Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение Сицилия 2х1
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 08:31 31 Авг 2011    Заголовок сообщения: Обсуждение Сицилия 2х1 Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
Вспомните 2 тест дивизии, там равенства не было, а после катастрофы в центре казалось синих уже не что не спасёт, но у краных было плохо планом развития успеха и в итоге, синии нашли выход из тяжого положения постепенно, а в финал провели удар клешнями с фронта и тыла на уничтожение, при этом сманеврировав и окружив фактически все части красных. ( хотя по факту красные в партии сделали нечто подобное, это не обеспечило им победу, а на оборот вело к гибели)
Ну и отсюдова вывод карта слишком мола для проведения таких операций, невидна картина в целом.
В Сицилии крайне всё интересно, особенно интересна игра за синих. Я играя за Танковую бригаду красных сделал всё что мог, сделать 1 остальное сделал мой1 противник, а для абсолютной победы мне нужна была помощь союзника. Но что удивительно союзник смог шутрмом справится с противником над которым у него практически не было превосходство причём противником обороняющемся.

===============================================

окдейл писал(а):
Вспомните 2 тест дивизии, там равенства не было, а после катастрофы в центре казалось синих уже не что не спасёт, но у краных было плохо планом развития успеха и в итоге, синии нашли выход из тяжого положения постепенно, а в финал провели удар клешнями с фронта и тыла на уничтожение, при этом сманеврировав и окружив фактически все части красных. ( хотя по факту красные в партии сделали нечто подобное, это не обеспечило им победу, а на оборот вело к гибели)

Окружить-то окружили, а что дальше делать - не знали. Вот и сдулись.
Инициатива была упущена - просто не знали, что делать с окруженным противником.

окдейл писал(а):
Ну и отсюдова вывод карта слишком мола для проведения таких операций, невидна картина в целом.

Сделайте свою, если хотите.
Та карта была, я бы сказал, даже великовата. Увеличение карты приводит к увеличению войск. Что в свою очередь приводит к увеличению времени на ход, к напрягам, стресам, уменьшению качества хода.

Неразрешимая дилема: желание видеть весь фронт как на ладони [состоящий из нескольких десятков армий], но при этом желание играть спокойно, вдумчиво и целеустремленно - т.е. управлять чем-то вроде не более двух-трех дивизий.

По этому я так продвигаю идею локальных конфликтов - в современных войнах воюют на той же площади и даже за более глобальные политические цели, но бригадами: войск меньше - хода более вдумчивые.

окдейл писал(а):
В Сицилии крайне всё интересно, особенно интересна игра за синих. Я играя за Танковую бригаду красных сделал всё что мог,

Согласен, тактически танками я сыграл очень плохо, а Вы - довольно хорошо.

Но это скорее психология. Я танки разбил на батальоны, а вы свели в один полк. Вон в Смоленске тоже самое было: я разбил артиллерию на три КП, а Вы свели в одну арт.дивизю. При этом я оборонялся, а Вы - наступали. У Вас все было удачнее. Это говорит о важности принципа контрацепции.

В общем, как-то неудачно получается: если обороняешься, то нельзя разбивать на мелкие группки, потому что их по одной уничтожают. Получается, что разбивать на мелкие группки можно только в наступлении. Ну и к тому же тяжело наступать - противник ведь тоже наступает - смещается.

окдейл писал(а):
сделать 1 остальное сделал мой1 противник, а для абсолютной победы мне нужна была помощь союзника.

Хотелось бы посмотреть Вашу переписку или хотя бы услышать в общих фразах первоначальный план.

окдейл писал(а):
Но что удивительно союзник смог шутрмом справится с противником над которым у него практически не было превосходство причём противником обороняющемся.

У него было 36 батальонов, у меня - 16 = разница в 20 батальонов - нифига себе "практически не было превосходства". Да он меня просто напросто затоптал.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 17:01 31 Авг 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, по моим штатам выходим 18 против 36 при 6 штаба.
Зато по ГАП 6 против 3 про ЛАП 6 против 12 и ещё ( ПВО пров 3 и 12 ПТО.
В общем надо перетащить готический штат.
По плану я должен был отбить выход и потом перекрёсток, а в реальности я их взял без боя и дальше только оборонял.
Я действовал танковыми бригадами (примерно по 50% танков, а ты полками по 3, но при этом я стремился действовать бригадами совместно.
Но в общем союзник дивизию не прислал и я думал отступить, но обстановка уже поменялась и пришлось поделить дивизию и занять оставленную территорию, вот и всё.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 20:13 31 Авг 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
Странно, по моим штатам выходим 18 против 36 при 6 штаба..

Я имел ввиду только его силы (а не Ваши все вместе) - у него под Палермо 3 АНЗАК, у меня - две пех. дивизии. У меня 4 штаба и 4 гап. против того, что у него.

окдейл писал(а):
В общем надо перетащить готический штат..

Мда. Надеюсь, Готу не больше 50. Даже не представляю, что будет, если с Готом что-то случится. Найдется ли на Земле еще хотя бы один человек, который скажет, что эти штаты - именно то, что нужно?...
[очередную революцию очень не хочется]

окдейл писал(а):
По плану я должен был отбить выход и потом перекрёсток, а в реальности я их взял без боя и дальше только оборонял.

Вы вышли к перекрестку первый. Если дивизия вышла на позиции - там уже нечего ловить. Я это слишком поздно понял. Хм... третий год воюю, а опыта иногда все-еще не хватает незаметно подкрадывающийся "песец" разглядеть своевременно.

ИМХО, это был не тот перекресток - его захват меня никак не ограничивал. Мне было на этот перекресток наплевать.

окдейл писал(а):
Я действовал танковыми бригадами (примерно по 50% танков, а ты полками по 3, но при этом я стремился действовать бригадами совместно.

Я действовал ими разрозненно. И даже не столько бил, сколько тренировался в духе "Теории о позиции": поехал туда постоял [демонстративно похлопал себя по выставленным вашему взору ягодицам], поехал сюда постоял [похлопал себя по ягодицам]....

Американцы несколько дней смотрели на это безобразие. А потом... они ребята простые, из Техасской глубинки.
Приехали Шерманы и просто навешали пинков немецким задницам.

А Вы действительно хорошо отыграли танками. И открыли мне глаза на простую истину [за что Вам отдельное спасибо]: сначала надо научиться бить, а потом уже можно заниматься теоретическими изысканиями. По кино (да и в реале) на войне чаще выживает не тот, кто эрудированнее [такие первыми загибаются], а простой сельский парень, привыкший к простому физическому труду. С простой деревенской смекалкой. Потому что он не занимается творчеством - он без заумствований выполняет приказ. Не геройствует, но и не трусит. На рожон не лезет.

Вывод для меня из партий с Вами, Окдейл: сначала собрать все в один кулак - и ударить так, чтоб щепки полетели. А потом уже можно заниматься тактикой. Операция важнее (объемнее) тактики. Операция говорит: собери и бей. С этого фундамента уже дальше развивается тактика.

Спасибо, Окдейл.

окдейл писал(а):
Но в общем союзник дивизию не прислал и я думал отступить, но обстановка уже поменялась и пришлось поделить дивизию и занять оставленную территорию, вот и всё.

Вывод из именно этой партии: для успешного прорыва танковой дивизии нужно к ней добавить две пехотные дивизии - 1. дивизия прорыва фронта (усиленная артиллерией), 2. дивизия, удерживающая дыру чистой (стандартная пехотная), 3. дивизия, охраняющая склады (стандартная пехотная) - в нее трансформируется дивизия прорыва.

Все-таки, чтобы не говорили, а таки стандартная Готическая пехотная дивизия очень на многое способна. Я невольно проникся уважением к Готу. Пех. дивизия - отличное соединение.
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 13:24 01 Сен 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну на мой взгляд моя стандартная пех дивизия посильнее будет.
В этой партии не было танковой дивизии было 2 танковых бригад, и то только из-за количество по качеству они ближе к полкам, то есть на самостоятельные действия абсолютно неспособны.
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 20:40 01 Сен 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 бригады или одна дивизия... зависит от того, в чьем управлении: если в одном - то дивизия, если в управлении двух разных человек - то две бригады.

Что значит "не способны на самостоятельные действия"?? Хочу понять, какие задави Вы им ставите.

Я это к тому, что если задача - разбить танковую дивизию противника - то конечно не способны. А если - войти в уже прорванную дыру и просто доехать до Сиракуз - то вполне способна.

Какую задачу бригадам ставили??
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 02:30 02 Сен 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем там не 2 бригады а 1 и состоит она из 2 6 батальонных полков.
Для самостоятельных действий танковой части необходимо как минимум инженеры, разведка, ремонтный полк или бригада в составе дивизии (минимум 3 штаба 5 уровня!), собственное снабжение и ПВО, а для наступления ещё и мотопехота прикрывать части и артиллерия пробивать дыры во фронте. Всё это необходимо для самостоятельных действий, если всё это есть то это дивизия, если чего то не то только бригада, если ничего нет то полк.
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 07:08 02 Сен 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
В общем там не 2 бригады а 1 и состоит она из 2 6 батальонных полков.

Один танк - рота. Три танка - батальон. Так объяснял человек, который составлял штаты.

окдейл писал(а):
Для самостоятельных действий танковой части необходимо как минимум инженеры, разведка, ремонтный полк или бригада в составе дивизии (минимум 3 штаба 5 уровня!), собственное снабжение и ПВО, а для наступления ещё и мотопехота прикрывать части и артиллерия пробивать дыры во фронте. Всё это необходимо для самостоятельных действий, если всё это есть то это дивизия, если чего то не то только бригада, если ничего нет то полк.

Штаты составлялись по данным 1941-1942 года - как думали офицеры-штабисты 50 лет назад. Вы же считаете с точки зрения современных принципов мышления. Если посмотреть современные штаты современных бронетанковых бригад, возможно так и окажется: каждая из них имеет по собственному штабу, взводу пво, разведроте и мотобатальону.
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 09:42 27 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Партия закончилась.

Длилась 37 туро-дней - по факту 2-3 месяца.
По свойстdам файла у меня она значится как начатая 5 августа. Но может и в июле.
Надо посмотреть, когда я делал карту Сицилии и рассылал ее - вот тогда можно считать началом. Но 5 августа - это действительно 3 месяца.

Довольно большой срок.

Был здесь и фронтальный штурм на укрепленные позиции. И маневрирование танковыми подразделениями. И тактическая мясорубка и оперативное искусство. Было и окружение, и выход из котла. Преследование.

Для Окдейла это может быть была еще одна партия. Для Феникса это была жесткая тренировка - марафон на выдержку и выживание.

Оба прекрасно справились с работой.

Поменялось ли что-то в головах игроков?? Не знаю. У меня сегодня такой легкий отходняк. Все-таки три месяца. И отнюдь не легких.

Мне казалось, что противник обладает полным превосходством, по-этому я изначально перешл к обороне. Каково же было мое удивление, когда Феникс оскорбленно воскликнул, что-то вроде, что я его загнобил и моя авиация творит что хочет. И это при том, что у него было полутороно превосходство передо мной. При этом необходимо сделать поправку, что у него было три АНЗАК, а у меня 2 дивизии (на этом участке фронта). А в немецкой Готической пех дивизии численность батальонов существенно меньше, чем в АНЗАКЕ.

Почему я упомянул об этом. Дело в том, что на другом участке фронта против меня стоял Окдейл. И там у нас численность была почти равная. Т.е. по стоимости соединения соответствовали друг другу. По численности у него было чуть-чуть больше. Но Окдейл прекрасно справился с задачами, поставленными его дивизии Верховным Главкомом союзников. Существенным стало различие в тактике применения танков: Окдел применял их массировано, я разрозненно. И в течении недели (7 туро дней) он вышибил 6 из 9 моих танковых рот. После чего ни о каких наступательных действиях со стороно немцев уже говорить не приходилось. Так что Окдейл молодец.

А у страха глаза велики. И успех или неудача конкретного командира зависит не столько от численности противника, сколько от уверенности в своих силах, которые являются следсвием наличия умения и знаний.

Были еще и другие моменты. Но может игроки сами захотят о них упомянуть.
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 17:06 29 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что можно сказать о партии, на уровне оперативного манёвра она фактически отсутствовала, была серия тактических битв, при полной нехватке войск и постоянной угрозе флангам.
на севере фронт был 1 розмера в то время как на юге он был в форме воронки и после прорыва горлышка на юге были необходимы войска, но на севере было 3 дивизии а на юге только 1.
На юге было 3 направления для блокирования Палермо, центр карты, и побережье на джелию, при этом каждому из этими направлениями было как минимум по 1 направлению.
Я ограничиваюсь обороной стратегической дороги, а противник предприняв несколько разрозненных попыток атаковать, несет раз за разом невосполнимые потерю
противник просто отходит, захвачено куча трофеев, численность танков возросла почти на целый полк, приходила делить дивизию на 2 бригады, пол дивизии против полноценных 3 на севере и это при открытых то флангах.
Основной удар направляю по побережью противник уже проиграл палено, и бригаду я наконец то перебросил на юг, но противник авиацией давит и возможность обойти с фланга без достаточного числа ПВО не возможен.
Провожу штурм в лоб и как и тог танковая часть несёт потери от которых она уже не оправится до конца партии.
Отсюда весьма резонный вопрос, не стоит ли отправлять такое побитые полки-бригады в тыл, то бишь убирать с карты на 15-20 ходов и возвращать уже полностью восстановленными с некомплектом в войсках
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 17:19 29 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И даже этот штурм шол уже при подходе 2 дивизии, авиация уничтожила мою лучшую часть ГАП достигших уже уровня элиты.
К финалу партии устремляю свои части вперёд с максимальной скоростью беру Сиракузы, и успеваю захватить север Катании.
В конце партии у меня не было возможности совершить последний рейд на Мессину Smile
Жаль что в партии не было возможности разыграть эвакуацию войск из Сицилии в Италию Smile
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 12:59 31 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

окдейл писал(а):
при полной нехватке войск и постоянной угрозе флангам.

Показалось ли мне, что Вы с Фениксом не плотно работали??

Переписывались ли Вы с партнером по поводу переброски подкрепления на юг??

Как вообще оцениваете уровень взаимодействия между Вами??
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 16:14 31 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"уровень взаимодействия" - гы...
У меня от этой фразы слова исчезли - остались только фиделизмы:)
Hoth
Маршал

СообщениеДобавлено: 16:18 31 Окт 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мечтаю навешать комам плюх... Но думаю, что при соотношении 1:2 это будет нечестно:) Могу предложить такой вариант: желающие берут войск на сколько-то тыщ , а я набираю на в три раза меньшую сумму - тогда хоть какой-то смысл в игре будет:D
окдейл
Рядовой

СообщениеДобавлено: 16:34 01 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы переписывались, и мне даже было преданно известное количество резервов.
но Феникс, в финале при 2 кратном перевесе в силе войск и 2 ходах флоры все равно сильно отменят отставал по манёвренности.
Я не сомневаюсь. в победе если по деньгам у меня будет даже 1,5 фора, разумеется при свободных ( моих) штатах.
И очень хотелось бы повысить боезапас ПТО ЛАП-100 короче всех в1,5-5/3-2 раза. Даже для пехоты.
LeshaSam
Капитан

СообщениеДобавлено: 17:42 01 Ноя 2011    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"И очень хотелось бы повысить боезапас ПТО ЛАП-100 короче всех в1,5-5/3-2 раза. Даже для пехоты"

Нет, Нет, Категорически нет. После большого количества постов Экзарха, в которых он приводил расход припасов...

Теперь я понимаю, почему Гот игнорирует всяческие предложения по изменению программы. Стоит одному игроку пойти на встречу, как сразу же появится другой с совершенно противоположным предложением.

Цитата:
но Феникс, в финале при 2 кратном перевесе в силе войск и 2 ходах флоры все равно сильно отменят отставал по манёвренности.

НЕ понимаю, зачем сравнивать себя с напарником. Конечно, он менее маневренный. По этому Вы более маневренный. Вы должны были дополнять друг друга. Но шли двумя параллельными дорогами с непересекающимся курсом каждый сам по себе.

Цитата:
Мы переписывались, и мне даже было преданно известное количество резервов.

Я думал, она к Вам на равнину два корпуса отправит, вместо того, чтобы щимить их через горы. Взаимодействие не сложилось, к сожалению.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> Полководец Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: