Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Отчет по партии Голод (март 2010) - Окдейл vs LeshaSam

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 05:07 28 Мар 2010    Заголовок сообщения: Отчет по партии Голод (март 2010) - Окдейл vs LeshaSam Ответить с цитатой

Партия Голод.

Пехотная дивизия Вермахт против стрелкового корпуса РККА.

22 ПД 54 корпуса 11 армии Вермахта плюс 33 танковый полк (два батальона по три роты) 9 ТД 1 танковой группы против 6 стрелкового корпуса 6 армии РККА плюс 21 танкового корпуса. Хм… 2 русские пехотные дивизии и русский танковый корпус по силе равны 1 немецкой пехотной дивизии и 1 немецкому танковому полку.

Экранизация боев лета 1941 на Украине.
Я играю за РККА.
Окдейл играет за Вермахт.

Я составлял эту карту, по этому знал расположение немецких подразделений. Мой противник, Окдейл, играл ранее эту же партию, но за РККА. Так что он знает расположение моих частей.

Построение Дивизии Вермахта напоминает прямоугольник. А РККА – серп. Я занимаю 2/3 карты, потому что состою из 20 стрелковых батальонов. Окдейл состоит из 6 стрелковых батальонов и 2-ух штурмовых батальонов. Перевес огромен. У меня 6 легких арт полков против его 2 лап. Зато у него 3 зенитных батареи против моих двух. И еще у него 2 гаубичных арт дивизиона дальнего радиуса действия против моего одного. Все его подразделения имеют третий уровень, а мои 2 уровень. То есть не смотря на численное превосходство, качественно я уступаю.

Ну и самое ценное – танки. У меня их пять 1 уровня, у Окдейла их 6 третьего уровня.
Плюс еще авиация. У меня – 4 истребительные эскадрильи 2 уровня, у Окдейла – три эскадрильи, но 5 уровня. Плюс еще бомберы и штурмовики, ил-2 и штука.

Описание карты. Карта небольшая, размер 30х30 или один экран. С запада на восток по центральной параллели протянулась трасса, пересекаемая в двух местах реками, текущими через всю карту аккуратно с севера на юг. Северо-западный угол занимают леса, Юго-восточный – огороды, поля сельхоз угодий. Городов два. Оба на трассе на противоположных ее концах у самого края. Жолудяки – пока еще занят немцами, но в 1943 его освободят. Мирополь – русский, пока еще, но к осени 1941 фронт сместится на много километров восточнее, вследствие чего этот город и многие другие окажутся под влиянием Рейха. Есть несколько участков высоких холмов. По всей карте разбросано с десяток мелких деревенек с количеством жителей до 1000. В центре карты весьма крупный город Полоне. Но по сценарию он имеет стратегическое значение лишь как место пересечения дорог и удобная переправа через реку. Т.е. он обозначен не как город, прибыль и заправку не обеспечивает. Карта разделена реками и другими естественными преградами на сектора: Восточная окраина карты шириной в 5-6 квадратов, средняя часть карты шириной 10-15 квадратов. Между центральной и западной частью узкий сухопутный участок шириной 3 квадрата, Западная часть - 10 квадратов. Западная часть еще делится небольшой речкой на Северо-западную и Юго-западную аккуратно посередине, река течет чуть южнее трассы.
Как уже говорил – городов два, оба 70 уровня, заводы 1 уровня, наук нет. Заводы никто качать не будет.
С севера от Полонного 2 села: Первомайское и Черновка.
С Юга – Прислуч и Новоселица. Рядом с Полонным, на востоке от него на 5 квадратов – Бледное.
В районе Жолудков – Поляна (с Севера), Адамов, Большие Коленичи, Кожановка (с Юга).
В районе Мирополя – с севера Вилька, с Юга Колодяжное (оба на значительном удалении).
Эти села – просто дворы и избы. Ничего примечательного, но сами по себе они являются хорошими позициями для обороны. А вот это странно: по истории большая часть подразделений использовали для создания узлов обороны населенные пункты, они занимались и укреплялись. А вот в Полководце населенный пункт занимать категорически не желательно, потому что потери у обороняющихся очень растут по сравнению с наступающими.

-----------------------------------------------------------------------
Добрый день!
Отвечаю на письмо.

Как и в реале в Мили-1 насленные пункты можно использовать для обороны.
Однозначность редко встречается в чистом виде.
Зимой 41-42 деревни занимались для расселения солдат (отсюда приказ - сжигать все деревни в тылу
немцев). Летом деревни занимались штабами-узлами связи, но в тылу! Бои за дома в деревнях
встречается редко - линия обороны строится перед населенными пунктами, поэтому прорыв ее означает и
сдачу самого селения, что фигурирует в документах для привязки к местности.
В 1943-45гг. оборона нас.пунктов происходит чаще. Однако, это не деревни-поселки - это укрепленные
опорные пункты. Каменные дома используют как ДОТы, деревянные разбираются на бревна для блиндажей. С
учетом того, что деревни располагаются часто на высотках, а вокруг них часто находятся поля-луга, то
занять деревню с готовыми стройматериалами выгоднее, чем в чистом поле рыть укрепления и завозить
туда деревья из леса. Но при достаточности времени войска все равно старались укрепляться вне
поселений (это тактически выгоднее, т.к. нет ориентиров для артиллерии).
В Мили-2 в поселках оборонятся выгоднее, чем в чистом поле (равнина), или (иногда) в пересеченном
поле (пустыня). Другое дело, что у артиллерии бонус атаки поселков (как и в реале). Поэтому в каждом
конкретном случае надо думать. Все как в реале:)

С Уважением.
-------------------------------------------------------------------------

Войска расположены следующим образом. Вермахт – с севера от трассы начиная с Жолудков, далее в Северо-западном углу и еще с Севера от Полонного. Полонне – реальный идеальный центр карты.
Русские войска – с юга от трассы по длине всей карты (а как еще можно 20 батальонов разместить) Юго-восточного угла и еще вся восточная окраина шириной 5-6 квадратов с городом Мирополь.

Начинают выскакивать некоторые нюансы. Русским не следовало так сильно рассредоточивать войска. Следовало их поставить покучнее. Теперь я вынужден буду тратить несколько туров на перегруппировку тех войск, которые расположены близ Мирополя.
Рассредоточенным русским нелегко будет воевать с высокоуровневыми солдатами Рейха.
И не стоит забывать про танки 3 уровня.

Значит все сгребаю под Полоне, Бледное и Прислуч. У Черновки должен быть полк немцев. Вот с него и начнем. Правда наверняка к нему на помощь подойдет батальон немцев – 3 танка (роты) 3 уровня – это 35 батальон 33 танкового полка 9 ТД 1 танковой группы.

Атакую авиацией легкую арт батарею и пто полка.
Выдвигаю на север от Полонного два полка в район Черновки. С восточной окраины перевожу два полка в центр. С Юго-Западной части вывожу два полка и склад в центральную часть на Юг от Полонного.
Предполагаю в будущем возможность организации линии фронта по реке, текущей с севера на юг мимо Полонного.

Танки сразу атакуют, выходя на точку предполагаемого боя. Основным действующим лицом будет 139 полк, стоящий в первой линии. Он выдвигается от Прислуча в направлении Черновки. Следом за ним – танки. Все это усиляется пто и лап. Т.о. один полк (139 СП) выходит на позиции в лесу южнее на 5 квадратов от Черновки. Еще один полк занимает позиции на переправе у Полонного, чтобы не допустить выхода противника на мой берег. Еще два полка выходят на позиции на трассе чуть южнее 139 полка. И еще два полка выводятся из под Жолдуков назад на мой берег.
И скапливаю все танковые батальоны восточнее Полонного. 3 из них выходят в район Черновки и совместно с стрелковыми батальонами будут либо отражать атаку полка пехотной дивизии из Черновки на Полонное, либо в следующем туре вместе будут этот танковый полк атаковать.
Ожидается: бой в лесах между Полоне и Черновкой, бой на переправе у Полонного, бой у Больших Каленичей и Кожановки. Возможные потери – до 20 % личного состава в трех батальонах. Нанесение повреждений – планирую уничтожить 1 пто и 1 лап, нанести повреждения двум батальонам противника до 20 %. Планирую потери в 3 танковых батальонах до 7 %. Планирую потери в танковых батальонах противника до 4 %.

Пришел второй ход

Войска частично закончили перегруппировку. Большая часть корпуса скопилась на Юго-западе и Западе от Полонного. Один полк оставлен близ Полонного, но за рекой – в узком сухопутном участке шириной 3 квадрата между центральной и западной частью. Состоял он из четырех батальонов, пто и лап. Авиация была перегруппирована из Мирополя на иные полевые аэродромы, чтобы избежать возможного упреждающего авиа налета противника.
Части западнее Полонного расставились следующим образом: танки впереди (4 бригады) при поддержке 1 батальона и 1 пто, 6 батальонов позади во второй линии, 4 лап позади.
У меня потери. 1 танк 2 уровня потерял 27 % - его атаковала авиация противника – шап и иап. У четырех танковых бригад потери от 2 до 6 %. 1 батальон – потери 16 %. Пулем бат – 11%. Пто – 13 %.
Я атаковал
Моя авиация уничтожила лап противника и нанесла значительные потери в 47 % пто противника.
Произошли бои между передовым отрядом танков 21 танкового корпуса ркка (5 гвард. и 48 танковая бригады) и 23 полком 23 пехотной дивизии немцев. В результате два из трех батальонов получили повреждения 26 и 35 %. Они потеряли боеспособность и вынуждены идти на ремонт. Поврежденный Пто и уничтоженный лап принадлежали к этому же полку. Т.о. можно говорить о том, что один полк противника рассеян. Хотя он не уничтожен. К тому же, при его рассеивании мои танковые бригады получили некоторые повреждения. Не уверен, что это хорошо закончится. Буду осторожен.
Сожалею, что в бою Западнее Полонного против 23 пех. полка приняли участие только танковые подразделения. Хотелось бы, чтобы танки поддержала и пехота. Но она не успела дойти к месту боев к тому времени, как они начались. Это произошло по причине встречи батальонов с истребительными эскадрильями противника. Батальоны задержались, чтобы отстрелять несколько истребителей. Одной эскадрилье противника были нанесены потери до 8 %.
Желательно организовать преследование отступающего батальона при поддержке пто, для того, чтобы отразить контратаку танков противника. В тоже время необходимо отвести танки на склады для заправки и ремонта.
Как писал Роммель: «Военачальник, как писал сам Роммель, должен, во-первых, сконцентрировать свои силы и одновременно попытаться разделить войска противника, уничтожив их по частям в разное время; во-вторых, командир должен защитить свои коммуникации, отрезав врага от линии снабжения; в-третьих, необходимо бороться против бронетехники противника средствами противотанковой артиллерии, сохранив при этом собственные танки для нанесения решающего удара…»

Вообще то вся фраза целиком выглядит так:
«Военачальник, как писал сам Роммель, должен, во-первых, сконцентрировать свои силы и одновременно попытаться разделить войска противника, уничтожив их по частям в разное время; во-вторых, командир должен защитить свои коммуникации, отрезав врага от линии снабжения; в-третьих, необходимо бороться против бронетехники противника средствами противотанковой артиллерии, сохранив при этом собственные танки для нанесения решающего удара; в-четвертых, нужно находиться вблизи линии фронта, чтобы немедленно принять решение, если изменится тактическая ситуация; и, наконец, в-пятых, следует действовать неожиданно, перемещаться с возможно большей скоростью и без промедления прорываться сквозь дезорганизованные порядки противника. «Скорость — это все», — писал Роммель. Если же враг дрогнул, его боевые порядки нарушились и противник начал отступление, его необходимо незамедлительно преследовать, не давая времени на перегруппировку сил.»

Вопрос сейчас стоит о необходимости защитить Мирополь с севера. Там есть возможность форсировать от Черновки реку и выйти к Мирополю с севера по узкой Восточной части карты. Это вынуждает меня держать пока с севера от Мирополя полк. Если я смогу оттолкнуть противника от Черновки за реку, можно будет не беспокоиться о безопасности города и перевести все части на передовую.
Танки отвожу на заправку. Поврежденный танк – отвожу к штабу 5 ур. для ремонта. Перемещаю один полевой аэродром из под Мирополя ближе к передовой.
Выдвигаю батальоны вперед.
Вывожу один бомбер через край карты на зону противника в целях разведки северной и центральной областей.

Ожидается: встреча с 3 танковыми ротами противника, потери в 5 моих стрелковых батальонах до 20 %. Ожидаю потери в 3-х пто до 40 %. Ожидаю уничтожение одного батальона противника.

Дальнейшая стратегия предполагает уничтожение подразделений противника. Прежде всего стоит обратить внимание на уничтожение танков. Или хотя бы выведение их из строя. Без пто это проблематично. Все стрелковые батальоны при движении поддерживаются батареями пто. Все бои будут вестись в районе Черновки. Предполагаю, что противник попробует скопить все танки в одном месте и атаковать ими массированно.

Пришел третий ход.

Имею потери – 1 склад на самом дальнем левом фланге. Почти под самыми Жолудками. Был атакован танковой ротой. Еще рядом вторая танковая рота противника вступила в бой с моим греном. Потери грена 33 %.
Моя авиация осуществила налет на один из батальонов рассеянного под Черновкой полка. Батальон полностью уничтожен.
Авиация противника нанесла удар по моей легкой арт батарее. Потери 97 %.
Имеются потери в пехоте – три батальона – по 7-10 %. Очередной раз атакованы танковая бригада авиацией противника. Потери получено 27 %.
Планы: атаковать по узкому участку суши между двух рек западнее Полонного. Планирую встретить сопротивление двух пулеметных батальонов, разместившихся на горах в двух квадратах от моих батальонов, разместившихся на противоположной от Полонного стороне реки.
Положение моих полков следующее. Один полк между двух рек западнее на два-три квадрата от Полонного. Остальные пять полков – Восточнее от Полонного двигаются в направлении Черновки.
Сложности. Судя по данным разведки бомбера, близ Черновки нет никаких подразделений противника. Так зачем мне туда пять полков гнать. Необходимо срочно менять направление атаки, переведя четыре полка из шести на запад от Полонного на узкий участок в центре между двух рек.

Итак, перевожу три батальона в центральную часть между двух рек. Туда же перевожу пто. К сожалению, этот полк очень чувствителен к авиа налету. Ну, ничего.
Решаю на базе этого полка организовать ударный полк из батальонов, а арт. поддержку удара обеспечивать с противоположного берега – от маленькой равнины севернее Полонного.
Из 5 танковых бригад на ходу осталось только две. Две повреждено и нуждаются в ремонте, а одну не удалось заправить.
Перевожу две танковые бригады на Центр для поддержки атаки пехоты. На холмы близ переправы у Полонного.
Для предотвращения атаки танков от Желудков перевожу на Центр два пто.
Предполагаю попытку рассечь группировку противника на две части: одна – у Желудков, вторая – на севере от Черновки у Первомайского. Рассечение будет проводиться сильным ударом от Полонного в центр боевого построения противника прямо на север по узкому центральному участку между двух рек.
Предполагаю огромные потери в ударном полку. Предполагаю удар танков противника с юга от Адамово и от Кожановки. Предполагаю обстрел противника и налет авиации. В общем, будет кошмар.
Два полка выдвигаются на Черновку. Два остаются у Полонного. Два атакуют от центра на север.

Заметил за собой следующее.
Вечером, просмотрев ход, люблю на следующий день на работе периодически вспоминать картинку, которую видел на экране, и прокручивать в голове. «А что если Так? А если вот Этак?».
Возможно, не следовало кидать части правого фланга в атаку на Черновку. Следовало окопать их на имеющихся позициях. А высвободившиеся резервы кинуть на сухой переход Западнее от Полонного. Трасса идет на Запад, переходит по мосту через первую реку, текущую строго на Север, прямо на окраине Полонного, и сразу начинает огибать возвышенность, затем еще один квадрат по равнине на Запад и переход через вторую реку, которая в этом месте тоже течет строго на запад. Правда она короче первой. Через три квадрата она теряется в лесах. Там я планирую рассечь построения противника на две части. Но сначала мне необходимо прорваться через холм возле трассы. На нем засел пулеметный батальон противника. Тяжело будет его оттуда выкурить. Где-то рядом занимает оборону второй пулем. бат. Так что выйти на север между двух рек будет не легко.
Надо было сразу первым делом занимать эти горки над трассой. Проморгал.
А теперь у ударного полка есть возможность попасть в тактическое окружение, поскольку с Запада где-то занимает оборону целехонький полк немцев, на севере – первый танковый батальон, а с тыла есть возможность выхода в Междуречье второго танкового батальона.
Ударный полк имеет связь с группой у Полонного только через мост. Но мы то все знаем, какая ненадежная это связь. К тому же возвышенность перед мостом все еще удерживается пулеметным батальоном противника.

Прошел еще один день.
Результаты предыдущего тура следующие.
Мои потери – в трех четырех батальонах по 7-10 % потерь к уже ранее имеющимся, у двух батальонов потери достигли 30-40 %. В 2-ух батареях пто потери по 30 %. Так же уничтожен один лап налетом авиации. Окдейл непрерывно обстреливает мои позиции своими гап.
У противника уничтожен 1 пулем бат. Второму пулембату нанесено 62%. Нанесено повреждений одному пто 29 % и одному танку 20 %.

Подробнее…
В результате налета авиации и сильного арт обстрела был уничтожен один пулем. бат противника, стоящий на горе близ переправы у Полонного. Второй пулем. бат, замеченный ранее рядом, почему-то поперся на вторую переправу далее на запад по трассе. Возле этой переправы стоял мой стрелковый батальон. Теперь ранее свежий гренадер противника поврежден на 62 %. В том же квадрате стоит пто противника, поврежденное на 29 %. Т.о. образовался весьма широкий выход на север через сухопутный центральный участок. Немедленно кидаю в него 5 моих танковых бригад. Поддержку будут обеспечивать 4 стрелковых батальона. Арт поддержки не будет. Попутно отгораживаю этот участок с Запада вдоль реки линией окопанных стрелковых батальонов (5 штук, усиленные двумя пто). Ожидаю от Адамово подхода танкового батальона противника в составе трех танковых рот 3 уровня.
При этом следует ожидать удара с севера от Первомайского на участок моего прорыва еще одного танкового батальона тоже в составе трех танковых рот 3 ур. А также поврежденного пехотного полка. Второй пехотный полк окопался на подступах к Жолудкам перед переправами. Их как раз три, и батальонов тоже три. Во всяком случае, моя авиация заметила именно такие позиции батальонов в начале прошлого тура, когда осуществляла налет на танковую роту, прижавшую мой пулеметный батальон.
Но с севера по линии Первомайское-Поляна подход открыт.
Мой пулем бат удачно закончил отступление от Кожановки и теперь занял свое место в построении линии стрелковых батальонов восточнее Адамово. Он будет встречать танковые роты. Но в следующем туре его все равно придется отвести на ремонт.

Я сейчас буду отсекать Восточную группу условного противника от Западной.
Для этого: 1.выстраиваю линию батальонов перед Адамово, чтобы отсечь возможный контрудар танкового батальона (4 батальона, 2 пто), 2. кидаю 5 танковых бригад на прорыв на север по узкому сухому участку между двух рек (5 танковых бригад, 4 батальона), 3. форсирую реку чуть севернее Полонного (3 батальона), 4. атакую переправу перед Первомайским (4 батальона, 2 пто).

Ожидаемые потери: 2 лап полностью уничтожены, потери в двух из пяти танковых бригадах до 30-40 %. Потери в стрелковых батальонах – 7 штук до 25 %. Потери в трех пто до 30 %.
Ожидаемые потери условного противника: полностью уничтожен 1 пулем бат, 1 пто. Два танка понесут потери до 25%. Вроде все.

5 тур.

Уничтожен пулем бат и пто противника.
У меня самое серьезное – пулем бат 68% и пто 60%. Пулем бат – тот самый, который уносил ноги из-под Адамово. Отвожу их на ремонт.
Имею выстроенную линию батальонов перед Адамово – 5 батальонов.
Имею 6 батальонов между Черновкой и Первомайским. Войска из-под первомайского ушли.
В центре имею 5 танковых бригад и 4 бательна. Они прорываются на север. Прорыв как таковой не удался, поскольку перед собой заметил войска противника: 2 пво, 2 гап, 1 сб. Окдейл явно не ожидал, что я осуществлю такой проход. Иначе бы гап увел.
Я чуть не совершил ошибку. Моим танкам не хватило одного квадрата, чтобы наскочить на два ПВО. Потери были бы огромны.
У Окдейла остались два полка пехоты, один побитый, второй целый. Побитый, наверное, уже восстановлен. И еще 6 танковых бригад 3 ур. Получается, 5 туров мы возимся, а почти никому ничего еще серьезного не нанесли.
Боев в этом туре не было. Были только арт обстрелы и налеты авиации.

Аккуратно бью гап танками, сразу же отводя танки обратно. Вместе с тем, атакую квадрат с двумя ПВО 4-мя батальонами. Перевожу на север еще три батальона и два пто. Вывожу из-под Черновки 6 батальонов сначала на север к Первомайскому и потом далее на Запад к Поляне.

Ожидаю: появление на севере трех танковых рот, пытающихся прикрыть гап. Ожидаю налет авиации на танковые бригады.
Ожидаю атаку с юга танковых бригад. Хотя это маловероятно.

Потери: четыре батальона получат до 20 % повреждений. 1 танк может понести потери до 35 %.

Особых боев не будет.

6 Тур.

Выстроил между Полонным и Адамово линию с севера на юг из 5 укрепленных батальонов, поддерживаемых пто. Им противостоят укрывшийся за рекой полк с 1 лап при поддержке ПВО.
Чуть выше, близ Поляны, с Юга от участка, где начинается лес, стоят 5 батальонов и 5 танковых бригад. С севера от Поляны из-под Первомайского двигается 5 батальонов и 2 пто + 1 лап. ГАП противника смогли уйти. Но мне попались два ПВО. Буду их убивать пехотой.
Танки противника так и не появились. Я так понимаю, здесь за русских должен играть пехотинец, а за немцев – танкист. Ничего так учебка для танкистов получилась.

Выдвигаю Северный фланг вперед на 4 квадрата через лес и пытаюсь выйти к поляне с дальнейшей попыткой выхода в район Желудков с севера.. Это 9 батальонов. Южный фланг закрепляю на этих же позициях.

Имею потери: 1 сб 84 %, 1 рзб 46%, 1 танк 34 %.

Приходится двигаться через лес, который заполняет весь северо-западный квадрат карты. Скорость продвижения замедлилась значительно.

У противника 1 батальон побит на 93%, и одно пто побито на 72 %. Буду добивать.

На севере захватил склад противника. Буду использовать его как базу для заправки танков. Перевожу танки сейчас на базу для заправки с целью дальнейшей атаки через Север на Поляну.

По лесу тяжело двигаться. Мои войска, если побитые, будут долго отходить к базам, а если отремонтированные, то будут долго идти к передовой. Необходимо от Поляны в любом случае взять мост через реку, который удерживает Окдейл. Ну тот, который дальше по трассе. И который я сейчас с севера обхожу через лес, чтобы выйти в спину обороняющейся группе.

Дальше все по мелочам: логистика заправки, авиация наносит удар по побитым унитам.
Прошлый бой был не очень хорошим. ПВО противника хорошо постреляло по моим батальонам и по моим танкам. Потери в основном от ПВО были понесены. Один сб чуть не был уничтожен. Получил за одну итерацию 80 процентов потерь. Хорошо, что он ретировался. Иначе бы крышка.

7 тур.

Изначально моя стратегия имела четкие цели. Я имел несколько вариантов, по одному из которых планировал сформировать линию фронта вдоль реки, что течет между Новоселицей, Полонным и Первомайским с севера на Юг. Предпочтение этой стратегии отдавалось постольку, поскольку РККА на этом сценарии имело численное превосходство. При всем желании, пехотная дивизия Вермахта не смогла бы удержать столь протяженный фронт и в дальнейшем появлялись предпосылки для успешного форсирования на наименее защищенном участке.
Второй вариант предполагал, что плацдарм на участке между двух рек устоит под натиском двух танковых батальонов, и тогда возникала вероятность развития на Юг или на Север. На Юг развиваться не хотелось, поскольку там опять пришлось бы форсировать реку близ Желудков. А вот на Север стоило обратить пристальное внимание, поскольку с севера имелось большое расстояние сухого участка без рек, по которому можно было бы провести несколько стрелковых полков без потерь. Собственно, этот вариант сейчас и получился.
Оклдейл своевременно вывел свои войска из-под Первомайского, не дав мне их окружить. Правда, замешкавшись, чуть не подставил оба своих гап. Но я эту возможность не смог использовать.
В данном туре у меня получилась практически сплошная линия фронта по сухому участку между двух рек. Условно можно разделить мой корпус сейчас на войска, которые стоят Южнее трассы и блокируют выход к Полонному с Юга – 6 батальонов. И вторая группа на Севере прорывается через леса к Поляне – 11 батальонов.

Пройти через лес стало не простой задачей. Лес значительно снижает скорость и сдерживает возможность маневрирования. Подошли танки противника. 3 роты 3 уровня.

Мдааааа… Тяжелый был тур. В центре арт дуэль. Налет авиации уничтожил еще один пех. батальон противника. Сейчас с юга наметился вакуум у немцев. А русские большую часть своих частей перебросили на север. И вливаться в этот вакуум им нечем.

Можно было бы изменить акцент, нанеся сильный удар на юг или в центр, но какой решимостью нужно обладать, чтобы осуществить это.

Наверное, следует сместить акцент атаки и ударить в центре вдоль трассы. Единственную переправу удерживает один батальон немцев, который уничтожается с одного налета авиации. Сдерживает меня наличие в трех квадратов от возможного плацдарма танкового батальона из трех рот 3 уровня.

Но в любом случае войска, занятые в центре, необходимо как-то задействовать.

8 тур.

Закончил отчет по Ельне-3.

«В немецкой военной школе ХХв. цель операции - уничтожение войск противника (т.е. соединений как организованной силы). В советсткой военной школе начала ХХв. цель операции - захват стратегически важных районов (т.е. территории). В середине ХХв. неме.воен.школа погибла, а советская изменила представление об операции. Теперь это оперативно-тактическое искусство базирующееся на принципах глубокого боя. Т.е. цель операции не просто уничтожить как можно больше солдат противника, а понести при этом минимальные потери. Это более глубокое (ИМХО) понимание сущности операции. Отсюда такое внимание к артиллерии (бог войны) и авиации (летающий бог войны:) как основному средству огневого поражения противника. Пехота оказывается лишь средством прикрытия артов и сопровождения танков. В конце ХХ после ряда локальных конфликтов на пересеченной местности роль пехоты сильно повысилась, и оперативное искусство упало до уровня тактики - элементарно нет пространства для маневров.
В Милитаризме-2 можно любые теоретические фантазии реализовать - это военный симулятор. Лично я придерживаюсь мнения, что тактика должна зависеть от имеющихся в наличии сил. Иногда можно бить противника в лоб, иногда можно совершить смелый маневр, а иногда можно провести диверсионную операцию с целью нарушения коммуникации, либо захвата контроля над стратегически важным пунктом (городом, например).»

Север.
На подступах к поляне батальоны наскочили на танковый батальон (3 танковые роты). При поддержке 2 гап и 1 сб. 1 танк был уничтожен действиями авиации, артиллерии, пто и пехоты. Еще два остались побитые но весьма боеспособные.

Центр.
Атакую вдоль трассы через переправу. Один батальон с 30 % потерь выведен на противоположный берег – проскочил. Два батальона и ПТО застряли на переправе. Но по моему их некому обстрелять. Единственная опасность – контратака стоящего неподалеку немецкого танкового батальона (три танковые роты 3 уровня).

Юг.
Чуть южнее переправы, по которой прошел в центре полк, стоит еще один полк – 3 батальона и пто. Отправляю его вдоль берега реки в обход сил синих. Возле самих желудков имеется переправа. Изображу движение к ней. Интересно, как Окдейл отреагирует на возможность выхода к нему в тыл 3 батальонов.

Вижу своим бомбером аэродром противника – в городе. 3 иап, штурмовик, бомбер. Атакую своими иап истребители противника. Все мои иап имеют опыт больше, чем противник. Очевидно, враг не уйдет.

На севере продолжаю настойчивое движение через лес к Поляне илами 4 полков.
В центре закрепляюсь на плацдарме за рекой силами 1 полка.
На юге провожу обход через р-н Адамово с выходом к Жолудкам силами 1 полка.

9 тур.

Потери: в центре – 1 батальон, 2 пто. Как и предполагалось, танки контратаковали в центре и налетели на пто, значительно его повредив. Батарея орудий проявила себя очень плохо – потери танков незначительны.

Танки, судя по всему, планировали совершить атаку на Полоне вдоль трассы. Между танками и Полонным, в котором расположены мои части – штабы и гап, стояли лишь уничтоженные 1 сб, 2 пто и еще один поврежденный сб. Еще было ПВО, но оно подверглось налету авиации.

На севере потерян один батальон, 4 выведено из строя. Если так и дальше пойдет, мне придется сворачивать северную часть операции и оттягивать батальона к базам, чтобы их восстановить.

Так же потерян бомбардировщик – я ему выставил путь мимо квадрата с двумя ПВО. НЕ подумал…

На Юге батальоны обошли Адамово.
В конце следующего дня выйдут к переправе чуть южнее Жолудков с угрозой атаки непосредственно на него в следующем туре. Посмотрим, как Окдейл отреагирует на эту угрозу, если вообще ее заметит.

Планы на тур: продолжаю Охват на севере и юге. В центре занимаю оборону. Часть войск отвожу на ремонт к базам – это 5 батальонов. Танками совершаю обход по лесам с севера от Поляны с выходом к Жолудкам в конце тура.
У танков заправка полная – 54 тпа. Позади них следует склад, который прикрывают 3 сб. Предполагаю, что танки дойдут до Жолудков, затем развернуться и уйдут обратно на север, чтобы потом выйти обратно к своим базам на пополнение.

Над Поляной организую бой. 4 батальона под прикрытием 1 лап против 2 пво под прикрытием 2 гап.

Тур 10.
Иногда сам создашь себе такие ситуации – врагу не пожелаешь.
Сейчас получилось примерно где-то так.

Мои войска рассредоточены по значительной площади. На Юге – полк, в центре перед штабами только небольшое прикрытие, большая часть батальонов застряла в лесу и не может обойти мимо двух батарей ПВО, наносящих ей сумасшедшие повреждения. Такни вообще вышли аж к Жолудкам – дальний край карты. Имеются большие потери, но в общем, противник можно считать разбит. Если только я не допущу серьезной промашки.
С Юга из-под Адамово выходит к желудкам из-за реки 1 полк при поддержке танковой бригады.
С севера к Жолудкам вышли три танковые бригады, но две из них побитые и скоро будут требовать заправку. С Поляны подходит к ним склад, но его может перехватить рзб, пасущийся рядом. Придется прикрывать батальоном.
В лесу чуть выше поляны расположены 6 батальонов, но все они побитые.

Уничтожена одна истребительная эскадрилья противника упреждающим налетом на аэродром. Еще один иап поврежден на 70 % и, очевидно, будет уничтожен следующим налетом, который непременно произойдет.

Планирую прорыв к Жолудкам силами пехотного полка и 3 танковых бригад.

11 тур.

Практически ничего не изменилось со вчерашнего дня.
Возле Поляны 5 побитых батальонов не смогли продвинуться ни на шаг. Но была уничтожена одна батарея ПВО. Вторая стала небоеспособна. Судя по всему, завтра батальоны прорвутся через узкую поляну между двух речек и выйдут на трассу с севера.

Юг. Из района Адамово через реку к Жолудкам переправились три батальона. Они прижали с юга главный штаб Противника. И дали возможность двум танковым бригадам, преодолевшим аналогичный маршрут через Юг, атаковать его.
Еще одна волна в составе трех боеспособных батальонов идет от Полонного. На трассе на переправе стоит немецкая танковая рота, задачей которой является блокирование прохода в этом месте. Танки понесли большие потери. Я приказываю артиллерии обработать этот квадрат снарядами, а пехоте приказываю атаковать через этот квадрат, не обращая внимания на танки и обходя их стороной. Чуть дальше от переправы стоит ПВО и пто. Тоже побитые. Пехоте приказано не атаковать эти позиции. Задача у нее на завтрашний день – как можно ближе подобраться к штабу.

Под Желудками, на западной окраине, стоят построенные в боевые порядки три танковые бригады. Они блокируют город и две танковые бригады, стоящие в нем. У них заканчивалась горючка и завтра они будут отведены в лес севернее к складу, тому самому, который был захвачен еще у Первомайского.

Авиацией уничтожен еще один иап противника.

Авиация также атакует штаб и ничего кроме.

Есть еще много не менее привлекательных целей для авиации – гап, танки на переправе, оставшийся последний иап.

Но в них сейчас смысла нет. Нет смысла разменивать фигуры.

Ставим мат.

Окдейл признал поражение. Сейчас играем зеркалку. Хочется убедится, что немцам здесь и вправду очень тяжело. Судя по всему, по результатам зеркальной партии сценарий будет скорректирован – убрана авиация.

Итоги:
1. у красных отсутствовал план операции как таковой, все было чисто интуитивно.
2. красные изначально овладели инициативой в авиации.
3. красные прекрасно использовали свое численно превосходство
4. синие допустили ошибку, в самом начале партии спустив полк из под Первомайского к Полонному без поддержки чего-либо.
5. Красные вели бой очень напряженно. Очевидно, страх поражения незримо витал в воздухе, что не позволяло красным ни на секунду расслабиться и сбавить темп. Операция заняла 10 туров, но можно было и потянуть. Игрокам нужно тренировать выдержку.
6. Потери, синие - красные… Пехи: 6 – 0. танки 1 – 0. истребительные эскадрильи 2 – 0. пто 3 – 2. легкие арт батарей 1 – 2.
7. потрачено 135 597 "денег", в том числе 1 000 – заправка в городе (1 раз склад 900 тонн и штурмовик), 27 200 - ремонт
8. заправка с полевых складов 4 222 "тонн провианта".

Архив рисунков ко всем ходам выложен в разделе "Файлы":
http://militarizm.od.ua/files/?act=category&id=8

Отчет окончен

Последний раз редактировалось: Casio (11:03 28 Мар 2010), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 06:29 28 Мар 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный рефлексирующий отчет. Очень познавательно.
С Уважением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

Перейти: