Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение ПП6.
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 15:20 23 Авг 2009    Заголовок сообщения: Обсуждение ПП6. Ответить с цитатой

Опубликованы 2 части (Синие и ВГК) отчета по партии Проекта:Полководец-6 Ливия-1941. Почти готова 3-я часть (Красные).
Открываю эту ветку специально для комментариев по самой игре и по отчетам к ней.
Просьба свои замечания-предложения-комментарии-мнения и пр. высказывать именно здесь, чтобы все было в одном месте.
Возможно, после публикации всех частей имеет смысл заархивировать все в один том документации на сайте.
С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IvanIlich
Майор

СообщениеДобавлено: 13:18 31 Авг 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Бомбер не случайно работал, а целенаправленно, огромный опыт ему удалось получить при уничтожении сильно раненых штабов. Когда он ударил по здоровому ШТАБу-7, то нанес всего 12%, зато когда тот был поврежден на 80% - то нанес повреждений больше 100%, а это, учитывая разницу уровней, колоссальный опыт.
2.Вопрос к окдейлу: я не совсем понял, что за моя южная группировка? Да, при массированной атаке все приехало с юга, но постоянно там никого не было. Как я уже описал в мемуарах, на фронте просто стояли 2 пеха, остальные юниты катались между фронтом и базами.
3.Про бомбера-разведчика хочу ответить Casio: этот самолет удобен по ряду причин. Во-первых такого радиуса обзора нет ни у одного юнита (вроде у рембазы тоже немало, но она явно не годится)) ). Во-вторых, ястребу и штурмовику нужно возвращаться на базу в конце хода, поэтому бомбер может спокойно зависать вблизи вражеских позиций, рассматривать их и уходить в начале хода без помех. Ну и автономность тоже полезна, за 3-4 хода полета бомбер может разведать очень большую площадь, позволяя заблаговременно планировать действия и готовиться к угрозе.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 08:05 01 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постоянно там был ЛАП 5 уровня, и ПТО или ПВО 4, об них и убились 2 моих пеха.
Я вообще знал только о 2 местах концентрации войск, в Бенгании - генштаб и как я думал ГАП под прикрытием ПТО и ПВО.
И у южного края дороги сразу за пехом, эту групировку я и на зывал южной, она до начала наступления не перемещалась.
Я предпологал наличие ещё 1, 3 места концентрации войск, и аэродрома но каких либо данных о них у меня нет.
А постояно перемещались вроде только танк, САУ гренадёры, и разведбаты,ну и пехоты для охраны подступов к генштабу.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 11:38 01 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить о случайности нахождения какого-либо унита где-либо в тактическом смысле нельзя, т.к. теряется содержание игры. Однако, в стратегическом плане любое действие неукладывающееся в общий замысел является случайностью. Например, мы пробуем три варианта одновременно: прорыв танками, инфильтацию разведбатов, рейды бомберов - в тактическом плане все они неслучайны, но сказать о 100% вероятности успеха конкретного варианта мы не можем, значит, успех какого-либо из них является случайностью. Целенаправленным же действием (закономерным успехом) будет, например, подавление бомбером войск в точке прорыва, зачистка рзб там же средств пто, а затем прорыв танками на этом участке фронта. Т.е. подчинение всех тактических средств одной тактической цели.
С Уважением.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:06 05 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот этот абзац, на мой взгляд, свидетельствует о неправильном понимании опыта боев под Бенганией.

"Окдейл:
Пересылаю директиву
……………………………
Прошу Вас, как ГК, оценить это письмо и, если нет замечаний разослать
остальным игрокам Союзников.

В общем так....

"Ремете предписывается немедленно приступить к выдвижению сухопутными
частями в направлении Бенгании.
Танки должны догнать пехи на подходе к Бенгании.
После сосредоточения, атаковать.

Окдейлу быть готовым покинуть занимаемые позиции с выдвижением в
направлении либо Дерны (основной вариант), либо Бенгании (по
ситуации). Дальнейшие инструкции будут позже после выяснения ситуации."

…………………………………
Данная директива получена перед отправкой 32 хода. Как позже окажется, моё следование этой директиве и решит исход сражения. Высланные после этого пояснения НШ не прояснили картины, было ясно что мне куда то придётся выступать, но пока куда именно определено не было.

Касио, НШ Красных: Да, да, да. Такое действительно было. Камень в огород НШ. Интересно, все-таки, оглядываться назад и понимать, что решение, которое казалось в тот момент правильным, на самом деле ошибочка.
4-я наступала вполне удачно и имела, как говорили данные разведки, численный перевес над ДАК, расположенной в Бенге. Соответственно, считалось, что это направление прикрыто. И необходимо уделить максимум внимания остальным участкам фронта, где развед данные не настолько полные. В принципе Север был прикрыт 7-ой, но в тот момент она не имела танков и была слабее 4-ой. При этом было осознание, что в случае необходимости, если 4-ой понадобится какая-либо помощь, 6-я должна было срочно прийти к ней. Итак, имеем, что 6-я была в общевойсковом резерве. На середине между 4-ой (Абдыракам) и 7-ой (Эт-Там). А 9-я бродила по Югу в поисках Акзиума.
Считалось, что в случае необходимости, 6-я сможет прийти на помощь как минимум к одной из них в течении 3-4 туров. /

На мой взгляд, совершенно неправильный посыл: "4-я наступала вполне удачно и имела.. численный перевес.... если 4-й понадобится какая-либо помощь, 6-я должна была срочно прийти к ней", на основании которого делается неправильный (имхо) общий вывод: "решение, которое казалось в тот момент правильным".
Авторитеты говорят, что если начинается наступление с решительной целью, то должны быть задействованы все резервы.

А вот обратный пример:
Свечин "Эволюция военного искусства", т.2
Ляоянская операция.

"Силы русских достигали 170 тыс. с 644 орудиями, силы японцев — 130 тыс. с 400 орудиями. Куропаткин распределил свой полуторный перевес так: 43% пехоты (I и III Сибирские корпуса, X армейский корпус) он развернул на передовых позициях; 28% (II и IV, Сибирские корпуса) [491] составляли резерв в предмостном укреплении; 13% (XVII армейский корпус) были выдвинуты по северному берегу р. Тайдцыхэ для противодействия попыткам японцев обойти передовые позиции с севера и отрезать железную дорогу; 9% пехоты и сильная конница охраняли правый фланг и тыл и 7% несли этапную службу.

29 августа японцы установили соприкосновение с русскими по всему фронту передовых позиций. Силы их были явно недостаточны для предстоявшей им задачи. Японцам приходилось расплачиваться за неверную оценку мощности Сибирского пути и быстроты накопления сил Манчжурской армии....

Бои 30 и 31 августа представляют неуспешную фронтальную атаку 81% японских сил на 43% русских, удерживавших передовые позиции. Попытки Оку охватить передовые позиции западнее железной дороги отражались конницей Мищенко и небольшими частями общего резерва. Настроение русских войск было приподнятое; переданное на позиции сообщение об отбитом штурме Порт-Артура встречалось повсюду громким «ура». Перед левым крылом передовых позиций, занятым частями X корпуса, японцев почти не было вовсе.

В условиях громадного превосходства русских сил перед Куропаткиным открывался редкий случай добиться победы наполеоновским методом прорыва... В этих условиях можно было рассчитывать захватить прорывом сообщения армии Куроки, нанести ей полное поражение и тем вынудить к отступлению и остальные японские армии. [493]

Однако, при современной громоздкости ведения операции, прорыв, заставляющий рисковать своими сообщениями и стесняющий их в узком (коридоре, требует огромной решимости. Куропаткин на него не пошел..."

http://militera.lib.ru/science/svechin2b/09.html

Последний раз редактировалось: 699622 (22:26 05 Сен 2009), всего редактировалось 1 раз
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 19:17 05 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю обсудить финал моего первого наступления на Бенганию.
И так опишу ещё раз ситуацию, для понимания моих действий.
1 в армии начался голод 2 хода войска умирали и теряли боеспособность даже без помощи со стороны противника.
как раз на эти 2 хода и пришлась моя наступательная операция.
Я как раз знал о том что наступление будет так как предыдущий ход кроме как подготовкой к нему рассматривать было нельзя.
3 танки нальзя использовать в обороне, примеров помойму было тьма, последние наступление на Бенганию тому докозательство.
4 2 мои танка оттянули на себя 2 танка противника, которые иначе были бы задействованы в атаке и всё равно выбели эти танки из строя. То есть эффект от даже не удавшийся операции превзошёл тот эффект что я получил бы останься танки в обороне.
5 операцая должна была закончится успешно если бы я двинул танк южнее с приказом охота, на равнине штаб БАК с 70% потерь был обречён.
6 Я получил бы возможность уничтожить как минимум склад, ЛАП, ПТО и ПВО противника а такде вывести из строя или уничтожить танк и САУ а также на 3 хода лишить противника авиации.
Гибель же всех танков вовсе была не была чем то пред определённым, скорее на оборот они почти на верняка возвращались к своим войскам пока противник пребывал бы в почти бес помощьном состоянии, при наличии у меня достаточного количества денег итогом могло стать и пленение значительной части бронетехники врага.
7 Я не слышал не раньше не сейчас не 1 предложения как мне стоило действовать по другому, оборона танками в любом случае не дала бы мне даже того что я получил, от своих не удавшихся атакующих действий.
8 В тот момент моей атаки как раз гибла моя дивизия так что желеть обречённых я не видел ни какого смысла.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 21:02 05 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я скажу свое мнение, но оно может быть ошибочно, т.к. я не имел и не имею всех данных.

Не понимаю сам вопрос: "Предлагаю обсудить финал моего первого наступления на Бенганию."
Насколько я помню, 6-я была послана на Бенганию с задачей атаковать еще ходу на 45-м. Где-то на 50-м ходу мы обнаружили части Павии-Брешии на север от Абдыракама. К 54-му ходу (согласно мемуарам ком-6) к северу от Абдыракама уже была выстроена пехота Брешии-Павии, фактически наступление 6-й на этом этапе уже закончилось: "Следующим ходом я отвожу все части в оборонительное построение, с севера ожидается атака Бресии..."

С этого момента наступление теряло смысл, поскольку чем дальше бы 6-я продвигалась к Бенгании, тем больше становился бы риск для ее тылов. Именно тогда надо было принимать какое-то решение, а не ждать момента, когда кончатся деньги. Наверное, здесь и ошибка.
Варианты были:
1-й вариатн, который я тебе предлагал за несколько ходов до этого: обрушится всеми силами на Брешию-Павию. В этом случае следовало быстро развернуться на север и всеми силами бабахнуть в этом направлении. Далеко уйти бы они не сумели, т.к. с тыла я бы прижал их каким-нибудь сводным передовым отрядиком. Разумеется, ДАК не стал бы просто так смотреть на это дело, так что тебе пришлось бы быстро уводить и тылы в ущелье на север от Абдыракама и там занимать оборону. После этого нам бы пришлось вдвоем оперативно атаковать ДАК (из-за недостатка денег, возможно кое-какие юниты пришлось бы самоуничтожить).
Вариант №2: решительно и быстро атаковать ДАК еще до подхода резервной танковой дивизии (длительность атаки - 2-3 хода), после чего избавляться от сильно потрепанных юнитов и отходить на Озерье.

Собственно, в этом и ошибка, что не думал на пару ходов вперед.

Что до той ситуации, которая сложилась к 58-му ходу - если ты предполагал, что наступление ДАК начнется следующим ходом и поздно было что-то менять, то можно было просто остаться в обороне. За ход-два от голода много бы не померло, а три окопанные танковые батальона были бы костяком обороны и средством контратаки. Уверен, таких потерь, как в реальности, ты бы не понес, а главное - даже при неудачном развитии событий ты мог бы увести ШТАБ и несколько боеспособных юнит (например - те же танки) на север или на восток. Одно дело - поражение, другое - разгром.

Вообще, я не понимаю, чего ты считаешь танки плохим средством обороны? Ведь оборона может включать в себя и контратаки...

Хотя, пожалуй, соглашусь, что при таком хреновом положении с деньгами твоя авантюра была оправдана. Наверное, я просто не представлял себе всю глубину финансовых сложностей 6-й южноафриканской...
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 03:25 06 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было всего 2 боеспособных танка. При наличии 3 штаб БАК был бы уничтожен с 100% вероятностью, в 1 инерцию.
В первом моём столкновении с ДАК 1 танк противника почти вывел из строя 2 моих танка, и бой решил ЛАП, против 3 танком и САУ у 2 моих небыло и шанса, ( 1 мой танка утративший боеспособность был уничтожен 2 танками, а там всё могло закончится и пленением.)
Разгром произошёл из-за того что я пропустил 1 ход, не пропусти я этот ход и оступление вполне могло бы продолжатся ещё какоето время и завершится переправой остаткой войск на соединение с 7 дивизией, 3 ходов с молчащей авиацией для этого и должно было хватить.
Про наступление 58 ходом, да наверное отказ от него был ошибкой.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 09:16 06 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окдейл, а чего у тебя голод начался 58-м ходом? Я ж тебе перевел 15к ? Всего я получил 50к, по 5к отправил на 9-ю и 4-ю, 15к - тебе, себе осталось 25к (пропорционально численности войск). 7-й денег на снабжение (не на ремонт, конечно) хватало еще и перед 70-м ходом. Отчего в 6-й было так туго?
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 12:45 06 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деньги пришли уже когда 2 ход подряд солдаты умирали.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 03:56 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окдейлу: озвучиваю самый лучший стратегический прием. Надо было начать "победное" наступление, а потом бросить партию, сославшись на что-нибудь. Это позволяет чувствовать себя непобедимым игроком, принципиальным опозиционером, а также гениальным гуру, поучающим свысока Высокой Стратегии (после игры, конечно:)
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 08:24 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самый лучший стратегический прием - играть в одной команде с ГМом. Точно не проиграешь, а если станет худо - ГМ что-нибудь придумает. Например, можно поменять правила во время игры и под эту марку перестать принимать ходы от оппонентов (ПП5) или поменять в ходе партии характеристики войск, попутно вернув "с того света" пачку авиации (ПП6).
jerzy
Маршал

СообщениеДобавлено: 10:20 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

маленькое уточнение.
Авиация была не на том свете, а на этом и за неё денежка снималась. Т.е. её возвращение вполне нормально.

а вообще - сохраняйте спокойствие, господа
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 10:57 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hothу мой вопрос про конкретную операцию.
а по поводу стратегии не согласен, луше разбить врага и потом в самом конце случайно слить генштаб, и партию вроде как проиграл, а чуствуешь себя победителем Wink
И Стас вратлибы смог сыграть на новом дате намного лучше Хикса, я или Кассио возможно справелись бы с этим лучше, у нас бал какойто опыт, и мы в тот момент были лучше готовы к этим действиям, но выбрали старую гвардию Wink , фактически Хиксу пришлось походу наступления разбиратся в партии оплачивая незнание дополнительными потерями.
А катастрофа видемо произошла из-за того, что перед танковыми частями была поставлена задача не отступать, былобы очень интересно узнать что же именно там произошло?
Стасу: ГМ в водя новый дат просто хотел вывести игру из того снабженческо-позиционого-финансового тупика, в котором в конце концов оказалась партия. К стати авиациия и сама возвращается из-за края карты, возможно ллишь на 2-3 ходов раньше чем должна бы и всё. А в хорактеристиках поменялись восновном только цены, и свойства 2 юнитов здаватся в плен, и ПВ, ПТО И гренадёрам добавели число атак, уличшели транспортироваку и вобщем то всё.
На мой взгляд на новом дате игра ужене должна была попасть в снабженческий тупик. По тому что можно было организовать блицкрик на чужих припасах, как это поделали англечане с итальянцами, а позже Ромель с англичанами. На первом дате это было не возможно поэтому экранизация войны в пустыне и не удалась Wink
ПП6 это скорее партия из альтернативной истории, что было в африке без Ромеля Wink
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 11:10 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jerzy у меня вопрос по концовке партии, как потвоему стоит ли танками проводить оборону просто стоя на фронте укрепившись?
И чего именно ты хотел добится таким стоянием?
Не лучше ли было здать мне Бенгу, а потом там меня по частям танкаи и уничтожить, вынудив меня удерживать гиганский фронт?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: