Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Похеряные победы
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 15:53 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Похеряные победы Ответить с цитатой

Похеряные победы

Воспоминания о партии «Проект:Полководец-VI».

Пишу без консультаций с другими партнерами по команде, без редактирования кем-либо и без сожаления к чувствам кого бы то ни было. «Без купюр», короче.

Партия проводилась на карте размером 200:100, из которых примерно ¼ занята водой. Вся местность сильно пересеченная («пустыня»), дорога одна – вдоль побережья («шоссе»). Через пустыню проходят «просеки» – участки равнины шириной от 1 до 3 квадратов, изображающие «дороги». В левом нижнем углу карты находятся все шесть городов «синих», от них идет «просека» прямо к Тобруку (три рядом стоящих города «красных»), который расположен на побережье, на расстоянии примерно 130 квадратов от городов «синих» (координаты 142,37). Эту «просеку» буду называть «дорога Триполи-Тобрук» или «дорога Т-Т», в отличие от «прибрежного шоссе». Далее от Тобрука на восток прибрежное шоссе ведет к краю карты, где находятся еще три города «красных».
Примерно на середине дороги Трипили-Тобрук находится Бенгания – группа поселков (не городов!). От Бенгании идут еще две «просеки» - на северо-запад и на северо-восток, к прибрежному шоссе.
Также можно увидеть наметки еще одной «просеки», подходящей к Бенгании с юго-востока, но эта «просека» до Бенгании не доходит квадратов на 15-цать и вообще идет непонятно куда. Нижний край карты – более или менее равнинная местность, пересекаемая системой речушек примерно посредине.
Короче, Бенгания – центр карты.
Силы сторон изначально равные, также равные и подкрепления и количество денег.

Для красных очевидной стратегией на начало партии является отход к Тобруку, поскольку снабжение осуществляется оттуда.
Для синих очевидной стратегией на начало партии является быстрое наступление с целью не допустить отхода «красных» к Тобруку и уничтожить их на марше.

Использовавшийся дат с моралью достаточно играбелен, более-менее реалистичен, но немного недоработан. К «кривым» особенностям можно отнести ястребы, не получающие ответных повреждений при атаке хоть кого (даже пво!), автобаты, меняющиеся транспортируемыми юнитами по своим, не до конца изученным, законам, а также загадочный юнит «гренадеры», совершенно не пригодный для передвижений в пустыне (скорость 3), но имеющий зато атаку на «воздух».
Сценарий 6-го полководца – обычный. При его подготовке делался упор на собственно карту и состав войск сторон. Особенности ведения боевых действий на карте размером 200х100, с расстоянием между городами «синих» и Тобруком в 130 квадратов не были учтены. Конкретно я говорю о несоразмерности доходов от шести городов и расходов, которые необходимо понести для продвижения имевшегося количества юнит на расстояние 130 квадратов.
В сравнении со сценарием ПП5 карта увеличилась (150х100 против 200х100), расстояние между городами – тоже (в ПП5 расстояние между городами не превышало 80 квадратов ). Вместе с тем доходы уменьшились (более 20-ти городов против шести у каждой стороны). Данное обстоятельство обязательно должно было привести к финансовому кризису, который предполагалось, я так понимаю, нивелировать «синхронизациями» – добавлениями ГМ-ом денег и юнит по сложной непрозрачной схеме (так, например, суммы «вливаний» не были определены правилами и не были известны заранее, что делало долгосрочное планирование невозможным).
К неудачным, на мой взгляд, особенностям сценария можно отнести и нереалистичные и неиграбельные разведбаты 5ур, которые можно еще и десантировать с бомберов – такое положение вещей делало бессмысленным организацию «линии фронта» – ведь взявшийся из ниоткуда «батальон терминаторов» мог сорвать (и срывал) операцию целой дивизии (как и получилось во время первого наступления 4-й индийской на Бенганию). Выгоднее стало держать все войска возле ШТАБа (и это еще не гарантировало от потери ШТАБа), рискованными стали любые передвижения ШТАБа без эскорта размером в дивизию. В общем, наличие разведбатов-десантников 5ур значительно уменьшало реалистичность.

Последний раз редактировалось: 699622 (16:16 04 Сен 2009), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 15:54 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Командир 9-й австралийской

К моменту принятия командования 9-я (36-й ход), общая обстановка была мне не очень понятной. Где-то далеко на севере 7-я бртд маневрировала перед «зелеными» - дивизиями «Тренто» и «Ариете» (МС и США – темнозеленый и светлозеленый).
В центре 4-я индийская вроде как наступала на позиции ДАК и Болонии. К ней с тыла подходила 6-я южноафриканская.
Подробностей я не знаю, т.к. разведданными не располагал, да и не очень интересовался. Запомнились только слова из приказа ГК (на тот момент – Касио), адресованные ком-4 (Ремета): «Я дал вам три танковых батальона. Вы можете их потерять в бою, но Вы должны наступать на Бенганию!» Передаю по памяти, но смысл именно такой был. Было ли это на 36-м, или на 38-м ходу – не помню.
Собственно 9-я представляла собой на 36-й ход десяток юнит, рассыпанных в квадрате 10х10 на «просеке» юго-восточнее Бенгании (20-25 квадратов от Бенгании), причем ШТАБ стоял совершенном одиночестве. После консультаций с ГК было получено указание двигаться к Бенгании. Вариант обойти Бенганию по южному краю карты и выйти к Сувинне (полпути между городами «синих» и Бенганией) был отброшен по двум причинам: 1) в наличии имелось только два автобата; 2) противник имел достаточно авиации, чтобы обнаружить движение 9-й и предпринять заблаговременно необходимые меры.
За пять ходов командования 9-й я успел только выбросить к Бенгании передовой отряд (пех, лап, пво, два автобата), который должен был выйти в район восточнее Бенгании. К моменту подхода передового отряда 9-й, 4-я по плану должна была уже вести бои за собственно Бенганию, так что мой отряд должен был оказаться в боевых порядках 4-й. Ремета не ставил свое наступление в зависимость от продвижения передового отряда 9-й, рассматривая его лишь как маленький приятный бонус. Второй эшелон 9-й – ШТАБ, пех, пто, лап – успели только собраться вместе и даже не начинали движения в сторону Бенги. Разведбат на 41-м ходу «засветился» - атаковал пеха противника - в надежде хоть как-то отвлечь противника от 4-й индийской.
К тому времени общая обстановка изменилась. Не имея достаточного количества артиллерии, 4-я не могла сокрушить противостоящего противника (ДАК, Болония), имевшего, к тому же, количественное превосходство (судя по графикам). Вместо этого началось «выдавливание» противника. Постепенно 4-я растянулась – тылы остались в районе Абдыракама (город в 16-ти квадратах на восток от Бенги по дороге Триполи-Тобрук), тогда как основные силы стояли в нескольких квадратах от Бенги. За 4-й «в затылок» стояла неслабая 6-я южноафриканская (восточнее Абдыракама). В определенный момент противник высадил десант (ДАК) – два батальона «терминаторов». В тот же ход был высажен и наш десант, но в небоеспособном состоянии (по причине незнания нашим ГК ньюансов десантирования; подсказать же новичку, что с десант высаживается с такими же повреждениями, какие были у десантного бомбера, ГМ посчитал излишним). В общем, наш десант едва ушел к своим.
Противник действовал намного более успешно, перейдя одновременно с высадкой десанта в контрнаступление. Мне сложно судить о подробностях, но четыре пехотных полка, три танковых батальона, два легкоартиллерийских дивизиона, дивизион сау оказались отрезанными, а восточнее ШТАБ и склады нечем было прикрывать от разведбатов. Кроме того, были и потери.
После прочтения «Отчетов о ПП6, ч.1, 2» под редакцией Гота, появилась необходимость кое-что дополнить.
Считаю, что оперативные планы наступления на Бенганию были вполне осуществимыми, если бы 4-я получила достаточно сил и средств от 6-й. Очевидно, что если принято решение провести генеральное наступление, то для него следует задействовать все силы и средства, а не держать непосредственно за атакующей дивизией еще одну в резерве.
Что до утверждений, что де «красные» играли «на руку» «синим», наступая на Бенганию, в то время как два корпуса «синих» шли на Тобрук – это ерунда. 7-я бртд впоследствии разбила оба корпуса «синих», причем 4-я и 6-я даже получали от 7-й подкрепления из-за тяжелого положения (лап, пто, гренадеры - ушли с автобатами еще до того, как сама 7-я получила подкрепления). Человек, писавший это, просто не играл сценарий «Спорные территории» и не представляет себе, что такое брать город на этом дате. Да там превосходство должно быть раза в два, а главное – тяжелая артиллерия в избытке! «Зеленые» же не имели ни такого преимущества, ни артиллерии. Кроме того, если бы «красные» победили под Бенганией, то в случае угрозы Тобруку, туда бы была брошена авиация из центра – два ястреба 4ур и десанты-диверсанты – два рзб 5ур.

Последний раз редактировалось: 699622 (08:50 05 Сен 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:01 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2. Командир 4-й индийской

Мое глубокое убеждение, что в случае серьезного изменения обстановки и связанного с этим изменения оперативных целей и задач соединения, командира необходимо менять. Считаю, что человеческое мышление слишком инерционно, чтобы решать задачи наступления, а потом вдруг повернуть на 180 градусов и перейти к отступлению. Кроме того, после любой серьезной неудачи на некоторое время появляется боязнь риска и стремление все делать самым простым и прямолинейным образом, что также не способствует успеху.
В общем, я вызвался руководить попавшей в тяжелое положение 4-й индийской и за четыре хода (41-45) потерял пехполк, два легкоартиллерийских дивизиона, дивизион сау и рембазу (вроде ничего не забыл). Но вывел все остальное (правда, в сильно потрепанном состоянии).
Может это и покажется странным, но я считаю свои действия в эти четыре хода самыми удачными своими действиями в ПП6.

После прочтения «Отчетов о ПП6, ч.1, 2» под редакцией Гота, появилась необходимость кое-что дополнить.
Так, по состоянию перед 41-м ходом (скриншот прилагается) 4-я имела три боеспособных юнита: лап 2ур с потерями 23% (ветераны), пп 2ур с потерями 15%, опыт – 57% (показан на скриншоте) и сау 1ур с потерями 0%, ресурсов – 45ед (в том же квадрате, что и боеспособный пех). Причем пех и сау находились в ловушке – внутри буквы «П», образованной холмами, а выход был прикрыт противником - тб 3ур, сау 3ур и пп 2ур.
http://savepic.ru/816023.jpg
На скриншоте хорошо видно их положение. Т.е. было очевидно, что следующим же ходом оба боеспособных юнита, как минимум, потеряют боеспособность.
Все остальные части дивизии в этом районе были небоеспособны: три пп с потерями 26%, 28% и 91%, два тб с потерями 24% и 32% (новобранцы), тб с потерями 10%, но с заправкой 13ед, лап 1ур с заправкой 15ед. Также была рембаза с 38ед ресурсов . Путь на восток, к своим, был отрезан двумя боеспособными рзб 5ур, уже занявшими позицию на дороге Бенгания-Абдыракам восточнее группировки 4-й. Кроме того, у противника непосредственно перед частями 4-й индийской были упомянутые ранее тб 3ур, сау 3ур и пп 2ур, и еще рзб 4ур, два пп 1ур, пто 4ур, пво 1ур, пво 4ур и лап 5ур (перечислил только боеспособные войска). В общем, превосходство противника (считая только боеспособные войска) было примерно трехкратным.
Я поступил совсем не так, как ожидал противник, и следующим ходом выдвинул лапа 2ур на запад и деморализовал артогнем лап 5ур, пто 4ур, пво 1ур. Остальные войска продвинулись на несколько квадратов на север, вместо попытки бегства на восток по горам. В этот ход я потерял только пп, накануне имевший потери 91%.
Следующим ходом противник опять не угадал мой маневр – на первой же интерациия я ушел через реку, воспользовавшись свойствами дата – ходьба от базы как по дороге. Нахлынувшим войскам ДАК досталась только сама рембаза и лап 1ур (с ресурсами 1ед самоуничтожен следующим ходом). Но сау 1ур был потерян, т.к. отступал другой дорогой (через юг).
Все танки уже были в расположении 6-й австарлийской в районе Абдыракама. Мой тб, имевший столкновение с рзб противника в кв.108,51, сделал последний залп в его сторону и застыл с 0 ресурсов. Но противник уже не рискнул его атаковать.
Следующим ходом я таки потерял свой геройский лап 2ур – батальон синих терминаторов, уничтожив до этого два пто 2ур 6-й дивизии, сделался черезчур опытным, и хотя я и довел его потери до 27%, это не помешало терминаторам уничтожить мой лап. Мои два пп оказались более проворными и успели убежать 
Спасение трех тб и трех пп 4-й индийской, имевших уже неплохой опыт боев, позволило создать из 6-й австралийской сбалансированное соединение и в дальнейшем (после ремонтов и заправок) даже повторно наступать на Бенганию, т.е. оказало, как минимум, оперативное значение для последующего хода партии

Последний раз редактировалось: 699622 (08:52 05 Сен 2009), всего редактировалось 3 раз(а)
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:13 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. Командир 7-й бронетанковой

3.1 Сражения с «Тренто» и «Ариете».

Общая обстановка на момент принятия командования (45-й ход) была такова.
В центре, после не очень удачной попытки отрезать главные силы 4-й, противник вел себя на удивление пассивно. Очевидно, что после проведенных боев его войска нуждались в ремонте/пополнении и в пополнении запасов. Но наши силы в этом районе были в еще худшем положении: вышедшие из окружения на последних каплях соляры танки 4-й нуждались в ремонте и дозаправке, а пехота – в пополнении. 6-я представляла собой несбалансированную группу разнотипных войск. Так, например, нечем было прикрывать относительно сильную артиллерию от разведбатов и от танков противника, пока ремонтировались/заправлялись танки 4-й (что подтверждается абсолютно безнаказанным уничтожением терминаторами двух пто в виду всей дивизии на 43-м ходу).
Для противника представлялась замечательная возможность отсечь 9-ю от 4-й и 6-й. Для этого достаточно было всего лишь продвинуться на 10 квадратов от Бенгании до Абдыракама по свободной от наших войск местности. Наверное это не было сделано потому, что район Бенги хорошо прикрыт речками со всех сторон и там удобно бороться с нашими терминаторами (ведь у нас был в резерве один десант - рзб 5ур, да и второй мог быть подготовлен в течение пары ходов). Если моя догадка верна, то это лишь еще раз подтверждает негативное влияние десантов-рзб 5ур на оперативное планирование (т.е. при оперативном планировании приходилось учитывать наличие у противника двух авиатранспортабельных батальонов терминаторов модели Т-1000, чего в ВМВ таки не было). Возможно свою роль сыграл недостаток денег – мы примерно в это время наложили «вето» на синхронизацию с целью помешать ожидавшемуся наступлению противника.
Не могу судить о ситуации «с той стороны», но представляется, что в случае движения ДАК к Абдыракаму, 9-й оставалось бы или погибнуть на месте (снабжения нет, кроме ШТАБа, который нечем прикрыть от авиации и разведбатов противника), или начать марш куда-то на северо-восток, что вывело бы эту дивизию из игры ходов на 10-15 (сильнопересеченная местность).
Более того, общее настроение в стане «красных» после крушения всех оперативных планов было таково, что вполне мог бы последовать приказ 6-й на отсупление как минимум до Озерья (на одном мередиане с Кардабахом, можно сказать – на подступах к Тобруку).
Обстановка на фронте 7-й бртд была следующая (см. скриншот).
http://savepic.ru/801687.jpg
7-я занимала прекрасно оборудованные позиции на параллели Аль-Ызыда (я называл ее «линия фортов») – три форта, из которых один или два были 10 ур. Местность была удобной для обороны, обойти позицию можно было разве что с фланга (не с тыла!) по сильнопересеченной местности, причем такой обход не имел бы оперативных последствий – простое отступление по прибрежному шоссе на 8-10 квадратов (в Кардабах) оставляло все «обходившие» силы далеко за спиной.
Не беспокоило меня даже обнаружение частей «Брешии» в районе Эль-Мехели – как я говорил, позицию было невозможно обойти, поэтому вполне можно было держаться против «зеленых» до подхода «Брешии» и даже дальше. Более того, предыдущим ком-7 на фланге наступавших «зеленых» был удачно оставлен рзб 1ур (юго-западнее Ар-Ризама), который позволял наблюдать за тылами «зеленых».
Хуже было с войсками. Имелось в наличии: гренадеры 1-2 ур – два полка, гап 1-2 ур – два дивизиона, пво 1-2 уровней – два дивизиона, рембазы 2ур – две штуки, рзб 1ур – один, автобаты 1-2 ур – три, пто 1 ур – три дивизиона, склад – 2 шт, лап 1ур – 3 дивизиона, пп 2ур – четыре (в т.ч. один – на охране Тобрука). Авиация была представлена одной эскадрилией ястребов 3ур («Харрикейны»), бап 5ур (потрепанный, его мы долго не ремонтировали из-за финансовых сложностей).
У противника (Тренто и Ариете) по неполным данным разведки было: гренадеры 3ур – один полк, гренадеры 2 ур - два полка, пво 2ур – один дивизион, пто 4ур – один дивизион, тб 3ур – один, сау 2ур – один дивизион, пп 1ур – два, гап 2ур – один, рзб 4ур – один (потом нашелся еще один). Имелась также эскадрилия ястребов 3ур и эскадрилия ястребов 1ур (Брешия, в б.д. участия не принимала).
Общее соотношение: пехота (пп и гренадеры) - 5 полков 1-2 ур (без одного пп2ур, охраняющего Тобрук более чем в 25-ти квадратах в тылу) на 5 полков 1-3 ур; артиллерия (лап и гап) – 5 дивизионов 1-2ур на 1 дивизион 2ур, танки и сау – 0 на 2 дивизиона.(батальона) 2-3 ур, рзб – 1 1ур на 2 рзб 4ур.
Таким образом, противник имел два батальона «терминаторов ранних моделей» (причем как минимум один уже находился у меня на фланге), а я не имел средств борьбы ни с терминаторами (т.е. не имел танков), ни с танками и сау противника (пто 1ур не в счет). Общая обстановка позволяла предполагать выброску десанта в тыл 7-й – можно было запросто перерезать прибрежное шоссе на участке Кардабах-Тобрук либо вообще занять Тобрук, в котором одиноко стоял ОДИН пп 2ур (на три квадрата города).
Поэтому было принято решение оставить «линию фортов» противнику. У ГК такое пренебрежение оборонительной позицией не вызвало никакого энтузиазма, но, к счастью, на тот момент я завоевал уже достаточный авторитет, чтобы защитить свое мнение.
Была еще одна головная боль – охрана Тобрука. Там совершенно бесполезно торчал пп 2ур (который все равно бы не смог защитить три квадрата города от десанта, буде такой явился бы), в то же время потеря даже части города означала катастрофу в партии для «красных». Поэтому путем сложных переговоров было «выбито» три пп 1ур, скучавших в городах на самом восточном краю карты – они должны были занять Тобрук и высвободить пп 2ур для боев. Как бы «взамен» я отправил на автобатах с 45-го по 49-й ход в район Абдыракама пто 1ур, лап 1ур и гренадер 1ур, которые мне при отступлении были без надобности.
Первый «гарнизонный» пп 1ур прибыл в Тобрук аж на 52-м ходу (пп 2ур сразу же уехал на передовую), второй – на 54-м ходу, третий – на 56-м ходу. Причем третий пп сначала «чисто случайно» завернул на Озерье, и только бдительность разведотдела 7-й бртд позволила вовремя «поднять бучу» и вернуть пехполку 6-й австралийской нужное направление движения 
Общая стратегия с 45-го хода была примерно такая: 6-я выдвигается в сторону Бенгании, как минимум – чтобы обеспечить соединение с 9-й, как максимум – чтобы повторить наступление на Бенганию. 7-я отступает вплоть до самого Тобрука.
Поскольку и Окдейл, и Касио, и я играли в партии “Спорные территории”, то вопрос обороны собственно Тобрука нас не особо беспокоил. Мы знали, что для взятия города на этом дате необходима мощная осадная артиллерия + разведбаты высокого уровня, или мощная осадная артиллерия + кратное численное преимущество. Ни того, ни другого у “зеленых” не было. Собственно поэтому я и отдавал пто, лап и гренадер в 6-ю – эти юниты бесполезны при обороне города, но могут сыграть свою роль в наступлении, планировавшемся в районе Бенги.
На 48-м ходу было получено подкрепление – «танковая дивизия». Реально – три тб 2ур, пво 2ур, гренадеры 3ур. Этот момент можно считать одним из поворотных пунктов партии.
Наша стратегия, к тому времени, предполагала таки наступление главными силами на Бенганию. Точное положение в том районе я не знал, но вроде бы 6-я продвинулась достаточно далеко вперед, чтобы обеспечить боевое взаимодействие с 9-й (была ли «локтевая связь» – я не знаю). Атаковать в пустыне было перспективно – там был самый сильный корпус «синих» (т.е. его уничтожение вело к нашей победе в партии). Если бы «красные» победили в районе Бенги, то ДАК и Болония вынуждены бы были отступать в пустыне минимум неделю – а такое длительное отступление должно было привести к очень серьезным безвозвратным потерям. В то же время, «красные» могли высвободить для наступления в центре максимум сил, поскольку Тобрук можно было оборонять численно слабыми войсками (лично я считал, что даже при численном соотношении 1:2 можно было продержаться ходов десять).
В реальности все получилось с точностью до наоборот, и в этом – моя вина.
При выборе подкреплений – ТД или ПД – я выступал за получение ПД, богатой артиллерией (которую считал и считаю главным инструментом наступления), а Окдейл – за ТД (наверное потому, что он уже сталкивался с проблемой защиты артиллерии от рзб и авиации). ГК (Касио) выбрал ТД. И получился парадокс: исходя из общей стратегии подкрепления надо было передавать 6-й, но в 6-й уже были три тб и получение еще таких же трех тб качественно не меняло ситуацию. В то же время, вокруг 7-й бртд сновали два рзб 4ур, и мне нечем было с ними бороться.
Но это, конечно, не причина, а повод. Просто поскольку ГМ выдал танки России, т.е. 7-й бртд, то я как-то незаметно  их “зажал”, как и “сопутствующие” пво 2ур и гренадер 3ур. Стратегия – стратегией, но “своя рубашка ближе к телу”. Считаю, что тут должен был вмешаться ГК – для этого он и нужен, собственно - и обязать отослать “танковую дивизию” в район Абдыракама. Но получилось так, как получилось.
Ну а поскольку я получил подкрепления, то 7-я бртд получила некоторое общее преимущество над “зелеными” (Ариете и Тренто). Так что отходить уже было как-то нелогично. И хотя это противоречило общей стратегии, но 7-я самим ходом вещей была принуждена наступать.
Если уж наступать, то наступать. С разрешения ГК отремонтировав бомбер 5ур, я послал его с задачей высадиться в кв.103,32 – возле Аль-Ызыда. Позиция «зеленых» представляла замечательную возможность отрезать их от тыла – в кв.106,25 (между «линией фортов» и Ар-Ризамом) шоссе пересекало речушку, идущую с севера на восток. Все рембазы «зеленых» находились севернее, практически все войска – южнее. План провалился из-за незнания нашей командой правил десантирования, а десант пришлось высаживать севернее, куда бомбер должен был полететь на разведку уже после высадки десанта .
К тому моменту уже вовсю шла “мочиловка” на линии фортов. На 52-м ходу я сделал глупость (очень хотелось еще и автобат разбить), после чего мои три тб уже не действовали организованно и приносили мало пользы. Но превосходство в артиллерии сделало свое дело, и противник, потеряв дивизион пто 4ур и понеся потери в других частях, стал откатываться на север. Ожидаемая атака разведбатов противника на мой ШТАБ так и не последовала. На 53-м ходу я по незнанию атаковал десантниками ШТАБ противника, нанеся 24% потерь, и радовался как ребенок, считая, что теперь уж ШТАБу выставится приказ “ретироваться” и он не будет никого ремонтировать. Оказалось, что штабы-рембазы выполняют ремонт/пополнение ночью, когда противника не видно, и поэтому в панику не впадают и честно делают свое дело до утра
К тому времени я высадил и второй десант, намереваясь таки осуществить первоначальный замысел, но момент уже был упущен. Остатки “зеленых” драпали на север, и я им никак не мог помешать 
Кстати, Акзиум ошибочно считает, что я использовал в этом наступлении «тактику лома» (исходное: «Против лома нет приема…»), которую он называет «тактикой орды».
Как уже заметил Касио, при наступлении на «линию фортов» применялась «тактика перфоратора», авторство которой я приписываю Гефу – войска в течение дня атаковали и к вечеру возвращались на свои позиции для заправки-ремонта, причем сами «свои позиции» постепенно подвигались в сторону противника. И только на последнем этапе наступления, когда «зеленые» уже начали отход, ограниченно применялась «тактика лома» (ограниченно – потому, что применять ее было уже почти некем). Вообще же, конечно, все эти «тактики» достаточно условны..
В общем, в результате боев 7-й бртд против «Ариете» и «Тренто» с 50-го по 58-й ход противник потерял: гренадеры – 2 полка, гап – 1 дивизион, пво – два дивизиона, рембаза – шт, автобаты – 3 батальона, пто – 1 дивизион, пехота – 2 полка, сау – 1 дивизион. Кроме того, я захватил танковый батальон. После сражения у «зеленых» остался один полк пехоты 1ур и один полк гренадер 3ур, кроме того – три автобата и склад. Ну и ШТАБы. 7-я бронетанковая боевых потерь в юнитах не имела.
По результатам битвы могу сказать, что они были предсказуемыми: Геф и Акзиум воевали за «тридевядь земель» от своих баз, я – в двух-трех днях пути от Тобрука, противник вынужден был координировать свои действия (при ежедневном ходопроизводстве!), я же все решал сам. Кроме того, высадка двух рзб 5ур сыграла огромную роль. Хоть я действовал ими неудачно, но противник для обороны своих ШТАБов вынужден был отвлекать очень значительные силы, что в свою очередь позволяло мне удачно действовать на фронте. Однако заявления о подавляющем численном превосходстве 7-й над «зелеными» совершенно не соответствуют реальному положению дел

Последний раз редактировалось: 699622 (12:08 05 Сен 2009), всего редактировалось 2 раз(а)
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 16:14 04 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.2 Путь в Бенганию

На 58-м ходу мы получили подкрепление – пехотную дивизию: четыре полка пехоты, гап, лап, пто, пво, рзб, рембаза все – 2-го уровня. Чтобы там ни говорили – вполне сбалансированное соединение, пригодное и для наступления, и для обороны (если не приходилось защищать ШТАБ или обороняться от «терминаторов»). Без рассуждений все полученные подкрепления были направлены в район Абдыракама через Озерье (т.е. по дороге Тобрук-Бенгания).
К тому времени обстановка в центре была следующая.
Наша центральная группировка, состоящая из 6-й, а также остатков 4-й и 9-й занимала примерно те же позиции, на которых была разгромлена 4-я индийская на 40-х ходах. Перед ними свои старые оборонительные позиции занимал ДАК и Болония. С обоих сторон боевые действия велись вяло: нашим нечем было наступать, а противник ждал свою танковую дивизию, полученную еще на 48-м ходу. Были какие-то неприятности с 9-й, но сейчас я уже этого не помню, да я в это и не вникал.
На 50-м ходу были замечены части дивизии «Брешия», двигавшиеся от Эль-Мехели к Абдыракаму. Уже на 52-м ходу они заняли удобную позицию в проходе севернее Абдыракама, но дальше продвигаться не стали, простояв так чуть ли не до 56-го хода (вместе с частями «Павии»).
Думаю, атаку на нашу центральную группировку противнику стоило начинать ходу эдтак на 53-54-м, не дожидаясь подхода резервной танковой дивизии к Бенгании. Общее превосходство в силах в этом районе у противника и так было достаточное, наши десанты действовали против «зеленых», так что риск был минимален. Задерживать одиноко стоящую слабую «Брешию-Павию» на исходных позициях для наступления было, на мой взгляд, ошибкой и еще бОльшим риском, чем наступление.
И самое главное – на фронте «зеленых» уже обозначились проблемы и они начали отход с «линии фортов». Общее наступление «синих» в центре, безусловно, заставило бы 7-ю срочно прервать наступление и озаботится поддержкой 6-й. В этом случае, большую часть юнитов «зеленых» удалось бы сохранить, хоть и в потрепанном виде.
Но я рассуждаю «с той стороны». Естественно, «синим» лучше знать свое положение и если приняли такое решение, то для этого наверняка были серьезные основания.
В общем, к 56-му ходу в центре было спокойно, как бывает спокойно перед грозой. В нашей переписке с Окдейлом я сообщал, что разверну 7-ю через несколько ходов и постараюсь выйти в тыл «Брешии». Окдейл соглашался, но не считал разгром слабой «Брешии-Павии» важной операцией, а больше был увлечен ДАК и Болонией.
На 56-м ходу Окдейл решился на очень рискованную операцию: силами танковых батальонов и разведбата попытался уничтожить ШТАБ ДАК. Лично я считаю это решение единственной и главнейшей его оперативной ошибкой в партии «Проект:Полководец-VI». Судьбоносной ошибкой.
Во-первых, вероятность уничтожить ШТАБ ДАК и не потерять при этом свои танковые батальоны была небольшой. Если бы 7-я в это время была разгромлена «зелеными» и отступала, бросая орудия, к Тобруку, то тогда «спецоперация» 6-й имела бы смысл: «Снявши голову, по волосам не плачут!». Но в условиях, когда надо было лишь продержаться ходов пять до выхода 7-й в тыл Брешии-Павии или чуть больше – до выхода 7-й в район Абдыракама, такая операция была чистой авантюрой.
Во-вторых, что бы дало 6-й уничтожение ШТАБа ДАК? Три хода, когда бы частям ДАК пришлось обороняться на занимаемых очень неплохих позициях? Учитывая, что часть войск бы передалась Болонии, которая также имела свою группировку в этом районе. Что бы 6-я сделала за этих три хода без своих танковых батальонов (которые бы. как минимум, потеряли боеспособность и нуждались в заправке)?
Но все получилось еще хуже: одновременно со «спецоперацией» 6-й началось наступление ДАК и Болонии. Тут сказалось хреново поставленное у нас дело разведки и планирования – знай Окдейл точно, что подкрепления ДАК уже прибыли в район Бенгании, он наверняка бы отказался от своей авантюры.
В общем, в условиях самоустранения (или устранения) ГК от своих непосредственных обязанностей, в условиях отсутствия у командования 6-й четкого приказа на ближайшие ходы, который бы определял цели, ставил задачи и устанавливал сроки их исполнения, получилось то, что получилось. Получив скриншот 59-го хода, я в ответ на запрос ГК о моем мнении о ситуации, однозначно заявил, что нашей центральной группировке (6-я, 4-я, 9-я) пришел полный пи…

К тому времени (59-й ход) 7-я главными силами наступала от Аль-Ызыда на юго-запад, намереваясь выйти к Абдыракаму через перевал (который севернее Абдыракама).
http://savepic.ru/805798.jpg
Часть сил нуждалась в ремонте и дозаправке и оставалась еще на базе. После получения пополнения и ремонта/пополнения передовых частей с деньгами стало совсем хреново. В целях экономии были предприняты крайние меры: самоуничтожена переданная ранее из состава 4-й индийской эскадрилия истребителей 4ур с уровнем потерь 90%, передана противнику полностью боеспособная бомбардировочная эскадрилия 5 ур, уже несколько ходов находившаяся «за краем карты» (самоуничтожаться она никак не желала). Также пришлось отказаться от полного ремонта некоторых юнит, довольствуясь приведением их в боеспособное состояние.
Как я уже говорил, к тому времени положение нашей центральной группировки было безнадежно. Для 7-й существовало три варианта действий. Первый - послать боеспособные части форсированным маршем в район Абдыракама через проход севернее Абдыракама на помощь центральной группировке, а с остальными двигаться в том же направлении (интервал составил бы несколько дневных переходов). Тут были риски (два рзб 4ур «зеленых» где-то в тылу 7-й), а главное – не было оперативной цели. Спасти «центральную группировку» часть сил 7-й бы никак не смогла – для этого была необходима вся дивизия, - а дать себя разгромить по-частям – запросто. Второй вариант был – отойти в Тобрук и там принять последний бой. Этот вариант надежный, правильный, но по-игровому неинтересный (и так партия оказалась чрезвычайно растянутой). Что до экономической стороны дела, то обороняться на хороших позициях есть более экономное расходование денег, чем наступление в пустыне на численно превосходящего противника. Тут можно было бы отказаться и от бомбардировщика (жрущего около 0,5 тыс каждый ход), и от половины тыловых частей. Разгром центральной группировки «красных» означал, среди прочего, солидную экономию на юнитах. Так что резон отступить к Тобруку был.
Был еще и третий вариант – рискованный: организовать новое наступление на Бенганию, на этот раз - с севера (по-пути можно было разбить Брешию-Павию, если не успеет убежать). Этот вариант нравился мне тем, что победа или поражение в этой битве наверняка бы решило исход партии. После победы над «зелеными» я верил в свои силы и считал шансы на победу неплохими, несмотря на общее количественное превосходство «синих». Минусами были сложности организации снабжения и необходимость атаковать хорошие позиции, заблаговременно подготовленные к обороне.
ГК относился к планируемому наступлению с опаской, считая, что наступление ДАК на Абдыракам и далее через Озерье выведет его к Тобруку раньше, чем 7-я успеет атаковать Бенганию и навязать ДАК сражение с перевернутым фронтом. В этом случае уже 7-я оказалась бы в окружении, причем путь в Тобрук преграждал бы численно равный 7-й ДАК с Болонией, а с запада на 7-ю бы нажимали подходившие подкрепления.
Несмотря на все связанные с этим риски, был выбран именно этот вариант. Заодно были изменены планы в отношение подкреплений (пехотной дивизии) – она была развернута с полдороги к Озерью и отправлена по прибрежному шоссе вслед за основными силами 7-й.
В соответствии с оперативными планами были скорректированы и тактические.Так, я воздержался от атаки передовыми силами на Брешию-Павию, решив вместо этого зачистить местность к югу от Аль-Ызыда от резведбатов «зеленых». Совершенно не хотелось оставлять на пути движения гаубиц и рембаз вражеские разведбаты. Кроме того, атака Брешии-Павии без поддержки отставшей артиллерии, грозила потерями в танковых частях, которые было бы некогда и не за что восполнять.
В течение трех ходов было нейтрализовано три разведбата (два с потерями более 60% ушли, а один рзб Павии перешел на нашу сторону, но был распущен в связи с недостатком денег на ремонт и пополнение). Вместе с тем была подтянута артиллерия и тылы, что позволило активно атаковать отходящую Брешию-Павию. До 65-го хода было уничтожено: 1 дивизион пво, 1 ШТАБ, 4 автобата, 1 легкоартиллерийский дивизион, 3 пехполка. От Брешии-Павии остался один пехполк, пто, пво и несколько автобатов, которые ушли на запад – к Табну, а также побитый разведбат, ушедший, вероятно, к Бенгании.
Но главная задача этих ходов (с 59-го по 65-й) заключалась не в разгроме Брешии-Павии, а в занятии исходного рубежа для атаки Бенгании с севера. Задача была выполнена: практически все части дивизии сохранили боеспособность и компактной группировкой занимали позиции примерно в 10-ти квадратах на север от предполагавшихся позиций ДАК. Полученные на 58-м ходу подкрепления ("пехотная дивизия") в общем уже прошли Аль-Ызыд и находились в одном-двух ходах от ядра 7-й (см скриншот).
http://savepic.ru/813990.jpg
На севере разведбат держал под наблюдением остатки «зеленых» западнее Дерны.
К тому времени активизировались действия вражеской авиации: был сильно потрепан мой разведбат 5-го ур, потеряна эскадрилия «спитфайеров» (передана в состав 7-й на 56-м ходу с уровнем потерь 62%, из-за финансовых сложностей не ремонтировалась и не пополнялась до самой гибели на 64-м ходу).
Да и вообще ситуация стала «накаляться». К востоку от Бенгании ДАК успешно добивал остатки 6-й и 4-й, но движения в сторону Тобрука не последовало. По всей видимости, противник решил хорошо подготовится и встретить 7-ю под Бенгой «во всеоружии».

После прочтения «Отчет ПП6, часть 4. Бенгания» под редакцией Гота возникла необходимость кое-что прояснить. Во время комндования 9-й, когда стала задача продвигаться к Бенгании с максимальной скоростью с целью поддержать 4-ю индийскую в сражении, я разделил дивизию на два отряда: первый маленький но сбалансированный отряд должен был прибыть к месту сражения к 43-му ходу (в нем легкоартиллерийский дивизион и дивизион пво передвигались с помощью автобатов), второй отряд образовал прикрытие ШТАБа и должен был выдвинуться к передовой позднее.
Применять подобное решение при наступлении (движении) 7-й бронетанковой на Бенганию не имело смысла:
-во-первых, очевидно было, что с ДАК-Болонией частью дивизии ничего не сделаешь – только сосредоточение всех сил могло дать какой-то эффеект;
-во-вторых, никаких территориальных целей перед 7-й на тот момент не стояло, а стояла одна цель: разгромить главные силы «синих»; с этой точки зрения несколько ходов туда-обратно никакого значения не имело;
-в третьих, и это главное, финансовые сложности очень влияли на выбор тактики: никакие «перфораторы» или танковые атаки в духе Прохоровки не могли применяться, т.к. денег на перманентный ремонт не было. Соответственно, в качестве главного оружия рассматривалась артиллерия, которая в 7-й состояла из трех легкоартиллерийских и трех тяжелоартиллерийских дивизионов 1-2 уровня. То есть для уничтожения юнитов противника требовалось массирование огня и постоянная заправка, а для прикрытия такой массы артиллерии и тылов были необходимы все имеющиеся четыре дивизиона пво; понятное дело, что прикрывать всю эту массу артиллерии, тылов и пво от разведбатов противника нужно был кучей пехоты и танков. Таким образом, применение тактики «артиллерийского наступления» было несовместимо с дроблением дивизии.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:55 05 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3.3 Прерванное сражение
К 65-му ходу в 7-й бронетанковой были сконцентрированы практически все боевые части, имевшиеся у армии «Нил». В состав 9-й был передан гарнизон Тобрука и несколько автобатов и складов. Одновременно участок от Тобрука до Аль-Ызыда стал считаться зоной ответственности 9-й. Для упрощения логистики ШТАБ 9-й выдвигался к Аль-Ызыду, ШТАБ 7-й вместе с четырьмя рембазами образовывал базу в непосредственной близости от передовой.
Концентрация сил и средств на направлении главного удара была абсолютная, правда достигнута она была не за счет нашего полководческого искусства, а за счет успешного разгрома противником всех остальных дивизий армии «Нил» 
На расстоянии до 10 квадратов юго-восточнее 7-й бронетанковой находились остатки 6-й африканской: пять небоеспособных пехполков и боеспособный «гвардейский» танковый батальон 6-й без заправки. Пытаться спасать пехоту, находившуюся за речкой, не было никакого смысла – денег ни на ее ремонт, ни на содержание все равно не имелось. Я даже подозреваю, что противник не добивал эти части специально, рассчитывая на них, как на приманку для 7-й. Впоследствии все части 6-й самостоятельно вышли «к своим», но были почти все распущены.
Позиции противника я предполагал встретить несколько севернее, чем они оказались на самом деле.
На 65-м ходу я добил разведбат «Павии», потрепанный несколькими ходами ранее, на 66-м уничтожил бомбардировочную эскадрилию 1ур «Ариете» севернее Бенгании, на 67-м допустил серьезную ошибку, в результате которой от «дружественного огня» погиб в полном составе рзб 2ур, также я нанес в сумме 79% потерь своим танковым батальонам, легкоартиллерийскому дивизиону, а главное – пехполку, который потерял управление и не выполнил предписанный график движения. В результате не был вовремя обнаружен вражеский рзб 5ур, который следующим ходом уничтожил два моих автобата; правда сам рзб понес потери 71% и был выведен из сражения.
На 68-м ходу противник силами авиации провел дерзкую атаку на мой склад, имевший с 600 тпа. Склад был уничтожен, но противник заплатил за это своей истебительной эскадрилией 1ур, а также 25-ю процентами истребительной эскадрилии 5ур.
К тому времени в непосредственной близости от передовой действовало в режиме базы три штаба (включая ШТАБ 7-й), дававших в день 350 тпа, была в наличии еще одна рембаза (как раз заправляла переданный от 6-й тб); еще одна рембаза 2ур находилась возле Эль-Мехели, двигаясь к передовой. Возле Аль-Ызыда находилась база-ШТАБ 9-й, а также автобат и заправленный склад 9-й, двигавшиеся к передовой. Общие возможности генерации тпа равнялись 750 ед в день, а заправка обеспечивалась имевшимися двумя автобатами и, через 4-5 ходов, - автобатом и складом 9-й. Так что я был вполне готов разменивать автобаты на разведбаты 5ур, а склады – на истребители.
На 69-м ходу начало, наконец, проявляться кардинальное тактическое преимущество 7-й бронетанковой, имевшей три гаубичных дивизиона, перед противником, у которого дальнобойной артиллерии не было. В этот ход я нанес 131% потерь ДАКу и Болонии (в т.ч. уничтоженный рзб 2ур), сам потеряв только 26%. Я прошел одну из двух теснин на дороге к Бенгании, до которой оставалось 7 квадратов.
Части дивизии были потрепаны, на ремонт денег не было, но на содержание – были. Три гаубичных дивизиона были гарантией от действий вражеской легкой артиллерии, три наших легкоартиллерийских дивизиона обеспечивали «перемалывание» пехоты, пво и пто противника, появлявшихся перед боевыми порядками. Пять боеспособных полков пехоты, дивизион пто и дивизион пво обеспечивали надежную защиту артиллерии, три боеспособных танковых батальона гарантировали защиту от разведбатов (которых у противника оставалось уже немного) и развитие успеха. Охрану ближнего тыла должны были осуществлять: боеспособных пехполк, еще два частично боеспособных пехполка («ветераны» с 37%, 39%), боеспособный дивизион пво.
В глубоком тылу 9-я «гоняла» по прибрежному шоссе два полка «зеленых», причем само прибрежное шоссе не играло уже никакой роли в снабжении 7-й бронетанковой (самое большое «плечо» снабжения – Бенгания-Аль-Ызыд, где стояла база-ШТАБ 9-й).
Некоторое численное преимущество ДАК и Болонии над 7-й бронетанковой (судя по графику) никак не могло заменить тактического превосходства, заключавшегося в наличии трех гаубичных дивизионов. Это хорошо видно по попытке противника задействовать свою артиллерию, предпринятую на 69-м ходу. Один из выдвинувшихся легкоартиллерийских дивизионов потерял боеспособность этим же ходом, еще один с потерями 11% находился в радиусе действия моего гаубичного дивизиона и должен был потерять боеспособность в первой же интерации.
Ставка противника на уничтожение юнитов снабжения, как я уже писал выше, была если не ошибочной, то весьма затратной и малоэффективной в тех условиях. 7-я медленно но уверенно продвигалась к Бенгании. Ходов пять – и противник был бы выбит из второй теснины. Тогда ДАКу пришлось бы принимать генеральное сражение «не на живот, но на смерть». Количество денег и возможности ремонта, при таком раскладе, значения уже не имели – все бы закончилось в три хода. Другим вариантом для противника было отступление, но чем заканчивается отступление, когда бежать надо ходов десять, все уже знают.
Таким образом, перед 70-м ходом 7-я бронетанковая с оптимизмом смотрела в будущее.
http://savepic.ru/805820.jpg

После прочтения "Отчетов о ПП6" считаю необходимым кое-что уточнить. Сказка о проигрывающих "красных", у которых войска незаправленные, неотремонтированные к 70-му ходу - это просто сказка. Так на острие наступления находились боеспособные: тб 2ур (заправка - 43, потери - 26%, статус - "гвардия"), тб 2ур (23, 30%, ветераны), рзб 5ур (54,41%, гвардия), три полностью боеспособных пп 2ур с заправкой 50-90 тпа, два гренадерских полка с заправкой 51-68, потери 4-8%. Непосредственно за ними шли три боеспособных лап 2ур (от новичков до ветеранов), заправка от 6ед до 24ед, гап 2ур (16, 4%, ветераны). Еще выше на один квадрат располагались гап (30, 0%, ветераны), гап (3, 0%, ветераны) и автобат, который должен был дозаправить гап. Еще выше на квадрат в точке рандеву с техничкой располагались два боеспособных тб, пто и пво. Техничка должна была заправить их всех в первой же интерации 70-го хода. До баз было, в среднем, 8 клеток пути по дороге. К востоку от основных сил в одном квадрате располагался ветеранский тб 2ур (полученный от 6-й) и рембаза, которая в первой интерации 70-го хода должна была заправить тб. Деньги были еще на ход, причем я собирался "потрясти" еще остальные дивизии. По правилам, очередное "вливание" должно было произойти до 73-го хода, так что ситуация с деньгами была терпимой.

Последний раз редактировалось: 699622 (14:27 06 Сен 2009), всего редактировалось 1 раз
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:03 06 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На мой взгляд, ПП6, как моделирование реальных операций весны-лета 41г в Северной Африке, не удался. Но как партия милитаризма, ПП6 был чрезвычайно интересным и поучительным событием.
Неудача моделирования связана с непродуманностью сценария: если по начальным условиям партии «немцы с итальянцами» решили добиться победы с помощью стратегии измора, то отличие с реальностью слишком велико. Очевидно, что такие отличия связаны не с личностями ГК, а с несоответствием условий партии условиям, в которых находились войска Оси в Северной Африке. Если войска «ее величества» к концу партии стояли перед угрозой голода, в реальности имея за спиной богатый продовольствием Египет, недостаток топлива, при том, что в тылу был Ирак, и недостаток снабжения предметами МТО, когда между Александрией и доминионами (Индия, Южноафриканская республика, Австралия) практически без потерь ходили толпы конвоев, то со сценарием точно что-то не так.
При всем этом, ПП6, как партия милитаризма, была очень интересна. Помимо «интересности» игр «проекта полководец» вообще, ПП6 была интересна динамизмом: ежедневное ходопроизводство при небольшом количестве юнит на каждого игрока, против всех моих ожиданий, удалось. Я и сам умудрялся делать ходы каждый день, даже имея под конец партии около сорока юнит. Правда, для этого пришлось слегка откорректировать свой график в реальной жизни 
Также удачным решением был кардинальный отказ от городов посреди карты. Как показали ПП5 и Вязьма41-2, в которых я участвовал, расположение даже отдельных городов посредине карты резко ограничивает игровое пространство: каких бы размеров карта ни была, основные битвы разворачивается на подступах к этим городам. Выигрыш от близости базы слишком значителен, чтобы им пренебрегать… По этому же правилу разворачивались события и на карте ПП6: реальные действия велись на карте размером 150х100 (от левого края карты до меридиана Тобрука). Но само расстояние между городами «синих» и Тобруком давало достаточно места для маневра и сражения.
Идея добавления ГМ-ом подкреплений в течение партии, как средство «сглаживания» недостатков сценария, имхо, себя совершенно не оправдала. Во-первых, разброс 10-15 дней (по условиям партии) слишком велик. Так, к примеру, на 58-м ходу было получено подкрепление и деньги. Рассчитывать на следующее «вливание» можно было между 68-м ходом и на 73-м. Но финансовое планирование +/- пять ходов – это не планирование, а х-ня. Это или ремонт на 58-м ходу каких-нибудь юнитов и голод с 68-го хода, или экономия до 68-го хода (отказ от ремонта), с получением на 68-м ходу новых денег. Лотерея.
Непродуманность сценария при примерно равном оперативно-тактическом уровне сторон должны были привести партию к пату, если только крупный тактический успех какой-либо из сторон не решил бы ее раньше. В самом деле, чем меньше войск оставалось бы у «армии «Нил», тем бы ближе к Тобруку она должна была отходить, и тем больше денег оставалось бы у «британцев» на ремонт; регулярно получаемые подкрепления, в этом случае, позволяли бы «Нилу» сохранять приемлемое соотношение сил собственно под Тобруком (т.к. подкреплениям «Оси» приходилось бы тащится к Тобруку в течение десятков ходов). То же верно и в случае победы «Нила» в каких-нибудь сражениях: «Ось» точно также бы отходила к своим городам, и далее по тексту. На все это накладывался конкретные проблемы с деньгами.
Реальная ситуация в партии, как я понимаю уже сейчас на основании прочитанных материалов, к 70-му ходу была следующая. «Ось» выиграла первую битву под Бенганией, но безвозвратные потери «Нила» в боевых частях были относительно невелики. «Ось» имела экономическое преимущество за счет экономии.
После «Нил» выиграл сражение под Эт-Тамом, но проиграл вторую битву под Бенганией. Безвозвратные потери обоих сторон в боевых частях были велики, но у «Нила», все-же бОльше. «Нил» выдвинулся к Бенгании с севера – главные силы сторон сошлись для генерального сражения. Экономическое положение сторон было хреновым, у «Нила» чуть хуже, чем у «Оси», но финансы обоих противников постепенно сравнивались. Причины были объективные и субъективные.
Объективные причины таковы: при бОльшей численности «Ось» и тратила на содержание войск больше. При этом общее численное преимущество не конвентировалось напрямую в численное преимущество на поле боя, поскольку подкрепления «Оси» приходили позже, чем «Нилу». Кроме того, шесть ШТАБов «Оси» кушали каждый ход примерно на 1k больше, чем четыре ШТАБа «Нила».
Субъективные причины: на два бомбера и ястреб «Оси» за краем карты безтолку тратилось до 1k каждый ход.
К сожалению, и «мы», и «они» фактически обошли вопрос конкретных цифр в своих отчетах, поэтому установить истинное финансовое положение «Оси» сложно. Но тактика ДАК-Болонии на 65—69-м ходах говорит о многом: не было массированных атак с отходами на ремон-заправку, уже на 65-м ходу противник отдавал нам «на убой» свой автобат и склад, весьма полезные за десяток переходов от своих городов. Бросок двух полков «зеленых» от Дерны к Тобруку тоже о чем-то говорит: на 50-х ходах, в разгар сражения под Эт-Тамом, они не атаковали тылы 7-й бронетанковой своими двумя разведбатами 4-го ур, боясь их потерять, а на 67-м ходу бросили два боеспособных полка вместе с автобатами фактически на убой, при этом оставив в под Дерной свои беззащитные ШТАБы и склад.
Резюмируя сказанное, к 70-му ходу финансовое положение обоих противников было плачевное. В «третьей битве при Бенгании» «Нил» имел тактическое преимущество (три тяжелоартиллерийских полка), «Ось» - количественное. Ожидавшееся с 68-го по 73-й ход «вливание» денег и войск (но главное, все же – денег) должно было позволить сторонам выявить победителя в битве, но не решить войну, т.к. победившая сторона вынуждена была бы ждать, как минимум, еще одного «вливания» для ремонта и только потом начинать наступление на запад или на восток. При этом выигравший битву ставился бы в худшие условия, чем проигравший (численность войск бОльше, ремонтов надо проводить бОльше, а денег – столько же).
Таким образом, перспективы окончания партии (и так сильно затянувшейся) были туманны.
В этих условиях ГМ принял волевое/самодурное решение (кому как больше нравится это называть) поменять игровой дат.
Сказать что-либо хорошее про такое решение я не могу, плохое говорить бессмысленно, ибо сейчас же мне начнут объяснять, что я, дескать, просто недооцениваю новый дат.
На самом деле мое отношение к дату, в этом вопросе, никакого значения не имеет. Очевидно, что решаясь на наступление силами 7-й бронетанковой на Бенганию при количественном и экономическом превосходстве противника, я шел на большой риск. Риск этот был просчитан исходя из именно тех условий, которые существовали, и считался мной допустимым. Любое изменение условий должно было вести к переоценке риска и, как следствие, к переоценке решения.
Если Рожественский шел на прорыв во Владивосток, ожидая противодействие всего японского флота, то он исходил, помимо прочего, из того, что снаряды кораблей 2-й эскадры будут оказывать на противника такое же действие, как снаряды кораблей 1-й эскадры. Если бы даже такой незначительный фактор, как мЕньшая эффективность снарядов 2-й эскадры был ему известен, то не было бы и Цусимы.
В общем, я сел играть в шашки, а в середине партии мне объявили, что дальше мы играем «в Чапаева». Такую партию я продолжать отказался.
Но несмотря на такой похеряный финал, в общем партию считаю интересной и рад, что поучаствовал.
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 03:53 07 Сен 2009    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Генералы-лузеры в своих мемуарах удивительно единодушны в причинах поражения Вермахта в России: немцы били-били русских, били-били, потом еще раз били, а потом еще - и так били, и эдак. А потом ГМ ввел в игру зиму. И это было нечестно. Ведь немцы-то договаривались играть летом! А тут зима. Это все равно, что садясь играть в шашки в конце победной партии услышать, что теперь играть придется в шахматы. Какая уж тут стратегия... похерили, в общем, немцам победу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 09:32 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология - интересная для меня тема.

Каждый человек, начиная свои первые шаги в Мили, лелеет мечту создать
здесь свой маленький мирок, в котором он будет непобедим. Такими
чертами, как правило, характеризуются люди, у которых не все гладко в
реальной жизни. Не знаю, насколько правильно это мнение - Я
сформировал его по собственным ощущениям.

Как мы все знаем, в Мили победителем быть невозможно в принципе.
Обязательно через раз, через два будет попадаться партия, в которой
поражение если не неизбежно, то очень вероятно. Тщательно создаваемый
мирок стремительно рушится. Это является сильнейшим ударом по
самолюбию.

Хм... а разве в реальной жизни нам не приходится ежедневно переживать
удары по собственному самолюбию.

Победить можно только в играх с самим собой. Либо в операциях, где
люди работают совместно против условий, вызваных не человеческим, а
иным влиянием. В системах же, где люди сталкиваются в борьбе друг с
другом, один из них непременно будет разочарован. Сформировалось новое
мировоззрение - "античеловеческое".

В принципе, такое было всегда.
Всегда люди давили друг друга. Я думал, что раньше все было по другому
- в далеком прошлом, когда древний человек был со всех сторон окружен враждебным миром и
единственное место, где можно было найти защиту, было собственное
стадо, племя или подобное. Но оказалось, что тогда давили еще сильнее.
Единственное время, когда человек действительно чувствовал к себе
любовь ближних - детство. Многие, став взрослыми, стараются нести
это чувство, как флаг, через всю жизнь. Многие обламываются, переживая
сильнейший удар по самолюбию, потому что за пределами семьи люди всегда давят друг друга.

Справедливости ради замечу, что со временем в процессе эволюции
поколений методы становятся более гуманными, более щадящими.

Большая часть конфликтов вызвана
надавливанием одного человека и желанием другого защититься.
В последнее время склоняюсь к мысли, что защищаться от
психологического давления не стоит. Его необходимо принимать как дождь
осенью, или как ветер, когда Вы стоите на крыше высокого здания.
Просто оно есть. Это Природа.

Резюме: игра в Мили требует предельной дипломатичности и
толерантности. Сражение между людьми в Мили - это не тоже самое, что
сражение между людьми в реальности. Спаринг на тренировке по боксу на
тренировочном ринге несет в себе теже элементы, что и драка на улице.
Но никто не стремится поставить их рядом на одной полке.
Разница в степени реально нанесенных повреждений: на тренировке предел
никогда не превышает допустимый. Не стоит путать тренировку с дракой,
а партию - с реальной войной.
Не стоит преодолевать дальнюю границу выживания и созидания (жизни), за которой начнается
смерть (деградация, энтропия и разрушения).
С другой стороны, Мили - хорошая тренировка, с элементами реального. Кто сможет выдержать
давление здесь, сможет выдержать его и в реальности.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 10:35 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...психология... мысль интересная. Но заканчивается спорным выводом на мой взгляд. Я про последнее предложение. Человек всегда ищет где ему лучше- и это правильно. А героическое преодоление трудностей- это из эпохи СССР. Клуб Полководцев, как и любой другой клуб-это сообщество людей которых объединяет одно увлечение. В данном случае увлечение-некая игра. И давление может и должно быть только в игре, а никак не во внеигровом общении, тем более оно неприемлемо, если носит оскорбительный характер. Пусть даже в намеках. Человек написал статью(отчет), высказал свой взгляд на партию и события в ней. Вполне объективный надо сказать. И фактически в ответ получил "плевок" от ГМа. Заметьте именно плевок, а не аргументированное возражение. Потому как возразить по существу нечего. Что к тому же подтверждается реакцией на мой пост-его как видите просто удалили. Чтож, пусть это останется на его совести(хотя о чем это яSmile,какая уж тут совесть)
Так вот, скажу я вам, сударь, что уважающий себя человек не станет терпеть оскобительные выходки в свой адрес от кого-бы то ни было. Самое малое-он перестанет общаться с таким человеком. ЧТо и происходит на практике,поскольку не у всех есть возможность поспорить с "великим и ужасным"- цензура у нас тут, как видите. Впрочем,лично для меня это даже не удивительно. Типичное поведение любой бесконтрольной власти. Но удивляет меня другое- реакция самого сообщества,точнее ее отсутствие. Уж здесь-то можно было и побороться за свои права. И повторюсь, при таком климате на сайте не стоит рассчитывать на увеличение числа игроков. Либо бросят играть, либо уйдут на Свинцовый. Такая вот психология получается:)
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 11:09 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще одну вещь заметил.
Самое тяжелое в жизни - думать о чем-то, не связанном со своим телом.

Сейчас сижу на работе, считаю стоимость строительного объекта. Тяжело. Спина затекает, руки устают, голова кипит. А так хотелось бы побегать, попрыгать, чего-нибудь потаскать. Нет, сиди тут, понимаешь, и считай. Потому что деньги нужны, потому что кушать хочеться. Казалось бы, каким боком этот объект до меня? Никаким, только финансовым. Приходиться себя заставлять.
Вот и в Мили тоже самое. Казалось бы, какое отношение имеют эти танчики-пушечки-содатики к моему здоровью? Никакое. Но здесь хотя бы интересно. На работе тоже интересно, но правда как-то по другому.

Т.о. Мили еще и усидчивость развивает. И способность к концентрации.

З.Ы. Когда не хочу на одну тему говорить, перевожу стрелы на другую.
Результаты Ливии спорны. Думаю, стоит партию повторить. Просто чтобы отбросить некоторые недоразумения. И потому что концепция партии сформирована. Но повторение не ответит на поставленные Стасом вопросы. Это невозможно в принципе. В Мили все весьма условно. Слишком много переменных, влияющих на конечный результат. Только новые вопросы в результате появятся.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 12:18 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы тоже лучше бы в Мили играл чем работал:)
Конечно условностей в Мили достаточно. Но и в реальной жизни их хватает. Разница только в том, что в мили на условности мы можем повлиять, а вот в жизни скорее нет,чем да.

Что касается повторения...я давно задаюсь вопросом, почему партии проекта Полководец не повторяются и не нахожу ответа.
Но повторять Ливию в таком стиле как она прошла( с заменой дата в середине игры) думаю мало найдется желающих. Да и состав прежний я подозреваю не соберется.Кстати,что касается самого сценария- мне тоже кстати не очень понятно зачем ставить армии практически в прямую зависимость от наличия денежных средств? Достаточно на мой взгляд установить сроки,соответствующие тому,что были в реале и ввести подсчет очков по потерям. И вот вам инструмент для определения и победителей и качества победы. Иначе как можно моделировать? К тому же нужно изменить некоторые введенные условности-например возможность "чинить" войска. А то получается, что их не чинят, а материализуют из небытия недостающие по штату. Да еще с прежним опытом. Реалистичнее было бы при починке к примеру тп3 ур заменять этот юнит на 2 тп1 ур. с одновременным уменьшением опытности новоиспеченных юнитов.
ЧТо касается всяких там монстров-диверсантов- десантников. В реале Ромель посылал две группы для уничтожения аэродромов для тяжелых бомбардировщиков. Обе группы были ликвидированы, а одна так даже и не успела выполнить своей задачи. Второй повезло больше, ее обнаружили после выведения из строя авиабазы, но ликвидация ее не составила большого труда. Так что вся сила диверсантов в скрытном выдвижении и внезапном ударе по слабозащищенному объекту в тылу врага. А не ведение б.д. с регулярными частями.Но это мое мнение. Думаю,что с ним мало кто согласится,судя по всему
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 13:49 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторение предыдущей Ливии невозможно. Там много дров наломали. Много орг. глупостей было сделано потому что это было наиболее простое решение вопроса. Сейчас такие вопросы не возникают.
Если снова сыграем Ливию, очевидно, она закончится нормально. Ни о каких сменах дата посреди партии не может быть и речи. А диверсанты - теперь это батальоны диверсантов. А пехи теперь - тоже батальоны. Количество пехов утроилось. Теперь диверсанты не будут представлять опасности доля опытного игрока.
Отчет Станислава неактуален. Отчет - запись в прошлогоднюю жалобную книгу.
Многое в Мили-2 изменилось благодаря именно этому отчету.
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:04 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, то что не будет смены дата- это голословное утверждение никак не подтвержденное и не закрепленное в правилах. А потому, исходя из того, что это было в прошлом и народ это скушал, вероятность повторения такой ситуации ооочень велика. И если вы считаете, что благодаря труду Стаса устранены многие "нововведения", то мне тем более не понятна позиция почему все промолчали. Или срабатывает принцип моя хата с краю? Интересно получается... получается, что все видели, что Стас прав, но решили промолчать потому что "великий и ужасный" фигура неприкосновенная и к тому же не вам нахамил. Мда... в разведку с такими бойцами идти не хочется почему-то
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 14:14 30 Апр 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Промолчали, когда нахамил, потому что здесь зарплату не платят, детей не делают. Нахамил - ну и черт с ним. Его проблемы. "Не зачем тролей кормить".
Промолчали, когда дат изменил, из благоразумия. Было интересно, а что из этого получится. Кстати, прикольно так получилось.

З.Ы. по-моему, ОН если и хамил, то только, кажется, Стасу. И больше никому. А почему именно Стасу? Думаю, и так понятно.
"С тех пор род кошек и собак между собой не ладят".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: