Список форумов Militarizm Militarizm
Игровой сервер "Милитаризм"

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About this Site (О сайте)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 11:35 16 Мар 2003    Заголовок сообщения: Турнир Ответить с цитатой

Обсудим детали?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
loki
Сержант

СообщениеДобавлено: 20:59 17 Мар 2003    Заголовок сообщения: Re: Турнир Ответить с цитатой

admin писал(а):
Обсудим детали?

Можно
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 00:07 18 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1) Играет N человек. Разбиваются по 4 человека и играют партии до победы. Союзы - либо 2*2, либо каждый сам за себя. Так - пока каждый не сыграет с каждым. Потом идет подсчет - определяется победитель.
2) То же самое, но не каждый с каждым. Просто разбиваются на пары, Выигравшие пары выходят в следующий тур и так далее.
3) Набирается N человек и стартует N партий, которые идут одновременно. Получается сеанс одновременной игры. Кто выжил - победил.

вот, что в голову пришло в 12-ть ночи...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
loki
Сержант

СообщениеДобавлено: 18:15 18 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

admin писал(а):
1) Играет N человек. Разбиваются по 4 человека и играют партии до победы. Союзы - либо 2*2, либо каждый сам за себя. Так - пока каждый не сыграет с каждым. Потом идет подсчет - определяется победитель.

Если нас будет не очень много, то этот вариант очень неплох, мне он нравится

2) То же самое, но не каждый с каждым. Просто разбиваются на пары, Выигравшие пары выходят в следующий тур и так далее.

Вот это было бы не плохо для командного чемпионата. А команды есть? у меня нет...но сама идея командного чемпионата очень интересна, дальнейшим ее развитием будут видимо кланы и их взаимоотношения

3) Набирается N человек и стартует N партий, которые идут одновременно. Получается сеанс одновременной игры. Кто выжил - победил.

Вот это нужно думаю обсудить отдельно
вот, что в голову пришло в 12-ть ночи...
gen
Капитан

СообщениеДобавлено: 23:50 18 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не очень хорошие идеи. Непродуманные. Если N достаточно велико, то первый вариант не проходит - слишком долго. Второй вариант тоже не очень - все "прелести" олимпийской системы... А третий вариант я вообще не рассматриваю всерьез...
Что я могу предложить? Швейцарскую систему (6-8 туров). Работает это так:
1. В первом туре организуется несколько партий на 4 человека слепым жребием.
2. Призовой фонд каждой партии - 4 очка (либо все получает один, либо двое получают по 2 очка, а если ничья - то все по 1 очку).
3. Строгое временное ограничение (не более 1,5-2 месяцев на тур).
4. Придумать критерии победы (аналогично чемпионатным на основном хосте). Но при этом - никаких ограничений на дипломатию!
5. После окончания каждого тура проводится жеребевка следующего по следующим правилам а) набираются новые четверки из игроков, имеющих примерно равное кол-во очков (приоритет - "сверху"); б) любые 2 игрока могут в течении турнира сыграть не более, чем в двух совместных партиях.
6. Победителем (-лями) турнира станет игрок, набравший наибольшую сумму очков по окончании последнего тура.
Вот, кратенько, моя идея. Слушаю вопросы... Smile
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 11:07 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gen писал(а):
Не очень хорошие идеи.

согласен Smile

gen писал(а):
Непродуманные. Если N достаточно велико, то первый вариант не проходит - слишком долго. Второй вариант тоже не очень - все "прелести" олимпийской системы... А третий вариант я вообще не рассматриваю всерьез...

не согласен. Confused
Если нас четверо-шестеро, запускаем партии на одних и тех же сценариях (по 2 чел) и получаем сеанс одновременной игры.
Партий, как бы это сказать по-русски с утра не соображу, столько, чтобы каждый сыграл с каждым.
Потом отбираем победителя и все Laughing

gen писал(а):
Что я могу предложить? Швейцарскую систему (6-8 туров). Работает это так:
2. Призовой фонд каждой партии - 4 очка (либо все получает один, либо двое получают по 2 очка, а если ничья - то все по 1 очку).
4. Придумать критерии победы (аналогично чемпионатным на основном хосте). Но при этом - никаких ограничений на дипломатию!
5. После окончания каждого тура проводится жеребевка следующего по следующим правилам а) набираются новые четверки из игроков, имеющих примерно равное кол-во очков (приоритет - "сверху"); б) любые 2 игрока могут в течении турнира сыграть не более, чем в двух совместных партиях.
6. Победителем (-лями) турнира станет игрок, набравший наибольшую сумму очков по окончании последнего тура.
Вот, кратенько, моя идея. Слушаю вопросы... Smile

логично обосновано...
ОК, буду делать скриптовую поддержку под эту систему скорее всего.
Но на сколько человек это рассчитано? Если 4 чела, то понятно - 4 балла на партию.
А если игроков больше? Или играть на сценариях по 4 игрока?
Разбивка по партиям случайная? Или "каждый с каждым" отыграет?
И это, я уточню, будут блицы?
gen
Капитан

СообщениеДобавлено: 12:51 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра, в принципе, твой третий (дуэльный по кругу) вариант проходит, если игроков не больше 7-8. При 8 игроках будет 28 партий (при 6 - 15, при 4 - 6). И играть в нем я готов, но! Я категорически против того, чтобы все партии игрались на одном сценарии - вы себе не представляете, каково играть одновременно хотя бы 2-3 партии на одном сценарии! А я пробовал. Дежа вю... Smile
Моя же идея предполагает, что игроков будет много (>15). Так что прежде чем озвучивать дальше свою идею, хотелось бы знать, на какое число игроков мы можем рассчитывать?
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 13:23 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gen писал(а):
Юра, в принципе, твой третий (дуэльный по кругу) вариант проходит, если игроков не больше 7-8. При 8 игроках будет 28 партий (при 6 - 15, при 4 - 6).

ну да. Этот вариант и не расчитан на более, чем 6-7 игроков.

gen писал(а):
И играть в нем я готов, но! Я категорически против того, чтобы все партии игрались на одном сценарии - вы себе не представляете, каково играть одновременно хотя бы 2-3 партии на одном сценарии! А я пробовал. Дежа вю... Smile

а это чтобы не было "твой сценарий лучше, поэтому ты и выиграл"

gen писал(а):
Моя же идея предполагает, что игроков будет много (>15). Так что прежде чем озвучивать дальше свою идею, хотелось бы знать, на какое число игроков мы можем рассчитывать?

на этот вопрос я пока не готов ответить. Нагель уже выразил свое согласие. Нас четверо. Еще клич кину. Тимуджина еще думаю пригласить.
Timujin
Маршал

СообщениеДобавлено: 15:48 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю, идея турниров докатилась и до "Жёлтого дома". Выскажусь по сему поводу. Весьма благодарен админу за приглашение.
gen писал(а):
И играть в нем я готов, но! Я категорически против того, чтобы все партии игрались на одном сценарии - вы себе не представляете, каково играть одновременно хотя бы 2-3 партии на одном сценарии! А я пробовал. Дежа вю... Smile

Я поддерживаю Гена. Даже семь партий на одном сценарии одновременно - это слишком.

По поводу швейцарской системы, я не шахматист и не очень представляю каким образом подбираются игроки в следующие туры. Если всех сильнейших (по итогам предыдущего тура) вместе, то как-то несправедливо. И как начисляются очки. Они зависят от рейтинга партии? Привлекает небольшое количество одновременно ведущихся партий.
Herzog
Рядовой

СообщениеДобавлено: 16:42 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за швейцарскую систему

gen писал(а):
... Швейцарскую систему (6-8 туров). Работает это так:

По второму пункту - очки можно делить пропорционально уровню развития. И округлять не до целого, а до 2-3 знаков после запятой. Или просто увеличить призовой фонд до 100. Но систему расчёта показателя хорошо бы изменить, в сторону меньшей чувствительности к количеству войск. Для игры нынешний вариант неплох, даёт информацию. А вот для раздела призовых очков не годится - возможна накрутка показателя.
Далее, турнир может быть двухступенчатым: первая фаза - по швейцарке, потом финальная пулька на 4-х или плей-офф. Тогда на первой стадии нет нужды в каком-то критерии победы, а на второй в ограничении времени партии.
Сценарии на 4-х лично мне играть интереснее дуэльных. Не знаю, можно ли сейчас заблокировать только обмен наукой для союзников. Если можно, то я продолжаю считать такое решение целесообразным, особенно для чемпионатов.
Насчёт участия - у меня какой-то кризис, нет прежнего удовольствия от игры, я после Нового года записался по-моему только в турнир на Раменском. Но большой чемпионат - святое дело. Если же 6-7 человек, то я бы пока воздержался.
admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: 18:03 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Herzog писал(а):
Не знаю, можно ли сейчас заблокировать только обмен наукой для союзников. Если можно, то я продолжаю считать такое решение целесообразным, особенно для чемпионатов.

что ты имеешь в виду? Сейчас можно блокировать только выставление союзничества.

Цитата:

Насчёт участия - у меня какой-то кризис, нет прежнего удовольствия от игры, я после Нового года записался по-моему только в турнир на Раменском. Но большой чемпионат - святое дело. Если же 6-7 человек, то я бы пока воздержался.

большого турнира вряд ли получится, но может человек 10 наберется[/quote]
gen
Капитан

СообщениеДобавлено: 18:43 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Небольшое пояснение относительно швейцарской системы.
Пример.
Пусть играют 20 человек. Перед первым туром они слепым жребием разбиваются на 5 партий. Затем эти партии играются. Smile
После их окончания образуются неравные группы игроков, имеющих по 4, 2, 1 и 0 очков. Проводится распределение по партиям второго тура по следующим правилам: а) игроки, игравшие в одной партии в предыдущем туре не могут играть в одной партии; б) сначала в одну партию сводятся игроки, имеющие наибольшее кол-во очков, а в случае необходимости добавляются игроки, имеющие чуть меньшее кол-во очков (если таковых несколько - между ними проводиться жеребьевка); в) как только партия набрана, среди оставшихся игроков аналогичным образом набирается следующая партия и т.д., пока все партии второго тура не будут набраны. В дальнейшем партии последующих туров набираются аналогично. Но в добавляется еще одно условие: любые 2 игрока не могут оказаться в одной партии более 2 раз...
Непонятно? Ну хорошо. Smile Допустим, в нашем примере в первом туре одна партия закончилась единоличной победой, три партии - союзными победами, а одна - вничью. Т.е., 1 игрок будет иметь 4 очка, шестеро - по 2, четверо - по 1 очку, а 9 человек останутся с "баранками". Как происходит формирование второго тура? К лидеру, имеющему 4 очка, жребием цепляются трое из числа имеющих по 2 очка (но так, чтоб никто из этих троих в первом туре не играл в одной партии!) - одна партия; трое оставшихся "двоечников" прибавляют к себе одного из "ничейников" - вторая партия; а еще 3 партии будут возглавлять оставшиеся "ничейники" (они же не могут играть в одной партии), к каждому из которых присоединяются трое неудачников первого тура... Немного понятнее? Smile
Еще раз повторю: для швейцарской системы необходимо значительное число игроков и не менее 6 туров...
Diamondkob
Майор

СообщениеДобавлено: 18:45 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
Начнем разбор полетов.
Схема Гена интересна и бесспорна по ней играть можно.
Но вот привязывать очки набранные в партии к очкам в турнире не стоит это уж точно.
Так можно одну партию выиграть и проиграть все остальные и стать победителем турнира.
И система под названием слепой жребий не очень то продуктивна.
Сценарии должны обязательно выбиратся.

Я смею предложить альтернативную схему.
И на будущее прошу всех остальных всю схему раскрывать детально,чтобы вопросов не возникало.

Есть 8(12,16) человека.
Делим их на четверки.(Рандомом)
Но прежде игроков делим на корзины по силе данных игроков.
1,2,3,4.
Деление осуществляет ГМ.
Теперь есть группа из четырёх человек.
Методом жребия выбираем порядок игроков которые будут выбирать условия.
Игрок выбирает союзника и карту.
Нельзя выбирать игрока уже бывшего с тобой в союзе.
Оставшиеся два игрока выбирают страны.
Одновременно играются две игры.
Хотя можно и все три.
После того как определятся победители во всех трех партиях определяется один(два) финалиста.
За победу даётся одно очко.
При равенстве очков преимущество получает игрок не выбиравшей ни разу стартовые условия.
Если же и таким образом не определится победитель, то тогда устраивается дополнительная партия.
Где все играют без союзов до победы одного игрока.
Условия для партии выбирает игрок не выбиравшей ни разу условий(хотя он в этой партии играть не будет).
Прием делает это после того как жребий лишит его права выбора в первом туре.
Называет при этом два сценария один на двоих и один на троих.
После того как определятся победители во всех подгруппах они автоматически выходят в финал четырех.
В случаи если игроков 8- выходят 2 первых места из каждой четвёрки.
В случаи если игроков 12.
Выходят три первых места.
Четвертая путевка достается либо набравшему большее чем остальные кол-во очков.
Либо если такого не имеется путевка достается не выбиравшему стартовые условия.
Если таковых не имеется или наоборот имеется более одного,то играется доп. партия.
Условия выбирает ГМ.
В случае если игроков 16 выходят 4 первых места.
В финале игра идёт по той же схеме с тем лишь исключением, что победитель в случае равенства очков определяется в доп партии по любому.
Условия задаёт ни разу не задаваший их.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Diamondkob
Майор

СообщениеДобавлено: 19:07 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ген даже если и наберётся 20 человек то начинать турнир по твоей системе не имеет смысла, так как он длителен( не менее полугода) а скоро лето.Мало кто сможет поддерживать блиц режим.
Такой турнир стоит затевать в начале осени.
А турнир по моей схеме(или другой облегченной схеме) можно начать сейчас.
Думаю за конец марта,апрель, май.
Первый тур точно проведём.
И если успеем финал тоже.
А пока думаю стоит объявить набор и каким-то образом вести учёт всех желающих поучаствовать в турнире.
Если ГМ согласен.
То можно объявить набор на турнир по швейцарской системе.Огласить правила и условия.
Оговорить что турнир начнётся осенью.
Глядишь к осени накопится большое кол-во народу.
А пока можно просто сыграть в мини-турнир.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gen
Капитан

СообщениеДобавлено: 19:08 19 Мар 2003    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, объясни, как ты собираешься делить игроков «по силе»? Мне просто интересно, откуда ты знаешь, что вот этот игрок сильнее вон того? Вот я, к примеру, сильный игрок? Сильный?! Но почему – на этом сайте у меня только 2 победы и одна брошенная партия, а рейтинг чуть больше 500 пунктов… Так что твоя схема исключена именно по причине отсутствия четких критериев силы игроков (вот если б была общая база данных игроков на всех хостах)…
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Militarizm -> About this Site (О сайте) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: