Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Предложение: Отменить атаки наземных юнитов по авиации
На страницу Пред.  1, 2, 3

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About the game (Об игре)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 22:41 05 Июн 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirx писал(а):
Кстати, был похожий эпизод в 41-м. На подступах к Туле держали оборону, ЗенАП, и подразделение НКВД и тульских ополченцев. Причем у последних на вооружении были даже трофейные английские пулеметы доставшиеся после первой мировой. Вот забыл размер этих подразделений,сорри. По-моему батальон НКВД и до полка ополченцев.
А на их счету остались около 200 немецких танков. И Тула выстояла.

Какие "около 200 немецких танков"! Ты шутишь, наверное?
У Гудериана не то что двухсот танков под Тулой не было - у него кроме голой жопы там вообще уже ничего не было!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 22:56 05 Июн 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirx писал(а):
Стас, рад тебя снова видеть на форуме!

Взаимно.

Pirx писал(а):
Это каким же образом я преуменьшаю подвиг наших предков,если пишу тут, что доверяю Нашим официальным сводкам и тому, что пишут Наши ветераны в своих мемуарах?
Я бы скорее твой вывод обратил бы к тебе самому. Это же ты призываешь относиться к таким сведениям с большим скептицизмом. Разве нет?

Как я уже говорил, я когда-то читал большую серьезную книжку про ВОВ. Что-то типа малой энциклопедии. Там были разделы по собственно войне и по работе тыла. Причем их писали, очевидно, разные люди.
При описании каждого периода были данные - сколько мы перебили немецких танков и самолетов (и прочая, но не об этом сейчас). И также данные - сколько произвели танков и самолетов мы, а сколько - фашистская Германия.
Было очень поучительно эти цифры сравнивать. Военные писали о том, на сколько больше, чем противник, они "наколотили" танков и самолетов противника (но цифры своих потерь точные не приводили, а так - "взагалі"). Тыловики писали о другом - насколько больше, чем противник, они наштамповали танков и самолетов. Сравнивая цифры из этих разделов, можно было прикидочно оценивать реальные собственные потери. Цифры получались очень солидные, в разы бОльшие, чем немецкие.
Так что для меня очевидно, что вермахт был очень сильной армией. Занимать такую позицию, что дескать тевтоны все брешут, а на самом деле наши были круче при равном количестве - это значит плодить Резуноидов. Поскольку в таком случае совершенно непонятно становится, как вермахт дошел до Волги.

Pirx писал(а):
А что касается сведений о тех или иных сражениях... хочу сказать вот что. Когда поле сражения остается за противником, то сообщить о точном количестве потерь понесенных противником зачастую невозможно. Очень часто просто некому, а поскольку поля сражений остались за противником то сам понимаешь выехать туда и посчитать просто невозможно. Кстати, и количество пропавших без вести резко уменьшается для той стороны, что оставило поле сражения за собой. Потому у нас за 1941 год самое большое кол-во пропавших без вести.

Это понятно, что есть значительное преимущество у того, за кем осталось поле боя, в смысле подсчета потерь да и потерь вообще. Раненные не умирают, а отправляются в госпитали, техника - на ремзаводы. Понятно, что пропавших без вести меньше - ведь пленных обычно берет тот, кто занял поле боя. И всех контуженных, отставших и не только берут в плен.
Да, этим частично объясняются наши огромные потери 41-го года. Тут я с тобой полностью согласен.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 23:26 05 Июн 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirx писал(а):
Стас, знаешь,я заметил одну интересную у тебя черту. Ты не отвечаешь на мои вопросы, но свои продолжаешь задавать. У меня впечатление,что я общаюсь с глухим собеседником. Уже надоело.

Да, у меня то же чувство.
По этому поводу есть хорошая пословица:
"Если ты споришь с болваном - подумай, может то же самое делает и он?" Smile
Поэтому я стараюсь не спорить, а обмениваться мнениями. Ты высказался, я высказался - все, проехали. Обсуждать одно и то же двадцать раз скушно.
Иногда мне кажется, что я высказался слишком кратко, непонятно, недоходчиво - тогда я стараюсь высказать свою мысль по-подробнее, чтобы собеседник понял. Как ты понимаешь, при этом я не стараюсь ответить на новые вопросы, а только стараюсь высказать ранее сказанное лучше, понятнее.

Но на самом деле при этом я часто уже ввязываюсь в спор Sad
Грань очень тонкая и я часто ее перехожу, так что извини, если что.

Pirx писал(а):
Что касается найти 10 отличий...
Для меня достаточно одного. Не указана конкретная дата. В моей цитате говорится о 23 августа. У Сергея о некотором периоде. А смею заметить, что даже в течении дня(суток) состав сил на направлении может заметно меняться. Строго говоря, чтобы уверенно утверждать,что в моей цитате содержится не вся правда или вовсе неправда надо помимо дат приводить и положение указанных частей на карте. Ибо фронт наступления двух дивизий (именно двух,танковой и моторизованной,которые в твоем рассуждении почему-то превратились в одну)далеко не равен фронту обороны зенитного полка.
Это первое.
А второе,это то что скорее всего речь идет о разных эпизодах как по времени, так и по географии. В моем эпизоде нет речи о каком либо районе Сталинграда. В цитате Сергея речь идет именно о тракторном заводе Сталинграда.

Твое мнение понятно. Для меня странно, что ты веришь данному "источнику" как библии, даже не пытаешься подключить свои аналитические способности к этому эпизоду. Как могут хоть двадцать, хоть тридцать орудий остановить на несколько часов две дивизии? Да еще на окраине города? Как может хоть даже тридцать стволов остановить 10-15 тысяч человек, каждый из которых не перочинным ножиком вооружен?
Да если б даже это было 10 тысяч "стройбатовцев" с саперными лопатками и булыжниками - и то я сомневаюсь, что они не справились бы.
Я уж молчу про ночное время суток.
Но - это твое мнение, и я его уважаю.

Pirx писал(а):
И третье наконец. Где приведены потери немцев? Немцы о них скромно молчат -значит по твоей логике их нет?

Странный вывод! Почему нет потерь!?
Как раз из моей логики вытекает, что когда не хотят писать про собственные потери, то потери есть и существенные.
Но ты опять берешь для анализа мемуары и на них строишь какие-то логические конструкции. Если ты возьмешь официальные данные, то наверняка увидишь, что потери есть. Думаю, вполне можно найти официальные данные о потерях за период в месяц-другой. Я думаю, что это будут более-менее правдивые данные. Как и данные о потерях ркка за этот период.
А вот сказки про убитые за пару дней одним полком зенитчиков 85 танков и три батальона пехоты - это именно сказки. Собственно, мемуары - это жанр такой, как и сказки - в них можно слегка приврать. Что до парадного издания, прославляющего войска пво, то это вообще мурзилка.

Pirx писал(а):
А может быть стыдно было признать что дойдя до первого промышленного района Сталинграда танковая дивизия уже потеряла половину своих танков? Что так напугало боевого генерала? Он что первый раз увидел трупы солдат противника? Не думаю. Тогда что? Почему он перестал верить в своих "доблестных" солдат?

Протупил генерал, вот и отписывает своему начальнику про русских терминаторов.

ЗЫ: это все не значит, что я не верю в героизм и мужество такого-то зенитного полка. Просто есть пределы возможностей человеческих. Точно также есть пределы возможностей армейской части, соединения.
Сдержать на несколько часов (или таки на два дня - там кучеряво написано в источнике твоем) десять или больше тысяч человек двумя-тремя десятками зенитных орудий (да хоть каких орудий - хоть лазер-мазер-бластерных) невозможно.
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 23:36 05 Июн 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять моих постов в теме больше, чем всех остальных авторов вместе взятых! ладно, отключаюсь Smile
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 09:04 06 Июн 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стас, ну не ради спора...ну я же пишу тебе,что фронт наступления двух дивизий(танковой и моторизованной) не равен фронту обороны зенапа!!!
Из этого следует, что в принципе описанные события в двух источниках могли происходить в одни и те же сутки но абсолютно в разных местах географически!!! В моем случае и в той цитате Сергея где описывается бой против зенитчиц не указано место этого события, точнее там дается понять, что бои были не в городе и даже не на окраине его. В другой же указывается район Сталинграда. И самое странное что я нашел в каком то смысле подтверждение тем словам где говорится о 37 артпозициях зенитчиц. Но источник не является официальным документом,и скорее всего просто может быть совпадением.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About the game (Об игре) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти: