Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет ПП6. Часть3.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 06:35 29 Авг 2009    Заголовок сообщения: Отчет ПП6. Часть3. Ответить с цитатой

Отчет по партии Проекта:Полководец-IV (ПП6). Часть 3. Армия «Нил».

Вступление ВГК.
Со стороны Красных получено много материалов, поэтому я счел за лучшее опубликовать их в нескольких частях: планирование с организацией ушли в часть2 (взгляд ВГК), сейчас публикую взгляд на стратегию, а в части4 будет разобрано центральное сражение партии – бои за Бенганию.
С Уважением.

Мемуары НШ Красных.

Пролог.
Пустыня осветилась первыми лучами утреннего солнца. Пески, пески, насколько хватает глаз одни только пески. Они расстелились на юг, запад, восток и север на сотни километров.
В Мсусе стояла группа 9-ой. В Бенгази стояла сводная группа 7-ой и 9-ой. Часть Армии была в Мехили, часть в Тобруке. Часть далеко на востоке в Сиди-Барани.

Разбросанность войск ужасала. Вновь назначенный НШ запросил у командующих данные о состоянии и месторасположении войск. Т.о. за месяц до начала партии удалось, наконец, составить общую картину о диспозиции войск сторон. Данные о расположении условного противника Красные на начало партии имели достаточно для анализа. Спасибо ГМ, разместившему в комментах стартовые составы сторон, а также его дружескому поступку: поскольку он знал о нас все, он для сохранения баланса сообщил о примерном расположении и расстановке своих унит.
………….
/примечание ВГК: ГК Красных был выслан аэрофотоснимок всех частей ДАК и сообщено местоположение остальных войск армии «Африка». В то же время, ГК Синих данных о расположении войск Красных представлено не было. Более того – ГК синих не знал даже о расположении войск своей стороны! Существует ошибочное мнение, что ВГК подыгрывает одной из сторон. Это не так. К примеру, даже о десантах Красных Синие не знали. Поэтому и возникло предложение публиковать заявки на десанты в комментариях к партии. ВГК смотрит на партии проекта «сверху» (но не «свысока»:)/.
…………
Первое, что сбило с толку, так это ужасающая близость наших передовых танковых частей к авангарду ДАК. Танк 7-ой, расположенный в Солтуне, противопоставлялся сводной мотодивизии ДАК, расположенной в Аджедабии.

Начались утомительные расчеты. В штабе приняли во внимание скорость унит, расстояние, проходимость местности, вероятность встретиться с противником. Выбирались основные направления движения, своего и ДАК, оценивалась вероятность столкновения. Для анализа использовались данные о составе дивизии из раздела «Штаты унит», скорость унит.
Внешний вид это имело как карта Киренаики с большим количеством пометок на ней: о расстоянии, о сроках, за которое это расстояние может пройти конкретное подразделение, о расположении войск в разных пунктах.

В результате НШ оформил несколько более-менее точных стратегических вариантов. Здесь обозначилось разделение труда. Считать должен один человек (НШ), а принимать решения – другой (ГК). Поскольку НШ после столь утомительных расчетов, начал сходить с ума. То есть, имея несколько разных вариантов, он никак не мог выбрать, по какому же из них действовать. Это не может понять человек, который не занимался расчетами, а только окинул результата свежим взглядом. Каждый из планов содержал свои недостатки и свои плюсы. Были, откровенно говоря, трусливые, были также и безрассудно смелые.

Вариант 1. Группа из Мсус в составе 2 сб, 1 пто и 1 лап сдвигается на дорогу между Аджедабией и Бенганией (далее по тексту Бенга). В это же время группа 6-ой из Тобрука немедленно выдвигается в Бенгу. 9-я погибает, но 6-я захватывает Бенгу. Против мотодивизии ДАК она бы в том составе точно продержалась. Тогда это была полноценная дивизия – 3 полка пехоты, пто, арты, склады, прикрытие иап и бап.

Вариант 2. Группа из Мсус в том же составе выходит на Виа-Бальбиа и совместно с 7-ой бртд вступает в бой с Синими, что были бы там на тот момент. Проблема. У нас там был только один склад. У синих была кав дивизия/рзб, один из них, обойдя по краю, мог бы погубить нас одним ударом по складу. Сразу бы два тб перешли бы к синим почти целенькими.

Вариант 3. Пытаемся удержать Бенгази, ожидаем подхода сил из Тобрука и Сиди-Барани. Это было бы слишком долго. Наличие одного склада, который тяжело было бы защитить, ослабляло наши позиции у Бенгази.

Вариант 4. Отходить на соединение с нашими остальными силами. А после того, как все униты будут собраны в районах сосредоточения, наступать. Районами сосредоточения выбирались Мехили и Озерье. На Бенгу рассчитывать при такой ситуации не приходилось.

Мдаааа, убегала 7-я из Бенгази очень быстро… НШ, когда считал сроки, предположил, что скорость продвижения ДАК будет максимальной, поскольку бойцы сядут на автобаты и понесутся на полном ходу в направлении Бенги и Дерны. При таком движении ДАК была бы в Дерне не позднее чем через 12 туров. При том, что 7-я из Бенгази успевала к Дерне только через 15 туров. То есть ее блокировали. Для предотвращения этого специально из Тобрука выдвинулись подразделения 7-ой и 4-ой, был эвакуирован склад 4-ой в Дерне, авиации осуществляла систематические рейды над северной областью.
Просчитался. Когда противник туров через 20 появился в Табне, стало понятно, что двигается он скорее пешком, чем на машинах.
Оказывается, условный противник поначалу вообще намеривался обороняться. В то время как Красные ожидали от Синих максимальной активности и давления, стремительных обходов и ударов по флангам.

Ход событий:
1-20 туры.
Нил отступает из Бенгази, подтягивает силы из Сиди-Барани.
Это было стратегически правильное решение. В той ситуации Красные не имели командира, который бы мог извлечь выгоду из расположения тб 7 бртд в Бенгази. Интересует мнение игроков и ВГК: можно ли было в той ситуации контратаковать из Бенгази в направлении Аджедабии, насколько успешно это можно было бы сделать?
………………
/примечание ВГК: исторически присутствие англичан в Бенгази – это наступление. При планировании я (как комДАК) учитывал возможность атаки англичан первым же ходом, поэтому выставил сильное охранение в том направлении, что делало вероятную атаку неуспешной. Однако без данной предосторожности наступление англичан первым же ходом серьезно бы спутало карты Синим./
……………….
20-30 туры.
7-я достигла Мехили и соединилась там с 9-ой. 6-я сосредоточилась в Озерье. 4-я расположилась перед Тобруком.
В этот момент было предложено атаковать Бенгу скрещивающимся ударом с двух направлений, Мехили и Абдыракама. Предложение было отклонено. Это было стратегически неправильное решение 7-я оставила Мехили и сместилась через Дерну в Эт-Там, где и расположилась, ожидая дальнейшего развития событий. В этой точке она пребывала до тех пор, пока не произошло сражение между 7-ой и Х корпусом, после победы над которым 7-я продолжила движение к Бенге через Мехили. Но об этом позже.

Первые бои.
Т.о. соединение Нил в единую группу было закончено, а противник был замечен только с авиации. Вместе с тем количество финансов неуклонно уменьшалось. С точки зрения игрока, ГМ поступил жестоко, бросив нас в пекло битвы учиться на собственных ошибках, не проведя даже вводного инструктажа по основам экономики Полководца. Нахомутали Красные с деньгами очень сильно. Предположения были таковы, что у синих ситуация с деньгами была не намного лучше. Сейчас, читая мемуары, понимаю, что это было не так. Вследствие режима экономии Синие чувствовали себя в этом отношении лучше.
Итак, деньги кончаются. А противника все еще не видно. Силы сведены в единые связанные группы. Решаем потихоньку наступать.

Это были 40-ы туры. Когда 4-я пошла на Бенгу и отхватила. И примерно в это же время заметили мы Тренто и Ариете на севере, подходящие от Дерны.
Важный момент – Хикс ушел в отпуск. На его место руководство 7-й принял Касио (Я), а на 9-ю зашел 699622 (Станислав).
4-я атаковала Бенгу. В результате выброски десанта, который не был расценен серьезной угрозой, а также тактических просчетов, 4-я потерпела поражение. Стратегический просчет – медленное движение 6-ой.
…………..
/примечание ВГК: во встречном бое ДАК с 4инд обе стороны были разбиты. Однако у ком4 не выдержали нервы, и он стал отступать, а комДАК, соответственно, преследовать, что и привело 4инд к разгрому. В подобных ситуациях, ИМХО, важна твердость руководства. К примеру, в м-П Вязьма-1 после смены руководства Красных волевым решением ГК отступление превратилось в контрнаступление, и Красные победили. При равных силах победа или поражение – это субъективный взгляд сторон./
………….
6-я была оставлена в районе Озерья как общевойсковой резерв. После увеличения расстояния между 4-ой и 6-ой, последней было приказано догнать тылы 4-ой и расположиться вокруг них. 6-я двигалась со скоростью имеющихся в ней гап. Опасаясь атаки на них десанта противника. Движение было очень медленным. В результате, когда 6-я подошла к тылам 4-ой, с 4-ой все было уже кончено. Противник высокоуровневым рзб разбил склады и блокировал 4-ую, не давая ей отойти по дороге.

В этот момент руководитель 4-ой ушел в отпуск. Он писал об этом гораздо раньше. Так что замена была готова. Стас уже вошел в курс дела и принял 4-ю. Он успешно вывел остатки 4-ой через реку. Как раз вернулся Хикс и принял 9-ю.
Ну, там было несколько дней нестыковки, когда один ушел, а второй еще не зашел. Ходы за 7-ю выполнял Касио и за 9-ю тоже Касио. Такой вот организационный курьез.

Контрнаступление 7бртд.
Итак, к 40 туру 4-я разбита, 6-я заняла место 4-ой под Абдыракамом, 9-я была зажата рзб и потеряла штаб10ур и тоже была разбита. 7-я расположилась под Эт-Там.
Передовые дозоры 7-ой заметили движение Х корпуса со стороны Дерны. Было проведено обсуждение вопроса об обороне с остальными генералами. В результате чего был сделан вывод, что Касио под Эт-Тамом не продержится. Ему противостояли Геф и Акзиум. Одна из фраз: «Таким опытным игрокам проиграть - достойно». После таких «замечательно подбадривающих» фраз НШ не задумываясь поставил на 7-ю Стаса, а сам принял 4-ю. От греха подальше.
Стас отступил к Кардабаху. Где и принял бой. Бой длился 4 тура, в результате которого Х корпус был разбит. Что там творилось – тактическая сторона, обсуждать сейчас ее не буду. Если все рассказывать, много времени уйдет. Но достаточно отметить, что в тылу каждого из противоборствующих соединений работало по 2-а рзб противника. Техника, танки, сау, пто, ПВО, гап, лап, пехи, грены. Значительное было сражение.

Все-таки коснусь тактической стороны… Для начала, позиция было весьма сильной: узкая прибрежная полоса под Эт-Тамом создавала неширокий переход между морем и болотами шириной в 4 квадрата, на котором были расположены 2 горы и лес (на горах построены дзоты 2ур). Еще там была трасса, на которой построен дзот 10ур.
Кажется было так… 7-я выставила 2 гап и 2 лап на обстрел передовых позиций Х корпуса, при чем лап обстреливал пто 4ур, а гап обстреливали сау. САУ-новичок получило 15%, можно сказать, легко отделалось. Но в одном квадрате с ней по случайному стечению обстоятельств оказалось ПВО, которое схватило повреждений 66 %. Под прикрытием артобстрела началась атака в лоб 3-мя пехами и 1 греном. У них в целях была только пто. А путь выставлен так, чтобы униты прошли к цели и вернулись в исходную точку. И к концу тура пто 4 ур перестала существовать благодаря совместным действиям лап и пехов. А униты вернулись на исходные позиции, избежав ночевки у боевых построений условного противника. Одновременно с этим был осуществлен удар с западного фланга в обход дороги силами 3-х тб. Между горами оказался проход. То есть горы с дзотами располагались в соседних квадратах с еще одной горой, которая не была прикрыта ничем. Но эти квадраты соприкасались только углами, и Тб, которому в приказах стоял только штаб и гап, смог проскочить мимо засевших в укреплениях пехов по этому узкому седлу между горами. Так танки оказались практически в тылу, т.е во второй линии боевого построения Х корпуса, и за один тур уничтожили штаб и гап. И в том же туре они вышли обратно на свою сторону фронта. Эта техника, кажется, называется «удар перфоратора». Вместе с тем в тыл Х корпусу были высажены/заведены 2 рзб5ур и 1 рзб1ур. Так получилось, что они никакого физического влияния на ход боя не оказали, поскольку были либо далеко от дороги, либо оказались аморальны (разбиты выше норм морали). Возможно, их влияние было моральным (взрастили в душах опасение). В тылу 7 бртд возникло 2 рзб4ур прямо возле главного штаба 10ур. Но на этой базе как раз в это время располагался пех, танк, пто и ПВО. Сразу была предпринята контратака на них. Но Рзб, ничего не сделав, растворились в песках, как будто и не было их, а просто был мираж. Хорошая все-таки штука рзб при умелом использовании.

И вот тут Х корпус отступил на север к Ар-Ризаму мимо Эт-Тама. При чем отступил не весь, а оставив часть унит (2-3 шт) на холмах. Это было в 53 туре. РЗБ 7-ой увидели, что Х корпус почти весь скопился под Ар-Ризамом, танк из форта10ур ушел, и Виа-Бальбиа свободна. Только на горах слева от нее несколько унит остались. В 54 туре совершается удар с траекторией обхода засевших на холмах унит через Виа-Бальбиа к ним в тыл, отрезая им дорогу к отступлению. Тут освободившийся форт 10ур пригодился, который был немедленно занят пехотой, использовавшей его для атаки на гренов, засевших в горах. Приехал одинокий танк, прикрывший своей контратакой отход отстающих. 1 грен был отрезан и убит, но еще 1 грен, ПВО и атб, хоть побитые, но ушли.

Дальше было отход Х корпуса и его преследование 7 бртд на протяжении 3 туров до Дерны, после чего 7-я двинулась к Бенге напрямую через пустыню.

Считаю, что обе стороны, и Х корпус, и 7-я бртд, хорошо сработали пр ведении этого боя. Превосходство в материальной части и организационной (за Х корпус – 2 игрока, за 7-ю - один) было на стороне 7-ой. Она удачно выполнила свою задачу, оттеснив Х корпус. При этом Х корпус сравнительно хорошо провел отступление. Если бы Тб и сау не потеряли, было бы вообще отлично.

Заставляет задуматься вопрос о целесообразности проведения этого сражения для инициатора его – Синих. Курьез… Это каким же нужно быть «синим», чтобы решится на такой бой в таких условиях. Обосную: стратегически в тот момент подобное сражение было нецелесообразно. Только тактическое преимущество и превосходство опыта Х корпуса, если бы за 7 бртд играл слабый генерал, могла бы спровоцировать поражение 7-ой, и, как следствие, прорыв к Тобруку. На других участках фронта не было сформировано соответствующих обстоятельств, способствующих победе в сражении под Эт-Тамом.
В то же время вместо того, чтобы наступать, можно было бы Х корпусу потусоваться 4-5 туров под Дерной, ожидая, пока ХХ корпус войдет в перевал Акам. А еще лучше, к району Кардабаха, в непосредственную опасную близость к флангу и тылу 7-ой. Времена рыцарских поединков 1х1 ушли в историю. Сегодня все, начиная от детей в Дет саде, знают, что толпой мутузить одного гораздо приятнее. То же самое 7-я, которую мне не следовало оставлять под Бенгой. Надо было не провоцировать ДАК, а отвести 7-ю в Мехили, где бы она пополнялась в ожидании 4-ой. Ведь было же достаточно времени в запасе…
После драки он Чжуге Лян… - это про меня.
Итак, на 58 туре 7 бртд начала переброску основных сил из района Дерны к Бенге.

После победы в нем 7-я двинулась к Бенге напрямую через пустыню.
Дело в том, что к перевалу Акам вышли две дивизии итальянцев. ХХ корпус. Который должен был прижать 6-ю с севера. После повреждения Х корпуса ХХ понял опасность, угрожающую ему, и попытался отступить. Но не совсем успел. Удар 7-ой пришелся по флангу боевого построения. Почти сразу были атакованы штабы. Как бы там ни было, штабы10ур ХХ корпуса ушли.
……………..
/примечание ВГК: уже замучался повторять, что ХХак - ушел! А уже потом ему было приказано вернуться! Потери же связаны с пересменкой: на мое место пришел новичковый новичок, который не умел толком ходы на хост отправлять, из-за чего было несколько пропусков./
……………..
В это время 6-я выдвинулась к Бенге. Была совершена ошибка. Танки, входящие в состав 6-ой были выдвинуты в тыл к ДАК с целью разбить штаб ДАК. Они были отрезаны, остались без ГСМ. Сразу же пошла контратака ДАК и 6-я потерпела поражение.
Это был стратегический просчет. 6-я должна была просто стоять на месте и не дать себя завалить. Вместо этого неуместная инициатива испортила стратегическую ситуацию.
Подобное было на Халкин-Голе, когда ркка вследствие сильной атаки японцев рисковало потерять плацдарм за рекой. И Жуков принял рискованное решение. Бросил подошедшие танковое подразделение самостоятельно прямо с марша в бой, не дожидаясь, пока подойдут сопровождающие его пехотные части. Потом сослуживцы признавали, что это было единственно правильное в тот момент решение. К тому же, этот маневр был удачен. Но по линии особого отдела армии лично на стол Сталину легло донесение, точнее донос на Жукова. Мол, танковое подразделение использует не по науке. Могли ведь и под трибунал отдать.
……………….
/примечание ВГК: прошу прощения, но не могу и здесь промолчать:) «Удачный маневр» - это ДНЕВНАЯ ПЕРЕГРУППИРОВКА остатков танковой бригады навстречу монгольскому кавкорпусу. Объединившись, они нанесли японцам ФЛАНГОВЫЙ удар. НОЧНОЙ же ФРОНТАЛЬНЫЙ удар танков был неуспешен, за что Жукова и ругали. После этого он НИКОГДА не применял танки подобным образом. Даже во время боев на Зееловских высотах, когда в атаку шли расчеты зенитных орудий – танки стояли./
……………….
Но тогда Жуков выиграл. А здесь… Психологический момент. Нельзя пехотному генералу танки давать. Артов, пехов – сколько угодно, не пожалеешь. А вот танки – нельзя.
В общем, когда 7-я вышла на исходный рубеж к северу от Бенги, с 6-ой все было уже кончено. Не повезло…
7-я бртд подошла вплотную к Бенге.
Произошел переход на батальонную систему. Стас ушел.
Командования 7-ой принял Хикс.
Во время боя 7-я понесла значительные потери. И отступила. Заняла позицию на дороге посередине между Бенгой и Мехили.

Постараюсь поподробнее: 7-я наступала на ДАК с севера через маленький перешеек шириной в 3 квадрата между двух рек. При чем один из квадратов был горой. То есть фактически движение шло через 2 квадрата. Сразу за этим перешейком ДАК расположилось полукругом на окружающих горах. Ничего не напоминает? Форсирование реки всей армией через мост: такую атаку может остановить один пех, поставленный прямо возле выхода с моста, и один лап поставленный за ним. Пех тормозит унит на реке, сгрудившихся в одном квадрате, а лап обстреливает их, нанося колоссальные повреждения.
7-я вынуждена была просачиваться через этот перешеек по частям, подобно песчинкам песка, просачивающимся через устье песочных часов. Сразу на выходе униты ловились, фиксировались, и получали от лап-ов. По тылам (склада, гап, штабы) работало два бомбино: 4ур и 5ур. Тылы, справедливости ради замечу, стояли очень удобно для бомбежки: штаб, а на нем 3 гап, 2 рзб и атб заправляются. А рядом два указанных бомбино висят. Два налета, две бомбежки. Уцелел только 1 гап – в рубашке родился, с 99 % потерь ушел. И два рзб. Они по правилу хоста ходят первыми – успели сделать ноги. Все остальные погибли. Под Сталинградом был случай. Кажется, 6-я армия была окружена. Которой Паулюс командовал. Так там собрал командир артиллерийского полка всех офицеров. Поговорили они, что-то обсудили. Затем дружно достали пистолеты, приставили себе к виску и застрелились. Так полк за пять секунд лишился всех своих офицеров. А 7 бртд за 1 тур лишилась 3-х гап-ов – ветеранов. Мдаааа. Не повезло. Захочешь сам себя качественно подставить – так хорошо никогда не получится…
Остается только отметить хорошую игру генерала ДАК.

А вот еще шутка, хотите? Описанный Акзиумом рывок Х корпуса на Тобрук как «как булавочный укол в самое сердце». На первый взгляд выглядит как лепешка коровья, оставленная ею после сытного обеда на колхозном лугу. Поскольку в течении всей партии в Тобруке находилось 3 пеха, которые ГК Красных запретил оттуда выводить под страхом трибунала. Чтобы взять Тобрук, Х корпусу не 2 полка на атб нужно было туда отправлять, а полноценную дивизия с причитающейся арт поддержкой. По этому данный рывок изначально был обречен на неудачу. Атб, на которых ехали пехи, были разбиты. А пешком они бы далеко не ушли. Но… Завидев такую вкусную халяву из унит Х корпуса, мы начали на них небольшую охоту. Разумеется, с привлечением все имеющейся у 7-ой авиации. Что мы только с ними не делали: мы их и бомбили, и с истребителей расстреливали, только что копья в них не пускали. И таки накрыли одного пеха под Тобруком. Урааа!!! А в это время, пока ясребы охотились на текающих «кроликов» под Тобруком, бомбины ДАК все бомбили и бомбили под Бенгой, сминая в порошок униты 7-ой десятками: штабы, гапы, рзб.
Потом ястребы 7-ой таки появились под Бенгой, но это уже потом, после того, как бомберы, показав нижнюю часть спины, смачно какнули с высоты птичьего полета разрывными каками мощностью несколько тонн в тротиловом эквиваленте. И растеклись эти каки по плечам нашим, запачкав звезды на наших генеральских погонах.

А потом началась давка. 7-я стояла на смерть в узком проходе меж двух рек, доказывая свою волю к победе и непреодолимый дух борца, не желая сдаваться под натиском врага. А ДАК умело прыгало с гору на гору, формируя линию фронта так, что бы атака шла на какой-либо конкретный унит превосходящим числом. И, не смотря на то, что униты 7-ой стояли плечом к плечу рядом друг с другом, командиру ДАК, оперирующему своим богатым военным опытом, удавалось находить слабости в тактике 7-ой и вышибать униты из боевого построения по отдельности. Сначала слева соберет сау, грена и пто и ударит по танку. Вроде танк справа прикрыт, , но слева он открыт. Вот и бьют они его одного втроем. Потом справа по грену ударит танком танком и еще двумя гренами. И так каждый тур 7-я по одному униту теряла. ДАК же побитые сразу отводил на ремонт в резерв, на их место новые из резерва пригонял. А 7-я в резерв и на ремонт униты отводить не могла, потому что бомбины, зараза, все бомбили и бомбили!!!!!!!

Потом танк проскочил ударил по лап, и рзб поперли. Сразу 4 штуки, из которых 3-имели 4 ур и выше, от 3-х дивизий: Болоньи, Ариетте и ДАК. Они зажали 7-ю со всех сторон. Атаковали только лап, пто и ПВО. Только за 9-ый тур батальонной эры (от Рождества Христова по новому летоисчислению) потери 7-ой составили 2 пво, 2 лап, 1 пто, 1 штаб и 1 гап. Ее боевые порядки вытянулись в линию с Юга на север в проходе как колбаса на полке в холодильнике – прямо хоть сейчас бери и режь, а затем ешь, вкусно причмокивая.
Массированное применение штурмовых групп.

Начало цитаты
«20 ноября 1917 года в 06:20 утра тысячи союзнических орудий открыли ураганный огонь по немецким траншеям, расположенным на подступах к городу Камбрэ. Под прикрытием этого стального дождя 376 танков пересекли ничейную зону и прорвали немецкую линию обороны. После трех лет позиционной войны англичане, применив новейшие технические средства, все же смогли прорвать Западный фронт. Наконец-то союзники смогли достичь "зеленых полей по ту сторону".
Впервые за всю войну по Англии звонили церковные колокола - шло празднование победы. Однако всего десять дней спустя немцы контратаковали. Очень быстро немецкие войска достигли исходных рубежей, а местами даже овладели позициями союзников. Нет, в распоряжении немцев по-прежнему не было танков. Вместо танков немцы использовали людей: на острие атаки шли отряды элитарной пехоты - штурмовые группы (Stosstruppen). Штурмовики действовали в составе небольших отрядов, обильно оснащенных автоматическим оружием, минометами, гранатометами и ручными гранатами. Темп наступления штурмовиков вызывал изумление - уже к полудню 30 ноября немцы продвинулись почти на 10км.
Конечно, штурмовые группы сражались во Франции и раньше, но никогда немцы не использовали штурмовиков в таком количестве. В контрнаступлении под Камбрэ участвовало много штурмовиков, но еще больше в это время находилось в Италии, где они вели бои под Капоретто. Именно благодаря штурмовикам немцам удалось прорвать итальянский фронт и поставить Италию на грань поражения. Англичанам и французам пришлось срочно снимать с фронта драгоценные дивизии и перебрасывать их за Альпы. Однако для немецкого военного руководства победа под Камбрэ имела большее значение, чем победа под Капоретто. Под Камбрэ немцы смогли доказать себе и всем остальным, что немецкая армия способна прорвать Западный фронт и нанести поражение не только слабакам-итальянцам, но и англичанам.»

Конец цитаты.

И только выдержка и хладнокровие прирожденного Генерала – командира 7-ой, уберегла 7-ую от полнейшего разгрома. Подобно тому, как двадцатью турами раньше те же качества, помогли командирам Х корпус выйти из сложного положения под Эт-Тамом хоть и потрепанными, но сохранившими свои дивизионные знамена, а значит и честь.
Дальше было отступление 7-ой в направлении Мехили, перегруппировка, пополнение.

«Второе дыхание».
71 тур. Получены подкрепления в Тобруке.
Они были разделены между 4-ой и 6-ой.
Было решено нанести совместный удар по Бенге со стороны Мехили и Абдыракама.
6-я получила задание к 21 туру нового хоста дойти к Бенге с востока. 4-я получила задание к 21 туру подойти к Бенге с Севера. 9-я оставалась на малое прикрытие Дерны.

Впервые в команде Красных были четко поставлены задачи и определены сроки. Надо было еще с составом соединений повозиться. Но для этого надо было затребовать отчеты от генералов, и нужно было, чтобы они их быстро сбросили, а это было не возможно. К тому же необходимо было знать расположение частей противника, их численность, а разведка у нас была ни к черту. Кстати вопрос: как Вы думаете, насколько целесообразно использовать бомбер для разведки? Видите ли, меня беспокоит опасение, что бомбер будет сбит во время развед полета ястребом. Но насколько велика эта вероятность? Потому что, кажется, она ооочень низка. Вообще, получается, что бомбер сбить довольно таки тяжело, если только он не совершает бомбардировку на конкретную сухопутную цель.
…………….
/примечание ВГК: многое зависит от разницы в уровнях самолетов-пилотов, а также от умения командующих управлять ВВС. То же и по разведке: кому-то удобнее бомберы для этого использовать, кому-то – ястребы. Лично я предпочитаю использовать БАП для стратегической разведки, ИАП – для оперативной, а для тактической – РЗБ./
…………….
Сложилась ситуация, что ДАК знало, где мы, а Нил не знало, где ДАК. Нил был зажат на малом участке и имел слабые возможности для маневра. В то время как ДАК могли перемещаться по довольно таки обширной карте, могли строить несколько линий обороны. В то время как НИЛ не мог отступать – позади был город. Нил должен был либо стоять намертво, либо наступать.
Что НИЛ и пытался изобразить.
Но на 18 туре началась атака ДАК. 7-я пытается отступить к Мехили, несет большие потери.
К 21 туру 6-я выходит к Бенге, но это уже не имеет значения. Опережающий удар сделал свое дело.
Дальнейшее планирование потеряло смысл после уничтожения штабов 4-ой, 7-ой и 9-ой.

Итак, имеем непредусмотрительность. Битва выигрывается задолго до ее начала. Кто ее выиграет, можно заранее определить еще на этапе выдвижения войск. Планы были составлены плохо. Если вообще были.
Где-то был тактический перевес, где-то был недовес. Но стратегия в этой партии прослеживается слабо. Действия прямолинейны и просты. Необоснованно ждать от нас чего-то большего, мы ведь не военные. Потом был очень силен психологический элемент. Чего допускать было совершенно нельзя. Мы должны были просто проверить, кто лучше считает ситуации. А оказалось, что Красные что-то хотят доказать Синим или наоборот.
В результате, контрольная по математике переросла в разборку двух баб (простите, девушек) на перемене из-за спора, кто больше мальчику нравится.

Партия ознаменовала собой переход на уровень стратегического планирования.
Необходимость его была осознанна только после высказанной ВГК критики в адрес игроков по поводу слабого планирования. Изначально игроки опыта составления стратегических планов не имели. Приходилось всему учиться по ходу игры и на собственных ошибках. Конечно, в литературе достаточно основательно освещена работа штабов армий, но кто в это вчитывается. Не говоря уже о том, чтобы применять на практике.

Партии подобного масштаба Клубу нужны. Замечу, что 90 туров – это не много для партии подобного масштаба. По моему, даже мало. Второй вопрос – отсутствие выдержки у игроков. Продержаться 3 месяца – это ого-го какое терпение нужно иметь. Но, к сожалению, меньше нельзя. В среднем, происходило 1-2 крупных сражения каждые 30 туров.
Если бы партия была короткой, то противники бы сошлись один раз, произошло бы генеральное сражение, и одно из сторон сразу могла бы признавать поражение. Но в партиях более растянутых появляется возможность провести череду сражений, операций. Для сравнения, учебка-3 –1 операция, 1 генеральное сражение. И окончание.
……………….
/примечание ВГК: на мой взгляд, самой удачной партией Проекта была ПП3:Греция41. Там планирование было серьезным и долгим, а сама игра длилась… 5 ходов! Просто планирование Синих было результативным Затянутость же игры, ИМХО, говорит о неудачном планировании – стороны просто мочатся друг на друга, пока не устанут. В истории то же самое встречаем: удачная кампания Вермахта во Франции в 1940г. (отличное планирование), о которой немцы любят говорить. Неудачная (в военно-стратегическом смысле) в Польше в 1939г. (плохое планирование), о которой немцы не любят говорить. И блестяще позорная в СССР (результат совершенно отстойного планирования) в 1941г., о которой говорить без вранья немцы просто не могут. Между тем, будь кампания в Польше быстрой – 2-я мировая бы завершилась победой Германии-России еще в сентябре 1939г. ИМХО, конечно./
………………
В Ливии же… Посчитаем. 1-я битва за Бенгу, 2-я битва за Бенгу, битва за Эт-Там, сражение между Мехили и Бенгой, сражение у Дерны (4-я против Ариете), бойня под Мехили, 3-я битва за Бенгу (последняя).

Для аналогии предлагаю взять партию Учения в ящике с песком -2. Она в себе содержит три сражения, три операции. 1-я – форсирование Синим-1 через реку, когда красные атаку отбили и он потерял 1 тб. 2-ое – переброска войск Синий-2 на север и далее на запад, атака на Красный-3 совместными силами Синий-2 и Синий-3, уничтожение штаба Красный-3. И 3-я – форсирование силами Синий-2 в последний оставшийся и красных квадрат. Но в этой партии расстояния были маленькие, и противники сразу расставлены на заданные для атаки позиции.
В Ливии же предполагалось совершить многокилометровый марш, что очень остро ставило вопросы снабжения.

Как-то читал психологическую драму про двух снайперов, которые охотились друг на друга во Вьетнаме. Один – австралиец, второй – вьетнамец. Непередаваемое ощущение, когда знаешь, что противник где-то там. Но высунуться не можешь – сразу погибель. И вот они кружили вокруг друг друга две недели, прячась в зарослях, спали на деревьях, питались плитка шоколада на один день, расставляли ловушки, стараясь загнать друг друга в угол, как на ринге, что бы потом добить. А потом один выстрел почти в упор (конечно австралийца) и все кончилось. А через год он все равно погиб.

Так вот, Ливия была интересна с самого начала. Получая каждый ход, я до боли в глазах всматривался через бинокль в уходящие за горизонт барханы, надеясь увидеть хоть маленький столб пыли преследователей. И от того, что я их не видел, становилось только тяжелее на душе. От давящей тяжелым камнем неопределенности.
Знаете, я не понимаю женщин. Когда случилось горе, они плачут. Говорят, им так легче. Это не правильно. Когда уже все произошло, не надо плакать, надо садиться и думать, что делать дальше. А вот когда я беру лист бумаги и начинаю считать расстояние, скорость унит, соотношение сил сторон на конкретном участке. И когда мои расчеты показывают, что 7-я из Бенгази до Дерны добежать не успеет и ее перехватят по дорогое, и ничего с этим сделать нельзя, вот тогда я плачу, оплакивая грядущую гибель. Но просчитался… Успели. Радовался, как ребенок. Особенно когда склад 9-ой из Бенги успели угнать. Только Хикс начал его транспортировать в сторону Тобрука своим атб (потратили один тур на передачу склада от 9-ой к 7-ой), как бомбер 7-ой на горизонте в опасной близости заметил тб ДАК. Едва успели. Еще бы одни тур, и все, сожгли бы и склад, и атб в придачу.
Вот тогда я понял, что оговаривать нужно все, а координаты встречи три раза перепроверять. Потому что если два унита стоят в соседних квадратах, то с точки зрения транспортировки, это все равно, что на разных краях света.
А потом были дни молчания. И ожидания. Только на 20-м туре начались появляться первые признаки того, что мы не одни были в этой партии.
Я Вас уверяю – непередаваемые ощущения, когда знаешь, что смерть где-то там, может быть уже за соседним барханом машет своей наточенной косой. А ты не можешь ничего точно сказать, ничего точно посчитать – данных просто нет, чтобы бороться против надвигающейся угрозы. Только ждать. Таинственное ожидание возбуждает (в хорошем смысле, в смысле, добавляет адреналина в кровь).

А потом начались мочиловки, и уже было не так интересно. Все известно. Хотя бы интуитивно, но ситуацию обрисовать можно более-менее точно. Напряженность спала. А после того, как 4-ую раздолбали, так и вообще. Пропал страх перед поражением. Играть стало легко. И неинтересно. Точнее интерес стал уже другой – где бы как бы кого-нибудь пнуть. Благо отбоя от желающих не было. Все с удовольствием подставляли различные части тела своей армии для волшебного пенделя, но почему-то вместе с этим постоянно намеревались дать сдачи в ответ. :)
Мдааа… Сколько красочных запоминающихся боев нам подарила эта партия. И все благодаря именно тому, что игроки смогли перебороть свою усталость, взять себя в руки, проявить силу воли и довести ее до логического заключения.

Кстати, вопрос для обсуждения. Это мы такие идиоты или в играбельности что-то не так: сколько читаю мемуары, никогда не видел, чтобы армия или дивизия проигрывала, потеряв свой штаб или своего командира. Их разбивали, скармливали, глупо теряли. Но всегда писари в атаку шли последними, штаб погибал последним. Может, были исключения, но они не имели такого систематического характера, как у нас. Роммель терял одного генерала за другим, но дивизии продолжали существовать. Что-то не так с игрой или что-то не так с логистикой в наших головах… У нас штабы – основная мишень для охоты. А вроде основной целью должны быть склады и арты. Не понимаю….:-(
………………….
/примечание ВГК: есть мнение, что Роммель своими успехами обязан в значительной степени службе радиоперехвата своего ШТАБа, после потери которой успехи армии «Африка» сошли на нет - англичане целенаправленно охотились за ШТАБом Пустынного Лиса. По дивизионным ШТАБам: после пленения легендарного отца-командира 7бртд (Гота), дивизия была разгромлена в операции «Баттлэкс». Это факты, интерпретировать которые можно различно. Мое ИМХО: целенаправленной охоты за ШТАБами в играх Полководца нет – их потеря обуславливается плохим ведением боевых действий. Т.е. это – следствие поражения, а не причина. К примеру, нападение 6афр на ШТАБ ДАК было неуспешным, хотя и танки использовались, и РЗБ./
………………….

НШ армии «Нил».

Мнение командующего 6-й пехотной дивизией армии "Нил".

На мой взгляд, карта идеальна для ведения маневренной войны, а рельеф достаточно точно отражает моё представление о пустыне (впрочем, оно может сильно отличатся от реальности). Расстояния на мой взгляд вполне достаточные - они должны задавать у обоих сторон некоторые проблемы со снабжением войск, что на карте и воспроизведено. Наличие лишь 1 автострады, для карты вполне нормально, т.к. наличие грунтовых дорог, во многих местах достаточно широких, чтобы не быть перекрытыми, вполне компенсирует отсутствие шоссе.

Одной из особенностей боевого построения вследствие сложности рельефа является отсутствие надёжных флангов - в любой момент и с любой стороны может выскочить разведбат противника. Именно это заставляло в первой части партии двигаться со скоростью ГАПов, что не способствовало манёвренной войне. Отсутствие же возможности создать 100% тыл делало снабжение войск достаточно рискованным занятием, но я не помню чтобы хоть 1 из сторон перерезала снабжение частями диверсантов надолго (если исключить один десант, и то направленный против тыловых частей а не на коммуникации).

Возможности для манёвра на карте есть, но они довольно сильно ограниченны. Так, если на севере Киренаики действительно много гор и холмов, а на юге идут пески, то обход противника становится почти невозможен, или очень затруднителен и требует много времени. Учитывая, что действия всех частей происходит практически одновременно, это лишает возможности обойти противника, если фронт где-то не прорван другими частями, или не прикрыт самим противником. Но, вполне возможно, что это ложное представление, вызванное старыми темпами войны.

Изменение структуры соединений.
На мой взгляд, структура стала заметно лучше чем была, но я не командовал полным соединением, поэтому говорить о недостатках нового типа не возьмусь. В старом же была сильная нехватка пехоты, что исправлено в новом варианте. На мой взгляд, соединения нового типа гораздо более сбалансированы, чем были раньше: старые соединения, ИМХО, могут полноценно воевать только на очень узком участке фронта, в то время как новые могут действовать без поддержки других частей (на флангах). Общая подвижность войск возросла, примерно, с 3-4 клеток в ход до 4-6. Но, возможно, это свойственно лишь дивизии союзников.
Кстати возможность захвата вражеских складов и снабжение из них своих войск, с самого начала партии по идеи должно было задать другой темп игре - значительно более быстрый чем тот, что был в реальности.

Ход боёв шел с переменный успехом, но, в основном, удачнее вела бои команда синих.
В конце партии моё наступление было удачнее, гибель штаба произошла в 1 ход от действий бомбардировщика с истребителем противника. Если бы я постоянно перемещал штаб, возможно, гибель и удалось бы отложить на 2-3 хода, но не дольше.
Вовремя первого наступления на Бенганию я не послал сразу же пехоту на помощь Ремете, но, ИМХО, она всё равно не успела бы придти к нему, а бросать артиллерию без прикрытия я не хотел.
.............
/примечание ВГК: дело не в медлительности пехоты или отсутствии грузовиков для нее - дело в координации действий (задача ГК). Двум соединениям в объединении нужно двигаться, выдерживая определенный интервал, иначе они перестают быть единой группировкой и подвергаются риску быть перебитыми поочередно. Что и произошло./
.............

Во время моего первого наступления на Бенганию мне следовало начать с уничтожения южной части войск Иван Иваныча. Однако для этого мне был необходим разведбат. Исходя из данных разведки и своих планов я решил не рисковать и обойти ДАК по верхнему краю дороги. Но, в конце концов, я был вынужден попытаться начать бой с южными войсками, когда уже утратил перевес в войсках. Впрочем, о наличии или потере перевеса я объективно судить не мог, ввиду отсутствия у меня постоянных подробных данных о действиях и перемещениях противника.
Поражение в первом наступлении было связано с неудачей контратаки, вызванное настолько лучшими действиями противника, которые только были возможны в той ситуации, а также тем, что я не мог предвидеть такого поворота событий и не предпринял мер предосторожности. Гибель же всего корпуса связана с тем, что я отправил не тот ход, и не успел с утра отправить правильный.

Оценить действия союзников я, по большей части, не могу, ввиду отсутствия достоверной информации по их действиям. Но впечатлили действия Стаса - самого, ИМХО, успешного из всех генералов этой партии.
Само руководство партией было на достаточно высоком уровне - постоянное взаимодействие с подчиненными, оперативность и пр.
В недостатках: отсутствие чёткого плана своих действий (а не кто куда и за сколько времени придёт) в составе частей и их взаимодействии, отсутствии плана на количество юнитов, их необходимость в том или ином месте, бесконтрольная трата денег в ходе партии. К концу партии руководство почти полностью устранилось, и фактически, в последних перед моим поражением турах, свелось к моим со Стасом переговорам.

На последнем этапе партии планирование в какой-то степени было восстановлено. Впрочем, возможно именно это и послужило причиной гибели и пленения частей 7 танковой и 4 индийской, но, возможно, и здесь я ошибаюсь.

На мой взгляд, важнейший недостаток нашего взаимодействия был в том, что мы просто ограничивались обменом скринами, а надо было хоть вкратце описывать действия свои и противника, а также их результаты, планы, свои и ожидаемые действия противника - это должно было бы повысить накопление опыта всеми участниками партии.

На мой взгляд надо было с самого начала партии сформировать мобильную ударную группу и ей воевать. Со временем, из подкреплений и вновь построенных частей должна была сформироваться 2-я ударная группа. По моему, даже в конце партии, когда мне предоставлено было вполне достаточно мобильных частей, они не подходили под это определение. Впрочем, противник в планировании частей показал себя не лучше нас - на мой взгляд, победу решила качественно лучшее использование авиацией у синих.
И лучший командир синих, на мой взгляд, это Иван Ильич - оба мои поражения во многом именно его заслуга.

Ком-6.

Конец документа.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: