Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы командования в Полководцах

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:36 15 Авг 2007    Заголовок сообщения: Вопросы командования в Полководцах Ответить с цитатой

Как обеспечить эффективное командование в ПП, не управляя всеми юнитами самому? Как обеспечить взаимодействие войск, не перессорив игроков? Как добиться выполнения своих приказов и сохранить к концу игры хоть пару генералов?
Ответов я не знаю.
Могу лишь предложить для обсуждения свое видение этого вопроса.

1. Действующие лица.

По моему мнению, в ПП с одной стороны должны принимать участие 5 игроков: ГК и четыре генерала.
Четыре игрока – генерала - командуют армиями (корпусами).
Пятый игрок – ГК – командует генералами. Подчеркну: ГК командует не юнитами, а фронтом, оперативной группой ets – т. е. генералами.

Никаких НШ.

Армий (корпусов) у стороны всего ЧЕТЫРЕ.

Игрок – ГК командует тыловыми городами. Возможно – авиацией. Возможно – отдельными тыловыми юнитами (временно).
Войска под управлением ГК не могут сражаться с противником («мир без опций» всем противникам), но видят все свои войска (у подчиненных открыты все «союзные опции»).

Для чего это:

Человек, который командует армией (корпусом) и одновременно – фронтом (оперативной группой) не может раздвоиться. Как командарма, его всегда будет приковывать то направление, на котором действуют его войска, потому что проблемы этого направления близки и понятны.
При распределении подкреплений он или заберет большую их часть себе (т к считает роль своей армии главнейшей), либо отдаст другим (чтобы не сказали, что он – жлоб).

Результат – сужение перспективы, необъективность и, в конечном итоге – вред для своей стороны.

Что будет, если сделать, как предлагается:

ГК вместо тактики будет заниматься стратегией («операцией», если угодно).

2. Функции ГК и генералов. Разделение обязанностей.

Задача всех – победить. Функция каждого генерала – тактически победить противостоящих ему противников. Функция ГК – обеспечить генералам наивыгоднейшие условия сражения.

ГК:

Свою функцию ГК выполняет посредством оперативных сводок, директив и приказов.

Оперативная сводка – это информация об общем положении на фронте, боевых задачах, выполняемых соседями, потерях и ожидаемых подкреплениях, в объеме, достаточном для ведения боев генералами. Издаются ГК каждый ход.

Директива – это постановка конкретной задачи конкретному генералу с указанием сил и средств, которыми данную задачу надо выполнить, с указанием предполагаемой следующей боевой задачи. Издается по необходимости.

Директива должна:
-содержать конкретную задачу применительно к местности или к войскам противника,
-определять срок, в который должна быть исполнена,
-определять силы и средства, которыми данную директиву следует выполнять,
-содержать указание на предполагаемое дальнейшее использование войск,
-быть простой и краткой, не допускающей разных трактовок.

Директива не должна:
-содержать тактических указаний по управлению конкретными частями,
-содержать указаний общего порядка о целях и способах войны, «желательного образа» действий, прочих «рекомендаций» и «пожеланий».

Директива может содержать:
-данные о разграничительных линиях;
-данные о действиях соседних генералов в случаях, когда операция осуществляется несколькими генералами.

В отдельных случаях ГК издает приказы – конкретные указания касательно отдельных действий отдельных юнитов. Как правило, применяется только для обеспечения взаимодействия между генералами, такого как заправка, прикрытие войсками одного генерала войск другого генерала (например, штаба одного генерала - силами пво другого генерала) в исключительных случаях, когда такие действия не могут быть выполнены своими силами.

Примеры директив:

Директива№1:
1-й армии: захватить гОрел к 3-му ходу силами до дивизии (3-4 пп, 2артп, 1 тп, 2 пво, тыловые подразделения), быть готовым продолжать наступление на гТулу.

Директива№2:
1-й армии: продолжая выполнять боевую задачу, определенную директивой№1, захватить г.Курск к 5-му ходу силами до бригады (2-3пп, 1 пво, тылы), быть готовым отразить контратаку противника.

Директива№3:
1-й армии: прекратить выполнение директивы№1, указанными войсками перейти к обороне на занимаемом рубеже, приготовиться к переходу в наступление совместно со 2-й армией на г.Москва.

Директива№4:
3-й армии: уничтожить артиллерийскую группировку противника (в данный момент расположенную в квадрате 10,10) к 8-му ходу силами 2-3пп и 2тп, остальным войскам прикрыть ударную группу с западного фланга, быть готовыми к переходу в наступление на гКиев.

Генерал.

Свою функцию Генерал выполняет путем исполнения приказаний ГК в полном объеме в установленный срок.

Генерал обязан каждый ход направлять на имя ГК донесение по форме, установленной самим ГК в начале партии. Если форма отчета не установлена, генерал обязан составлять донесение (отчет) в полной форме.

Донесение должно содержать соображения генерала о предполагаемых оперативных действиях противостоящих ему вражеских войск на ближайшие ходы, а также оперативные действия, которые генерал считает необходимым предпринять в этой связи.

В случае, если генерал считает ошибочными указания, содержащиеся в директиве, он может направлять на имя ГК соображения по поводу полученных директив. В этом случае выполнение директивы приостанавливается до получения ответа от ГК на соображения.

Ответом ГК на соображения может быть:
-подтверждение директивы, по поводу которой получены соображения генерала;
-отзыв директивы, по поводу которой получены соображения генерала.

В случае подтверждения директивы, генерал обязан немедленно приступить к ее выполнению, невзирая на свое собственное мнение.

За невыполнение директивы без подачи соответствующих соображений на имя ГК и за невыполнение подтвержденной директивы генерал может быть смещен со своего поста в любой момент по решению ГК.

Генерал может способы выполнения полученных директив с «соседним» генералом для обеспечения взаимодействия без уведомления об этом ГК. При этом обсуждение целесообразности, правильности самой директивы не допускается.

Генерал может обращаться к ГК способом, не предусмотренным данной статьей, однако такие обращения не исключают необходимости составлять донесения и соображения.

ГК имеет право не отвечать на обращения, не предусмотренные данной статьей.

Для чего это:

Директивы ГК типа:
- «защищать Курск, но помнить о том, что я говорил вначале игры», а потом «надо было отходить, сберегать войска», или
- «наступать на Вязьму», а через ход «ты медленно наступаешь, я бы уже Москву давно захватил – наступай на Брянск».

ИСКЛЮЧАЮТСЯ

Как и неудовольствие самого ГК своими генералами: «ты – танковый генерал, а ты – нетанковый; мне танковые больше нравятся».

Если видишь в моем глазу пылинку – посмотри в зеркало… только осторожно, чтобы бревном его не разбить 
В зеркало – в смысле в свой приказ. Что приказали, то и сделал. Хочешь семь шапок – пожалуйста!

Пусть ГК доходчиво формулирует свои гениальные мысли, а мы, генералы, не будем строить из себя телепатов! Приказал за два хода захватить Вязьму – подумай, как я это буду делать. Ты ж понимаешь, что артиллерию я подтянуть не успею, пехота только к концу второго хода дотянется, значит будь готов, что танки мои понесут потери соответствующие!
Но я тебе напишу свои соображения, напишу, конечно. Так и напишу: «Чтобы минимизировать потери, прошу дать на захват Вязьмы 4 хода». Ну а ты (ГК) – «жираф большой, ему видней».

И если ты прикажешь защищать Курск, к которому вдвое большие силы противника подходят, я тебе возражение тоже напишу: «Удержание Курска возможно ходов на 4-5 ценой потери моего корпуса. Предлагаю удерживать Курск 2-3 хода и потом отходить, постаравшись сохранить войска». А ты (ГК) опять же думай, что тебе важнее – лишних пару ходов продержать противника ценой потери моего корпуса, или еще как…

И еще момент: указание на то, как предполагается использовать войска ПОСЛЕ выполнения директивы позволяют соответствующим образом готовиться. Например, если предполагается перейти к обороне, то я техничку в базу разверну за городом и последним ходом выставлю танку путь так, чтобы он на эту техничку залез. А если наступать предполагается, то я техничку вперед города выдвину – к танку.

3. Координация и обеспечение взаимодействия генералов.

Как правило, на карте за генералом и его армией (корпусом) закрепляется участок фронта, ограниченный линиями разграничения.

Линии разграничения устанавливаются ГК и доводятся до сведения генералов через директивы и оперативные сводки.

Пример линии разграничения:
1-я Армия: северный край карты - 20-я параллель (линия по “иксам” 20) включая,
2-я Армия: 20-я параллель (линия по “иксам” 20) исключая – дорога от гОрел до гТула (все включая).

В пределах своего участка фронта генерал командует всеми войсками и осуществляет полное тактическое руководство.

В исключительных случаях, когда по приказу ГК на участке фронта одного генерала действует боевая часть другого генерала, командование все равно осуществляется генералом – хозяином участка фронта путем передачи указаний генералу-хозяину боевой части: куда по какой траектории и с каким приказом следует указанная боевая часть.

Методом концентрация войск у ГК является “нарезка” участков фронта: на главном направлении выделяется минимальный участок фронта, на второстепенном – максимальный. Таким образом, на главном направлении у армии может быть участок фронта шириной 10 квадратов, а на второстепенном – 30. При равной численности армий концентрация войск получается соответствующая задачам.

Для чего это:

При боях на одной территории две союзных армии мешают друг другу: пустая техничка оказывается в одном квадрате с «чужой» полной и с «чужими» войсками, нуждающимися в заправке, следующим ходом «полная» техничка с приказом «заправить» всех заливает «чужую» пустую доверху, а войска остаются «пустыми», важные квадраты, находящиеся под огнем вражеской артиллерии занимаются двойным гарнизоном «своих» и «чужих», артиллерия с приказом «стрельба по квадрату» бьет по своей атакующей пехоте, почти добитый танк противника уходит, поскольку один генерал понадеялся на другого, а тот не понял и тп…

Конечно, если хорошо скоординировать свои действия с соседним генералом, этого не произойдет, но такая полная координация редко у кого бывает. Да и время, опять же.

Результат – неэффективные действия.

В пределах одного участка фронта все будет сделано «как надо». Если надо собрать кулак из подразделений нескольких армий, например, для атаки одного города, «свои» будут наступать севернее города, «чужие» - южнее, и все. А на одну дорогу два корпуса базировать – так это, извините, зоопарк получается. Передавайте войска из корпуса в корпус.
Опять же, усилить «свою» группировку чужим танком – не проблема. Добейтесь такого приказа от ГК и скажите, куда этому танку ехать (вперед, понятно – не свое ж, чего жалеть ).

4. Автозапуски.

Конечно, если установить автозапуск раз в неделю, кто-то не будет успевать сделать ход… а, надо два раза? Семь раз?
А может лучше – в варкрафт поиграть? А че, там всю партию за пару часов можно – кррасота! Мечта «шустриков».

Лично я, играя только часть ПП4, при ходах два раза в неделю, отчеты писать замахался. Достали они меня.

Но когда я, как предписывалось инструкцией ГК, получал ход, делал и отсылал «быстрый ход», а потом составлял донесение, ВСЕГДА выяснялось что-то интересное. Например – танк противника, появившийся на второй интерации и уехавший на третьей, когда я про него писал в «разведданных», оказывался подозрительно знакомым. Открываешь позапрошлый ход – точно, он был по другую сторону водохранилища, в другой группировке. Причем – атаковал меня. Так, а успел он заправиться? Сомнительно что-то… Итак будет ли следующим ходом этот танк ломиться на моих пехотинцев в поле, или поедет к себе в тыл на заправку? Так что пехоте делать – прятаться по кустам (как я приказал в «быстром» ходе), или вперед бежать?

А теперь вопрос: что лучше – сделать один ход в неделю, но толковый, или два бестолковых?

Ну да фиг ними, с этими автозапусками. Мое мнение все знают – не помогает.

«Если ты долго споришь с бестолковым ослом – подумай, может то же самое делает и он?»

5. Шестое колесо в телеге.

В составе стороны нужно иметь запасного генерала-корреспондента.

Генерал-корреспондент получает копии .out-ов ГК, и все оперативные сводки.

Генерал-корреспондент не получает соображений генералов.

Генерал-корреспондент обязан вести дневник своих впечатлений о каждом ходе партии и заходить на замену в случае необходимости.

По окончании партии писать критический отчет (или лирическую оду, тут уж кому что нравится) того периода, который генерал-корреспондент был корреспондентом.

Если генерал-корреспондент становится генералом, ГК сразу подыскивает нового генерала-корреспондента.

В течение партии генерал-корреспондент обязан соблюдать секретность и не обсуждать с посторонними ход партии, не комментировать действия сторон, не высказывать своих соображений и рекомендаций ГК и генералам.

Генерал-корреспондент - это не НШ! Никакого покушения на единоначалие ГК. Никаких "смутных" функций НШ, которые непонятно что и для чего.

Для чего это:

Пропуски все равно будут. Даже при одном запуске в неделю.

Замена в том виде, в котором она существует – плохой выход.

Я заходил на замену в ПП4 дважды. Оба раза – ох…вал.

Первый раз – от того, что увидел, получив ход. Второй раз – от того, что увидел, сделав ход.

Если без матов и вкратце – невозможно нормально сделать ход, не зная того, что было предыдущим ходом. Состав, дислокация противника, а еще больше – его планы, о которых можно было бы судить по его предыдущим действиям, были для меня загадкой. За разгадку приходилось платить.

Да, можно было затребовать архив от предшественника, но время…

Выход только один – запасной генерал должен следить за партией все время. Причем лучше – как ГК, с полным обзором. И видеть все оперативные сводки. Чтобы в нужный момент быть в курсе всех событий и не тратить время зря.

И еще момент: вот завершился ПП4. Событие? Да!
А кто о нем чего напишет, оставит память потомкам? 
Участникам писать «не с руки», потому как у каждого свое видение ситуации, не совпадающее с видением его ГК, а критиковать ГК как-то не хочется (если он, конечно, сам первый не начнет тебя критиковать).
Самому же ГК писать – цензура не пропустит, ибо матов будет больше, чем других слов. Потому как все делали не то, что он приказывал, генералы максимум на ефрейторов годятся, а противник вообще не так воевал, как надо было 

Всегда готовый выйти на замену запасной игрок, который В КУРСЕ партии, а не «от фонаря».

Два отчета после завершения партии, популяризирующие Мили и привлекающих новых игроков (или больше отчетов, если генерал-корреспондент зашел на замену: тогда за одну страну будет два отчета – до замены от старого корреспондента и после замены от нового).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gorinich
Генерал

СообщениеДобавлено: 08:30 16 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал статью Стаса. Интересно конечно. Но для того, чтоб мнение было действительно обосновано, надо было бы автору побывать ГК. Из своего опыта скажу. Основной вопрос поднимаемый в статье это как вести себя ГК. Вопрос только на первый взгляд кажется простым. На самом деле этот спор ведется Полководцами уже не первое тысячелетие Smile
Два крайних полюса.
1. Прусский подход: солдат должен быть идеальным орудием своего генерала.
2. Суворовский подход: солдат должен понимать свой маневр.
Кстати оба принципа имеют право на существование и оба действуют. В первом случае координация войск достигается путем полного единоначалия. Во втором за счет сотрудничества людей объединенных одной целью. Результат который пытаются достигнуть все равно один - координация действий.
С моей личной точки зрения подход Гота к командованию ближе к прусскому принципу.
Когда был ГК старался максимально исповедовать суворовский принцип. Однако и у него есть серьезные недостатки. Не все игроки могут быть самостоятельными в ситуации когда кто то стоит сверху. И в результате определенный участок фронта "проваливается". Тогда ГК выступает как "подстегиватель".
На счет НШ скажу, что он просто необходим, но это уже практический опыт и к основному вопросу не относится.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Goth
Новобранец
Новобранец

СообщениеДобавлено: 10:14 16 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбнуло:)
Больше сказать по статье мне нечего, т.к. она - чистое теоретизирование, далекое от практики. Структура батов - внутреннее дело самих батов. Вот если бы автор статьи бывал ГК (или даже ВГК;) то теория была бы обобщением опыта. А так статья - просто развлекательное чтение.
Могу лишь порекомендовать Стасу создать свой бат и проверить его внутреннюю устойчивость в сражениях (не словесных;)
С Уважением.
З.Ы. правила ПП5:Тайфун, в целом, одобрены ГК сторон - готовимся к запуску. У всех желающих есть возможность принять участие в этом Событии.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:36 16 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гот, может тебя, как опытного чувака, статья и улыбнула, но причины написания этой статьи мне вполне понятны.
И вообще - лучше писать статьи с попытками анализа, чем флудить или хлопать дверью. Тем более статья в основном направлена на улучшение ситуации, а не на развитие флуда
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 20:10 16 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ђ ў Є Є®© Є®¤Ёа®ўЄҐ Ґ­в  бва ­Ёж ?
‘в вмп ‘в б  Ё­вҐаҐб­ п, Їгбвм Ё ⥮аЁвЁзҐбЄ п. ‚Ґ¤м Є Є Ё§ўҐбв­®, §  ⥮ਥ© Ё¤Ґв Їа ЄвЁЄ . •®вп Ґбвм бЇ®а­лҐ ¬Ґбв . Ќ ЇаЁ¬Ґа ў ॠ«Ґ ЈҐ­Ґа « Є®в®ал© ­ §­ зҐ­ ­  § ¬Ґ­г ®вбва ­Ґ­­®¬г(㡨⮬г) Ґ¤Ґв ­  да®­в ¬ «® зв® §­ п ® ॠ«м­®© ®Ўбв ­®ўЄҐ. € ў н⮬ Ґбвм бў®© १®­. €­ зҐ вҐапҐвбп б¬лб« Їа®ў®¤Ёвм ®ЇҐа жЁЁ Ї® г­Ёз⮦Ґ­Ёо ив Ў®ў Їа®вЁў­ЁЄ . Љ Є п ­ е७ а §­Ёж  Єв® Ўг¤Ґв Є®¬ ­¤®ў вм Ґб«Ё ўбҐ ўбҐ Ўг¤гв §­ вм б б ¬®Ј® ­ з « ?Ђ в Є ¬лб«Ё Ё­вҐаҐб­лҐ,бв®Ёв Їа®ўҐаЁвм ­  Їа ЄвЁЄҐ.
Goth
Новобранец
Новобранец

СообщениеДобавлено: 07:03 18 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорю: что-то с кодировкой - лично я ничего не понял в ответе.
Юре: согласен, что лучше на форуме поститься, чем просто флудить. А насчет анализа - не согласен. Поясняю.
Научный подход - это систематизация эмпирического опыта. Т.е. сначала идет практика, затем - анализ, потом - создание теории, после чего - применение теории на практике с целью улучшить эту практику, а в конце - опять обобщение уже нового опыта.
У Стаса нет опыта командования, поэтому ему нечего систематизировать. Статья же - замаскированная критика моих действий в ПП4. Эту критику я принять не могу, т.к. Стас видел происходящее под очень узким углом.
А улыбнуло меня то, что когда читал этот пост - вспоминал критикуемые действия. У меня-то совсем другой взгляд на излагаемые события. Например: Стас убежден, что выполнял приказы, а я убежден как раз в обратном:) Может быть я не прав? Но после переподчинения Стаса ком39тк последний вообще собирался его расстреливать - неужели по причине выполненных приказов?;) Подчинение же Стаса ком47тк привело к потери всей группировки, при этом виноват во всем, конечно, ГК:)
Горынычу: на самом деле, в военном деле:) нет "крайних полюсов" - командование должно быть гибким. Шаблонность приводит к потерям. Обвинять меня в пруссизме на основании нескольких приказов можно, но нужно ведь всю ситуацию анализировать, а не отдельный приказ. Я дал тебе приказ на отступление к Витебску после того как понял, что ты (как боец;) собираешься лечь костьми под танки Гефа. Директивы же обусловлены донесениями разведки других корпусов (я в тот момент играл "втемную") - ты оборону построил удобную больше для Гефа. На мой взгляд, конечно, но ведь я - ГК. До этого же ты действовал самостоятельно, т.е. я действовал "по-суворовски".
Всем: господа, вы, конечно, правильно поступаете, что критикуете что-то вообще - это лучше, чем ничего. Но действуйте, пожалуйста, последовательно: старайтесь анализировать всю картину действий целиком, а не отдельные эпизоды, вырванные из контекста (излюбленный прием некоторых писателей:)
С Уважением.
З.Ы. Стас! я все хотел тебе сказать одну вещь: ты постоянно на Исаева ссылаешься, словно он едиственный истиноносец:) Есть ведь и другие историки;) Кроме того, даже в текстах самого Исаева есть противоречия. Предлагаю опираться на логику и здравый смысл, а не на авторитет какой-то личности (тем более, когда личность авторитетна больше для тебя). И уж, тем более, смешно смотрится последняя цитата про Жукова: я думал, цитировать этот приказ как иллюстрацию "бойцовости", но потом решил, что это жестко будет - а ты сам этот бестолковый приказ процитировал:) Это визитная карточка Жукова - у него вообще все приказы сводятся к двум: "Ни шагу назад!", и "Все вперед!" Ясен пень - сам-то он, как учил Чапаев, в тылу - "руководит" боем:) А на место легших костьми под танки немцев красноармейцев Сталин еще новых пришлет - надо только ему почаще о подкреплениях напоминать;) Кстати, Тимошенко на юге и Ворошилов на севере без подкреплений немцев били. У первого вообще часть соединений отобрали в пользу Жукова, что не помешало провести успешную Ростовскую операцию. Да и бывший комЗФ Буденый немцев под Смоленском остановил без дурных угроз расстрелов и трибуналов.
Приведи мне хоть один пример полководческого приказа Жукова. Приказы типа: расстрелять, все вперед, включительно до самопожертвования и пр. - это плохие приказы.
Жуков был "кнутом" реального кризисного командующего - Сталина. Действовал он всегда в спарке с другим представителем Ставки ВКГ, который играл роль, как ты назвал, генерал-кореспондента. Именно эта система управления принесла успех РККА после ряда неудач из-за неразберихи. У немцев генералы до апреля 45-го умудрялись Гитлера обманывать. А когда он принимал неверные стратегические решения на основе неверных данных, то его в тупом деспотизме обвиняли. Вот так.
kingDavid
Майор

СообщениеДобавлено: 14:02 18 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня опыт Гк небольшой, но из того, что есть, хочу сказать пару слов.

Модель Стаса это для меня как бы Идеал, к которому необходимо стремиться. Моё мнение такого, что во многом это зависит от качества генералов, которыми ты командуешь. Если он опытен и уже более или менее проверен - то ты за него спокоен, посылая на какое-то определённое задание, скажем так.

На практике всё сводится чаще всего к деспотизму в том или ином проявлении. С одним я пока согласен на 100% - ГК должен находится над генералами, а не среди них. Причин кроме уже названных несколько - среди них, например, ограниченность физических возможностей и времени самого ГК. В своей практике я пытаюсь это осуществить путём неигрового ГК, когда один из игроков высылает свой аут.файл мне и я сверху командую. В таком случае ГК как бы сидит в штабе за картой с фишками-солдатами (Билдер). Он отвлечён от конкретной ситуации и наблюдает за происходящим. В любой момент есть возможность сгенерировать сценарий и обыграть предстоящий бой на основе действий противника - и уже отсюда вносить корректировки.

Всё. Многое из сказанного Стасом я либо уже применял, либо собираюсь применить. Однако плюрализм мнений рулит! Cool Smile

Пошёл дальше думать как нам Гота побить. Решил даже для этого в "книжках" немного покопаться.

Idea А вот мысль про корреспондентов я оценил. ИМХО - в качестве описывателей событий самое то.
Goth
Новобранец
Новобранец

СообщениеДобавлено: 07:08 19 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз Давид со Стасом в чем-то согласны, то предлагаю вам и заняться вместе организацией Свинцового бата.
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 23:25 23 Авг 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Игопь сказал что-то эмоционально, но не понятно Smile

Гот, для "сначала практика" нужно до этого слегка немного теории иначе есть шанс, про после "сначала практика" уже ничего не будет Smile это так, просто поправка
Всё остальное - я рад, что вся информация воспринимается. Т.е. все работают над улучшением и, главное, нет аналогий с известной басней Крылова (ЛаФонтена)
По поводу приказов... есть несколько интересных фраз "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", и что-то вроде "солдаты, сидя в окопах, ругают тупых генералов, отдающих тупые приказы, генералы, сидя в штабах, ругают тупых солдат, не выполняющих простые приказы"
Короче... ты пишешь "после отдачи Стаса под управление 47го, погибла вся группировка". Типа Стас - переходящее знамя, приносящее неудачу. На самом деле - во всем виноват только ГК, который не вовремя передал Стаса и не обрисовал внятно боевую задачу (шутка) Smile
Резюмируя - все хороши. И нас спасло только то, что бойцы Гефа забили на игру.

На будущее - я думаю, стоит делать так, чтоб был не играющий ГМ, и двое неиграющих ГК. А если обыгрывается битва одного против двух союзников (Германия против СССР и США, например), то трех не играющих ГК. Они (ГК) отдают приказы только глядя на карту и в донесения. Если генерал (обычный игрок) выбывает (пропустил ход, не отослал донесение) считается, что с курьером по пути что-то случилось и армия не получила приказа. Ну и резерв по одному генералу с каждой стороны на случай, если кто-то выбывает (штаб потерял). Главное, чтоб ГК не играли.

На счет "не был ГК - не высовывайся" - есть сценарий mP_Польша. Там каждый может побыть в роли ГК. Если не хватает игроков, можно для тренировки сделать так, чтоб один игрок двигал фишки двух армий, например. Главное, опять же, чтоб ГК не двигал фишки. Для тренировки - вполне.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Remeta
Маршал

СообщениеДобавлено: 23:24 16 Сен 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу "почувствовать себя ГК" - я тут вспомнил одну старую игрульку - Napoleon in Russia. Так в ней есть 2 режима игры против компютера - ручной и командный. В ручном командуешь каждым юнитом (типа полком в Полководце). В командном - или выбираешь ГК и командуешь командирами корпусов, или выбираешь командира корпуса или дивизии и командуешь либо дивизиями либо юнитами соответственно. Ощущения неповторимые Wink Когда играешь за Наполеона - не можешь заставить тупых маршалов нормально координировать действия - то оба ведут корпуса по одной и той же дороге, создавая толкотню, то один атакует врага, а другой мирно топчется неподалеку и т.д. Когда играешь за комдива - грызешь себе локти, ибо все твои удачи - захват объектов, разгром каких-то частей врага, - полностью нивелируются бездарной игрой как Наполеона Wink так и других командиров. Самый прикол - за комкора играть - нервы треплют как Наполеон, так и твои командиры дивизий. Вобщем, захотите попробовать - рекомендую. Прикольно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Goth
Новобранец
Новобранец

СообщениеДобавлено: 07:43 12 Окт 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудность управления с учетом человеческого фактора субъективна в том, что мы подходим к своим подчиненным несколько механически. Это проблема, ИМХО, советского воспитания, когда всех одинаковыми делали. Люди пока не настолько одинаковы, чтобы подходить к руководству ими шаблонно. А раз так, то в данном случае теория идет вслед за практикой, и никак иначе: предоставленные сами себе бойцы из-за некомпетентности ГК будут сражаться лучше, чем если давать им невыполнимые для них задания. Т.е. ГК, невладеющий теорией, но с опытом лучше, чем, типа, умный и начитанный ГК без опыта.
Т.е. Полководческое искусство - это больше организация, например, у того же Мольтке большая часть работ отнюдь не на тему точек позиции, операционных теней или дискуссии о преимуществе удара во фланг перед фронтальным наступлением. Это все - абстракции. На деле подразделение нужно научить хотя бы просто двигаться без потерь.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 09:24 21 Дек 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как же давно все это было!!!А такое впечатление,что еще вчера приказы получалиSmile)) А ведь уже ПП5 прошел...Мож после январских праздников ПП6 запустим?А?
Goth
Новобранец
Новобранец

СообщениеДобавлено: 09:34 21 Дек 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только на новом хосте.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 09:37 21 Дек 2007    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готу:На новом в смысле программного кода?
Кстати я Гефу отписал чтобы он суммировал все о чем договорились и высылал тебе. Но в принципе ты уже вкурсе всех тем что мы обсуждали.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: