Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет ПП6. Часть2.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 14:55 23 Авг 2009    Заголовок сообщения: Отчет ПП6. Часть2. Ответить с цитатой

Отчет ПП6. Часть2.

Взгляд ВГК.

Вступление.
ВГК Клуба должен развивать Клуб, а не беспокоиться о личных пристрастиях бойцов - это забота ГК батальонов-бригад. Однако, ГК сами не появляются. Таким образом, ВГК, все-таки, должен беспокоиться о бойцах, но лишь в той мере, в какой бойцы способны стать ГК. Так создается иерархическая структура Клуба (ВГК-ГК-командующие), где каждый новобранец может, активно участвуя в делах Клуба, стать ВГК. До меня Клубом управляли: Рн (взял самоотвод) и Соло (до сих пор ВГК на Свинцовом).

Участие ВГК в играх проекта я считаю обязательным, т.к. Иначе нельзя быть в курсе событий и вовремя корректировать развитие игры, и ПП6:Ливия41 тому пример...

Итак, первая проблема - отсутсвие ГК. Предыдущие мини-Полководцы показали, что мне достаточно возглавить одну из сторон, чтобы она начала побеждать. Сказывается руководящий опыт. Поэтому, ПП6 должен был дать Клубу 2-х полноценных ГК, а значит мое участие должно было быть минимальным. С другой стороны, команды нужно было курировать, помогая решать возникающие проблемы организационно, а не за счет правил. В общем, я возглавил Синих на этапе планирования, чтобы передать опыт, а затем играл как рядовой генерал (командующий), управляя ДАК (Немецкий Африканский Корпус). Это, кстати, реалистично, т.к. В начале 1941 Роммель еще не возглавлял объединенные силы "Оси" в Африке, фактически руководя лишь ДАК. После битвы за Бенганию (решающего сражения 1-й части игры) я понизился в должности до комдива, потом опять повысился до ком.20-м корпусом, потом уступил место новичку. Во второй части игры я личного участия не принимал по принципиальным соображениям - необходимо было просматривать ходы при выявлении глюкобагов, а также по потерям ШТАБов. Кроме того, к окончанию партии команды стали слаженно играть, что говорило про возросший уровень ГК. Здесь надо заметить, что у сторон сменились по 2 ГК: у Синих - Иван и Сергей (Акзиум), а у Красных - Алексей и Слава.

Возникающие по ходу партии проблемы решались достаточно организованно со стороны Синих. С Красными было трудно взаимодействовать. Особенно это касалось общих вопросов. Синие, хоть и не всегда со мной соглашались, но выражались конкретно. У Красных же норма не говорить ни "да", ни "нет", зато пост-фактум с их стороны в мой адрес всегда какие-то замечания шли. Характерный пример - тянучка с переходом на батальонную систему. Вроде проигрывают: денег нет, войска не заправлены, не отремонтированы - нет, тянут "Гота за хвост". Такое впечатление, что ВГК и ГМ им должны что-то. В конце концов я счел нужным перейти на новую систему без их согласия - от них четкого "нет" не поступало, а Синие согласились, хотя это и не в их пользу поворот был. Разумеется, тут же "критика" в мой адрес раздалась.

С окончанием партии вообще анекдот: сидят без ШТАБов, соглашаются вроде, что проиграли, но поражения ГК не признает! Типа, давайте еще ход сделаем, посмотрю, что там. Сделали. Посмотрели. ГК вроде согласился, что партию надо закрывать, но больше ничего определенного не сказал. И что делать? Запустил еще ход. ГК Красных стал иронизировать в комментах, но на прямое предложение признать поражение ничего не ответил. И как тут не быть "диктатором"? Были еще нервирующие меня моменты. В целом, организация Интербата была, ИМХО, излишне демократичной, и поражение, ИМХО, закономерно. Светлый момент здесь - выдвижение нового ГК - Алексея. В моменты подмены им ГК напрягов не возникало. Надеюсь, что новое соединение Клуба - бригада им.Ватамана под его руководством вырастет в полноценный батальон.

Насчет организации боевых действий. Обе стороны поначалу действовали хуже некуда:) Самый слабый момент - планирование. Четко определить цели операции, сформулировать задачи - это непросто. Один корпус налево, второй корпус направо! А зачем? Неумение правильно оценить обстановку порождает химерные планы по типу захвата Крита. Х корпус Синих полностью разбит, но появляется план по захвату несколькими унитами Тобрука! Лично меня это просто ужаснуло. Командуя на тот момент остатками "Тренто" я протестовал против бестолковой гибели последних боеспособных подразделений. Особенно учитывая действия диверсионной группы Красных в тылу Х корпуса.

Другой момент - неумение реализовывать планы. Когда ДАК выполнил задачу по отвлечению на себя основных сил англичан, выяснилось, что другие корпуса общий план и не спешили выполнять. Сказывается, опять-таки, неумение оценить обстановку - то двумя унитами дивизию атакуем, то боимся дивизией два унита атаковать.

Тем не менее, к окончанию игры прогресс в организации боевых действий сторон был очевиден. Замечания лишь по тактике, но ВГК такими мелочами не занимается:)

В нижепубликуемых отчетах я позволил себе добавить некоторые комментарии.

Хронология основных событий.
1-10 хода. Бегство англичан из Бенгази (бомбер не догнал!) и первый захват Бенгании частями ДАК.
10-30 хода. Обе стороны тупо стоят - обороняются от несуществующего наступления друг друга. У Синих режим строгой экономии (даже ВВС почти не летают). ДАК оставил Бенганию и построил оборону в районе Сувинны.
30-50 хода. Битва за Бенганию. Обе стороны отошли от стояка и попытались изобразить движение вперед. Справились с этим архисложным маневром лишь два соединения - ДАК Синих и 6-я дивизия Красных. Произошел встречный бой. Обе группировки разбиты. Поскольку 6пд отступает, то победившей считается ДАК, тем более, что, как и полагается при отступлении, 6пд несет безвозвратные потери.
50-60 ход. Маневры 7бртд. Соединение поочередно бьет Хак, ХХак, затем ДАК. Поскольку дивизия несет потери, а у Красных в целом наступает финкризис, то наступление на ДАК считается безуспешным.
60-70 хода. Черепашьи драчки. Обе стороны истощены - ждут, когда ГМ вдохнет в партию вторую жизнь:) Зато планы сторон грандиозны! Один из бойцов Красных заявил по завершении партии, что справился бы тогда с Синими в одиночку!
Вторая часть ПП6.
70-80 (1-10) хода. Стороны получили подкрепления. Мясорубка в Мехильском проходе.
80-90 (10-20) хода. Еще подкрепления - еще мяса в мясорубку в центре. На севере пополнившийся Хак сметает 4пд.(инд.) На юге у Бенгании снова встречный бой: подошли с одной стороны - 9пд(австр.) и 6пд(афр), с другой - 25пд(ит.) с частями ДАК.
90-96 (20-26) хода. Финальный акт драмы - на сцену выходит озверевший бомбер-берсерк (никогда опыта свыше элиты не видел!) с таким же зверем-пилотом на борту. До сих пор не пойму, почему Красные не остановили это буйство, атакуя все это время истребителями сух.цели (при этом у Бенгании 6афр очень грамотно наступала - Синие несли большие потери).

Партия завершилась победой армии «Африка» (Синих).

С Уважением.

Стратегическое планирование.
Принципиальное отличие планирования Интербатальона - индивидуализация (следствие демократичности). Разбиение операции на дуэльки - шаг к поражению. У Акзиума было наоборот - все действия замышлялись как единое целое, и генералы старались координировать свои попытки маневрирования через своего ГК. Ниже публикую переписку по форме отчетов и распределению задач.
…………..
Синие.
Выписка из приказа ГК.
/Напоминаю порядок отчетности.
Документация составляется в трех случаях:
- если замечен противник (донесение);
- прошел бой (доклад);
- выполнено-невыполнено БЗ (рапорт).
Отчет составляется только по запросу ГК-ВГК.
Направление документации специально не оговаривается, но по умолчанию все идет ГК.
Таким образом, кол-во "бумажных" дел сводится к минимуму, а командующие получают максимум свободы в рамках БЗ. Можно подсчитать частоту "бумагомарания": БЗ ставится на 5-10 ходов, боестолкновения прогнозируются сериями 1-3 хода по одному в течение выполнения БЗ, внеплановое обнаружение противника возможно 1-2 раза за БЗ. Итого: 2-3 отчета за неделю-две (в среднем, 2 отчета в неделю с учетом запросов ВГК). В принципе, не должно отличаться от обычного Полководца
./
Из переписки 2-х генералов:
/>> > Ты каждый ход, что ли, отчеты составляешь?%-/
> да :)
>>>А еще народ удивляется, почему чиновников у нас 12млн., вместо 2млн. в первые годы советской власти. А все просто - ЗАБЮРОКРАТИЛИСЬ
./

Красные.
Из письма НШ:
/ Прошу Вас предложить форму отчета. Ту, которую бы Вы согласились заполнять. Прошу Вас, если у Вас есть время, посчитать расстояния. Так сказать, перепроверить. И наконец, теперь у Вас есть данные по расположению всех наших частей. Изложите, пожалуйста, Ваши мысли по поводу стратегических планов, сроков, направлений ударов, снабжения и т.д. /

Синие.
Из приказа ВГК:
/ Приказы на планирование.
1. НТ расчитать алгоритм создания системы снабжения.
2. НШ представить примерные варианты действий противника.
3. ГК проанализировать ТВД и наметить стратегические точки-районы.
4. 1-му заму ГК представить варианты стратегий за нашу сторону.
5. Ком.132 заняться логистикой:
- расчитать растояние одного перехода по дороге и пересеченной местности для 132-й дивизии;
- то же для 102-й.
Переходом считается перемещение дивизии за ход с разрывом между крайними подразделениями (без учета разведки) не более 3-х клеток.
Все результаты выслать ВГК с копией ГК не позднее четверга 12 марта.
/
………….
Следует отметить огромный объем работ, выполняемый в период планирования НШ. Зато потом работает ГК по реализации этих плановJ В данной партии обе стороны запланировали обороняться. В результате - 20 ходов ничегонеделания.

Посмотрим, как рождались планы на следующую часть игры, результатом чего стал встречный бой под Бенганией.

Оперативное планирование.
Красные.
Из переписки (обратите внимание пункт о ШТАБах):
/ Выскажу предположение, что противник снова, как и в учебке решился на глубокий обход. По моим подсчётам путь для пехоты займёт более 60 ходов, автобаты тот же путь пройдут примерно за 40ходов, но, возможно, и существенно быстрее - за 35-30, поэтому стоит ждать врага на 1-й из южных дорог. Предлагаю определить план наших действий: ресурсы неуклонно приближаются к половине, и после прохождения этого рубежа надо приступать к выполнению наступательных действий.

Организовать наступления 2 частями по дороге на Бенганию, с целью соединить оба корпуса в Аджедабии, или использовать 1 для создания у врага концентрации войск, а 2 для удара им в тыл.
Полагаю пора начать подсчёты необходимого количества частей для атаки, и эти части следует все пересадить на автобаты, в этой операции главную роль будет играть скорость и ресурсы.
Так же считаю нецелесообразным держать штабы 10 уровня в тылу, они должны идти с 2 корпусами, для починки танков они будут незаменимы!

Ждать больше нельзя - пора взять инициативу на себя, иначе в самое ближайшее время нас просто ждет поражение по ресурсам!
/
(из письма ГК):
/ Враг продолжает вести безинициативную игру. При выполнении плана ведения кампании на начальном этапе наши силы оказались значительно более маневренными.
1. Либо у противника очередное "горе от ума" и пытаясь перехитрить нас они уж слишком мудрёно ходят, теряя время.
2. Либо недооценивают нас и переоценивают себя (что в принципе одно и то же), но на 25 ход противник в плане своей наступательной операции выглядит слабовато. Мы рассчитывали, что боестолкновения начнутся гораздо раньше.
3. Либо хотят взять нас измором, когда финансовые ресурсы подисчерпаются и войска начнут получать повреждения. Но это касается и войск противника тоже.
Странно, обычно Гот пропагандирует быстротечные компании. Эта же идет вразрез с его подходом.
Прошу обратить внимание на запасы финансов и их расход за ход. Возможно, не стоит так уж увлекаться строительством новых войск, пока нет денежного пополнения. Но это решайте сами.
/

Синие.
Из переписки ГК с комДАК:
/ SS> Основная причина активизации - потеря интереса среди игроков - мы
SS> можем спокойно дожидаться окончания денег у Союзников, но это будет
SS> скучно.
SS> Поэтому все-таки принимаю решение об окончании оборонительных действий
SS> и начале атакующих. Конечно, это не будет огульная атака - к вопросу
SS> нужно подойти обстоятельно. Тем не менее, будем исходить из
SS> исторических условий - наша цель Тобрук вне зависимости от того, что
SS> мы выиграем простым стоянием на месте.
Да, согласен.
Приступаю к составлению плана операции "Баттлкекс" по распугиванию противника от Бенгании до Тобрука.
Прошу передать мне от будущего первого подкрепления танковый батальон и полк штурмовой пехоты, а также поддержать меня демонстрацией на Эль-Мехили в момент прохождения Бенгании. О ходе операции буду докладывать дополнительно.
/

Таким образом, обе стороны решили наступать, и планы были следующими:
Красные: выдвинув две дивизии на южный и северный фланги, атаковать 4-й пд Богдана, имея 6-ю пд (Петра) в общем резерве.
Синие: выдвинуть ДАК в центр и отвлечь на него основные силы англичан, со стороны Эль-Мехили нанести вспомогательный удар ХХак, отвлекая резервы, а Х мотокорпусом ударить по северному краю на пустой Тобрук.

Бои у Бенгании.
Приближается кульминационный момент - обе стороны заметили друг друга.

Синие.
/На линии Абдыракам-Озерье замечены части 4инд. и 6анзак, усиленные САУ и ВВС (было нападение иап4 на мой бап в 110-59, получено 22% повреждений - возможно, база ВВС находится на линии Акрома-Ливия). Думаю, противник заметил меня раньше, т.к. по графику уже 2 хода видна перекачка войск в 4инд.
Предполагаю полуторное превосходство противника в силах. Готовлюсь к встречному бою в районе 104-й вертикали. БазуС перемещаю ближе к своим войскам, оставляя в т.58-68 склад, который через 3 хода также направлю в Бенганию. Приданая 25-я мотобригада через три хода будет в т.89-61, где развернута промежуточная база 5ак.
Предполагаю задействовать ее на правом фланге для обхода противника (надеюсь, к Эль-Мехили уже движется ХХак? Можно быть спокойным за тыл?) Приказ на наступление актуален? Может, учитывая превосходство противника, перейти к обороне?
Роммель
./

Красные.
/ Мое мнение такое.
Если мы победим в сражении при Бенгании, то наша победа не будет иметь большого значения, если мы не уничтожим противостоящие войска. То есть просто вытеснить противника от Бенгании и повернуть на север - это не победа. Гот не настолько глуп, чтобы потерять все войска. Если он увидит, что проигрывает, он отойдет. Да особенности дата этому способствуют: для победы достаточно только обратить противника в бегство. Даже 40% повреждений - и враг бежит... но может отбежать, подремонтироваться и снова пойти в бой. Поэтому мы должны полностью уничтожить противостоящие войска.
Теперь пару слов об отступлении. Была такая игра - ПП5 (отчет за "синих" и за "красных" есть на "свинцовом"). Так вот, ИванИльич тогда оступал (по игровой ситуации и по приказу ГК). Отступать надо было ходов десять. Игорь (Pirx) за ним гнался. Причем, силы ИванИльича и Игоря были примерно равные (ИванИльичу оступать приходилось, т.к. Богдан выходил на его коммуникации). Результат - ИванИльич практически потерял всю армию, а потери Игоря - пару юнит. Мораль: оступление - самый сложный вид боевых действий. Всегда какие-то юниты не успевают заправится и их приходится "самоуничтожать", артиллерия задерживается на позициях и остается без прикрытия пехоты, авиации негде безироваться, т.е. штаб некогда разворачивать в "базу"...
У Гота ситуация будет еще хуже (если мы победим при Бенгании) - войска будут потрепаны в ходе предыдущих боев. Мы обязаны этим воспользоваться.
Так что, думаю, все боеспособные войска из района Бенгании должны будут отправлены в преследование. "Все боеспособные" - это 6-я и часть 9-й. 4-я будет боеспособна частично, необходим будет ремонт и дозаправка. Так что основная тяжесть преследования ляжет на 6-ю. Также следует помнить, что к Бенгании будут подходить подкрепления. Чтобы их быстро разбить, нужно хорошее превосходство в силах. Куда будет отступать Гот - сейчас непонятно. Но скорее всего - на запад, навстречу идущим подкреплениям.
Что до 7-й бронетанковой - то ее функция состоит в том, чтобы связать боем противостоящие части противника, не дать перебросить с севера на юг подкрепления и авиацию. С этой точки зрения, 7-я уже сейчас со своей функцией не справляется. У 7-й есть серьезное преимущество - близость базы. Этим преимуществом надо пользоваться. Опять же, приведу в пример ПП5. Армии "красных", обороняющей Ржев, противостояли вдвое большие силы и хорошие генералы - Геф и Клим. Но их тылы базировались на одну дорогу и их армии далеко оторвались от городов-складов. За счет этого каждый ход в сражении принимало участие только половина войск Гефа и Клима - вторая половина ждала или ремонта, или заправки. В результате Ржев был удержан достаточно долго (южнее армии "синих" уже подходили к Москве, а потери армии "красных", оборонявшей Ржев, были даже меньше потерь Гефа и Клима.
Я понимаю, что ситуация в ПП6 значительно отличается от той ситуации. Но преимущество близости базы надо использовать. Пусть противник тратит горы ресурсов на заправку и ремонт. При равных потерях 7-й бронетанковой будет намного легче возместить эти потери ресурсов. Пассивность же 7-й на севере означает лишние автобаты и склады, отправленные на юг, к Готу.
/

Таким образом, Красные с удовольствием подыграли Синим в реализации планов своего разгрома - против ДАК были брошены ¾ всех сил! Осталось только пройти победным маршем до Тобрука по северному флангу, наложив вето на подкрепления - партия была бы завершена! Не помог бы даже разгром ДАК в центре…

/ К месту боев подошли все танки 7бртд, переданные в 4инд.
ВВС красных патрулирует район постоянно.
Разведка 6юад пытается инфильтроваться по южному флангу.
ИМХО, пора бы и на севере наступление изобразить, а то получится худший вариант - нас разобьют по частям, быстро перебрасывая войска по внутренним коммуникациям.
/

Можно представить мое разочарование, когда я узнал, что Мехили не захвачен ХХак, и мой фланг и тыл открыт (ХХ начал действовать активно только после моего назначения его командующим). Еще большее разочарование - весть о заторможенном движении Хак на севере.

/ OI> Свежие танки уже наблюдались в Кардабахе на прошлом ходу, вместе с 2 ГАП и 1 ЛАП. Подходы перекрыты укрепленной мотопехотой.
OI>
Если комХ боится танков и мотопехоты, то может вернуться в свой город и ждать, пока они сдохнут от голода. Вы уж там разберитесь - мы наступаем или отступаем? Или какой-то третий варианты есть? Всю игру только и делаем что донесения строчим.
/

В общем, стороны просто застыли, предпочитая позиционную мясорубку в духе Свинцового. Подкрепления подходили - дохли, подходили - дохли. Марш 7бртд через горы на Бенганию можно тоже рассматривать как подход подкреплений, т.к. маневром было бы движение на Табн-Мсус по пустой (после уничтожения ХХак) дороге, либо преследование Хак аж до Бенгази - войск «Африки» нигде, кроме Бенгании не было... Однако, тяга к мочиловкам у милитаристов неистребима.

В этой ситуации все решает случайность…

Случайностью стало уничтожение бомбером ДАК кучи автобатов со ШТАБом, скученных на равнине. Самолет и его пилот получили огромный опыт, это увеличило мощь бомбера, и следующее уничтожение кучи унит в одной точке уже было не случайностью, а ротозейством Красных. Опять куча опыта у БАП и пилота. Еще один подобный налет… Вскоре это стало закономерностью… Ребята, это уже смешно! ВВС Красных все это время штурмовали сухопутные униты, а ШТАБы с автобатами продолжали сбиваться в кучи на равнинах…

Вот и вся игра.

С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: