Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

CB. Фотоотчет "Проигранное сражение"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 12:41 02 Авг 2006    Заголовок сообщения: CB. Фотоотчет "Проигранное сражение" Ответить с цитатой

Два прошлых отчета были по моим победам. Однако, чтобы не складывалось впечатление, что я суперкрутой (у меня, например, из 4 СВ-стратегий лишь одна победа) - вот отчет по проигранной партии.
В этой партии начало было традиционным - обе стороны подтягивали к центру орудия - поэтому первые картинки можно смотреть из первого отчета по игре на этом сценарии. Сами же бои длились 3 хода: с 8 по 10 - потому в данном отчете будет лишь 3 "фотографии". Зато я больше внимания уделю тактическим приемам. Однако, надо учитывать, что это тактика проигравшей стороны.

Рисунок состоит из двух частей: тактический вид схватки у Сторожки Красных (слева) и стратегического вида, где видна эта самая сторожка.
Итак, что происходило в этот ход. Я решил совершить глубокий фланговый охват противника и захватить сторожку как будущий опорный пункт (одновременно я направил одного оруженосца в глубокий тыл с выходом на замок противника). Отряд из нескольких конных лучников, пикинеров, а также пары оруженосцев и сержанта двинулся по правому флангу. Сержант - это самый тихоходный унит, поэтому его могут атаковать "наскоками" более шустрые. Мой сержант не дошел - был застрелен отрядом конных лучников противника, который прикрывал свой фланг. Остальные униты дошли до места назначения: лучники расстреляли защитников сторожки, оруженосец вошел туда для захвата, а пикинеры двинулись следом...
Обе стороны использовали Крестьян как разведуниты (на рисунке они видны - полуголые мужики в желтых штанах:). Соответственно, мы заметили друг друга, и противник двинул в поддержку сначала группу пикинеров: верхние (РФ) были ранены свыше 90%, и я пытался их добить крестьянином и второй группой лучников (на стратегической карте видны; увы, раненые уползли в лес, а все стрелы получили свеженькие, вновь подтянутые), а потом и тяж.конницу. В это время мои основные силы начали готовить генеральное наступление и продвигались через северный лес (вверху на стратегической карте), поэтому я не стал помогать окруженной группировке, тем более, захват Сторожки (как мне казалось) был предрешен...
Вышло все не так... Противник стянул в район более крупные силы, чем я мог предположить: моя группировка была не только обстреляна, но и атакована еще одним отрядом пикинеров противника. Оруженосец же в Сторожке наткнулся на скрытый резерв... Надо было уходить. Но куда? Для прорыва окружения пришлось отвлечь рыцарскую конницу от центра...
Для заправки лучников использовались базы. На рисунке видно, как мои пытаются убежать на базу в лесу, одновременно артзалпя базу противника (то место, где она должна была быть). Небольшая сначала схватка превратилась чуть ли не в генеральное сражение...
Решающий удар нанесла тяж.конница. Противник смял всю мою группировку вместе с базой, а мои рыцари врезались в строй его конных стрелков как молоток в гвоздь:) Но что они могут без поддержки? А у противника еще остались на том фланге оруженосцы и пикинеры, а также он мог быстрее подвести из центра подкрепление, чем я...

9ход.
Кульминационный момент. Картинка разбита на 4. Левая - это тактическая карта правого фланга, средняя - левого, крайняя правая - это стратегическая карта общего вида, а в ней внизу - вид замка Красных в левом нижнем углу сценария. О последнем рисунке скажу сейчас: мой оруженосец переплыл ров и перелез стены замка (ворота, как видно на рисунке - охранялись пикинером), но на это ему потребовался ход. За это время противник создал в каждом доме по котлу, и так поддал оруженосцу жару, что тот на сл.ход испарился. Вот вам ответ на вопрос: зачем нужны котлы? Самая эффектная оборона замка - дешево и сердито!
Итак, обо всем по порядку. Когда противник блокировал мою группировку у Сторожки, я бросил туда подкрепления и начал атаку на левом фланге, одновременно послав в тыл (в замок Красных)оруженосца. На стратегической карте видно, что подкрепления (и лучники, и рыцари) отрезаны отрядами пикинеров.
Здесь нужно сказать несколько слов по тактике. В данной партии тактика игроков была различна: я старался использовать фаланги пикинеров (на среднем рисунке видно, что мои синие пикинеры стараются идти плотным строем в линию, но снег мешает), а противник действовал отдельными отрядами, типа, баталии:) "Римский" строй в данной игре оказался лучше - пртивник мог концентрировать подвижные отряды на нужном направлении быстрее меня. В то же время, мои лучники стреляли не по одним и тем же унитам: первый отряд получал свою порцию стрел и раненый убегал, а вторую порцию получал уже другой отряд - все оставались живы, хоть и ранены. Моих же "фалангитов" противник отстреливал последовательно и поочередно. А вот основу строя Красных составляли сержанты! Лучники у противника также действовали врассыпную, в отличие от моих "толпой" - его удар т.конницы был более тяжелым, чем мой, да и стрельба по толпе оказалась эффективнее...
На рисунке видно (слева направо): моя конница (но она порубила, кого достать смогла! даже убийца-смертник ассасин-гашишин в чистом поле против высокоуровневого рыцаря слаб оказался) блокирована отрядами пикинеров - мой лорд вынужден прорываться (обошел), а мои лучники атакованы подвижными отрядами пикинеров - один я расстрелял, а второй меня прижал - я вынужден убегать, причем без артзалпа (стрел-то тоже не миллион - хода на два лишь хватает!) На среднем рисунке - моя атака по центру. Фаланга пикинеров бежит по полю под обстрелом (в т.ч. орудия) - а ля Марафонское сражение! Они кричат: "О, майн Гот!" и, закрыв глаза, храбро кидаются на сержантов и оруженосцев, прикрывающих орудие. Следом идут мои сержанты, затем последний резерв стрелков, а следом: гордо реет гашишин - косяком, как буревестник (не виден)! Ну разве можно выдержать этот натиск?!?

10ход.
Как видите - можно:( Вся моя наступающая группировка легла костьми на поле боя. Противник успел подтянуть войска с правого фланга. Орудие долбало толпы пикинеров возле Развалин (против часовой стрелки - особенность стрельбы в Мили позволила бить мои войска поочередно на подходе), сержанты их нещадно рубили, а подскакавшие конные лучники - добивали. Моих же стрелков гоняли отряды пикинеров с правого фланга. А в конце, как Всадник Апокалипсиса, явился сам Лорд и добил, кто еще шевелился... Вон он, скачет над развалинами как Щорс под красным знаменем... В самом верху видна моя база - там стоит орудие... Доскакался Щорс:) Правда, только на сл.ход. Так что, формально, победил-то я (мой лорд - рядом с базой - после глотка воды, поданым ему оруженосцем в той же точке, поскакал в свой замок), но вот фактически победа по праву принадлежит Плееру - он полностью уничтожил мою армию, умело манипулируя подвижными отрядами - новой тактикой СВ-дата.

Партия наглядно показала превосходство над фалангой римских колонн. Разумеется, баталии пикинеров ходили в бой под прикрытием стрелков, а главный удар наносила тяжелая конница. Да и само сражение представляло собой не одну свалку, а несколько схваток в разных частях поля - здесь фаланга, конечно, неуместна. Но ведь это СВ, а не Античность! Это в Греции, да в Персии (Малая Азия) горы были - там не расскачешься. Так что все логично, тем более, что на роль фалангитов больше сержанты подходят. Но об этом я в хелпе по СВ-дату подробнее напишу.

С Уважением, Hoth
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Articles (Статьи) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: