Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может пора готовится к ПП8?
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 12:09 20 Июл 2010    Заголовок сообщения: Может пора готовится к ПП8? Ответить с цитатой

Привет всем!

Мне кажется, хорошо было бы где-то к концу августа - началу сентября запустить новый "полковоцец". До этого уже все смогут попробовать новую версию хоста с ответными атаками ястребов, усовершенствованной заправкой и тп. Ну и летние отпуска закончатся.

Конечно, жаль, что нет бессменного организатора "полководцев" и главного энтузиаста этого дела - Гота. Если он изъявит желание организовать очередной "полководец", то я думаю, все согласятся. Разумеется - на текущей версии хоста с последними изменениями и не в качестве ГМа партии...
Если лично я нервирую Гота и мешаю ему проводить партию "полководца", то я могу и отказаться от участия...

Но если Гот за это дело не возьмется, а к этому все идет, то придется делать самим. В этом случае я предлагаю выбрать куратора (Джерзи, Акзиума или Пиркса), распределить обязанности и дружненько забацать сценарий.
Мне кажется интересной и подходящей для вашего батальонного дата тема Халхин-Голла. Там можно сделать одну карту, на которой запустить как минимум два различных сценария - оборонительная операция ркка (в реале - начало июля 39г) и наступательная операция (в реале - конец августа 39г).
Пиркс имеет опыт создания карт, я готов поковыряться в архивах для определения боевого состава войск, Касио попросим сделать штаты полков для мили-2. Остальные также помогут, чем смогут. За месяц управимся.

Что скажете?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 12:34 20 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю стоит попробовать.
Хотя я бы Провёл начать с манёвров на Ливийской карте, с минимумом городов и максимальном расстоянии и посмотреть как это будет происходить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 15:22 20 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно.
У Гота сегодня в 16-00 созрела такая же мысль - провести "Полководца" по событиям на Халкин-Голле (Номонган). Бывают же совпадения!
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 12:18 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

699622 писал(а):
Прикольно.
У Гота сегодня в 16-00 созрела такая же мысль - провести "Полководца" по событиям на Халкин-Голле (Номонган). Бывают же совпадения!

Неееее, Станислав. Это не совпадение. Гот украл у тебя идею. Правда вопрос: «У Гота сегодня в 16-00 созрела такая же мысль» (через 8 часов после открытия темы), а сообщение твое значится на форуме 15.22. Ты что, видишь будущее Confused ? Хотя нет, это наверное разница во времени на час (Московское-Киевской).
Хм... Надо бы уточнить. У Гота идея появилась не в 16.00 (по Москве), а в 13,29 (по Москве – через два с половиной часа после открытия этой темы) – он в это время разослал Касио, Окдейлу и Лексу, письмо следующего содержания:
------------------------------------------------------------нач
Добрый день!

Итак, господа Полководцы, пару дней назад было предложено смоделировать битву на реке Халкин-Голе
(у горы Номонган).
Давно собираю материал по этому эпизоду... На данный момент есть и карта, и боевые расписания сторон
- сценарий сделать можно за пару часов. Однако есть небольшая сложность, которая не позволяла мне и
раньше запускать подобную партию...

Боестолновения начались 11 мая 1939 с нападения роты японцев на Монгольскую пограничную заставу. В
ответ Фекленко послал мотострелковый батальон... Согласитесь, эпизод в масштабах Мили-2 будет
выглядеть несолидно.
Июнь прошел в борьбе за воздушное пространство. Вроде неплохо, но два момента: сначала японцев было
больше, и они мочили наших авиаторов, а потом из Москвы прибыла группа "испанцев" с новой техникой...
Оба эпизода не моделируются из-за отсутствия баланса сил.
В июле было наступление японцев, и бои у горы Баин-Цаган. Силы по пехоте-артиллерии примерно равные,
но... у Жукова были 800 танков. В мили-2 это более 40 унит. Эти 40ТБ можно (как и в реале) спокойно бросить
в атаку толпой, и они сметут несколько батальонов противника на высотке.
Последний эпизод - наступление РККА 20 августа. К этому моменту Жуков сосредоточил, в общем, 7 своих дивизий
против 2-х противника. По самолетам у него тоже было превосходство... Интересно эту бойню моделировать?

Как мне кажется, суть Номонганьского инцедента в оперативных возможностях армий. В целом части РККА
в Приамурье ненамного превосходили Кватуньскую армию в Маньчжурии. Вот это интересно было бы
смоделировать. Вопрос: как? Ведь территория дислокаций войск намного превышает возможности Мили.

Какие будут предложения по правилам? Как можно вывернуться с подходом резервов и ограничением
неистребимого желания милитаристов "действовать в обход"?

С Уважением.
Goth.

==============================кон

Или нет, еще раньше, 19 июля в 16,13 (по Киеву)...

Итак, давайте по порядку! 18 июля в 14,01 (по Киеву) от Гота было получено письмо для нескольких игроков следующего содержания (выдержки):

------------------------------------------------нач
Добрый день, уважаемые участники Клуба Полководцев!

………………………………….
Далее. Партии Проекта - это не только Большие Игры. У кого есть желание разобрать какой-то эпизод 2М
или тактический момент - можно запустить соответствующую игру. Как например, после ПП6 была моя
дуэль с Экзархом для разрешения спора о снабжении. Для выработки командного взаимодействия - Модлин
3х1. Просто бригадные дуэльки. Какие-то еще варианты.
……………………………………

С Уважением.
Goth.

На что от меня 19 июля в 16,13 (по Киеву) был дан (только Готу) следующий ответ:

---------------------------------------нач
Предложение смоделировать эпизод - Халкин-Гол - одна карта - 4 эпизода этой операции.

Вот такие карты делать надо... Ливия - одна карта - 5 эпизодов.
Русско-польская граница - одна карта - 3 эпизода. Ржевская операция -
одна карта - 7 эпизодов.

Крит - одна карта - один эпизод.. Это зачем делалось? Пальчики
потренировать? Греция - один эпизод. Но в Греции хоть хорошая партия
на развитие получилась - приятно играть.

===============================кон

Скажем так, Халкин-Гол запал в душу давно. Еще год назад Гот задавал аналогичный вопрос. Тогда я еще делал попытки составлять сценарии. Так что незамедлительно собрал информацию по Халкин-Голу и Хасану и достал из интернета спутниковые снимки мест обоих сражений – хотел сделать сценарий. Потом, правда, после того, как Гот очень жестко раскритиковал мой первый сценарий БатлЭкс, дело стало на месте. Но память осталась.
Кстати, Станислав тоже как минимум три раза за последний год в разное время упоминал о Халкин-Голе как о сценарии, в который он с удовольствием бы сыграл. Только карту он не разу делать не вызывался. Тогда рекомендовал Гота как сценариста. Сейчас – Пиркса. Очевидно, все-таки придется ждать, пока карту сделает Гот. Тогда Станислав в нее сыграет, предварительно непременно сказав Готу нелестное словечко. Не знаю, зачем. Наверное, в благодарность. Ну да ладно, меня это не касается.
Ну, в общем, Халкин-Гол для Станислава – весьма примечательное сражение, как и для меня. Так что вполне понятно его желание собрать игроков для ПП8, для чего 20 июля в 12.09 (По Киеву) на Форуме была открыта соотв. тема.

Итак, Тема открыта 20 июля в 12.09 (по Киеву). А предложении обыграть Халкин-Гол был озвучено впервые 19 июля в 16,13 (по Киеву) – на сутки раньше.

Далее. В ответ на мое предложение смоделировать Халкин-Гол, Гот 19 июля в 16,32 (по Киеву) написал ответ мне (Касио), копии Акзиуму и Джерзи:

------------------------------------------нач
Добрый день!
Отвечаю на письмо.
>Предложение смоделировать эпизод - Халкин-Гол - одна карта - 4
>эпизода этой операции.

Хорошо.
Две просьбы:
1. Собрать Полководцев, желающих обыграть это сражение, чтобы я мог сделать сценарий на определенное
кол-во игроков.
2. Объяснить мне, что за 4 эпизода сражения? Мне только два известно.
3. По пунктам 1 и 2 высказаться на Варгейме - это привлечет новых участников (или хотя бы
заинтересует).
Сам я пока займусь картой - это непросто, учитывая мелкий масштаб сражения.

Если у кого есть структура японской армии - просьба скинуть. По Особому Корпусу минимум необходимой
информации есть.

>Крит - одна карта - один эпизод.. Это зачем делалось? Пальчики
>потренировать? Греция - один эпизод. Но в Греции хоть хорошая
>партия на развитие получилась - приятно играть.

Какой Крит? Может быть, Керчь? Но там, как минимум 2 эпизода.
На Греции же куча игр прошла, при этом ни одного ПП Мили-2. Между тем, ИМХО, Мариту можно много раз
отыгрывать, поскольку там явная маневренная война, и вариантов развития операции много.

С Уважением.
Goth.

==========================кон

19 июля в 16,41 (по Киеву) я пояснил в ответ следующий момент:

-------------------------------------------------нач
>2. Объяснить мне, что за 4 эпизода сражения? Мне только два
>известно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%B8_%D0%BD%D0%B0_%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%85%D0%B8%D0%BD-%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%B5
ИМХО
Май 1939 г. Первые сражения
Июль. Наступление японской группировки
Июль — август. Подготовка контрнаступления советских войск
Август. Нанесение удара советскими войсками. Разгром противника

И еще можно потренироваться в воздушных боях на этой же карте. Тяжелые
воздушные бои были в июне 1939.

=================================кон

Ответ Гота 19 июля 16,49 (по Киеву):

Добрый день!
Отвечаю на письмо.

>Май 1939 г. Первые сражения

Батальон против батальона? Хм...

Мой ответ 19 июля 16,56 (по Киеву):

Smile
===========================кон

В результате 20 июля 14,29 (по Киеву) или 13.29 по Москве Гот оформил официальное обращение и разослал его Касио, Окдейлу и Лексу:

------------------------------------нач
Добрый день!

Итак, господа Полководцы, пару дней назад было предложено смоделировать битву на реке Халкин-Голе
(у горы Номонган).
………………………………….. (см. в начале комментария)
С Уважением.
Goth.

=====================кон

На тот момент данная тема уже существовала на форуме два с половиной часа.
Теперь подробнее про форум. Последние несколько дней я заходил на форум по нескольку раз в день просматривать разные сообщения, что-то сам писал. В общем, участвовал в общественной жизни. А что, интрига закручивается сейчас – покруче бразильских сериалов. Интересно…
Так вот, темы «ПП8» на форуме все это время не было. А потом, 20 июля в 12,09 (по Киеву), когда обсуждение Халкин-Гола было в самом разгаре, она вдруг появилась из головы Станислава…
Совпадение? Возможно. Но ни в этом мире, ни в эту эпоху, ни на этой планете.
Я был заинтригован этим «совпадением» и написал письмо Готу, Джерзи и Акзиуму:

--------------------------------------------нач
Кому: Akzium <akzium()rambler.ru>, Goth <gothostgm()mail.ru>, jerzy - Ury Danko <urydanko()gmail.com>
Дата: 20 Июл 2010 15:52:33
Тема: Халкин-Гол
----------------------------------------------текст письма
http://militarizm.od.ua/forum/viewtopic.php?t=361

Господа! Мне кажется, или кто-то делится со Станиславом нашей перепиской?...
Или Гот это и есть 699622?..

===========================кон

Это сообщение другим участникам обсуждения было вызвано тем, что меня удивило проявлением темы на форуме. Я посчитал это проявлением конкурентных действий и плагиатом идеи. Меня не интересуют вопросы права собственности на идею. Основной вопрос, ставший причиной этого столь длинного коммента, следующий: «Откуда идея взялась у Станислава»? Я кроме как с Готом о Халкин-Голе не переписывался ни с кем: мне было лень вводить в строку другие адреса или искать их в адресной книге. По этому я просто нажимал клавишу "ответить" и набирал текст.
Но Гот создавал копии для Акзиума и Джерзи. Так кто же делился письмами со Станиславом?

Заметьте время письма 20 Июл 2010 15:52:33 – это Мейл.ру время по Москве. После отправки этого письма Стас в 16,22 по Москве разместил на форуме комент «У Гота сегодня в 16-00 созрела такая же мысль». Кто-то дернул за рукав Станислава, при чем так неудачно, что еще больше оголил факт пересылки письма. Акзиум? Он последние несколько дней не участвует в переписке, его как будто нет. Ну, он есть, я то знаю. Но, судя по всему, когда "на море начался шторм, корабль ушел в тихую гавань". А вот Джерзи активно участвовал в переписке последние несколько дней и имел с Готом расхождения по многим спорным вопросам.
Мне лично по большому счету все равно, кто это сделал и зачем. Да и вообще, разве это та вещь, о которой нужно сегодня думать? Мне вот зарплату уже две недели задерживают. Вот это проблема.
От себя лишь замечу, что это нормально, когда за словами какого-либо человека стоит какой-либо личный интерес. И это нормально, когда ради достижения личного интереса один человек игнорирует или даже борется с интересами другого человека.
Может когда-нибудь все будет по-другому. Но ни в этом мире, ни в эту эпоху, ни на этой планете. Мне все равно и меня это не касается.
Просто эта фраза Станислава... «Бывают же совпадения!». Как будто Гот украл идею. А может наоборот: у Гота украли.
Но... Знаете, почему Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете». Потому что осудить на это планете можно любого: сына, жену, друга. За любую мелочь. И они могут осудить нас в ответ. И если все начнут судить друг друга, то это настолько все усложнит, что лучше договориться: «Никто никогда никого не судит». И никогда никого не судить.

З.ы.

Мдяяяя... Только сейчас увидел: а Стас-то в Харькове живет. Так что ему московское время пофигу. А чеж он в 15.22 написал "16-00". Может и правду будущее увидел... Cool

Последний раз редактировалось: Casio (14:57 22 Июл 2010), всего редактировалось 1 раз
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 14:24 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГЫ-ГЫ-ГЫ! Вот откуда рождаются теории заговора!
А всего-то я с некоторых пор люблю просматривать форум стратегов
http://www.war-game.org
Кстати, там Гот недавно открыл свое представительство. Велико же было мое удивление, когда через несколько часов после того, как я опубликовал тему о ПП8-Халкин-Голле я зашел на вар-гейм и увидел у Гота тему о Номогане. Моя тема опубликована в 12-00, тема Гота - в 16-00.
Вот я и говорю, что БЫВАЮТ ЖЕ СОВПАДЕНИЯ!
А ваша переписка мне до пиписьки Very Happy

Ладно, умываю руки!
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 19:19 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я бы предложил разыграть Смоленское сражение 1941г.(ПП4) или Тайфун(ПП5) или объединить карты и сыграть. Вот вам стратегия! От Орши до Москвы. Вот вам пространство для маневра! Вот вам линии снабжения и т.д. Кто тут сохранился из тех кто тогда участвовал? Человека 4 наберется? Мне было бы интересно сравнить ту игру с новой, на новом дате и клиенте(хосте) Карты есть.(самая трудоемкая часть) Осталось поработать над списком войск. Ну может и карты немного уточнить(в основном дороги)
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 19:35 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Casio писал(а):

Но... Знаете, почему Господь сказал: «Не судите, да не судимы будете». Потому что осудить на это планете можно любого: сына, жену, друга. За любую мелочь. И они могут осудить нас в ответ. И если все начнут судить друг друга, то это настолько все усложнит, что лучше договориться: «Никто никогда никого не судит». И никогда никого не судить.

Новое слово в трактовке заповедей??? Smile))
699622
Генерал

СообщениеДобавлено: 20:59 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pirx писал(а):
А я бы предложил разыграть Смоленское сражение 1941г.(ПП4) или Тайфун(ПП5) или объединить карты и сыграть. Вот вам стратегия! От Орши до Москвы. Вот вам пространство для маневра! Вот вам линии снабжения и т.д. Кто тут сохранился из тех кто тогда участвовал? Человека 4 наберется? Мне было бы интересно сравнить ту игру с новой, на новом дате и клиенте(хосте) Карты есть.(самая трудоемкая часть) Осталось поработать над списком войск. Ну может и карты немного уточнить(в основном дороги)

Я бы с удовольствием сыграл ПП4 и ПП5 на новом дате. А также Вязьму.
Только со списком войск будут проблемы - моделирование боевых действий, которые велись армиями, на батальонном дате - вещь практически нереальная. Разве что не заморачиваться масштабами...
Pirx
Генерал

СообщениеДобавлено: 21:39 21 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему же сразу нереальная. Вот можешь полюботытствовать игра идет http://www.war-game.org/forum/45-142-12

и причем не 5х5 а 3х3 так что нагрузка у нас будет поменьше,если состоится.
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 15:30 22 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

699622 писал(а):

Я бы с удовольствием сыграл ПП4 и ПП5 на новом дате. А также Вязьму.
Только со списком войск будут проблемы - моделирование боевых действий, которые велись армиями, на батальонном дате - вещь практически нереальная. Разве что не заморачиваться масштабами...

Можно подождать, пока пройдет Номонган на Варгеймс, затем повторить его на Желтом с другим составом.
Вобщем, я так смотрю, идей много - на ближайшие года два хватит.

Кстати, один игрок все-таки может руководить несколькими корпусами одновременно. Только режим автозапусков должен быть щадящим. И сами игроки должны быть опытными и дисциплинированными.
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 16:51 22 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько это 2 корпуса?
Потому что я просто не представляю как руководить 3 корпусами, если в каждом из них по 100+ юнитов. (корпус это порядка 2-4 дивизий)
Мне страшно представить 12 дивизий типа союзников,по 4 пех полка в каждом + артиллерия и автобаты Wink
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 17:01 22 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом только Германия и только на центральном участке фронта против СССР выделили порядка 60 дивизий, у СССР было 2-3 раза больше, но в 3 эшелонах.
Casio
Рядовой

СообщениеДобавлено: 19:55 24 Июл 2010    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
Несколько это 2 корпуса?
Потому что я просто не представляю как руководить 3 корпусами, если в каждом из них по 100+ юнитов. (корпус это порядка 2-4 дивизий)
Мне страшно представить 12 дивизий типа союзников,по 4 пех полка в каждом + артиллерия и автобаты Wink

Есть максимум, который один человек может взять под свое руководство. Своего рода стандартом для меня стали наши с Вами, Окдейл, дуэльки: пехотное соединение (дивизия немцев, корпус РККА) + танковое соединение + ввс.
Представим себе на минуту, что Ваше предположение о том, что добавление авиации в дуэли, например в Голоде, является ошибкой, посокльку насыщенность авицией стает избыточной. Тогда можно попробовать отдать слот авиации под пехотное соединение... и посмотреть, что получится.
С авиацией надо поострожнее - желательно следить, чтобы она не была избыточной в сценариях.
Хотя, если у нее появился возврат после атаки, то продолжительность жизни авиаунита в операциях может значительно снизиться.
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 19:01 16 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно почему проект ПП8 так и не получил поддержки для реализации?
Или Гот действительно единственная движущийся сила в полководце?
За последний год так и не было у меня вообще никакой стабильности, желание играть есть, но уверенности что завтра буду иметь доступ в интернет нет Sad
Как тут что то организовывать Sad
Ekzarx
Рядовой

СообщениеДобавлено: 19:10 16 Май 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
Странно почему проект ПП8 так и не получил поддержки для реализации?

А кто играть то будет?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: