычно боевая группа носила имя своего командира (например, Kampfgruppe Peiper по имени своего командира штурмбаннфюрера SS Joachim'a Pieper'a). В других случаях боевая группа получала наименование вышестоящего войскового подразделения, на основе которого она была создана. Это была самостоятельная часть германской военной тактики, которая принесла немало побед перед лицом численно превосходящего противника, как на Западном, так и на Восточном фронте. Тем не менее, часто их роль в достижении успеха была не столь заметна, так как было создано большое количество импровизированных боевых групп, которые расформировывались сразу же после выполнения (или невыполнения) поставленных перед ней задач. Военнослужащие из состава расформированной боевой группы возвращались обратно в свои части.

КОНЦЕПЦИЯ Blizkrieg'а
1.Авиация наносит массированные воздушные удары по передней линии вражеской обороны, тылам, важным дорогам, аэродромам и коммуникационным
центрам.Одновременно наземные войска устанавливают дымовую завесу по всей протяжённости фронта (или, как минимум, в нескольких местах) и
завязывают мелкие стычки, так чтобы враг не знал, в каком месте фронта будет нанесён основной удар.
2.Массированная атака моторизованных сил прорывает линию обороны противника, преследует его и захватывают пленных. Пехота продолжает выставлять дымовую завесу и атаковать в разных направлениях, вводя в заблуждение противника о направлении основного удара.
3.Пехотные и другие подразделения атакуют фланги врага с целью объединения с другими подразделениями и окружения противника.
4.Механизированные подразделения возглавляют атакующие клинья и глубоко проникают на территорию противника уничтожая и дезорганизуя тылы.
5.Главные силы соединяются, окружают и уничтожают вражеские группировки.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:35 18 Янв 2006    Заголовок сообщения: О приведении параметов линкора к концепции. Ответить с цитатой

Пример двух игр, где мне удалось порулить линкором, показал:
1.Линкор - супер юнит, который уничтожить очень и очень сложно.
2.Линкор - супер юнит, который крошит в капусту, топит и сбивает всё и вся в квадрате 4х4 клетки.
Это не соответствует написанному в концепции РН о флоте.
Следует повысить его цену до 5040мгт и уменьшить обзор до 2-х клеток.
Прошу Гота и админа принять меры.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:10 18 Янв 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"а че сразу админ? Чуть что - сразу админ" (с) Джентельмены удачи Smile

стоимость линкору надо повысить однозначно. Потому что линкор не должен стоить, как бомбер, а гораздо дороже.
По поводу обзора... хм... скажем так, неправильно, когда у линкора обзорность, как у самолета. Нужно уменьшить хотя бы до 3х клеток, я считаю. Но уменьшение до 2х клеток тоже возможно, т.к. из этого будет следовать, что линкору нужна поддержка с воздуха, что в принципе и логично.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:44 18 Янв 2006    Заголовок сообщения: Сыро!!! Ответить с цитатой

Не люблю я недоделаный коментатор, но тема задела.
Приближение к действительности это надо, но с морем нарушили играбельность. Это в реале линкор служит для господства на море, а Милях он обеспечивает лишь поддержку суши!!!
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 16:27 18 Янв 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верное наблюдение Smile

но а при чем тут комментатор? Smile
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:56 12 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять про дат. Хотелось бы знать:
1.Кто в праве внести изменения в дат?(я так думаю, что Гот)
2.Что для этого нужно?
Что касается изменений, то жизнено важно(ИМХО)
1.Линкор(цена-5040,обзор-2)
2.Повысить бонус защиты у пеха в городе(до 12,сейчас 6)
3.Повысить бонус защиты бомбера от танка до 5(хотя бы до3)
Тогда не будет криков, что танк-истребитель бомберов и что пехота в городе - смертники.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 09:40 14 Фев 2006    Заголовок сообщения: Старые песни Ответить с цитатой

Не люблю я эти форумы: долго нудно, ненаглядно и траффик жрут... Надо комментатор для Желтого приспосабливать - вот это тема для обсуждения! А дат пинать... старо как-то, ему два года уж, сотни партий сыграны...
Что можно сказать по критике. Нет ее. Только пожелания. Причем на одну тему: сделать Готический дат Магическим. Надоело уже отвечать...
Что касается линкора, то его мощь обусловлена косяками хоста. Сколько раз он стреляет за ход? Раз 15 наверно... Я лично со счета сбиваюсь, когда пытаюсь подсчитать. Но при чем тут дат? Это хост делать и делать надо...
И вообще, над Мили2 уже пора работать, а не старье латать... Тогда и можно будет поговорить на тему реалистичности-играбельности стандартного для Мили2 дата.
С Уважением.
З.Ы. Сам я менять ничего уже не буду - это слишком долго будет. Предлагаю создать что-то вроде комиссии по изменениям, и на основе Готического дата+ создать улучшенную версию (дат++Smile - как в свое время Магистр поступил со стандартным...
З.Ы.Ы. Не так страшен линкор, как его малюют. Лично я его и крейсерами сбивал, и танками, и бомберами, и не увидел, чем он так неуязвим и несбаллансирован - его приходилось кораблями сопровождения окружать всегда (как и в реале). В одиночку он не опасен. На преимущественно сухопутных сценариях его дейстия и вовсе ограничены. Кроме того, в нынешнем виде его хорошо на ист.сценариях как УР делать, закапывая в землю. Для моделирования Финской войны, например. В общем, не вижу проблемы, кроме косяка хоста с непрерывной стрельбой.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:05 14 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lukas писал(а):
Опять про дат. Хотелось бы знать:
1.Кто в праве внести изменения в дат?(я так думаю, что Гот)
2.Что для этого нужно?
Что касается изменений, то жизнено важно(ИМХО)
1.Линкор(цена-5040,обзор-2)
2.Повысить бонус защиты у пеха в городе(до 12,сейчас 6)
3.Повысить бонус защиты бомбера от танка до 5(хотя бы до3)
Тогда не будет криков, что танк-истребитель бомберов и что пехота в городе - смертники.

Отвечаю по пунктам (а вообще это все лучше по мылу обсуждать):
1. Кто угодно. Вообще любой игрок может создать свой дат. Однако, какой дат какой версии запускать - это решение конкретного ГМа.
2. Желание. А также умение его менять и моделировать-прогнозировать многофакторную случайность (немного коряво, но, думаю все поняли, что я сказал:)
По изменениям (Готическому дату+ больше года, а он все живет - видно, не так уж и жизненно необходимы эти изменения).
1. При нормализации хоста линкор с такими параметрами резко не нужен станет.
2. С такой защитой мы начнем возврат к Магической тактике пехотного мочилова. Надеюсь, все в курсе, что на стандартном дате ничего кроме пехоты и не нужно, в общем-то, строить на начальном этапе (который на стандартных сценариях до 20-40 хода иногда затягивается)? Особенно в дуэлях.
3. С бронированными бомберами затруднится историческое моделирование. Всем известно, что в танковых подразделениях обязательным было наличие пво, часто самоходных? У меня танк - это т.полк Вермахта, т.дивизия Союзников и т.корпус РККА. Кроме того, бомберы в городах себя достаточно вольготно начнут чувствовать. Приходилось на Магическом дате отбивать атаки на город с одним пехом и толпой ястребов? Ястреб ходит раньше арта и успевает сбить его до первого выстрела. А пехота противника не в состоянии самостоятельно выбить пех из города. Вы предлагаете бомбер суперунитом сделать? Чтобы он мочил всех, не взлетая с аэродрома? Чтобы не было танковых прорывов подобно Крестоносцу (цель Союзников была: аэродром немцев в Сиди-Резег)? Я против деградации дата. Изменения должны разнообразить тактику, а не сводить ее к пехотному блицкригу или артмочилову, как на стандартных датах.
И наконец по крикам. Шоу "Покричи на Гота" длится уже достаточно долго, чтобы я отказался играть в нем главную роль. Я просто умываю руки. На Свинцовом меня уже нет и, скорее всего, не будет. Здесь меня тоже никто держать не будет - я тут вообще на правах гостя. Сделайте сами свой дат и докажите его играбельность. А идти на поводу у криков толпы себе во вред я не собираюсь.
С Уважением.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 14:34 23 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ввиду массированного ответа тяжелой артиллерии, наступление захлебнулось, что-ли?
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:35 24 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну конечно захлебнулось! Стали окапываться. Менять позиции.Переосмысливать.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 16:42 24 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

главное, диверсантов и партизан не засылать. Smile
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 10:37 28 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера закончилась игра №450. Игра вызвала у меня ряд вопросов.
1. И главное, насколько быстро юниты прокачиваются у кого и как сильно это влияет на игру?
2. Если юнит уже прокачан, то он как бы выше на уровень или два и ходит он первым. Не переходим ли мы к прокачке юнитов как одной из составляющих игры?
3. При увеличении "скорости" юнитов часто не заметно в какую сторону он ушел. Первая итерация он рядом, вторая итерация его уже нет. Компьютер не отображает стрелкой куда он пошел и это огромное преемущество ходящих первыми. Это нормально?
4. Ястреб стал только средством борьбы с бомберами. Соответствует ли это параметру "цена\качество\необходимость"?
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 12:36 28 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моё сугубо личное ИМХО.
1.Наиболее сильно прокачиваются Линкор и танк.Думаю, что они наиболее сильно воюют и дольше "живут"-выдерживают повреждения.
2.Точно не скажу, т.к. имеют место командиры, и они возможно определяют скорость(порядок) хода.
3.Считаю в пределах нормы."Туман войны" знаете ли.
4.Я так не считаю. Ястреб с уровнем +-1 против танка вполне эффективен.Пробовал.Знаю.Да и сам ты(Горыныч) сколько моих пехов
своими ястребками в землю положил?
lukas
Маршал

СообщениеДобавлено: 12:41 28 Фев 2006    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S 4. По соотношению цена/качество/эффективность согласен.
Не соответствует. Никогда их не строю.Бомбер - линкор лучше,дешевле и эффективней.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: